Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Особенности работы с водоэмульсионными красками. Краска водоэмульсионная — история

26.11.2021 в 02:41
Содержание
  1. Особенности работы с водоэмульсионными красками. Краска водоэмульсионная — история
  2. Водоэмульсионная краска технология нанесения. Преимущества и недостатки водоэмульсионной краски
  3. Водоэмульсионная краска не закрашивает. Нанесение водоэмульсионной краски
  4. Через сколько можно красить второй слой водоэмульсионки. Водоэмульсионная краска через сколько наносить второй слой?
  5. Сколько слоев водоэмульсионки можно наносить на потолок. Удаление старого слоя краски
  6. Добавки в водоэмульсионную краску. Водоэмульсионная краска. Описание, особенности, применение и цена водоэмульсионной краски

Особенности работы с водоэмульсионными красками. Краска водоэмульсионная — история

Как и в случае с рядом современных строительных материалов, появлению водно-дисперсионных красок невольно способствовали две масштабные войны прошлого столетия — разрушенные города нужно было восстанавливать, а привычных стройматериалов не хватало, да и дороги они были.

История водоэмульсионных красок началась с открытия немецким химиком Фрицем Клатте в 1912 году поливинилацетата, более известного нам, как клей ПВА. Дисперсия ПВА стала базовой основой первых водно-дисперсионных красок, появившихся в 20-х годах XX века.

В конце 30-х годов прошлого века в Германии был создан синтетический каучук или бутадиен-стирол, ставший вторым типом дисперсии для водоэмульсионных красок.

Последняя из существующих дисперсий — акриловая — и краски на ее основе изначально разрабатывались для художественных работ. Первые акриловые водоэмульсионные краски создали в 1946-1949 годах и наладили их выпуск в начале 50-х под маркой «Magna paint» американские художники Сэм Голден и Леонард Боку. Правда, краски этой марки предназначались только для художников, фасовались в небольшие тюбики и растворялись не водой, а скипидаром или уайт-спиртом. Полностью растворимую водой акриловую краску Боку создал и выпустил в 1960 году.

На строительные рынки постсоветских государств бутадиен-стирольные и акриловые водоэмульсионные краски поступили в 90-х из-за рубежа — в СССР производились лишь краски на основе поливинилацетата и только для промышленных нужд.

Водоэмульсионная краска технология нанесения. Преимущества и недостатки водоэмульсионной краски

У водоэмульсионной краски есть и сильные, и слабые стороны. К достоинствам относятся:

  • отсутствие резкого неприятного запаха, который другим видам краски придает растворитель, например, ацетон или уайт-спирит;
  • быстрое выветривание запаха сырости, появляющегося сразу после окрашивания;
  • экологическая чистота компонентов краски — абсолютно безвредны для человека и окружающей среды;
  • возможность нанесения на все виды стеновых материалов;
  • достаточно простая технология нанесения краски, в связи с чем возможна покраска стен водоэмульсионной краской своими руками;
  • технологичность: просто разводится, размешивается, колеруется и наносится;
  • вариативность колеровки пигментами — краске можно придать любой цвет и оттенок;
  • способность легко смываться по окончании работы с инструментов, рук, одежды и пола;
  • доступность основной массе населения по цене;
  • быстрый процесс высыхания;
  • способность вписаться в любой интерьер и стиль;
  • стойкость к агрессивным химическим веществам, в первую очередь к щелочам;
  • паропроницаемость позволяет стенам дышать.

К минусам относятся:

  • неспособность переносить минусовые температуры — трескается, в связи с чем ее нельзя использовать в неотапливаемых помещениях (дачах, загородных домах, где посещение в зимний период нерегулярное);
  • значительные трудозатраты при подготовке стен к окрашиванию;
  • подверженность к заселению грибком и плесенью, которые очень активно размножаются в сырых или слабо отапливаемых помещениях.

Водоэмульсионная краска не закрашивает. Нанесение водоэмульсионной краски

Обычно для этой цели используют валик, губку или малярную кисточку. От того, какой выбран инструмент, зависит фактура.

Окраска стен водоэмульсионной краской валиком – наиболее быстрый и удобный способ. Второй плюс – валиком краска наносится равномерно. Слои получаются тонкими.

Покраска стены валиком и водоэмульсионной краской Источник sdelai-lestnicu.ru

Кисть может служить вспомогательным инструментом. Она закрашивает стыки и небольшие промежутки. Губка используется для декорирования и создания фактуры, варьируя густотой краски.

