Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Расчет толщины бетонной плиты для пола. Как рассчитать нагрузку для бетонного пола

06.10.2023 в 18:58
Содержание
  1. Расчет толщины бетонной плиты для пола. Как рассчитать нагрузку для бетонного пола
  2. Толщина бетонного пола по грунту. Технические характеристики и параметры
  3. Толщина бетонного пола в частном доме. Толщина стяжки пола
  4. Какую нагрузку выдерживает 10 см бетона. Как расшифровать маркировку
  5. Расчет толщины фундаментной плиты онлайн. Расчет плитного фундамента
  6. Расчет фундаментной плиты по нагрузке. Монолитная плита
  7. Калькулятор монолитной плиты перекрытия. Калькуляторы

Расчет толщины бетонной плиты для пола. Как рассчитать нагрузку для бетонного пола

Инженерный расчёт нагрузки бетонного пола выполняется с учётом множества показателей, в числе которых:

• глубина выборки слабонесущего грунта;

• вид заполнителя обратной отсыпки (щебень, песок, гравий и т. п.) и его толщина;

• величина уплотнённости отсыпанных слоёв основания бетонного пола;

• толщина бетонной плиты пола;

• армирование;

• марка бетона.

Кроме этого, рассчитывают следующие показатели:

• разрушение плиты при её нагружении;

• допускаемый прогиб плиты, на которую воздействует нагрузка;

• условия, при которых бетонная плита растрескивается.

Инженерный расчёт — сложный процесс, реализация которого доступна только специалистам. Для этого необходимо воспользоваться формулами, применяемыми в таких дисциплинах, как сопромат, строительная механика, механика грунтов и др. Основываясь на проведённых расчётах, делаем вывод, что для бетонных полов с грунтовым основанием чаще всего используется железобетонная плита, размер бетонного слоя которой составляет 180‒220 мм класса В22,5. При этом она армируется сварной или вязаной сеткой на двух уровнях. Разумеется, используются и иные размеры: например, бетонные полы толщиной 300 мм и другие.

Необходимо знать минимальную толщину бетонного пола, которая подойдёт для того или иного помещения. Эксплуатировать бетонную плиту без подходящего для неё покрытия невозможно. Покрытие подбирают так, чтобы оно подходило к величине нагрузки и типу помещения. В жилых домах и офисных помещениях широко используются керамическая плитка, ламинат, линолеум, полимерные материалы. В промышленности для монолитных полов подойдут бюджетные полимерные или топпинговые покрытия.

Толщина бетонного пола по грунту. Технические характеристики и параметры

Стяжка, устраиваемая в частных жилых домах или общественных зданиях, конструктивная схема которых подразумевает полы по грунту, обладает следующими техническими характеристиками и параметрами :

  • Неармированная стяжка допускается при непучинистых грунтах с модулем деформации от 30 МПа и выше.
  • Армированная стяжка должна иметь минимальную толщину 70 мм.
  • Оптимальная толщина стяжки в полах по грунту составляет 120 мм для жилых зданий и 200 мм для общественных, торговых или промышленных, при условии отсутствия в них специализированных технологических процессов.
  • В случае прокладки скрытых инженерных коммуникаций в теле стяжки, её толщина зависит от диаметра труб и может быть увеличена до 250 – 300 мм, либо на всей плоскости, либо локально.
  • Для стандартных эксплуатационных условий в жилых или офисных помещениях, класс бетона для стяжки может составлять В12,5 – В15, а для повышенных нагрузок в магазинах или промзданиях, он увеличивается до В20 – В25 и выше.
  • Марка по водонепроницаемости бетона для стяжки пола под полы по грунту составляет W4 – W6, а морозостойкость – от F75 и выше, так как такие конструкции относятся к фундаментам и нулевому циклу, что подразумевает агрессивные условия эксплуатации.
  • Фракция гранитного щебня в бетонной стяжке под полы по грунту составляет от 5-20 мм, при толщине до 100 мм и 15 – 30 мм, при мощности свыше 100 мм.
  • Для стяжки используется строительный кварцевый мытый песок с габаритами гранул от 1 – 2 до 3 – 5 мм.
  • Портландцемент, применяемый для приготовления бетона данной конструкции, имеет марку по прочности не менее М300, но большинство экспертов склоняются к использованию М400 – М500.
  • Стяжка армируется дорожной сеткой с ячейкой 100 х 100 мм или 100 х 200 мм, с толщиной прутка от 5 до 6 мм, либо стержневой арматурой периодического профиля класса А500с с диаметром 6 – 10 мм, с ячейкой 150 х 150 мм – 200 х 200 мм, а также с локальными усилениями в зоне повышенных нагрузок или слабого грунтового основания.
  • При необходимости, в стяжку толщиной менее 100 мм, добавляется арамидное фиброволокно, которое обеспечивает сплошное армирование и повышает трещиностойкость, а также деформативные свойства железобетонной конструкции.

