Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Штукатурка для пеноблоков внутренняя. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

05.04.2020 в 16:58

Штукатурка для пеноблоков внутренняя. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Среди множества материалов, используемых для возведения зданий, выделяются пеноблоки. Они успешно конкурируют с традиционно используемым кирпичом и бетоном, обладая множеством положительных качеств. Стены из пеноблоков обеспечивают высокую теплоизоляцию помещения, не создают препятствий для выхода лишней влаги, обеспечивают комфортный микроклимат.

Эти достоинства обусловлены ячеистой структурой вспененного бетона. Однако наличие пор делает бетон восприимчивым к проникновению влаги, что ухудшает эксплуатационные характеристики материала. Можно надежно защитить поверхности пеноблоков внутри помещения, если штукатурить пеноблоки.

Это несложный процесс, позволяющий самостоятельно выполнить внутреннюю отделку стен из пеноблоков. Важно применять подходящие составы и соблюдать технологические рекомендации. На этих моментах остановимся детально в материале статьи.

Внутренняя штукатурка стен из пеноблока процесс достаточно простой

Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Чем штукатурить пеноблоки в ванной. Как штукатурить?

Оштукатуривание стен в ванной комнате проходит в несколько этапов.

  1. Предварительная подготовка поверхности. Очищаем стены от загрязнений и остатков старых отделочных материалов. Если на поверхности есть крупные, заметные пятна, следует их удалить. В случае если поверхность стен безупречно гладкая, добавляем рельефа. Для этого пройдемся по ним специальной насечкой – так штукатурка будет приставать лучше.
  2. Нанесение начального слоя. Первый слой штукатурки называется обрызг. На этом этапе штукатурную смесь нужно развести до достаточно жидкой консистенции, чтобы раствор можно было нанести тонким слоем. Сначала стену нужно увлажнить при помощи малярного валика или обычного пульверизатора. Затем берем мастерок и небольшими порциями бросаем смесь на стену. Этот слой должен быть рельефным, поэтому мы ничего не ровняем.
  3. Нанесение основного слоя. Второй слой штукатурки также называют черновым. Для него нам потребуется более густой раствор, который мы будем наносить при помощи мастерка, а потом ровнять длинным металлическим полутерком. Толщина этого слоя должна составлять примерно 0.5 см.
  4. Нанесение заключительного покрытия. Последний слой штукатурки называется финишным или чистовым. Он должен быть существенно тоньше, чем остальные, поэтому наносить его нужно на максимально ровную поверхность. Перед тем, как приступить к чистовой отделке, убедитесь, что предыдущие слои штукатурки хорошо просохли. Затем вновь увлажните стены и начинайте наносить штукатурку, сразу разравнивая участок за участком. Наносить раствор можно шпателем, а ровнять все тем же полутерком, совершая круговые движения против направления часовой стрелки.

Можно ли шпаклевать пеноблоки. Что нужно знать при работе с газобетоном?

Газобетон — пористый материал, главной особенность которого является хорошая воздухопроницаемость. Для того чтобы после отделки помещения стены «дышали» и беспрепятственно пропускали пар, образуемый внутри дома, необходимо правильно подобрать штукатурку и шпатлевку. Обычный цементно-песчаный раствор для данной цели малопригоден, так как он закупорит поры, что, в свою очередь, неминуемо приведет к растрескиванию отделочного слоя. Для штукатурки и шпатлевки пеноблоков используют специальные составы на гипсовой или известковой основе, которые прекрасно пропускают воздух и позволяют «дышать» материалу.

Штукатурка для пеноблоков внутренняя. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Характеристики газобетона.

Важно знать, что шпаклевать дом из газобетона можно не ранее чем через полгода после постройки, необходимо подождать, пока здание даст усадку и только после этого приступать к отделочным работам. Шпатлевка применяется только внутри помещений, для фасадов используется специальная фасадная штукатурка для пеноблоков или делается облицовка хорошо вентилируемым материалом. Для помещений с повышенной влажностью воздуха, таких как ванная или туалет, применяется штукатурка на основе цемента, на которую кладут плитку.

