Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Должны ли жители первых этажей платить за лифт. ЛИФТ - для жителей проживающих выше первого этажа это УСЛУГА. Согласно жилищного кодекса РФ ЛИФТ- это общедомовое имущество. где истина?

27.11.2019 в 14:13

Должны ли жители первых этажей платить за лифт. ЛИФТ - для жителей проживающих выше первого этажа это УСЛУГА. Согласно жилищного кодекса РФ ЛИФТ- это общедомовое имущество. где истина?

Уважаемые ведущие О Т Р. Просим Вас задать вопрос специалистам по ЖКХ

Лифт для жителей первого этажа в М К Д это Услуга или общедомовое имущество?

«Состав общего имущества МКД определяется: Ст З6 Ж К РФ. Это межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыша.

Всё это части (элементы дома), кроме лифта, без которых, дом не может существовать.

А без лифта, МКД может существовать.

Только лифт из перечисленного имущества, ежедневно потребляет электроэнергию, требует специального обслуживания и запчасти,

Вопрос - Зачем и для кого устанавливают ЛИФТ в многоэтажном доме? –

Для удобства жителей, проживающих выше первого этажа.

Толковый Словарь Ушакова

Что означает УСЛУГА? - Бытовые удобства, предоставляемые жителям дома,

Коммунальные услуги- (освещение, канализация, вода газ и пр. лифт).

Согласно русским толковым словарям ЛИФТ - это УСЛУГА!

Кто получает эту УСЛУГУ - ЛИФТ? - жители дома, проживающие выше первого этажа.

определение 1) Согласно всем русским толковым словарям ЛИФТ -

А) для жителей проживающих выше первого этажа это УСЛУГА.

Б) для ЖИТЕЛЕЙ ПЕРВОГО ЭТАЖА это НАВЯЗАННАЯ УСЛУГА.

определение 2) согласно жилищного кодекса РФ. ЛИФТ- это общедомовое имущество.

Жители первого этажа ЛИФТОМ не пользуются, но платить (за эксплуатацию, содержание, ремонт, электроэнергию, потребляемою лифтами) ОБЪЯЗАНЫ. . Ст. 154 -156 Ж К Р.Ф.

Для справки: Жители первого этажа МКД в Москве, освобождены от оплаты лифта постановлением

правительства Москвы № 280,

А жители первого этажа М К Д по всей России, оплачивают содержание, ремонт и эксплуатацию лифтов.

Просим специалистов по Ж К Х дать определение, лифт, это услуга, или общедомовое имущество?

Если лифт признают услугой, необходимо будет внести соответствующие поправки в жилищный кодекс РФ.

Плата за лифт 1 этаж 2019 украина. Оплата за лифт в 2019 году

Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от Много споров и разногласий возникает с вопросом об оплате за лифт. Почему оплата за лифт производится с квадратных метров, а не с человека, и должны ли проживающие на первых этажах за него оплачивать? В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации далее - Кодекс , а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта нормами Кодекса не предусмотрено. Это будет равнозначно освободить собственников всех этажей кроме последнего от оплаты за расходы на ремонт крыши, например. Поэтому пользуемся мы лифтом или нет, он является частью общедомового имущества, а значит обязанность нести расходы на его содержание возникает у собственников всех помещений в жилом доме, не зависимо от этажа проживания согласно общей площади занимаемого помещения.

Соответственно, оплата за лифт должна производиться собственниками всех помещений многоквартирного дома. Читайте также по теме жилищные услуги: Отчетность управляющих компаний Способы управления многоквартирным домом Расчет платы за водоотведение и вывоз ЖБО Какая площадь используется при расчете размера платы за ЖКУ?

Стоимость и предоставление жилищных услуг. Представленная на сайте информация является актуальной и соответствует действительности на момент её публикации. Основной задачей сайта является не только ознакомить его посетителей с вопросами, касающимися порядка расчета размера платы и правил предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также позволить произвести расчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги с помощью онлайн калькулятора , который дает возможность определить точную стоимость оплаты независимо от места Вашего проживания.

Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на наш сайт. Предложения по вопросам сотрудничества принимаются через форму обратной связи. Жилищные услуги Коммунальные услуги. Расчет отопления Расчет холодной воды Расчет горячей воды Расчет электроснабжения Расчет газоснабжения Порядок расчета платы за коммунальные услуги. Формулы расчета для отопления Формулы расчета для холодного водоснабжения Формулы расчета для горячего водоснабжения Формулы расчета для электроснабжения Формулы расчета для газоснабжения.

Начисление оплаты за лифт. Предыдущая запись Какая площадь используется при расчете размера платы за ЖКУ? Калькулятор ЖКХ Калькулятор расчета размера платы за коммунальные услуги. Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме. Мы постараемся Вам помочь разобраться в Вашей проблеме. Новое на сайте Мы в прошлом ответе уже писали о том, что можно сделать в Вашей ситуации.

Что касается увеличения платы на Вчера как правильно посчитать плату за отопление и какие взять данные для расчта Да, Екатерина! Если на доме установлен общедомовой прибор учета и отсутствуют индивидуальные приборы учета Вчера Оплата за отопление Да, Татьяна! Перерасчет платы должны сделать.

Напишите им письменное обращение о выявленной переплате и Коэффициент периодичности применяется при оплате в течение года, если для расчета Как вернуть деньги Здравствуйте, Алла! За октябрь Вам должны были посчитать плату за ГВС по нормативам, но без учета повышающего Собрать общее отчетно-перевыборное собрание не удалось.

Правление провело собрание в очно-заочной Приборы учета. Ресурсоснабжающая организация подает теплоноситель от Коммунальные услуги Расчет отопления Расчет холодного водоснабжения Расчет горячего водоснабжения Расчет электроснабжения Расчет газоснабжения.

Дополнительно Карта сайта Онлайн калькулятор Обратная связь Политика конфиденциальности.

Плата за лифт 1 этаж 2019. Когда можно не платить за лифт: новые правила

Плата за лифт 1 этаж 2019. Когда можно не платить за лифт: новые правила

Многоэтажные дома состоят, как известно, не только из квартир: есть еще коридоры, лестничные площадки, подвалы, чердаки, лифты и пр.

И если своей квартирой собственники, разумеется, пользуются всегда, то об остальном имуществе дома этого сказать нельзя. Если собственник, к примеру, имеет квартиру на первом этаже, то вряд ли он будет пользоваться лестницами, чердаками или лифтом.

Тем не менее платить за содержание общего имущества приходится всем на равных основаниях.

Эта дилемма имеет давнюю историю, особенно на тему платы за содержание и ремонт лифта: жильцы первого и второго этажей не желают платить за лифт, поскольку в большинстве своем не пользуются им, но если их освободить от платы, то остальным жильцам придется платить больше, с чем уже не соглашаются последние.

Более того, есть случаи, когда в доме несколько подъездов, а лифт только в одном, однако жильцы оплачивают содержание и ремонт лифтов в равной мере.

Разумеется, споры по поводу оплаты лифта неоднократно доходили до судебного разбирательства.

До недавнего времени по этому вопросу суды придерживались устойчивой позиции, сформированной Верховным судом: равная для всех собственников плата за лифт является законной, она не должна зависеть от того, пользуется ли жилец лифтом или нет.

Обоснование было такое: по закону собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит также доля в праве на общее имущество, которая соразмерна площади занимаемого ими помещения.

Соответственно, они имеют не только право пользоваться этим имуществом, но и несут бремя его содержания: оплачивают расходы, необходимые для нормального функционирования.

А поскольку в состав общего имущества дома входит лифт (это прямо закреплено в Правилах пользования общим имуществом – ПП РФ от 13 августа 2006 г. №491), то стоимость его содержания и ремонта также возлагается на всех собственников.