Жёсткость и длина ворса малярных валиков может быть разной, и это влияет на распределение смеси. Можно добиваться разных эффектов. Стандартный вариант – валик с мягким ворсом средней длины. Иногда для окрашивания стен используют краскопульт.

Ниже приведена пошаговая инструкция, как правильно красить стены валиком:

  1. Небольшое количество предварительно разведённой и отколерованной краски наливают в ванночку.
  2. Стены по периметру промазывают кистью с той целью, чтобы не пачкать лишний раз потолок и пол, а так же чтобы прокрасить углы и стыки.
  3. Пропитывают краской валик полностью со всех сторон, катая его в ванночке.
  4. Окраску допускается начинать с любой верхней точки, так как краска имеет свойство капать и подтекать, оставляя внизу разводы. А движение сверху вниз позволяет разглаживать инструментом полученные неровности.
Проведение границ малярной кистью Источник leroymerlin-catalog.net

Количество слоёв

Для окраски стен водоэмульсионной краской технологияпредусматривает поэтапное окрашивание в несколько приёмов. Для равномерности цвета нужно выполнить, как минимум, двухслойное нанесение. Допускается даже три слоя. Опытные мастера знают, как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов валиком:

Обильное нанесение краски на слой не даст положительного результата. Излишки приведут к появлению подтёков, убрать которые довольно сложно. Предпочтительнее оставлять на валике оптимальное количества смеси, при таком подходе получается превосходный результат, и краски при этом тратится меньше. Экономия существенна.

Прежде чем наносить следующий слой нужно дать время для подсыхания предыдущего. Во время сушки нужно исключить сквозняки. Также не допускается загрязнение всех предыдущих слоёв.

Технология

Работу начинают с верхней части. Такое начало предотвратит появление полос и обеспечит равномерность. Следуя рекомендациям профессионалов, всю площадь мысленно разбивают на квадраты. Их количество зависит от размера валика: один квадрат равняется пятикратной ширине насадки.

Рабочий участок дополнительно делят на 5 вертикалей, первую линию пропускают и красят сразу вторую полосу. Затем пропускают третью вертикаль, переходя сразу на четвёртую. Финишируют на крайней пятой линии. Потом можно переходить к оставшимся прогонам: первому и третьему.

Второй слой краски наносится в обратном порядке: начинают с третьей линии, затем окрашивают первую, четвертую, пятую. Финишной должна стать вторая полоса.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/skolko-sloyov-vodoemulsionnoy-kraski-nanosit-kakuyu-vodoemulsionku-vybrat-dlya-sten

Через сколько можно красить второй слой водоэмульсионки. Водоэмульсионная краска через сколько наносить второй слой?

Когда наносить второй слой водоэмульсионной краски?

Чтобы покрасить стенку водоэмульсионной краской, одного раза не достаточно, лучше всего красить 2 раза. Водоэмульсионка сохнет быстро, в течение 1,5 — 2-х часов, после высыхания можно нанести второй слой краски, а красить лучше валиком. Конечно, красить валиком, не кисточкой же.

Как наносить второй слой краски?

Второй слой краски должен наноситься на полностью высохшую поверхность. Время сушки красок для ремонта различно, но есть средние показатели. Водоэмульсионные краски – 2-8 часов, алкидные – 24часа, нитро 0,5-3 часа. Перед тем, как приступить к окраске, не забудьте про грунтовку.

Сколько сохнет водоэмульсионная краска между слоями?

Водоэмульсионная краска высыхает от 2 до 24 часов. На время высыхания влияет тип краски и материал, на который она наносится. Также время высыхания может зависеть от производителя, поэтому лучше ориентироваться на информацию в инструкции. ОтвечаетАнна К.

Когда наносить второй слой краски на стены?

Второй слой можно наносить только после полного высыхания первого))) Вот, пожалуй, и вся суть совета.)) Время высыхания первого слоя, при иопределенной температуре и влажности, обычно указывается на банке с краской.

Когда наносить второй слой краски на потолок?

Каждый новый слой краски должен быть нанесен только после полного высыхания предыдущего слоя. При длительных перерывах в работе потолок должен быть обеспылен. Обычно грунтование потолка лучше проводить вечером, чтобы утром нанести второй слой краски.

Как правильно подготовить стены к покраске?

Перечислим лишь последовательность действий: грунтовка, установка маяков, штукатурка (при необходимости на два раза), повторная грунтовка. Если стены очень неровные, их можно обшить гипсокартоном. Для этого основание обрабатывают антисептиком, затем делают каркас из профилей и на них фиксируют листы.

Какой промежуток времени между слоями краски?