Толщина бетонного пола в частном доме. Толщина стяжки пола

Толщина бетонного пола в частном доме. Толщина стяжки пола

Этот параметр в основном зависит от трех показателей:

  1. Ровности поверхности базового напольного основания.
  2. Выбранного типа смеси для выравнивания.
  3. Наличия или отсутствия инженерных коммуникационных сетей, таких как отопление, водопровод и другие.

Особенности, какая должна быть

Главная особенность – выровнять базовый пол. И это в независимости от того, из какого материала он изготовлен: бетон, дерево, грунт или металл. Но когда разговор идет о высоте стяжки, учитываются именно эти параметры.

К примеру, основание по грунту заливается толщиной не менее 10 см. По бетонной плите перекрытия – не менее 5 см, по дощатому полу – не менее 4 см. Но так как база может оказаться неровной, что часто и случается, то говорить о точной высоте стяжечного слоя не приходится. Здесь заливка производится «на глаз».

В квартирах проще всего, потому что в них пол – это бетонная поверхность. Она хоть и неровная, но перепад плоскости не превышает 1 см. Поэтому можно строго брать за основу показатели из ГОСТов.

В частных домах базовое основание может быть разным. И тут приходится учитывать материал, из которого оно было возведено. Обычно полы по грунту формируются бетонным раствором, в который установлен арматурный каркас в виде решетки. Для выравнивания часто используется утепленный бетон. Это когда в раствор добавляют теплоизоляционный материал: керамзит, перлит, полипропиленовую крошку и прочее. Такой раствор не самый прочный, поэтому минимальную толщину стяжки пола увеличивают.

Какую нагрузку выдерживает 10 см бетона. Как расшифровать маркировку

Маркировка железобетонных плит отражает все параметры, необходимые для правильного подбора изделий. Она содержит в себе указание на тип плиты, её округленную длину и ширину в дециметрах, и предельную нагрузку, выраженную в сотнях килограмм на квадратный метр.

Пример расшифровки маркировки плит ПБ Источник belbeton.su

Приведем ещё один пример маркировки с разбором каждого обозначения для плиты 1ПК40.12-8.

  • 1ПК – пустотная плита перекрытия с круглыми отверстиями сечением 15,9 см;
  • 40 – длина 400 см (округленная);
  • 12 – ширина 120 см (округленная);
  • 8 – предельная нагрузка, выраженная в кг на 1 дм2(или 800 кг/м2).

Соответственно, если третье число в маркировке 10, то показатель нагрузки примерно равен 1000 кг/м2, если 12 – 1250 кг/м2и т.д. Точные значения этих показателей и размеров до миллиметров и граммов указаны в производственной документации и специальных справочниках, но расчет нагрузки на плиту перекрытия можно вести и по округленным цифрам.

Согласно СНиП, стандартная нагрузка для пустотных плит может быть не более 800 кг/м2, этого вполне достаточно для жилых зданий. Плиты с более высокими показателями использовать нецелесообразно из-за большого веса и увеличения давления на фундамент.

Как самостоятельно посчитать нагрузку

Чтобы выполнить расчет нагрузки на перекрытие, нужно определить положение плиты в конструкции здания, для чего необходим проект или поэтажный план. Вес, приходящийся на плиту, зависит от отделки пола и потолка, наличия стоящих на ней перегородок, меблировки и оборудования помещения.

