Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Механизм пластиковой балконной двери. Виды дверей по материалам

27.12.2019 в 00:01

Механизм пластиковой балконной двери. Виды дверей по материалам

Стандартными для изготовления балконной двери являются несколько типов материала, каждый из которых имеет ряд своих особенностей, преимуществ и недостатков.

  1. Двери из дерева

Классический вариант, который десятилетиями устанавливался в наших домах и квартирах, после небольшого перерыва вновь обретает «второе дыхание». Изготовленные из разных пород натурального дерева, эти двери считаются самыми экологически безопасными и эстетически привлекательными. Однако имеется и ряд минусов, главным из которых является их высокая стоимость. Если же выбирать дешёвые деревянные модели, есть риск приобрести некачественное изделие и тогда балконная дверь может рассохнуться или потрескаться под воздействием влаги и разницы температур.

  1. Двери из алюминия

Двери из алюминиевого профиля не так популярны, как ПВХ конструкции, хотя многие покупатели отдают своё предпочтение именно таким моделям. Это объясняется, в основном, их внешними характеристиками – такие двери выглядят более современно и стильно. Долговечный и прочный алюминий даёт возможность для изготовления дверей нестандартных форм и размеров. Однако минусов у алюминиевых моделей всё же больше, чем у привычного пластика. И основной из них — невысокая степень шумо и теплоизоляции. К небольшим минусам можно отнести и подверженность алюминиевых профилей механическим деформациям. При появлении царапин на этом материале удалить их будет почти невозможны.

  1. Двери из стекла

Довольно редко использующаяся модель, состоящая из стеклопакетов и направляющей фурнитуры. Каркас у таких изделий отсутствует, что придаёт дверям воздушный, невесомый вид, обеспечивает полный обзор и визуально увеличивает помещение. Так как стекло в таких блоках используется повышенной плотности и только закалённое, разбить двери достаточно сложно, он вот из – за увеличенного веса возможен перекос створки и плохая изоляция. Главным достоинством стеклянных балконных перегородок можно назвать только эстетические особенности и необычность модели. По остальным характеристикам они проигрывают блокам из других материалов.

  1. Двери из ПВХ (пластиковые)

Пластик – первый по популярности материал для изготовления рам, дверей и балконных блоков. Поливинилхлорид, сокращённо ПВХ, является именно тем вариантом, в котором сошлись максимум достоинств при минимуме недостатков. Двери из пластика надёжны, обладают прекрасными шумо и теплоизоляционными характеристиками, не подвержены температуре и влаге, имеют лёгкий вес и долгий срок эксплуатации. К тому же, они не требуют особого ухода, а цена таких изделий достаточно демократична, что является несомненным преимуществом. Особое внимание при выборе пластиковой балконной двери нужно уделить качеству и надёжности фурнитуры, так как именно поломка механизмов открытия или выход из строя ручек является самым распространённым дефектом такого типа конструкции.

Устройство пластиковой балконной двери. Распространенные проблемы

Устройство пластиковой балконной двери не нуждается в постоянных профилактических настройках, но совсем избежать корректировок не получится. Большая их часть связана с несоблюдением правильности положения дверного полотна в коробке:

Устройство пластиковой балконной двери. Распространенные проблемы

  • Дверца упирается в пластиковый порожек. Первопричиной может быть ошибка при монтаже или провисание из-за повышенной тяжести конструкции.
  • Полотно затирается в средней части — возле ручки или выше. Неполадка вызвана резкими скачками температур или сквозняками, и устраняется после наладки петель.
  • Дверца слабо прилегает к раме и пропускает воздух. Причина или в повреждении уплотнителя, вызванного температурными перепадами, или в нарушении положения прижима из-за частого открытия двери.

Наиболее распространенная неполадка — шатание или заедание дверной ручки. К дефекту приводят серии открываний и закрываний створки, а также использования режимов проветривания.

Исправление провисания створки

Нарушение диагонали из-за опущения дверцы на несколько миллиметров приводит к тому, что в момент открытия она упирается или задевает нижний порожек. Регулировка пластиковой балконной дверипредполагает поднятие створки и ее подтягивание шестигранником к верхней петле.

Устройство пластиковой балконной двери. Распространенные проблемы

Последовательность работ будет следующей:

  1. Раскрыть дверцу нараспашку.
  2. Снять с нижней петли заглушку.
  3. Провернуть ключом  винт по часовой стрелке.
  4. Поставить заглушку на место, закрыть створку.
  5. Проверить, как изменилась ходовая дверцы, и при необходимости начать алгоритм сначала.

Устройство пластиковой балконной двери. Распространенные проблемы

Устройство пластиковой балконной двери. Распространенные проблемы

Устройство пластиковой балконной двери. Распространенные проблемы

Важно : регулировочные винты отдельных фурнитурных систем заточены не под шестигранник, а под звездочку. Желательно, чтобы среди инструментов был и этот ключ.

Трение в средней части — признак того, что дверца недостаточно притянута к петлям. Решение этой проблемы осуществляется путем вставки ключа в боковой винт регулировки и плавного подтягивания створки к нижней петле. При необходимости следует проделать алгоритм с верхней петлей. Как правило, этих манипуляций будет достаточно для свободного хода двери.

