Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Вздулся ламинат от воды. Почему вздувается?

30.04.2023 в 10:21

Вздулся ламинат от воды. Почему вздувается?

Причины, по которым поверхность ламината вздувается, зависят от самых разных факторов. Здесь свою роль играет не только то, как хозяин помещения ухаживает за ламинатом, но и то, как изначально проводилась укладка.

Среди самых распространенных причин, с которыми регулярно сталкиваются люди, выбравшие ламинат в качестве напольного покрытия, выделяют следующие:

  • Выбран изначально некачественный материал. Не секрет, что во время ремонта, сопровождающегося колоссальными тратами, люди склонны поддаваться на заманчивые акции и скидки. Это приводит к тому, что стараясь сэкономить лишние 100 рублей, можно выбрать низкий по качеству продукт, что приведет к последующим тратам на ремонт.

Ламинат – материал достаточно прихотливый, и поэтому в данной ситуации лучше не «экономить на спичках», а выбрать с самого начала покрытие хорошей и зарекомендовавшей себя на строительном рынке фирмы.

  • Допущена ошибка при подготовке базовой поверхности. В частности, здесь большую роль играет то, насколько хорошо подготовлена база под ламинат.

Согласно правилам, базовое основание нужно тщательным образом выровнять и высушить, в противном случае возникнут нежелательные неровности на поверхности ламината.

Иногда строители вообще укладывают покрытие прямо поверх старого паркета, что также недопустимо. Кроме того, иногда при монтаже забывают про подложку, которая впоследствии будет работать для теплоизоляции, либо выбирают подложку не той толщины, например, под тонкие планки слишком толстая и мягкая подложка не подойдет.

  • Технология монтажа не соблюдена. Распространенная ошибка при самостоятельной укладке напольного покрытия – не сделан зазор нужного размера между стеной и панелью. По нормативам, это пространство – 1 или 1,5 см. В противном случае будет нарушен температурный режим и уровень влажности и пол пойдет волнами. Причем эта же норма должна соблюдаться в случае, если ламинат соприкасается с трубами отопления или иными элементами.

Есть еще один нюанс – иногда панели прикрепляют с помощью гвоздей, что нарушает защитный слой материала и также приводит к дальнейшим нарушениям.

  • Ламинат намок от воды на полу. К сожалению, все преимущества этого напольного покрытия зачастую меркнут перед одним и очевидным недостатком – малейшее попадание воды на поверхность может привести к вздутию. Здесь плохую роль может сыграть и опрокинутая ваза с цветами, и недостаточная герметизация окон во время ливней, и даже слишком большое количество воды при влажной уборке. Конечно, в данной ситуации все зависит от качества ламината. Но даже самый дорогой материал от пребывания во влажном помещении или длительного контакта с водой придет в негодность.
  • Небрежное обращение и отсутствие ухода.

Определить причину, по которой ламинат вздулся необходимо, чтобы грамотно выбрать способ устранения проблемы.

Кстати, в ситуации, если вы столкнулись с этим в недавно купленном помещении, где уже был сделан ремонт и не обладаете информацией о том, как именно монтаж проводился, вы всегда можете определить причину по внешнему виду вздутия. Так, если неровности больше напоминают волны, причина в некачественном ламинате или ошибках при монтаже. А вот если вздутия больше похожи на опухоли, искривленные и шероховатые, все дело в проникновении внутрь конструкции влаги.

Вздулись стыки ламината форум. ламинат вспучило. можно исправить?

ламинат вспучило через полтора мес. эксплуатации. Дом-новостройка и пока не включили отопление - было очень сыро, бельё сохло в квартире 2-е суток. На ламинате сначала вспучились поперечные стыки, постепенно и продольные. И теперь каждый стык выпуклый. И что делать? менять пол?