Расчет можно вести по площади всего перекрытия, суммируя нагрузки целого этажа и разделив полученное значение на количество панелей, необходимых для устройства межэтажной перегородки. Но более точные данные получают, вычисляя нагрузки покомнатно либо на отдельную плиту, потому что для спальни с легкой отделкой и ванной с теплым полом в бетонной стяжке и тяжелым оборудованием она может очень отличаться.

Нагрузка на плиты в разных частях дома отличается Источник mdv63.ru

Для примера возьмем ту же плиту ПК40.12-8. При толщине 220 мм её вес составляет 1420 кг (этот параметр указывается в технической документации). Также потребуется вычислить площадь бетонной панели. В нашем случае она равна 4,8м2.

Расчет ведется при условии опирания плиты на две торцевые стороны. Если она дополнительно опирается на внутренние несущие стены или колонны, нагрузка снижается.

Обратите внимание! Перекрытие не должно опираться на межкомнатные перегородки. Между их верхним краем и плитой оставляют зазор, равный 1/150 от длины плиты – это величина допустимого прогиба без нарушения целостности и несущей способности плиты. В нашем примере зазор равен 3,2 см, он заполняется монтажной пеной или утеплителем.

Расчет толщины фундаментной плиты онлайн. Расчет плитного фундамента

Онлайн калькулятор расчета монолитного плитного фундамента.

Плитный фундамент (ушп) – монолитное железобетонное основание, закладываемое под всю площадь будущего здания. Плитный фундамент  характеризуется самым низким показателем давления на грунт среди других типов фундаментов.

Расчет толщины фундаментной плиты онлайн. Расчет плитного фундамента

Расчет плитного фундамента

Онлайн расчет монолитного плитного фундамента необходим для расчетов размеров:  опалубки , количества арматуры и объема бетона.

Обратите внимание!

Обязательно выясните какими характеристиками обладает грунт под будущим фундаментом, так это это является решающим фактором при выборе данного типа фундамента.

Все расчеты в калькуляторе выполнены в соответствии со СНиП 52-01-2003 ,  СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003 .

Общие сведения по результатам расчетов:

Периметр плиты — общая длина всех сторон фундамента.
Площадь подошвы плиты равна площади необходимого утеплителя и гидроизоляции между плитой и почвой.
Площадь боковой поверхности равна площади утеплителя всех боковых сторон.
Объем бетона необходимого заказывать с 10% запасом.
Вес бетона указан примерный по средней плотности.
Нагрузка на почву от фундамента — распределенная нагрузка на всю площадь опоры.
Минимальный диаметр стержней арматурной сетки — минимальный диаметр по СНиП, с учетом относительного содержания арматуры от площади сечения плиты.
Минимальный диаметр вертикальных стержней арматуры по СНиП.
Размер ячейки сетки — средний размер ячеек сетки арматурного каркаса.
Величина нахлеста арматуры при креплении отрезков стержней внахлест.
Общая длина арматуры для вязки каркаса с учетом нахлеста.
Общий вес арматуры — вес арматурного каркаса.
Толщина доски опалубки — расчетная толщина досок опалубки в соответствии с ГОСТ Р 52086-2003, для заданных параметров фундамента и при заданном шаге опор.
Количество досок для опалубки — количество материала для опалубки заданного размера.

Расчет диагонали для угла 90 градусов .

Расчет фундаментной плиты по нагрузке. Монолитная плита

Вариант, который даже в беспроектном строительстве не создаёт проблем – это монолитная плита - хотя естественно, тоже требуется рассчитать нагрузку на фундамент. Сплошной монолит подходит практически для любых грунтов, в том числе слабопрочных, неравномерно сжимаемых и переувлажнённых. Вероятность просадок грунта здесь минимальна, так как плита имеет большую площадь опоры и давит равномерно.

Ещё одним преимуществом является возможность строительства незаглублённого варианта, с закладкой в грунт только слоёв подфундаментного пирога (песчаных подушек, подбетонки, тепло- и гидроизоляции). Объём земляных работ и затраты на опалубку при этом минимальны, а вкупе с отсутствием необходимости формирования пола, повышенный расход бетона и металла на формирование монолита неплохо компенсируется.

