Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Вьющиеся лианы для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

03.05.2023 в 00:06

Вьющиеся лианы для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Вьющиеся лианы для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Для украшения придомовой территории настоящей находкой стали вьющиеся растения для сада. Извиваясь и сплетаясь, эти растения способны создать уникальный акцент в ландшафтном дизайне.

Они придают участку красоту, уют, комфорт, при этом выполняют неожиданные функции. Великолепная живая изгородь защищает от уличного шума, прячет некрасивые постройки, скрывает территорию от посторонних взглядов.

Многолетние вьюны с декоративными листьями

Чтобы выбрать вьющиеся многолетники, следует знать, что они делятся на несколько видов: стелющиеся (для озеленения горизонтальных площадок), лазающие (с присосками на стеблях) и цепляющиеся за опоры.

Если хотите создать живую изгородь, то выбирайте многолетние вьющиеся растения с декоративными резными листьями или листьями необычной, причудливой формы.

Обычно эти культуры не боятся морозов, засухоустойчивые, не требовательны к особенному уходу. Чаще всего их используют для озеленения забора, особенно если забор портит вид участка, а также любых садовых и хозяйственных построек.

Амурский виноград

Амурский виноград – неприхотливое растение, если его посадить у забора или неприглядной хозяйственной постройки, то он быстро заполнит пространство и украсит объект. Длина взрослого винограда – 20 метров.

Из его названия можно сделать вывод, что растение не боится морозов. Действительно, амурский виноград – обладает самой высокой морозоустойчивостью среди виноградных видов.

Растение появилось еще до ледникового периода, а потом успешно прижилось в суровых условиях, поэтому ему не страшны никакие морозы.

Посадив виноградную лозу вдоль забора, скоро получите великолепную живую изгородь, да еще полакомитесь вкусными плодами. Этот сорт винограда можно смело формировать, как вам угодно, обрезки он не боится. Даже после стрижки будет усыпан гроздьями ягод.

Вьющиеся лианы для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Бересклет древогубец круглолистный

Одним из самых красивых вьющихся растений, можно назвать древогубец круглолистный. Лиану можно использовать для декорирования высоких заборов, оформления пергол, беседок, трельяжей. Кустарник быстро взбирается на любую высоту, используя гибкие плети.

Но древогубцы опасны для других растений. Они могут погубить любое дерево, плотно обняв его ствол и глубоко впившись в него свои плети. В его крепких объятиях другие деревья просто погибают. Нельзя допускать, чтобы этот губитель, оказался рядом с деревом любого вида.

Древогубец неприхотлив, может расти в любых местах, создавая красивые картины, не требуя за собой ухода. Только сажать его надо где-нибудь отдельно.

Вьющиеся лианы для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Актинидия

Если у вас затененный забор или стена дома, куда мало проникает света, то посадите актинидию. Она не любит быть на солнце. Для создания оригинальных вертикальных композиций в саду, также лучше всего подойдет актинидия.

Она может расти на любых почвах. И не просто расти, а ежегодно одаривать хозяев вкусными продолговатыми плодами. Селекционеры вывели много сортов актинидии, которые дают хороший урожай. Самые щедрые на урожай такие сорта, как: Сорока, Праздничный, Сластена, Лакомка.

Плоды этого растения, похожие на киви, наделены множеством полезных витаминов и микроэлементов.

Вьющиеся лианы для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Девичий виноград

Еще один вид винограда – девичий виноград. Будет хорошо расти всюду, где найдете ему место, главное, своевременно его подрезать. Он может облюбовать арки, стены, заборы или занять всю свободную поверхность на даче.

Вьющиеся лианы для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

С его помощью легко выполнить озеленение самого неприглядного участка в саду. Неприхотлив, растет очень быстро, чем и привлекает садоводов.

Жимолость камчатская

Вьющиеся лианы для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Жимолость камчатская капризнее других растений, которые сажают как живую изгородь. Она не любит сквозняков и затененных мест. Кустарники камчатской жимолости надо сажать на солнечных участках, регулярно поливать и удобрять.

Ценно то, что этот кустарник не боится морозов, дает вкусные плоды, богатые витаминами С, В, Р и полезными для человека микроэлементами.

Садовый плющ

Вьющиеся лианы для сада. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Еще одно красивейшее растение, способное украсить любое сооружение – это садовый плющ.