Таким образом, Верховный суд трактует плату за лифт как часть общих расходов на общедомовое имущество, а не как плату за самостоятельную услугу по подъему на верхние этажи дома.

В квитанциях на оплату услуг ЖКХ плата за лифт не выделяется в отдельной строке – она входит в общую сумму платы за содержание жилья и текущий ремонт.

Подобная концепция равенства прав и обязанностей всех собственников помещений в доме, независимо от этажа проживания, долгое время царила в судебной практике, не позволяя жильцам нижних этажей отстоять свое право платить за лифт меньше.

Но 29 января этого года Конституционный суд принял важное постановление, которое позволило изменить существующий подход к установлению единой платы за лифт.

Рассматривался конкретный вопрос: решение собрания собственников помещений утвердило разные ставки по плате за содержание общего имущества для владельцев жилых и коммерческих помещений, расположенных в доме.

Тем самым явно был нарушен указанный выше принцип равенства обязанностей собственников по содержанию общедомового имущества. Однако, в отличие от Верховного суда, Конституционный суд решил, что все в данном случае законно: жилищное законодательство прямо не запрещает дифференциацию платежей по дополнительным критериям, если они утверждены общим собранием собственников.

Важность такого решения очевидна: теперь собственники могут пересмотреть плату за содержание и ремонт общедомового имущества и установить разные тарифы в зависимости от того, кто чем пользуется (в частности, лифтом).

Все вопросы по утверждению ставок платы за содержание жилья утверждаются общим собранием собственников – таким образом, Конституционный суд позволил собственникам договориться и решить свои разногласия по поводу платы за общее имущество.

По сравнению с прежним принципом равенства платежей, можно сказать, что произошел существенный прорыв в этом мучительном вопросе с лифтами.

Как начисляется оплата за лифт в украине 2019. Поездки «квадратных метров» в лифтах

Должны ли жители первых этажей платить за лифт. ЛИФТ - для жителей проживающих выше первого этажа это УСЛУГА. Согласно жилищного кодекса РФ ЛИФТ- это общедомовое имущество. где истина? 01

Автор Забебы получил платежку на обслуживание лифта и сильно удивился тому, насколько выросла стоимость услуги. Повышение тарифа особенно неприятно, учитывая, что живет автор на втором этаже и лифтом уже много лет не пользуется. Но копить долги не хочется, поэтому надо разбираться.

В платежке написано, что тариф изменился по решению исполкома Днепровского горсовета от 23 марта 2017 года №162 . Согласно решению, прежний средний тариф в 50 копеек/за м. кв. вырос до 1 грн и выше/за м. кв. жилой площади.

Сразу скажем, что для всех тариф на обслуживание лифта разный. Это связано с тем, что расчет стоимости производиться не по количеству прописанных, а по квадратным метрам жилой площади. Это записано в постановлении Кабмина №529 от 20 мая 2009 года , в который вносили изменения в сентябре 2009 и июне 2011 года . Расчет производится по следующей формуле: базовая стоимость технического обслуживания лифта делится на общую площадь подъезда конкретного дома без первого этажа и получаем сумму, сколько следует платить жильцам конкретного дома за 1 м кв.

Для двухкомнатной квартиры в 51,80 м. кв. с 23 марта тариф на лифт составляет 1 грн 54 коп/за 1 кв. метр. Получается, что за все жилые квадратные метры автору в месяц нужно будет платить 79 грн 77 коп.

Как начисляется оплата за лифт в украине 2019. Поездки «квадратных метров» в лифтах

Кто будет обслуживать подъемники в Днепре?

Вместе со стоимостью пересмотрели и список фирм, которые будут содержать подъемники в порядке. По словам заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко, конкурс на обслуживание лифтов прошел в прошлом году, и его результаты утвердил исполком. «Обслуживанием лифтов в Шевченковском, Индустриальном и АНД районах будет заниматься « Лифтремонт », в Чечеловском, Новокодацком, Самарском районах — «Лифтреммонтаж Днепр», а в Соборном и Центральном «Днепр-лифт», — сказал Михаил Лысенко. – Стоимость технического обслуживания лифтов без оплаты системы диспетчеризации стоит 2 тыс. 400 грн, с диспетчеризацией – 2 тыс. 670 грн».

