Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ремонт в однокомнатной квартиры. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?

27.11.2019 в 14:11

Ремонт в однокомнатной квартиры. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?

Ремонт в однокомнатной квартиры. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?Конечно, с идеи и выбора стиля. Несомненно, вы у кого-нибудь видели то, что вам понравилось, и хотели бы иметь это у себя в квартире: гладкие цветные потолки с прикольными светильниками, радиаторы отопления – не чугунные неуклюжие «гармошки», а аккуратные, современные – стальные или алюминиевые.

Если позволяют средства, лучше воспользоваться услугами профессионального дизайнера. В целях экономии можно заказать так называемый фор-проект, это эскизный вариант со всеми основными решениями – коммуникации, полы, потолки, только без разработки подробных чертежей.

А можно свою однокомнатную квартиру запроектировать, сидя за кухонным столом, причем сделать это - довольно легко.

Рушить несущие конструкции нельзя, в однокомнатной квартире максимум, на что вы имеете право, – это разобрать существующую или выполнить новую перегородку в санузле.

Ремонт в однокомнатной квартиры. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?В первом случае если хотите сделать санузел совмещенным, во втором – если, наоборот, собрались разделить его. Это решать вам, в зависимости от состава семьи.

Можно в существующих перегородках сделать вместо прямоугольной двери арку – либо с установкой двери, либо со свободным проемом.

Можно при необходимости в перегородке дверь сместить, тогда существующий проем нужно заделать (заложить кирпичом, а лучше зашить гипсокартоном с обеих сторон), а под новый – разобрать участок перегородки. Это серьезная работа, требующая устройства перемычки над новым проемом.

Ремонт в однокомнатной квартиры. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?Если уж делать ремонт, то учесть нужно все до мелочей, даже расположение розеток и выключателей (вряд ли вас удовлетворяет их теперешнее количество и место).

Чтобы не оказалось, что после расстановки мебели в отремонтированной квартире розетки остались за шкафами, нарисуйте и план расстановки мебели.

Изобразите на листе бумаги план своей квартиры в ее нынешнем виде и рядом – в новом. Может быть, глобальных перестроек в однокомнатной квартире и нет смысла делать, но антресоли и кладовки из прошлого века точно следует если не разобрать, то хотя бы видоизменить.

Ремонт в однокомнатной квартиры. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?Внимательно осмотрите стены и потолки, оцените их состояние. Если есть глубокие трещины или неровности, нет смысла их заделывать – в таком случае потолки следует закрыть, сделав натяжные потолки или гипсокартонные.

Варианты отделки потолков в обоих случаях возможны самые разные – одно- или многоуровневые, с установкой точечных светильников «рыбий глаз» или других.

Здесь, кроме стоимости, нужно учитывать и количество операций. Лучше пригласить специалистов по натяжным потолкам, которые за 1-2 дня закончат весь комплекс работ вместе с установкой новых светильников и подсветки в любом выбранном вами виде.

Подшивка потолка гипсокартоном потребует в несколько раз больше времени, так как состав работ и последовательность их выполнения таковы:

    Ремонт в однокомнатной квартиры. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?устройство каркаса из специальных оцинкованных профилей;
  • прокладка новых электрокабелей в металлорукавах;
  • монтаж гипсокартонных листов;
  • грунтовка гипсокартона;
  • шпатлевка гипсокартона;
  • шлифовка наждачным листом или специальными сеточками, снова грунтовка;
  • окраска водоэмульсионным составом.

При этом ускорить выполнение работ нельзя – один процесс можно выполнять только после другого.

Ремонт в однокомнатной квартиры. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?Если вас затопят соседи сверху, листы гипсокартона могут при сильном намокании разрушиться и потерять форму. При этой неприятности совсем по-другому ведет себя натяжной потолок: пленка, не пропуская воды, растягивается и провисает, после освобождения от воды ее нужно только сильнее натянуть на раму.

По этой же причине в ванной, кухне также лучше выполнить потолки натяжные, они не требуют практически никакого ухода в процессе эксплуатации.

Не забудьте учесть замену окон и дверей, если это необходимо.

И обязательно решите сразу, что будете делать сами, что выполнят наемные рабочие. Не переоцените свои возможности, но и недооценивать их также не следует.

Хотите узнать, как оформить договор подряда на ремонт квартиры?

Или почитайте ЗДЕСЬ о дверях из массива для кухни.

Ремонт в однокомнатной квартире 32 кв. Мои планировки. Однокомнатная квартира 32,75 м.кв.

Малюсенькая однушка, общая площадь 32,75 м.кв., комната 17,07 м.кв., кухня 8,5 м.кв. Квартира предназначена для сдачи в аренду, расчет на одного человека или пару без детей.
Исходная планировка:
Ремонт в однокомнатной квартире 32 кв. Мои планировки. Однокомнатная квартира 32,75 м.кв.Так как стоит задача сделать ремонт бюджетно, был утвержден такой вариант планировки и расстановки мебели, с минимальными изменениями исходной планировки (чуть перенесены проёмы):
Ремонт в однокомнатной квартире 32 кв. Мои планировки. Однокомнатная квартира 32,75 м.кв.Вариант утвержден такой, но просто "в стол" по-быстрому набросала другую планировку, чисто из интереса - удастся ли более комфортно поселить там одного человека или пару. Удалось, может кому-то пригодится:
Ремонт в однокомнатной квартире 32 кв. Мои планировки. Однокомнатная квартира 32,75 м.кв.Квадратики, перечеркнутые крест на крест - стеллажи с полочками-ящичками. Кровать скрывается за стеллажом до потолка ( что-то такого типа ).
Традиционная мораль: если у вас маленькая квартира, то прежде чем окончательно решить спать на раскладном диване, попробуйте - может всё же получится вписать в интерьер нормальную кровать.
Традиционная полезная фишка: возьмите на заметку такой планировочный приёмчик со шкафами, как здесь - шкаф в прихожей и шкаф в "спальне". Иногда бывает более удобно сделать шкаф не с одной стороны стены, а сделаеть такой излом и получится по шкафу в каждом из помещений по обе стороны стены.

Ремонт в однокомнатной квартире с ребенком. Общие правила обустройства квартиры с детской

К детской, гостиной, спальне предъявляются разные требования. При оборудовании одной комнаты их придется учитывать. Разумеется, все нюансы в такой ситуации реализовать невозможно, следует ориентироваться только на общие, обязательные моменты. Перед тем, как выполнить ремонт однокомнатной квартиры с детской, необходимо заняться разработкой проекта, по которому будет приобретаться отделочный материал, мебель.

В выборе дизайна учитывается:

  • количество жильцов;
  • возраст ребенка;
  • размеры помещения.

Если в квартире проживают два человека одного пола, можно не выполнять полноценного зонирования. Достаточно условного разделения комнаты. При необходимости оборудовать в однокомнатной квартире детскую для ребенка с родителями, нужно найти вариант, позволяющий частично ограничить доступность, просмотр, обеспечить определенную приватность.

Возраст ребенка имеет значение. Есть большая разница между обустройством детского угла в однокомнатной квартире для новорожденного или для школьника.

В стандартном жилье площадь комнаты обычно не превышает 30 м2. В таком помещении придется ограничивать применение конструкций, мебели для зонирования. Это поможет исключить перегруженность, неудобства в перемещениях. Площадь студий в новостройках может быть около 60 м2

При планировании нужно учесть, что ремонт в однокомнатной квартире с детской придется делать регулярно. По мере роста, взросления ребенка будут меняться его интересы, зона будет меняться, увеличиваться в размерах.

Видео ремонт однокомнатной квартиры. Дизайн интерьера.