Морозостойкие лианы для сада. Морозостойкие многолетние лианы

Среди них можно найти и самые неприхотливые и незатейливые повсеместно растущие культуры, и достаточно экзотичные растения. Тем не менее, все они неплохо приспособились к реалиям нашего климата и вполне достойны внимания садоводов.

Кампсис

Отличается быстрым ростом побегов, центральные из которых могут вытянуться до 10м. Спустя 5 лет после посадки начинается активный рост прикорневых пасынков. Лиана дает воздушные корни, с помощью которых легко забирается на заборы и другие вертикальные поверхности. Следует учитывать, что ветви кампсиса имеют немалый вес, поэтому требуют под собой крепкого основания (хлипкий забор со временем может рухнуть).

Названия наиболее популярных разновидностей — китайский, гибридный, укореняющийся.

К плюсам кампсиса следует отнести очень высокую зимостойкость, а к минусам — самопроизвольное неконтролируемое разрастание и сравнительно долгий период покоя — весной он просыпается одним из последних. Любит обильный свет, предпочитает южную сторону. Цветение продолжается все лето, с июня и до конца августа.

При посадке кампсиса следует сразу же позаботиться об изоляции его корневой системы, иначе от его зарослей впоследствии трудно будет избавиться.

Девичий виноград

Нет ничего проще, чем украсить вертикальные поверхности сада девичьим виноградом — это одно из самых незатейливых растений данной группы. Достаточно взять молодой, но уже одревесневший побег, нарезать его на черенки и прикопать их в землю, обеспечив регулярный полив. Молодые ростки можно увидеть уже через пару месяцев, а через несколько лет он способен полностью закрыть собой целую стену дома, поскольку умеет забираться практически на любую высоту. Требует ежегодной формующей обрезки.

Цветет невзрачно, но хорошо озеленяет поверхности. Осенью меняет цвет листвы с насыщенно-зеленого на темно-красный, вишневый. К морозам совершенно нечувствителен, спокойно переносит и открытое палящее солнце, и полутень.

Пестролистный девичий виноград «Star Showers»

Триостренный девичий виноград Вича

Виноград девичий пятилисточковый

Использование винограда в декоре фасада здания

Девичий виноград в ландшафтном дизайне

Декорирование беседки

Актинидия

Неприхотливый многолетник, требующий, однако, знания некоторых правил. Окрас чувствителен к свету. Будучи посаженным на северной стороне или в тени, в первом случае даст большую задержку в вегетации, а во втором может потерять свои яркие краски или не зацвести вовсе. А окрас актинидии стоит того, чтобы на него полюбоваться. Листва постепенно меняет цвет с нежно-салатового на бордово-красный, а ко времени наступления морозов дает оранжевые плоды, которые вполне пригодны в пищу и даже для консервации. Любит плодородный грунт и удобрения, но совершенно не переносит застоя воды. Имеет насыщенный сладкий аромат. Из-за отсутствия воздушных корней требует опоры, к которой первое время его придется подвязывать.

Для того чтобы актинидия дала плоды, ее необходимо сажать парой, поскольку растение имеет однополую повилику.

Глициния

Отличается от других лиан массивным древесным стволом. Если она оплела какую-либо опору, освободить ее, не повредив растение, уже невозможно. Поэтому об опоре для глицинии следует позаботиться заранее, раз и навсегда. Дает очень красивые объемные желтые или фиолетовые цветы. Очень боится сквозняков. Для более пышного роста два раза в год следует производить обрезку, стимулирующую рост боковых побегов.

Быстрорастущие лианы для сада. Популярные виды

В оформлении территории дачи или сада используют десятки подвидов вьющихся цветов. Каждый многолетник оригинально дополняет дизайн и делает участок живописнее. Поэтому часто садоводы выбирают два или три вида растений для большего разнообразия и усиления ландшафтного дизайна.

Азарина

Вьюнковый быстрорастущий многолетник с ветвистым стеблем из Мексики разрастается до 3,5 м в длину. Расцветает он к июню, покрываясь крупными цветками фиолетового, красного или розового оттенка. Сохраняет такой вид азарина до первых недель осени. Листочки у растения гладкие, но с зубчатыми краями. Иногда встречаются ворсистые и ровные экземпляры. Чаще применяют такие быстрорастущие вьющиеся цветы для забора и стен зданий.