Да я уже на других сайтах почитала… На нём оказывается любое мокрое пятно нужно сразу удалять, а у нас настолько влажность была повышена в квартире, что полы после мытья полчаса сохли, видимо это их и сгубило. Мне обидно до слёз. Столько сил и средств положено в этот ремонт. Так хотела пол ламинатный и вот пожалуйста! Не люблю я ковры на полу, но видимо придётся стелить. Потому как поменять пол невозможно и смотреть на него не могу:'(

Из моего опыта, на подобное обращаешь внимание только в первый год в новой квартире. А потом уже столько мелочей в виде вмятин, царапин и т.п., что уже все равно. Когда 5 лет назад у меня был потоп и разошлись швы, то я очень расстроилась, а сейчас вообще не обращаю внимание, хотя подобное есть и от мокрой обуви при входе и т.д. Я конечно не знаю насколько у Вас все плохо, но может не спешить с коврами? А во время следующего косметического ремонта поменяете.

У нас не совсем ужас-ужас, но квартира светлая и мне всё это видно. Хотя вот подруга пришла и говорит, что ничего не заметно. Ещё пишут, что на этих выпуклых стыках ламинат сотрётся быстро. А подруга опять успокаивает - на светлом не видно будет :). А муж говорит - никому не говори, никто и не заметит.

Ламинат вообще мокрой тряпкой нельзя мыть, только очень хорошо отжатой, почти сухой, как и паркет. Я всем правилам следовала, т.к. опыт с ламинатом уже 11 лет, а вот у ванной упустила - влажными ногами до спальни топали и даже это подпортило края в некоторых местах.

Убрать вздутие ламината утюгом. Что делать, если ламинат вздулся от воды

Конструкция напольного покрытия такова, что слой ламелей при правильной укладке находится на полу в свободном состоянии. Благодаря этому разница во влажности и температуре материала никак не сказывается на поверхности пола. Если ламинат намок и вздулся, это означает, что часть волокон остаются влажными, а какая-то уже высохла или осталась нетронутой влагой.

Пример вздутия дешевого ламината

Если покрытие уже вздулось, то сохранить ламели можно лишь при условии правильной сушки материала:

  • В первую очередь убирают, насколько это возможно, мебель из комнаты;
  • Снимают плинтуса;
  • На расстоянии 10-20 см от стены надрезают острым ножом замок по линии стыка и приподнимают край ламели или снимают ее полностью, чтобы обеспечить высушивание подложки.

Не стоит особо переживать из-за снятых панелей, это единственно возможный способ удалить остатки воды под покрытием. Кроме того, если снять пару ламельных полос вдоль стен, то это поможет частично выровнять и осадить стыки там, где они вздулись.

Отдельно нужно оговорить, как правильно убрать воду и восстановить ламинат после вздутия. Во-первых, нежелательно греть помещение, это не поможет удалить влагу, а только ухудшит ситуацию. Если где-то материал еще не вздулся, то поднимется обязательно, а кроме того, при влаге и высокой температуре ламинат легко выгибает дугой. Важно не только осушить пол, нужно сохранить геометрию панелей, не дать им расслоиться и деформироваться.

Часть ламелей нужно будет снять

Во-вторых, если ламинат уже вздулся, то сушить комнату нужно небольшим сквозняком. Например, можно установить вентилятор производительностью 150-200 м3/ч, этого будет достаточно, чтобы избавиться от воды за два дня. К примеру, у напольной версии бытового вентилятора производительность в 2-3 раза выше. Его тоже можно использовать, но на самых малых оборотах, и ставить нужно на максимальном удалении от участков, где пол вздулся сильнее всего. После 10-15 часов сушки нужно попытаться выровнять вздувшийся ламинат. Для этого поднявшиеся участки нагружают гнетом. Потребуется нагрузка в 10-15 кг/м2. В ход идет все, от книг до спортивного инвентаря, главное, чтобы давление на точки, в которых вздулся пол, было равномерным.

Вздулся ламинат на стыке от воды, как исправить. Как исправить волны на ламинате? 

Появление гребней часто происходит из-за неподходящей подложки. Если вздулся ламинат, как исправить без разборки можете даже не искать. Ламели потребуется разбирать, плотную подложку — менять.

