Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Профнастил, как класть на односкатную крышу. Преимущества и недостатки односкатных крыш

09.01.2020 в 07:25

Профнастил, как класть на односкатную крышу. Преимущества и недостатки односкатных крыш

До недавнего времени односкатные кровли считались подходящим вариантом в основном для небольших построек: хозяйственных, промышленных, гаражных, торговых и т. д. Что же касается жилых строений – для них такие крыши обустраивались редко, поскольку считались внешне малопривлекательными.

Однако с появлением современных кровельных материалов с эффектным и эстетичным внешним видом данный недостаток во многом утратил своё значение, и отношение к односкатным кровлям изменилось. Более того, лаконичность и минимализм односкатных крыш зачастую стали восприниматься как особый шарм, противопоставляемый напыщенности и вычурности сложных кровель.

Немаловажными преимуществами крыш с одним скатом являются их простота в монтаже и экономичность в плане финансовых затрат. Кровельные работы здесь не представляют значительной сложности: даже при отсутствии большого опыта можно быстро освоить, как сделать монтаж обрешетки, как покрыть односкатную крышу, как рассчитать необходимое количество материалов и т. д. Если хочется обустроить крышу быстро и с минимальными расходами – тогда лучшей альтернативы, чем односкатная кровля, не найти.

Профнастил, как класть на односкатную крышу. Преимущества и недостатки односкатных крыш

Односкатные крыши отличаются высокой устойчивостью к ветровым нагрузкам, однако так обстоит дело лишь в том случае, если их правильно обустроить. Важное значение имеет и оснащение таких кровель эффективной системой гидроизоляции.

Устойчивость односкатных крыш по отношению к снеговым нагрузкам несколько ниже, чем у прочих разновидностей кровель, но все же достаточно высока. В этом плане повысить безопасность кровли можно за счет увеличения крутизны скатов.

Относительным недостатком односкатных крыш может считаться малая высота чердака. Однако данный фактор имеет значимость далеко не для каждого владельца жилого дома. Если же всё-таки хочется обустроить большое чердачное помещение или мансарду, тогда придётся выбирать другие варианты.

Как класть профнастил. Как правильно положить профнастил на крышу: видео и фото

Как правильно положить профнастил на крышу своими руками

Для многих загородных застройщиков вопрос, как положить профнастил правильно, является одним из самых актуальных. Почему? Здесь присутствуют два критерия.

  1. В настоящее время основная масса загородных застройщиков предпочитает делать некоторые несложные строительные процессы своим руками, тем самым сохраняя деньги, которые выделяются из семейного бюджета на строительство дома.
  2. Современный профнастил – это великолепный кровельный материал, который соответствует всем актуальным нормам и требованиям. Поэтому его все чаще используют для покрытия крыш домов и хозяйственных построек, а также для ограждения участка, то есть для заборов. К тому же специалисты утверждают, что класть профлист на крышу не сложно.

Приступать к рассмотрению вопроса необходимо с выбора самого материала. Ведь современные профилированные листы – это многообразие не только цветового оформления, но и размеров профиля.

И здесь, как утверждают специалисты, придется обратить свое внимание на толщину листа и на высоту гребня волны. Потому что именно эти два показателя будут влиять на качественные характеристики кровельного материала, где в первую очередь выделяется прочность покрытия.

Для тех, кто самостоятельно выбирает профлист для покрытия крыши, необходимо знать один очень важный момент, который заложен в маркировку этого материала. Существует три типа профнастила: стеновой с маркировкой «С», кровельный «Н» и комбинированный «НС».

В принципе можно использовать для крыши любой из них, но производители все-таки вводят ограничения, которые основываются на размерах гребня волны. Если высота профлиста меньше 21 миллиметра, то его лучше всего использовать для возведения заборов. Больше – для кровли.

Ориентируясь на этот показатель, можно без труда выбрать тот материал, который выдержит любые нагрузки.

Этапы монтажа профнастила на крышу

Итак, процесс монтажа начинается с установки стропильной системы и обрешетки.

Как правильно класть профнастил. Шаг третий: инструкция для выполнения монтажа кровли своими руками

Из профнастила можно выполнять покрытие кровель с любыми уклонами. Но для того, чтобы не пришлось приобретать дорогой несущий профнастил с очень большой высотой трапеции профиля, специалисты рекомендуют покрытие из профлиста использовать для крыш с уклоном больше 10-12°. Для таких кровель чаще всего использую профнастил НС35, НС20 или С40.

Определить, какой стороной класть профнастил, можно следующим образом. У профлиста с цветным полимерным покрытием нижняя сторона окрашена серой эмалью. Если профнастил не имеет окраски, то вниз укладывают более широкую сторону профиля.

Выбрав профлист, производят расчет необходимого количества материалов. По готовой обрешетке легко определить площадь скатов и подсчитать количество листов профнастила, необходимых для монтажа кровельного покрытия. В площади покрытия нужно не забыть учесть карнизные и фронтонные свесы и выступы за края карниза.

Если размер от края карнизного свеса до конька крыши больше длины профлиста, укладку листов профнастила придется выполнять в несколько рядов. В этом случае к площади покрытия при расчете количества листов профлиста нужно добавить величину нахлеста между рядами покрытия. Технология укладки профнастила на крышу предусматривает, что величина нахлеста между соседними рядами профнастила должна быть от 100 до 200 мм в зависимости от уклона крыши.

Теперь рассмотрим, как правильно укладывать профнастил в два и более рядов. Существует два способа такой укладки.

По первому способу сначала монтируют и временно крепят первый лист нижнего ряда. Затем укладывают первый лист второго ряда и так далее.

По второму способу сначала монтируют, скрепив между собой, два листа нижнего ряда, а только затем первый лист верхнего ряда.

Все это касается скатов прямоугольной формы. Порядок укладки профнастила на крышу со скатами форме трапеции и треугольника несколько иной. Для треугольного ската монтаж профлиста начинают с середины. Для скатов в виде трапеции, характерных для вальмовых крыш, укладка профлиста выполняется в обе стороны от вершины трапеции.

Для кровель более сложной формы, перед тем, как класть профлист на крышу, лучше сначала на листе бумаги выполнить эскиз полистовой раскладки профнастила.

При этом нужно помнить, что продольный нахлест между соседними листами всегда выполняется в одну сторону.

Выровняв листы профнастила по краям карниза и фронтонного свеса, приступают к окончательному креплению профлиста.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-pravilno-klast-profnastil-ustroystvo-krovli-iz-proflista-po-derevyannoy-obreshetke-kak

Видео кроем крышу профнастилом. 3