Быстрорастущие лианы для сада. Популярные виды

В умеренном климате растение требует перемещения на зиму в дом, иначе погибнет даже с укрытием.Поэтому высаживают их в прохладных регионах в кадках, чтобы сохранить вьющиеся лианы многолетними и унести в помещение к концу осени.

Аконит вьющийся

Декоративный вьющийся цветок чаще встречается в азиатских регионах или Сибири, но постепенно становится популярным также в центральной части России и странах Европы. Аконит вытягивается до полутора метров длиной, хотя стебли отдельных экземпляров достигают 4 м. Раскрывается растение к середине июля, а заканчивает цветение в сентябре.

Быстрорастущие лианы для сада. Популярные виды

Быстрорастущие лианы для сада. Популярные виды

Для многолетнего цветка требуется нейтральная или слегка кислая почва. При этом аконит не переносит засухи, а зимой ему нужно торфяное укрытие.

Ампелопсис

Садовый ампелопсис внешне напоминает виноград, хотя выглядит несколько изящнее. Молодые экземпляры развиваются медленно, но взрослые отличаются ускоренным ростом. Они способны вытянуться на объекты, охватывая до 6 м. Цветки у многолетнего ампелопсиса не привлекают декоративными качествами, но это компенсируют живописные листочки. Осенью на растении появляются несъедобные ягоды.

Быстрорастущие лианы для сада. Популярные виды

Вьющийся ампелопсис имеет низкую морозостойкость. Поэтому зимой ему требуется укрытие, иначе лианы замерзнут и погибнут.

Актинидия

Неприхотливые вьющиеся лианы имеют дальневосточное происхождение и примечательны родственными связями с киви. Они вырастают до 7 м длиной, вытягиваясь к верхним частям вертикальных объектов. Перед цветением актинидия покрыта белыми листочками, но позднее окрас сменяется на розоватый.На лианах растут полезные ягоды. Они имеют продолговатую форму и не превышают 3 см в диаметре.

Быстрорастущие лианы для сада. Популярные виды

Актинидия требует крепкой опоры, чтобы прочности хватило для удержания массы растения.

Бугенвиллея

Изящное вьющееся растение привлекает внимание яркими цветками. Они бывают красными, оранжевыми, фиолетовыми, белыми, а иногда двухцветными.

Быстрорастущие лианы для сада. Популярные виды

Бугенвиллея вытягивается до 5 м длиной. Такими многолетними лианами часто украшают заборы, стены или перголы.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/10-luchshih-lian-dlya-arok-i-besedok-velikolepnaya-desyatka

Однолетние лианы для сада. Стремящиеся ввысь. Выбираем однолетние цветущие лианы

Увитые цветущими лианами арки, беседки и шпалеры придают саду ностальгическое очарование. Но, прежде чем посаженные клематисы или жимолости покажут себя во всей красе, пройдет не один год. Скрасить ожидание нам помогут их однолетние «коллеги».

Кобея лазающая, или цепкая

Крупная, мощная однолетняя лиана. Родина – Мексика.

В этом растении декоративно все: и листья, и крупные, словно фарфоровые цветки-колокольчики, и даже плоды и бутоны, похожие на небольшие фонарики. Кобея (Cobaea scandens) образует многочисленные прочные ветвистые побеги длиной до 4 м, покрытые плотными перистыми листьями, каждый из которых оканчивается разветвленным усиком. Благодаря им растение цепляется за опору. Цветки окрашены сначала в белые и зеленоватые тона, а затем становятся фиолетовыми, розовыми, красными, голубыми или белыми. В садах чаще всего можно встретить сорта Blue – с фиолетовыми цветками, и Alba – с белыми.

Семена кобеи сеют в марте по­штучно в горшочки диаметром 8–10 см. Всходы появляются через 15 дней. В открытый грунт растения высаживают в конце мая – начале июня по окончании возвратных заморозков. Расстояние между лианами – 60–90 см. Им необходимы прочные опоры, так как растения образуют большую вегетативную массу.