Вздулся ламинат от воды. Почему вздувается?

На фото деформированная планка ламината

Пошаговый процесс исправления:

  1. Вынести мебель, убрать плинтуса.
  2. Поочередно снять панели.
  3. Удалить подложку.
  4. Постелить новую, подходящую.
  5. Вернуть на место напольное покрытие, плинтуса, мебель.

Совет: чтобы не запутаться при повторной укладке, помечайте каждую панель цифрами, тогда вы легко соберете все во второй раз, словно конструктор.

Максимальная толщина подложки:

  • 2 мм — пенополиэтиленовая (вспененная);
  • 7 мм — хвойная;
  • 6 мм — пробковая.

Важно! Чем тоньше ламинированные планки, тем тоньше должна быть подложка. Оптимальные значения плотности обычно указаны на упаковке — следуйте им и ламинат не вздуется.

Если подложка выбрана правильно, но основание неровное — волны также появятся в нескольких местах. Устранить эту проблему без демонтажа также не получится. Придется полностью убирать ламинат, подложку и исправлять дефекты основания.

Будь то цементная стяжка или деревянная — поверхность нужно выровнять (максимальный перепад 2 мм), очистить, просушить. Максимальное значение остаточной влажности для бетонного или наливного пола — 5%, деревянного — 10-12%.

На фото укладка покрытия на теплый пол

Для укладки ламинированного материала на теплый пол, проверьте наличие специального показателя на упаковке — не все ламели подходят для подобного основания. При этом, после завершения укладочных работ, систему теплый пол нельзя сразу включать на полную. Нужно начать с низкой температуры, ежедневно поднимая значение на 2-3 градуса — так ламинат постепенно привыкнет и не сможет вздуться.

Через сколько вздувается ламинат от воды. Почему вздувается ламинат?

Причин вздутия ламината множество, разберем самые распространенные из них:

  • Нарушение правил укладки. Во-первых, нельзя начинать работы сразу после доставки, ламели должны полежать в помещении 48-72 часа — в это время они привыкнут к температуре и уровню влажности, изменятся в размере. Вздутие ламината на стыках часто случается из-за недостаточного компенсационного зазора. Расстояние между панелями ламината и стеной в норме должно составлять 0,8-1 см. В случае меньшего температурного зазора в результате любого изменения в климате или физического воздействия, панели просто упираются в стену и ламинат вздувается. Ещё одна популярная ошибка — закрепление досок. С изменением условий окружающей среды панели расширяются и сжимаются, поэтому укладывать их необходимо исключительно плавающим методом.
  • Плохое качество покрытия. Это тот самый случай, когда экономия на качестве ламината выйдет боком — ламели низкого качества быстрее теряют эксплуатационные свойства и могут вздуться без серьезных причин. Внимательно осмотрите товар перед покупкой: отсутствие маркировки, длина 121,5 см вместо 126-138 см, темно-коричневая «изнанка» — признак китайского низкокачественного производства.
  • Монтаж на неподготовленное основание. Перепад высоты не больше 1-2 мм, отсутствие жидкости под полом, абсолютная чистота поверхности (песчинки и соринки приводят к скрипам). Максимальная влажность основания — 5-12% (в зависимости от типа), в условиях повышенной влажности даже высококачественные панели использовать не рекомендуется, чтобы они не вздулись. Неправильно выбранная или постеленная подложка также может стать причиной по которой вздулся ламинат. Из-за слишком мягкой или толстой подложки приходят в негодность замки, и доски встают «домиком».
  • Длительное воздействие влаги. Влажную уборку или немного пролитую, но тут же вытертую жидкость, качественный ламинат перенесет стойко. Но в результате потопа или лужи, оставшейся незамеченной, доски придут в негодность и их придется заменить.

Как просушить ламинат без демонтажа. Как высушить ламинат после потопа, не разбирая

Попадание влаги в напольные покрытия влечёт много проблем: деформация деревянных элементов, запах сырости, развитие плесени и т.д. В конечном итоге, если не предпринять никаких действий, ламинат придётся заменить. А это существенные расходы, которые вряд ли были запанированы в семейном бюджете. Однако затопление, даже серьёзное, не всегда равняется ремонту. Ламинат можно высушить и не разбирать при этом.