Штукатурка и шпатлевка производятся при температуре не менее +10º С, лучше всего выполнять работу в весенне-летний период или ранней осенью. В основном применяют 2 вида отделки стен. Первый способ предполагает нанесение штукатурки, установку армирующей сетки, наложение шпатлевки. Второй метод более простой, он состоит из нанесения 2 тонких слоев шпатлевки с обязательной промежуточной просушкой. Если вы хотите обеспечить хорошую водонепроницаемость, звукоизоляцию и долговечность, то выбирайте первый способ отделки стен.

Штукатурка пеноблоков внутри. Как штукатурить стены из пеноблока

Пеноблок – строительный материал, имеющий очень много достоинств, основные из которых – отличные теплоизоляционные качества, паропроницаемость и легкость. Многие задаются вопросом, как штукатурить стены из пеноблока правильно. Дело в том, что этот процесс иногда вызывает сложности, из-за того что пенобетон обладает плохой адгезией. Другими словами, обычные известковые и цементно-песчаные штукатурки к нему практически не пристают. Универсальные растворы, предназначенные для того, чтобы оштукатурить стены, здесь исключаются. Однако стены нуждаются в защите. В противном случае влага снаружи начнет проникать в пористый бетон, а после – в помещение. Помимо резкого ухудшения микроклимата здания, появление влаги вызывает появление грибков, плесени и пятен на стенах, от чего они приобретают неопрятный и неряшливый вид.

Штукатурка пеноблоков внутри. Как штукатурить стены из пеноблока

Готовый дом из пеноблоков не отличается презентабельным видом и имеет слабую влагозащиту. Штукатурка позволяет это исправить.

Для дома, построенного из пеноблоков, важными являются показатели паропроницаемости штукатурки, в частности ее толщины (соотношения толщины внутреннего и наружного слоя).

Если показатели подобраны не правильно, то пар, проходя несколько циклов замораживания и оттаивания, послужит причиной образования отслоений и трещин в наружной штукатурке и появления плесени на внутренней облицовке.

Если не производились теплотехнические расчеты, то можно воспользоваться профессиональным правилом штукатурщиков. Для того чтобы соблюдался баланс влажности внутри помещения, толщина наружного слоя штукатурки должна быть в 2 раза меньше, чем у внутреннего.

Пеноблоки не нуждаются в толстой облицовке. Достаточно будет, если толщина наружного слоя штукатурки будет 0,5-1 см, а внутреннего – 0,5 см. В отличие от других материалов, поверхность пеноблоков очень плохо впитывает воду. Из-за этого процесс занимает больше времени. Прежде чем приступать к отделке пенобетонных стен, необходимо подобрать подходящую штукатурку. Она должна соответствовать свойствам материала и не портить его качества.

Штукатурка пеноблока гипсовой штукатуркой. Штукатурка стен из газоблока своими руками

        Штукатурка стен из газобетона внутри помещения имеет свои особенности, которые обязательно следует учитывать во время ремонтных работ. При устройстве штукатурки необходимо сохранять паропроницаемые свойства газобетона, чтобы штукатурка получилась долговечной и прочной.

        В этой статье мы поговорим о свойствах стен из газоблока, расскажем, какую выбрать штукатурку для газобетона, через сколько времени можно штукатурить газобетон, как правильно выполнить подготовку стен, как наносить раствор на газобетонную стену своими руками.

        Штукатурка пеноблока гипсовой штукатуркой. Штукатурка стен из газоблока своими руками

        Стены из газобетонных блоков

        Паропроницаемость штукатурки для газобетона

        Газобетон относится к легкому пористому материалу, обладающему таким уникальным свойством, как паропроницаемость. Хорошая паропроницаемость позволяет стенам «дышать», препятствует накоплению влаги внутри стены.

        Показатель паропроницаемости зависит от плотности газобетона, например:

        • для плотности 800 кг/м.куб. – 0,14 мг/(м·ч·Па);
        • для плотности 900 кг/м.куб. – 0,12 мг/(м·ч·Па);
        • для плотности 1000 кг/м.куб. – 0,11 мг/(м·ч·Па).

        Важно! Чем больше плотность газоблока, тем меньше его паропроницаемость.