Кобея. Фото: CommonsWikimedia.org

Это надо знать

Кобея теплолюбива и светолюбива. Лучшее место для нее – возле стен и оград с южной или западной стороны, либо возле пергол и различных опор, расположенных в солнечных, защищенных от ветров местах. Она предпочитает богатые гумусом, рыхлые, питательные почвы. Не любит как пересыхания грунта, так и избыточного полива. Кобея нуждается в обильном поливе в сухое время, рыхлении почвы, добавлении перегноя в посадочную яму или при мульчировании. Положительно отзывается на подкормки комплексными минеральными или органическими удобрениями (раз в две недели). Цветение может начаться в конце июля, но основная масса цветков появляется во второй половине августа – сентябре (если стоит теплая погода) и продолжается до заморозков, однако в холодное сырое лето может не наступить вовсе.

Фарбитис, или ипомея

Одна из самых известных и красивейших однолетних декоративных лиан.

В культуре используются около 25 видов фарбитисов (Pharbitis, sin. Ipomoea), из них наиболее часто встречаются ф. пурпурный (P. purpurea) и ф. трехцветный, или красно-голубой (P. tricolor, sin. Р. rubro-caerulea). Родина – тропики Америки.

Оба этих вида отличаются длинными, быстро растущими, вьющимися побегами, покрытыми крупными сердцевидными листьями.

Длина плетей фарбитиса пурпурного достигает более 3 м (а в районах с длительным теплым периодом – до 8 м). В период цветения растение покрывается многочисленными цветками-граммофонами пурпурной, розовой, голубой или белой окраски, диаметром 5–6 см. Встречаются также формы с махровыми или пестро окрашенными цветками.

Побеги фарбитиса трехцветного немного короче: в условиях умеренного климата они достигают 2 м, а в более теплых регионах – 4–5 м. Зато диаметр цветков, наоборот, больше – до 10 см. Окраска у них двухцветная: с розовым, красно-голубым, синим или сине-фиолетовым отгибом и белой трубкой. Встречаются также сорта с полосатым венчиком.

Семена в конце апреля высевают дома в горшочки

или во второй половине мая – в открытый грунт. Слишком рано проводить посев на рассаду не стоит: эти растения всходят быстро – уже на 5–7‑й день, и так же быстро растут, сплетаясь друг с другом, так что к моменту высадки их бывает очень сложно распутать. Высаживают или высевают фарбитис возле стен домов, беседок, пергол, оград или шпалер на расстоянии 20–25 см друг от друга. При высадке надо быть осторожным, чтобы не повредить земляной ком: ипомея плохо переносит пересадку.

Древовидные лианы. Древовидная субтропическая лиана, которая выживает даже в –37°С

Это не кадр из «Аватара», а реальное фото

Глициния в Японии.

Она, кстати, происходит из семейства бобовых (хотя с виду и не скажешь), вырастает до 15-18 м, а эффектный внешний вид ей обеспечивают поникающие ветви-лианы с непарноперистыми листьями длиной до 30 см. Цветёт лиана в конце марта фиолетовыми, синими, желтыми, белыми и розовыми цветами, собранными в длинные (от 10 до 120 см) кисти. Осенью листья лианы приобретают красивый золотистый оттенок, что придает ей еще большую декоративность.

Свисающие соцветия.

Ботаническое название этого удивительного растения – Wisteria. Но более распространенное – глициния, что в переводе с греческого означает «сладкий», и связано с ароматом, источаемым лианой в период цветения. После цветения на кистях образуются плоды – стручки длиной 15-30 см. Внутри каждого – плоскоокруглые черно-коричневые семена.

Лиана? Дерево?

Обычно глицинии выращивают в виде прямостоящего дерева, или с использованием опоры, которая довольно быстро оплетается боковыми побегами. Лиана живет приблизительно 100-150 лет, достигая в высоту (или длину, в зависимости от расположения ветвей) 18-20 метров. При этом диаметр одревесневшего в нижней части ствола будет довольно внушительным – 15-40 см.

Выращивают глицинии, как правило на опорах, именно так удается полностью раскрыть удивительные декоративные качества этого растения. В Японии существует даже тоннель глициний – в качестве опоры под лиану используется каркас в виде арки, со сводов которой свисают гроздья цветов.

Гроздья душистые.

Вот такое удивительное растение, которое можно вырастить даже у нас, в средней полосе России, главное – защитить глицинию от резких ветров, обеспечить ей солнечное место и заботливый уход. И тогда лиана обязательно отблагодарит хозяина гроздьями душистых цветов.

Между прочим, выращивать глицинию можно и как горшечное растение.