Единственный современный метод, позволяющий полностью избавиться от последствий затопления без демонтажа декоративных покрытий — это механическое осушение. Для работы используются специальные сушильные машины, которые вытягивают влагу из поверхностей и отводят за пределы осушаемого помещения. Можно использовать сразу несколько установок, чтобы ускорить время просушки.

Основное достоинство метода — отсутствие необходимости демонтировать пол. С помощью оборудования можно высушить не только ламинат или паркет, но и всё, что под ним, включая подложку, стяжку и даже бетонное основание, так как просушить пол под ламинатом после затопления тоже необходимо, чтобы избежать испарения влаги и вздутия покрытия.

Осушение выполняется в разумные сроки, которые зависят от степени намокания. Оборудование работает без шума и пыли, поэтому на период работ вы можете оставаться дома. Помимо устранения влаги, сушильные машины также устраняют плесень и грибок, если они уже появились, и предупреждают их появление. Поэтому мы советуем не откладывать сушку на потом. Чем быстрее вы просушите пол, тем меньше вероятность столкнуться с неприятными последствиями.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-ubrat-vzdutie-na-laminate-ot-vody-pochemu-vzduvaetsya-laminat-prichiny-i-posledstviya

Как восстановить ламинат после вздутия от воды не снимая его. Почему вздувается ламинат

Разбухание напольного покрытия всегда бросается в глаза. Панели начинают хлопать под ногами, да и сам ламинат вздувается на швах, поэтому не заметить практически невозможно. Другое дело — причины, по которым ламинат вспучился. В зависимости от того, как и из-за чего вздулся подслой из прессованных целлюлозных волокон, зависит, можно ли спасти вздувшийся ламинат, не прибегая к разборке покрытия, или все же потребуется капитальный ремонт пола с демонтажем.

Причин повреждения ламелей может быть несколько:

  • Неправильная укладка материала, нарушение правил ухода за напольным покрытием. Если ламинат вздувается после укладки, без признаков затопления или замокания, то это однозначно указывает на отсутствие гидроизоляции или компенсирующих зазоров между ламелями. Если слой вздулся в пределах гарантийного периода, то придется приглашать работавших мастеров для переукладки покрытия;
  • На полу в течение длительного времени оставалась лужа воды. Ламинат разбух от воды, но на относительно небольшом участке покрытия. Если материал сильно вздулся, и произошло расслоение ламелей, то вполне реально заменить несколько панелей на новые. Обычно удается ликвидировать повреждение без переукладки всего полотна;
  • Затопление квартиры. Если удалось собрать воду с пола в течение часа с момента аварии, то риск повреждения уменьшается на порядок.

Важно! Даже если ламинат слегка вздулся по швам, это еще не означает катастрофы. Качественный материал класса «33» может выдержать пребывание во влажном состоянии несколько часов.

Зачастую, кроме причин, по которым вздулся ламинат, фото, на состояние «утопленного» покрытия влияет характер и уровень ухода за ламелями.

Вздулся неправильно уложенный ламинат

Если пол регулярно обрабатывался защитными мастиками, то шансы для ламелей уцелеть после наводнения возрастают в разы. Восстановить такой ламинат после вздутия намного проще, так как, благодаря наличию защитной мастичной или восковой пленки, вода проникает вглубь целлюлозной основы лишь через самые нагруженные и изношенные замковые соединения. Старые полы высокомарочного ламинатного покрытия используют даже на даче для беседок и крытых террас.

Мастика придает поверхности водоотталкивающие свойства

Для того чтобы пол полностью вздулся, нужно очень сильно постараться, регулярно заливать водой и полностью отказаться от ухода за поверхностью. Обычно для ухоженного покрытия небольшое затопление ограничивается устранением вздутия ламината на стыках.