Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Разновидности вьющихся садовых растений. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

02.05.2023 в 12:01

Разновидности вьющихся садовых растений. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Захотели побыть в качестве ландшафтного дизайнера, смело беритесь за дело. Ничего сложного и невыполнимого в процессе нет. Главное – иметь желание и придерживаться небольших правил.

Планировку высадки вьющихся растений необходимо с ознакомления с диапазоном их цветения. Очень красиво будет смотреться изгородь, если одни сорта отцветают, а на смену им приходят цветущие другие виды. С ранней весны и до поздней осени вам обеспечено яркое разнообразное окружение цветов.

Сажать кусты довольно близко от стен строений не рекомендуется. Корневая система растений должна иметь определенное количество почвы для укрепления. Для этого достаточно 20-25 см от места посадки до опоры.

Также следует обратить внимание на промежуток между саженцами. Не думайте, что посадив густо растения, вы сразу же получите желаемый результат – зеленую сплошную изгородь.

Расстояние между корнями выдержите в 1,5-2 метра. В этом случае лоза, листья и цветы получат достаточно света, питательных веществ, влаги. В итоге – непревзойденный вид заплетенного ограждения.

Каждое конкретное растение требует индивидуальных подкормок. Поэтому, перед посадкой внесите в лунку нужное удобрение.

Обратите внимание на место посадки вьющихся растений. Не стоит их размещать слишком близко от водосточных труб, электропроводов или громоотводов. Так вы сможете избежать повреждений коммуникаций вьюнами.

Эти рекомендации помогут вам в облагораживании участка. Познакомимся с каждым видом в отдельности.

Многолетние вьющиеся растения. Девичий виноград пятилисточковый

Например, стена дома. Она прямо просит, чтобы её украсили чем-нибудь зелёненьким. Возле стены был посажен девичий виноград пятилисточковый ( Parthenocissus quinquefolia ), который ни в городе, ни на дачах я не встречала и по наивности решила, что с ним надо нянчиться.

Посадила у северо-западной стены дома. В первый год он дал слабенький прирост, даже на стену, к моему разочарованию, повесить было нечего. Перезимовал, укрытый сухой листвой. На второй год дал две плети примерно двухметровой длины. Относительно слабый рост я списала на суровость климата и короткий вегетационный период.

На зиму сняла со стены и заботливо укрыла сухой листвой. А на третий год, воспользовавшись моим весенним замешательством, плети, лежащие на земле, рванули из всех почек вертикальными побегами. К концу лета стена на половину высоты была покрыта зеленью. Снять это всё уже не представлялось возможным, и я оставила всё, как есть.

Дальше началась натуральная зелёная экспансия: плети лезли из всех почек, вверх, в стороны, ползли по земле, укореняясь и разрастаясь везде, где я не успела их отрезать и выдернуть. Суровые условия девичьему винограду нисколько не мешали, плети, висящие на опоре, на стене дома прекрасно переносили 30-градусные морозы с ветром и 40-градусные — без ветра.

До крыши дома он добрался на 4-й год, и куда расти дальше, решал сам. Я щедро делилась пучками отростков со всеми друзьями и знакомыми, рассаживала девичий виноград вдоль забора, возле гаража и хозпостроек, и всё равно осенью огромные кучи обрезанных веток приходилось сжигать. Потому что, если оставить кусочек, он прорастёт.

К неоспоримым достоинствам растения можно отнести большой объём красивых тёмных листьев, не подверженным никаким заболеваниям, приобретающим на солнечной стороне осенью потрясающую красно-бордовую окраску.

Когда виноград выбрался на западную стену, он начал цвести и плодоносить. Цветочки невзрачные, а ягодки синие, некрупные, с бордовой осенней листвой замечательно гармонируют. И ещё: массив тёмных крупных листьев служит замечательным фоном для декоративных многолетников.

Уже после нескольких лет выращивания я узнала, что по молодости этот виноград несколько задумчив, активный рост начинается с 3-4-го года.

Многолетние вьющиеся растения. Девичий виноград пятилисточковый

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/vybor-vyushchihsya-rasteniy-dlya-arok-vybiraem-vyushchiesya-rasteniya-dlya-sadovoy-arki

Вьющиеся растения для забора. Популярные виды

В оформлении территории дачи или сада используют десятки подвидов вьющихся цветов. Каждый многолетник оригинально дополняет дизайн и делает участок живописнее. Поэтому часто садоводы выбирают два или три вида растений для большего разнообразия и усиления ландшафтного дизайна.