Как изменить плотность прижима

Для начала стоит проверить уплотнитель — часто его деформация становится причиной продувания. Если с ним все в порядке, то проблема в фурнитуре.

Устройство пластиковой балконной двери. Распространенные проблемы

При корректировке прижима балконной двери используются запорные элементы на дверце. Прижимные винты сделаны в виде эксцентриков: отверстие для ключа немного смещено от центра. Вращение эксцентрика смещает в нужную сторону запорный элемент, что усиливает или ослабляет прижим.

Устройство пластиковой балконной двери. Распространенные проблемы

В некоторых случаях прижимные винты отличаются от этой конструкции. Если они ходят по отверстию, то минимальное прижатие обеспечивается центральным положением. Для изменения плотности в таком устройстве нужно вращать винты вокруг оси.

О корректно проведенной отладке свидетельствует плотно зажатый дверью лист бумаги под верхней частью створки. Этим простым приемом нужно проверить все дверные стороны.

Замена механизма балконной двери. Виды замков, устанавливаемых на двери из ПВХ

Замена механизма балконной двери. Виды замков, устанавливаемых на двери из ПВХНа рынке представлено множество видов запирающих механизмов. При их выборе необходимо исходить из того, где установлено полотно, какие требования предъявляются к надежности замка и многих других факторов.

Как уже отмечалось, замок на пластиковую дверь может быть как врезным, так и навесным. Запирающие устройства могут отличаться различными конструктивными особенностями, которые определяют их функциональность. Рассмотрим основные виды запирающих механизмов, устанавливаемых на двери из пластика.

Однозапорные замки имеют только одну точку запирания, не обеспечивают надежной защиты и плотного прилегания двери к полотну. Дверь прилегает неплотно, поскольку однозапорный замок прижимает ее только в месте врезки, то есть ровно посередине конструкции.

Многозапорные замки представляют собой запирающий механизм, используемый для надежного, двух или более точеного запирания пластиковых дверей с целью достижения наибольшей защиты от взлома. Замки имеют две или более точки соприкосновения с коробом (два и более запора), что обеспечивает надежность конструкции, а также плотность прилегания полотна к коробке.

Запирающие устройства отделены друг от друга, приводятся в действие специальной подвижной шиной. Благодаря такой конструкции и плотному прилеганию полотна к раме достигается отличная шумоизоляция. Кроме того, тепло не уходит из помещения.

Запирающий механизм не позволяет полотну провисать, конструкция не расшатывается. Рассматриваемые замки для пластиковых дверей оснащены личинкой стандартного вида, либо сувальдами.

В зависимости от материала изготовления, замки для пластиковых дверей могут быть частично пластиковыми, либо полностью металлическими. Металлические варианты распространены наиболее широко, поскольку обладают большей прочностью и улучшенными потребительскими качествами. Рекомендуется сделать выбор в пользу металла.

В зависимости от типа запирающего механизма (однозапорный либо многозапорный), различаются и варианты запоров и защелок. Однозапорный механизм оснащается фалевой защелкой и ригелем, фалевой защелкой и роликом, либо отдельно ригелем и фалевой защелкой.

Первый вариант работает следующим образом: при повороте ручки цапфы заходят в соответствующие планки и полотно прижимается к коробке. Ключ выдвигает ригель и запирает замок.

Многозапорные механизмы разделяются два основных вида: с приводом от ручки, либо от цилиндра

Второй вариант одновременно выдвигает цапфы и закрывает ригель при повороте ключа. Еще выделяют сувальдные и цилиндровые замки. В сувальдном замке находятся стальные пластины, которые сдвигаются с помощью выступов на ключе. Такие запирающие механизмы более надежные, чем цилиндровые.

Цилиндровый замок работает по иному принципу. Внутри него установлена личинка, в которой расположены штифты. При повороте ключа выстраивается необходимая комбинация и механизм открывается. Цилиндровый замок легче и дешевле заменить, так как замене подлежит только личинка, в то время как сувальдный замок требует замены всего механизма.

Выделяют также электронные и электромагнитные запирающие механизмы. Отличительной особенностью таких замков является особый механизм открывания и запирания. Для того, чтобы открыть замок, необходима подача электромагнитного импульса, который позволит отключить магнит. Такие варианты используются в спортивных клубах, офисных помещениях. При открытии и закрытии механизм не изнашивается, что обеспечивает его долговечную работу.

Интересной особенностью некоторых электронных замков для пластиковых дверей является то, что они могут передавать на компьютерное устройство информацию о том, кто, когда и сколько раз заходил в помещение. Для этого программируются специальные электронные ключи, использование которых отслеживает система. Эта функция может быть использована для того, чтобы узнать о случаях опоздания работников организации.

Такой запирающий механизм компактен, является отличной заменой для обычного механического варианта. Особенностью электромеханического замка на пластиковую дверь является то, что он может быть открыт как с помощью электронного ключа, так и с пульта управления, либо обычным ключом.

Видео регулировка фурнитуры балконной двери