Их есть несколько видов. Однокомпонентная грунтовка. Такой материал высыхает за счет испарения растворителя, поэтому период времени для полного высыхания здесь большой. Так, к примеру, между слоями грунта выделяют интервал 10 – 30 минут, но вот наносят финишную краску только после 12 – 24 часов.

Как правильно красить стены краской?

Советы:

  1. наденьте старую одежду, которую вы уже не носите и не будете больше носить, поскольку вы, наверняка, перемажетесь краской;
  2. перед покраской ликвидируйте все неровности стен;
  3. нанесите слой грунтовки, в особенности, если вы красите стены в новостройке;
  4. наносите второй слой краски после полного высыхания первого.

Сколько сохнет 1 слой краски?

Поэтому, чтобы ваши стены или потолки выглядели идеально и были равномерно окрашены, после первого слоя краски следует выждать не менее 12 часов. А лучше – те же сутки. В этом случае можно быть уверенным, что стеклообои и первый слой краски уже высохли и их можно окрашивать финишным слоем.

Как сушить стены после покраски?

От толщины слоя напрямую зависит время высыхания красок, то есть чем меньше слой, тем быстрее сохнет. Отдавайте предпочтение лучше краскопульту, чем кисти или валику. Если тонким слоем снаружи помещения покрасить, то при тёплой погоде краска затвердеет уже через несколько часов, а внутри помещения уйдёт около суток.

Как долго сохнет краска снежка?

Время от нанесения до момента, когда краска перестает липнуть, составляет 1-2 часа.

Нужно ли грунтовать окрашенные стены перед поклейкой обоев?

Мы отвечаем: Смысл грунтовки стены перед оклейкой обоями, в снижении ее водопоглощения. … Поэтому для получения высококачественного покрытия, особенно, если обои тонкие, окрашенные стены грунтуют контактным грунтом («бетоконтакт», СТ-16 и т. п.), затем выравнивают стартовым составом по маякам.

Сколько слоев краски можно наносить на стену?

Ошибка №7: нанесение краски в один слой

Что делать: для получения интенсивного оттенка наносите два, а лучше три слоя. Первый позволит распределить краску по поверхности; второй и третий – лучше растушевать ее, выровнять цвет и заполнить мелкие неровности.

Сколько слоев водоэмульсионки можно наносить на потолок. Удаление старого слоя краски

Чтобы обновить потолок, покрашенный водоэмульсионной краской, потребуется значительно больше времени на проведение подготовительных работ. Это связано с тем, что сам процесс удаления предыдущей покраски – довольно трудоемкий, так как слои старой краски практически не растворяются в воде, а потому соскабливать их в полной мере с потолка не предоставляется возможным. Чаще всего эта работа сводится к удалению шпателем участков отслоившейся краски.

Чтобы облегчить эту не совсем приятную работу, можно воспользоваться таким приемом: старое покрытие смочить большим количеством воды, используя распылитель для воды или поролоновый валик. Эту процедуру повторить дважды с интервалом в двадцать минут.Влага должна хорошо пропитать старое покрытие. Затем надо создать сквозняк, открыв все двери и окна. Слой, набухший от воды, образует вздутия, и снять старую водоэмульсионную краску с посредством шпателя не составит особого труда.

Выполнять эту работу надо очень быстро, чтобы обрабатываемая поверхность не успела высохнуть. После этого необходимо обработать пятна от подтеков и ржавчины 5% раствором медного купороса. Если на потолке имеются трудно удаляемые пятна, воспользуйтесь одним из следующих составов:

    1. раствор соляной кислоты, двух или трех процентной концентрации (аккуратно, стараясь, чтобы кислота не попала на кожу, протереть пятна);
    2. раствор из 20 частей толченой извести, разведенной одной частью олифы,
    3. густой раствор из воды и извести с добавлением денатурированного спирта (примерно 50 мл).

    Любая из двух последних смесей накладывается на 10-15 минут на загрязнения. Повторять до их полного удаления. Обычно хватает двух процедур.

    Если на ваш потолок до текущего ремонта была нанесена побелка – читайте о том, как её смыть в другой статье  (там же Вы найдете информацию о том, как узнать чем был покрашен потолок ранее).

    Добавки в водоэмульсионную краску. Водоэмульсионная краска. Описание, особенности, применение и цена водоэмульсионной краски

    Ремонт в доме – это мечта, изменить не только дизайн, но и свою жизнь. В этом помогают современные технологии и экологически чистые строительные материалы. Водоэмульсионная краска, не исключение. Главным приоритетом продукта является экологичность, простота нанесения, быстрая реконструкция, уход.