Азарина

Вьюнковый быстрорастущий многолетник с ветвистым стеблем из Мексики разрастается до 3,5 м в длину. Расцветает он к июню, покрываясь крупными цветками фиолетового, красного или розового оттенка. Сохраняет такой вид азарина до первых недель осени. Листочки у растения гладкие, но с зубчатыми краями. Иногда встречаются ворсистые и ровные экземпляры. Чаще применяют такие быстрорастущие вьющиеся цветы для забора и стен зданий.

Вьющиеся растения для забора. Популярные виды

В умеренном климате растение требует перемещения на зиму в дом, иначе погибнет даже с укрытием.Поэтому высаживают их в прохладных регионах в кадках, чтобы сохранить вьющиеся лианы многолетними и унести в помещение к концу осени.

Аконит вьющийся

Декоративный вьющийся цветок чаще встречается в азиатских регионах или Сибири, но постепенно становится популярным также в центральной части России и странах Европы. Аконит вытягивается до полутора метров длиной, хотя стебли отдельных экземпляров достигают 4 м. Раскрывается растение к середине июля, а заканчивает цветение в сентябре.

Вьющиеся растения для забора. Популярные виды

Вьющиеся растения для забора. Популярные виды

Для многолетнего цветка требуется нейтральная или слегка кислая почва. При этом аконит не переносит засухи, а зимой ему нужно торфяное укрытие.

Ампелопсис

Садовый ампелопсис внешне напоминает виноград, хотя выглядит несколько изящнее. Молодые экземпляры развиваются медленно, но взрослые отличаются ускоренным ростом. Они способны вытянуться на объекты, охватывая до 6 м. Цветки у многолетнего ампелопсиса не привлекают декоративными качествами, но это компенсируют живописные листочки. Осенью на растении появляются несъедобные ягоды.

Вьющиеся растения для забора. Популярные виды

Вьющийся ампелопсис имеет низкую морозостойкость. Поэтому зимой ему требуется укрытие, иначе лианы замерзнут и погибнут.

Актинидия

Неприхотливые вьющиеся лианы имеют дальневосточное происхождение и примечательны родственными связями с киви. Они вырастают до 7 м длиной, вытягиваясь к верхним частям вертикальных объектов. Перед цветением актинидия покрыта белыми листочками, но позднее окрас сменяется на розоватый.На лианах растут полезные ягоды. Они имеют продолговатую форму и не превышают 3 см в диаметре.

Вьющиеся растения для забора. Популярные виды

Актинидия требует крепкой опоры, чтобы прочности хватило для удержания массы растения.

Бугенвиллея

Изящное вьющееся растение привлекает внимание яркими цветками. Они бывают красными, оранжевыми, фиолетовыми, белыми, а иногда двухцветными.

Вьющиеся растения для забора. Популярные виды

Бугенвиллея вытягивается до 5 м длиной. Такими многолетними лианами часто украшают заборы, стены или перголы.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/vyushchiesya-rasteniya-dlya-besedki-mnogoletnie-obshchie-rekomendacii-zhelayushchim-ukrasit

Каталог вьющихся растений. Вьющиеся растения

Невероятной красоты зеленые изгороди в садах и на приусадебных участках создают . За короткий период их гибкие стебли изысканно и роскошно овивают калитки, плетни, арки, окна и двери домов. Молодые побеги придают уют беседке, украшенной бурной листвой, яркими бутонами цветов, а иногда и сочными ягодами, пышная листва укрывает гостей в жаркие летние дни от палящих лучей солнца.

С подробным ассортиментом продукции можно ознакомиться в нашем каталоге. Если вдруг что то не нашли, задайте вопрос нашим специалистам.

Среди вьющихся встречаются как однолетние, так и многолетние растения. Однолетние отличаются теплолюбивостью, им сложно пережить зиму в климатических условиях нашей страны. Однако их преимущество заключается в очень быстром наращивании лиственной массы. Живописный пейзаж формируется в кратчайшие сроки.

Многолетние вьющиеся цветы не сильно прихотливы и они на долгое время способны декорировать неприглядные стены построек, маскировать старые пни и деревья. Такие плетущиеся растения являются одними из самых популярных элементов вертикального ландшафтного дизайна, их длина может составлять 15 м.

Разновидности вьющихся садовых растений. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 07