По данным аналитической платформы YouControl, «Лифтремонт» записана на Ольгу Кострицкую, «Лифтреммонтаж Днепр» — на Виктора Хлебаса и Сергея Николаева, «Днепр-лифт» — на Марину Свистунову и Ирину Смичкович.

В горсовете поясняют, что лифт – это имущество многоквартирного дома, такое же, как лестничная клетка, чердак, подвал или мусоропровод. И платят жильцы не за пользование лифтом, а за содержание и обслуживание одного из элементов общего имущества.

Решение о тарифе на обслуживание лифта, на содержание домов и придомовых территорий принимались еще в 2011 году. До сегодняшнего дня в решение носились изменения по отдельным адресам, но не учитывались рыночные изменения: увеличение минимальной зарплаты, увеличение или уменьшение налогов и сборов, стоимость расходных материалов. Это, по словам Михаила Лысенко, и повлияло на пересмотр тарифа не только на обслуживание лифта, но и на содержание домов и придомовых территорий.

как уменьшить плату за лифт?

легче всего это сделать для общества совладельцев многоквартирных домов (осмд). решение о системе оплаты лифта жильцами должно приниматься на общем собрании.

Но если ваш дом еще не создал ОСМД, можно попытаться установить карточную систему для подъемников. Это поможет не допустить туда любителей пописять в лифтах и поможет контролировать плату за проезд.

По словам Михаила Лысенко, такая услуга может обойтись жильцам в 300 долларов и больше. В Днепре по инициативе горсовета уже пытались установить карточную систему в доме на ул. Образцова на Левом берегу и на Парусе. В первом случае, по словам заместителя городского головы, убрать новшество обязала прокуратура, а на Парусе жильцы сами демонтировали систему. «По опыту скажу, что как только появляется такая система, появляются и те, кто сможет за 10 грн пополнить карту на 1000 подъемов», — сказал Михаил Лысенко.

Как не платить за лифт на 1 этаже 2019. Вопросы

1. Могу ли я не платить за обслуживание лифта в доме?

1.1. Уважаемый Айшат г. Москва!
Нет НЕ можете, т.к.:
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Удачи вам Владимир Николаевич

2. Должна ли я платить за лифт в период отпуска?

2.1. За лифт обязаны платить и платят даже жильцы 1. 2 этажей, которые им совсем не пользуются.. Т.к. собственник несет бремя содержания общедомового имущества, - ст. 209, 210 ГК РФ. Я думаю, это ответ на Ваш вопрос…

3. Должна ли я платить за лифт, если я им не пользуюсь и живу на первом этаже?

3.1. Лифт - это общедомовое имущество, не Вы одна за него платите, а все собственники в Вашем доме. Также как за лампочки.. входную дверь.. и т.д.
Чтобы не платить за лифт, нужно иметь в собственности квартиру в доме без лифта.

4. Должна ли я платить за лифт, если я живу на первом этаже?

4.1. Добрый день! Если это МКД (многоквартиный дом) - то в соответствии с действующим законодательством все жильцы обязаны платить за содержание общедомового имущества, в том числе за обслуживание лифта. Пользуетесь вы им или нет - уже другой вопрос.
С уважением.

5. Я уезжаю на все лето на дачу, почему должна платить за лифт.

5.1. Потому что закон такой. Не надо задавать глупые вопросы.

6. Я живу на 1 этаже 9 ти этажного дома. Могу я не платить за услугу пользования лифта?

6.1. Добрый день, Наталья!
Нет, не можете. Лифт входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД и Вы как собственник этого имущества обязаны нести бремя его содержания.
ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
Удачи и всего хорошего Вам!