Вот и весь объем земляных работ

Уменьшить толщину - а значит, сэкономить бетон, при формировании фундамента позволяет совмещение плиты с лентой, выполняющей роль рёбер жёсткости. Лента может являться опорой для плиты (когда направлена в грунт и находится снизу), а так же, располагаясь поверх плиты, выполнять функции цоколя. Заложенные в грунт рёбра не только уберегают плиту от возможного сдвига, но и принимают львиную долю нагрузок на себя.

Это позволяет уменьшить горизонтальную часть монолита до 200-250 мм, тогда как строительные нормы предусматривают минимальную толщину плиты 500 мм. Но тут, конечно, тоже всё зависит от конкретных нагрузок. Плита с таким конструктивом идеально работает на изгиб, а при правильно выполненном дренаже (ведь тут воздействуют не только грунтовые воды, но и поверхностные), избавляет дома от многих проблем в регионах с холодным климатом.

Недостатком плит в бесподвальных домах является отсутствие пространства для размещения коммуникаций, так как трубы приходится закладывать в жилом пространстве, под полом. Доступ к участкам трубопроводов, проходящих под самой плитой, для ремонта ограничен, приходится предусматривать запасные линии.

На вечномёрзлых грунтах такие фундаменты не строят, так как:

  • Плиту в условиях непостоянного отопления трудно защитить от воздействия сил пучения.
  • В мёрзлом состоянии любой грунт прочен, но при оттаивании структурная прочность теряется. Требуются дополнительные опоры в виде свай, а это увеличивает себестоимость фундамента.
  • Под плиту придётся закладывать толстый слой утеплителя (не менее 200 мм), а это тоже немаленькая статья расходов.

Проблему с закладкой коммуникаций, а так же с обеспечением жёсткости, которая так нужна газобетонным стенам, помогает решить вариант плиты, рёбра которого «смотрят» вверх. Их высота в среднем составляет 30-40 см, и этого пространства, заполняемого утрамбованным песком, вполне достаточно для прокладки любого трубопровода. Сверху с опорой на цоколь заливается монолитное плитное перекрытие или устанавливаются балки с черновой обшивкой и утеплением – и полы дома надёжно отделены от коммуникаций.

Калькулятор монолитной плиты перекрытия. Калькуляторы

Калькуляторы для расчёта фундамента

Калькулятор для ленточного бетона

Принцип работы ленточного калькулятора

Все данные вводятся в метрах, если 30 см тогда Вам необходимо ввести (0.3 или 0,3)
  • «S» – ширина ленточного фундамента;
  • «h» – высота ленточного фундамента.

Используемая формула для расчёта – V=L*s*h. Также в расчёте учтён дополнительный запас 25% бетона, который необходим на просадку фундамента возникающая при заливке.

Снизу под расчётом, Вам будет предложена цена на все товарные марки, которые используют для ленточного фундамента (с М-200 до М-350).

Если Вам необходим товарный бетон другой марки, просто позвоните нам по контактным телефонам.

Калькулятор для расчёта плиты фундамента и перекрытия

Назначение калькулятора

Калькулятор для расчёта объёма бетонных смесей, который необходим при заливке монолитного фундамента. Для точного расчёта габаритов плиты перекрытия (фундамента), количества и размера требуемой арматуры, опалубки и объёмной массы бетона, который требуется для возведения фундамента плитного типа жилых зданий и промышленных строений.

Монолитная плита (фундамент), должна располагаться под всей площадью возводимого строения. Монолитная плита оказывает самое низкое давление на грунт в отличии например от ленточного фундамента. Важно: при расчёте фундамента глубина котлована должна быть глубиной не менее 30 см, лучше 40-50 см, . Высота плиты должна быть порядка 40 см +-5 см.

На дно котлована укладывается подушка из утрамбованного песка слоем в 10 см. Также плита нуждается в гидроизоляции.

Принцип работы

Калькулятором, применяется формула для расчёта объёма прямоугольных параллелепипедов – V= a*b*h

Для получения результата, Вам необходимо ввести основные параметры вашей монолитной фундаментной плиты:

  • «a» – длина плиты (метр );
  • «b» – ширина плиты (метр);
  • «h» – высота (метр).

Объём бетона, который вы получите (V) в м3. Этих данных достаточно чтобы произвести правильный подсчёт и определить требуемое количество опалубки и арматуры, информация о составе монолитной плиты указана в СНиП 52-01-2003.