Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Крыльцо из металла на три ступеньки. Этапы монтажа железобетонного фундамента под металлическое крыльцо

23.03.2020 в 05:40

Крыльцо из металла на три ступеньки. Этапы монтажа железобетонного фундамента под металлическое крыльцо

Основным достоинством крыльца из металла является его жесткость, а если под него возведен фундамент, то и увеличенный период эксплуатации.

При этом рекомендуется следовать инструкции и выполнять работы поэтапно:

Этап № 1. Монтаж фундамента. При рытье котлована нужно учитывать глубину промерзания грунта. В первую очередь бетонируются опоры для площадки будущего крыльца, при этом заглубляются они на 45-50 мм. После схватывания бетона приступают к сварочным работам.

Крыльцо из металла на три ступеньки. Этапы монтажа железобетонного фундамента под металлическое крыльцо

Фундамент под металлическое крыльцо

Этап № 2. Сварка верхней площадки. Раму для нее рекомендуется изготавливать на земле, выдерживая углы и параллельность сторон, при этом учитывать размеры между опорами. После этого поднять на стойки, выровнять и обварить ее основательно.

Этап № 3. Изготовление нижней рамы (на схеме она обозначена желтым цветом). Затем готовить и сваривать вместе комплектующие детали ступенек (выделены синим). Соединить все изделия между собой профилем (на схеме оранжевое отображение).

Крыльцо из металла на три ступеньки. Этапы монтажа железобетонного фундамента под металлическое крыльцо

Схематическое изображение соединяющих элементов крыльца

Этап № 4 . Сборка навеса. Если крыльцо выполняется с отдельной кровлей, то собирать его рекомендуется также на земле из профильных труб с сечением 25-35 мм. Затем установить к стене, либо приварить к существующим стойкам.

Крыльцо из металла на три ступеньки. Этапы монтажа железобетонного фундамента под металлическое крыльцо

Навес крыльца на опорах

Этап №5 . Настил ступеней и площадки. Застилать эти элементы крыльца желательно одним и тем же материалом, например, деревом, или рифленым листом из металла.

Крыльцо из металла на три ступеньки. Этапы монтажа железобетонного фундамента под металлическое крыльцо

Ступени крыльца из дерева

Этап № 6. Изготовление перил. Если в лестнице более трех ступеней, то необходимо применять перила высотой не менее одного метра.

Этап № 7. Зачистка сварочных швов шлифмашинкой. Грунтовка и покраска крыльца.

Расчет металлической лестницы для крыльца. Обустройство загородного дома: как правильно рассчитать ступени крыльца

Приступая к строительству загородного дома, многие владельцы дачных участков сталкиваются с вопросом, как рассчитать ступени крыльца. Эта проблема, на первый взгляд кажущаяся незначительной, связана с рядом моментов, способных вызвать затруднение. Ведь крыльцо должно не только эстетично выглядеть, но и обеспечивать безопасность хозяев дома. Чтобы грамотно выполнить расчет, необходимо придерживаться строгих правил.

Расчет металлической лестницы для крыльца. Обустройство загородного дома: как правильно рассчитать ступени крыльца

Конструкция простой лестницы.

Методы расчета ступеней крыльца

Как крыльцо, так и ступени могут быть изготовлены из различных материалов. Наиболее популярные из них: бетон, древесина или металл. Независимо от вида материала, ступени крыльца должны соответствовать определенным характеристикам. Следует выделить главные:

Расчет оптимального угла наклона лестницы.

  • равномерное распределение нагрузки при использовании приспособления человеком;
  • отсутствие скрипа;
  • стойкость к процессам гниения и возникновению плесени.

При необходимости и должном умении каждый домашний мастер может самостоятельно обустроить крыльцо, используя формулы расчета параметров конструкции. При строительстве частных домов размеры крыльца нередко выбираются на основании личных предпочтений хозяев и габаритов жилища. Но чтобы крыльцо было удобным в использовании, не следует забывать о существующих расчетах, применяемых опытными мастерами.

Так, необходимо использовать следующую формулу:

H : L = S, где H — общая высота крыльца, L — высота каждой ступени, S — количество ступенек.

В случае если результат выходит с остатком, распределяют его в равных долях по каждой ступеньке или уменьшают высоту первого от земли элемента лестницы.

При проведении расчета требуется учитывать, что параметры конструкции могут варьироваться в следующих пределах:

Схема расчета шага лестницы.

  • высота ступенек — 15-20 см;
  • ширина ступенек (проступи) — 25-30 см;
  • ширина марша — 80-100 см;
  • угол наклона лестницы — 35-45°.

В формуле и указанных значениях учтены физиологические характеристики человека. Так, при уменьшении ширины ступенек ими будет сложно пользоваться людям с большим размером стопы.

Увеличение угла наклона приведет к сложностям с подъемом у людей пожилого возраста и маленьких детей.

Требования к крыльцу

Чтобы расчет полностью соответствовал представлению хозяев о внешнем виде будущей конструкции, рекомендуется изготовить эскиз крыльца.

Достаточно взять бумагу, вооружиться линейкой и карандашом и начертить будущее сооружение в уменьшенном масштабе, проставляя необходимые размеры рядом с каждым элементом.

Эскиз поможет не только изготовить крыльцо в соответствии с задуманным, но и правильно рассчитать нужное количество материалов. Независимо от того, из какого материала будет сооружаться конструкция (из металла, дерева либо бетона), потребуется учесть основные правила:

Расчет размеров и количества ступеней.

  1. При ширине лестничного проема 80 см им одновременно сможет пользоваться только 1 человек. Если размеры марша увеличить до 100 см, смогут разойтись 2 человека. Данный показатель необходимо учитывать в соответствии с количеством человек, которые будут проживать в доме.
  2. Общее количество ступенек крыльца должно быть нечетным. Как показывает практика, большинству людей удобнее начинать и заканчивать подъем и спуск с одной и той же ноги.
  3. Высота и уклон лестничных ступенек должны быть одинаковыми (кроме первой, когда допускается уменьшение высоты). Возможное отклонение в ту либо иную сторону не должно превышать 5 мм.
  4. Размеры верхней площадки крыльца требуется рассчитать так, чтобы входная дверь свободно открывалась, не затрагивая стоящего перед ней человека. Нижний край двери должен находиться на расстоянии около 5 см от уровня площадки.
  5. Высоту перил нецелесообразно делать ниже 90 см, так как ими не сможет воспользоваться человек высокого роста.
  6. Каждая ступень должна заходить на другую не более чем на 3 см.

Пример расчета размеров ступеней

Произведем расчет крыльца на примере коттеджа с высотой фундамента в 50 см. Верхняя площадка конструкции будет располагаться также на высоте в 50 см от уровня почвы. Определим высоту ступеней — 15 см (минимальное значение). Такими ступеньками будет удобно пользоваться пожилым людям и детям.

50 : 15 = 3 с остатком 5. Итак, крыльцо будет иметь 3 ступеньки высотой по 15 см и 1 нижнюю ступень высотой в 5 см.

Теперь определим ширину элементов. Если крыльцо будет сделано из бетона и облицовано керамогранитом, на данный показатель влияют и размеры плитки. Оптимальное значение — 30 см. Такие ступени не потребуют обрезания плитки и будут удобными в эксплуатации.

В данном

Конструкция из других видов материалов, не предусматривающая облицовки, может иметь иные размеры, соответствующие указанным рекомендациям.