        В процессе выравнивания стен важно использовать специальные марки штукатурки, чтобы сохранить паропроницаемость газобетона. Если же пренебречь этим, то теплоизолирующие и паропроницаемые свойств газобетона резко снизятся и могут привести к нежелательным последствиям, такие как:

        • образование трещин на внутренней штукатурки и на фасаде;
        • повышение уровня влажности в помещении, потёки на стенах;
        • образование грибка и плесени.

        Штукатурка пеноблока гипсовой штукатуркой. Штукатурка стен из газоблока своими руками

        Плесень на штукатурке

        Внутренняя штукатурка для газобетона должна соответствовать таким требованиям, как:

        • высокая паропроницаемость (коэффициент паропроницаемости должен быть не менее 0,11 мг/м∙ч∙Па для газобетона плотностью 1000 кг/м.куб. и 0,14 мг/м∙ч∙Па для газобетона плотностью 800 кг/м3);
        • хорошая адгезия с газобетоном (прочность сцепления не менее 0,4 МПа);
        • высокая жизнеспособность раствора (более 120 мин).

        Важно! В идеале паропроницаемость штукатурки должна быть не меньше паропроницаемости газобетонной стены.

        Какая штукатурка по газобетону для внутренних работ лучше

        На рынке представлено большое количество штукатурок по газобетону для внутренних работ. В основном используются гипсовые и цементные штукатурки. У этих разновидностей свои области применения, о чем поговорим далее.

        Гипсовая штукатурка для газобетона

        Гипсовая штукатурка идеально подходит для выравнивания газобетонных стен в сухих помещениях. Все рекомендуемые марки гипсовой штукатурки обладают хорошей паропроницаемостью и теплоизолирующими свойствами, пластичны, легко наносятся на газобетонную поверхность стен, обладают хорошей адгезией. Из преимуществ также можно отметить невысокий вес, отсутствие усадки, короткое время высыхания.

        Рекомендуем следующие марки гипсовых штукатурок:

        • Волма Люкс;
        • Основит Гипсвэлл PG25;
        • Вебер Ветонит Профи Гипс (weber.vetonit Profi Gyps);
        • КНАУФ Ротбанд.

        Штукатурка пеноблока гипсовой штукатуркой. Штукатурка стен из газоблока своими руками

        Штукатурка Волма Люкс

        Если учитывать тот факт, что газобетон обладает идеальной геометрией, то расход штукатурки будет экономным при толщине выравнивания 3-5 мм.

        Цементная штукатурка для газобетона

        Цементная штукатурка применяется для выравнивания газобетонных стен во влажных помещениях, таких как ванные комнаты и кухни. Поверхность стены со стороны влажного помещения не должна пропускать влагу и приводить к увлажнению газобетона. Гипсовая штукатурка для штукатурки газобетона в ванной не подходит, так как она не является влагостойкой. Цементная же штукатурка, напротив, отлично справляется с этой задачей.

        Для выполнения штукатурки газобетона цементно-песчаным раствором рекомендуем такие смеси, как:

        • Волма Акваслой;
        • КНАУФ-Грюнбанд;
        • Вебер Ветонит ТТ40 (weber.vetonit TT40).

        Штукатурка пеноблока гипсовой штукатуркой. Штукатурка стен из газоблока своими руками

        Цементная штукатурка Knauf Грюнбанд

        Многие начинающие отделочники задаются вопросом, можно ли штукатурить газоблок цементной штукатуркой в сухих помещениях. Ответим сразу, что нет. Обычные цементные смеси нельзя использовать в сухих помещениях, так как они обладают низкой паропроницаемостью. Тем самым штукатурка препятствует воздухообмену в порах пеноблока, и создает условия для накопления влаги.

        Как можно повысить паропроницаемость штукатурки

        Для повышения паропроницаемости штукатурки существуют специальные добавки. Для примера рассмотрим добавку Ceresit CО 84. Она используется для цементно-песчаных штукатурок, и позволяет увеличить пористость штукатурки до 25%. Таким образом, с ее помощью можно модифицировать обычную цементно-песчаную штукатурку, тем самым придать ей требуемые показатели паропроницаемости.

        Штукатурка пеноблока гипсовой штукатуркой. Штукатурка стен из газоблока своими руками

Видео чем штукатурить стены из пеноблоков внутри. (пенобетон, газобетон, гипсолит)