    Добавки в водоэмульсионную краску. Водоэмульсионная краска. Описание, особенности, применение и цена водоэмульсионной краски

    Описание и особенности водоэмульсионной краски

    Водоэмульсионная краска представляет собой эмульсию. Полимерные частицы до высыхание находятся в составе нерастворёнными. Как только смесь высыхает, частицы превращаются в полимерную плёнку.

    Благодаря такому воплощениюили стена становится идеально гладкой. В дальнейшем в зависимости от вида, покрытие предполагает уход за ней влажной тряпкой. Что очень удобно в детской комнате, кухне. Силиконовые эмульсии позволяют использовать их в ванной комнате.

    Добавки в водоэмульсионную краску. Водоэмульсионная краска. Описание, особенности, применение и цена водоэмульсионной краски

    Водоэмульсионная краска имеет широкий спектр цветов и оттенков

    Виды эмульсионных красок

    Содержание различных компонентов в эмульсионных красках, разделило её на следующие группы:

    • минеральные,
    • силикатные,
    • силиконовые,
    • акриловые,
    • поливинилацетатные.

    Минеральная . В структуре краски содержатся дополнительные компоненты: цемент, гашеная известь. Предназначена эмульсия для внутренних работ, когда нужно покрыть бетонные и кирпичные поверхности. Минеральная водоэмульсионная краска не пользуется популярностью. Так как есть существенный недостаток – недолговечность.

    Силикатная . Основу структуры составляет жидкое стекло с цветными пигментами. Положительной характеристикой является долговечность. Среди минусов можно выделить непереносимость влажных помещений.

    Силиконовая водоэмульсионная краска . В составе эмульсии содержится силиконовая смола. Наличие такого компонента делает её универсальной. Положительными свойствами является возможность маскировать двух миллиметровые отверстия, не боится влажных помещений из-за паропроницамости, не подвержена, плесени. Если сравнивать её с предыдущими красками, то имеет высокую цену.

    Добавки в водоэмульсионную краску. Водоэмульсионная краска. Описание, особенности, применение и цена водоэмульсионной краски

    Самой распространенной и универсальной считается силиконовая водоэмульсионная краска

    Акриловая водоэмульсионная краска . Потребители и профессионалы наиболее часто пользуются именно этим видом краски. Акриловые смолы являются основным компонентом, что делает её дорогостоящей по сравнению с другими разновидностями.

    Смеси подвластны не только бетон и, а также штукатурка, дерево, стекло. Следовательно, эмульсию можно применять на фасадных отделках.

    Наиболее бюджетными вариантами считаются аналоги, где добавляются акриловые сополимеры. Качество от этого не теряется. Добавка в виде латекса делает краску эластичной и увеличивается показатель противостояния влаги.

    Добавки в водоэмульсионную краску. Водоэмульсионная краска. Описание, особенности, применение и цена водоэмульсионной краски

    Поливинилацетатная водоэмульсионная краска . Наиболее популярная эмаль. Так как положительными характеристиками являются основа – клей ПВА, качественная, дешёвая продукция. Широко используется для внутренних работ – покраска потолков, стен.

    Общими свойствами для водоэмульсионных смесей является:

    — простота ухода. Поверхность моется влажной салфеткой. При этом не теряются свойства;

    — не имеют запаха;

    — быстро сохнут;

    — хороший эффект маскировки щелей;

    — лёгкость нанесения;

    — запах отсутствует;

    — длительный срок почти всех видов. Исключение – минеральная водоэмульсионная краска.

    Добавки в водоэмульсионную краску. Водоэмульсионная краска. Описание, особенности, применение и цена водоэмульсионной краски

    Добавки в водоэмульсионную краску. Водоэмульсионная краска. Описание, особенности, применение и цена водоэмульсионной краски

    На фото применение водоэмульсионной краски в интерьере

    Подготовка к покраске и правильное нанесение

    Перед покраской водоэмульсионной краской следует провести подготовительные работы посчитать расход водоэмульсионной краски. В среднем смеси уходит 250 г на каждый кв. метр. Но стоит учитывать впитывающие способности поверхности, на которую будет нанесена смесь.

    Вискозиметром определяется вязкость эмали и её пределы должны соответствовать 45 с., если используется валик или кисть, краскопульт – 45 с. На основании измерений определяется нужное количество воды для разведения.

    Добавки в водоэмульсионную краску. Водоэмульсионная краска. Описание, особенности, применение и цена водоэмульсионной краски