Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гостиная кухня-спальня в одной комнате. Кухня-спальня дизайн

28.10.2019 в 09:18

Гостиная кухня-спальня в одной комнате. Кухня-спальня дизайн

Третий и очень популярный подход к обустройству кухни-спальни – дизайн двухуровневого помещения. Чаще всего это делается или в старом жилом фонде, где высота потолков превышает 3 метра, а иногда и больше, также это касается дизайна кухни в частном доме , когда есть двускатная крыша, но нет мансардного этажа. Давайте взглянем на удачные примеры использования общего пространства, разделенного не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости.

Гостиная кухня-спальня в одной комнате. Кухня-спальня дизайн

В этом случае в проект кухни-спальни добавляется специальный элемент – межэтажное перекрытие, достаточно прочное для того, чтобы установить сверху него кровать, а также прикрепить широкую лестницу, по которой нужно будет попадать наверх. Это решение очень простое с точки зрения дизайна но для того чтобы воплотить его в жизнь, нужно приложить немало усилий. Кроме того что нужно будет вложить средства в перестройку и перепланировку (не забудьте, что подобные вещи подлежат обязательной регистрации согласно всем нормам действующего законодательства), так еще и нужно учесть множество нюансов для комфортной жизнедеятельности.

Гостиная кухня-спальня в одной комнате. Кухня-спальня дизайн 01

Слабое звено такой планировки – это интерьер гостиной-спальни на втором уровне.

Во-первых, там должно быть достаточное расстояние между спальным местом и потолком, чтобы вы могли нормально дышать, вам хватало кислорода, вы могли бы высыпаться и чувствовать себя утром бодрым и полным сил.

Обязательное условие для частного дома – теплоизоляция кровли, потолок не должен нагреваться, иначе находиться под потолком будет просто невыносимо в жаркие летние месяцы.

Во-вторых, обязательно нужно продумать систему вентиляции, свежего воздуха вверху должно быть не меньше, чем внизу. Хорошее решение для такого задания – установка мансардных окон непосредственно в кровле. Если речь идет о городской квартире, то подумайте о монтаже кондиционера, который будет хорошо охлаждать именно зону сна.

В-третьих – помните, что запахи будут скапливаться именно наверху, так что обязательно нужно установить максимально мощную вытяжку, которая будет полностью захватывать все неприятные (да и приятные тоже) ароматы еды при готовке, а также не забывать вовремя чистить решетки и менять фильтры.

В остальном же решение по вертикальному зонированию для воплощения в квартире или доме спальни-кухни можно считать одним из самых удачных в данном вопросе. Это действительно делает функциональные пространства полностью автономными, экономит значительную часть пространства, дает возможность полноценно и широко использовать как комфортную голубую спальню , так и просторную кухню со столовой для создания кулинарных шедевров.

Интерьер кухни спальни. Совмещенная кухня-спальня (39 фото) – достоинства и недостатки объединения

Что такое малогабаритная квартира, знают многие не понаслышке. Доля благоустроенного жилья с хорошей планировкой составляет малую часть от общего количества всего жилого фонда нашей страны. Поэтому часто приходится проявлять большую смекалку там, где хочется окружить себя полноправным европейским комфортом.

В последнее время наши сограждане стали охотнее самостоятельно перепланировать внутреннее пространство квартиры и искать более выигрышные варианты. Самый распространенный эксперимент в этой области – совмещение кухни и гостиной, а вот спальня на кухне пока воспринимается, уж как совсем экзотический симбиоз. Плюсов и минусов у такого совмещения предостаточно. А чего больше? Давайте разбираться.

Спальня, совмещенная с кухней

Преимущества и недостатки описываемой перепланировки

В чем главная проблема малогабаритных квартир? В том, что они часто становятся похожими на склад ненужных вещей. И это нам надо, и то, многим не пользуемся, но вдруг когда-нибудь что-то пригодиться. Если выкинуть все лишнее, избавиться от ненужной мебели, откроется пространство, которым можно рационально распорядиться и довольно комфортно устроиться даже на малых квадратных метрах.

Положительные стороны

Интерьер кухни спальни. Совмещенная кухня-спальня (39 фото) – достоинства и недостатки объединения

Оригинальный дизайн совмещенного помещения

Даже кухня и спальня в одной комнате вполне могут друг с другом ужиться.

Днем пространство помещения будет использоваться по хозяйственному назначению, к вечеру оно часто освобождается, кухня становится самым уединенным местом в квартире, так почему же не воспользоваться этим обстоятельством.

  • Главное преимущество такого совмещения в том, что хозяева получают одно полноценное просторное помещение вместо двух крошечных, в которых нельзя развернуться.
  • Если правильно выбрать мебель и расставить ее, не нарушая основного функционального предназначения, в таком помещении можно будет и принять гостей, удобно рассадить их, провести любой семейный праздник, а потом уложить всех, кто пожелал остаться на ночь.
  • Приобрести удобную мебель не трудно, в России появилось большое количество мебельных фабрик и цехов, которые берутся за индивидуальные заказы. Такой вариант открывает безграничные возможности, помогает экономить, обустраивать помещение по своему вкусу и очень рационально использовать каждый сантиметр жилого пространства.

Отрицательные моменты

Интерьер кухни спальни. Совмещенная кухня-спальня (39 фото) – достоинства и недостатки объединения

Совмещенная кухня и спальня в доме

Выбирая такой вариант совмещения, необходимо будет морально подготовиться и к неудобствам, которые обязательно будут его сопровождать.

  • Во-первых, человеку придется спать возле плиты и холодильника, в кухне много дополнительных бытовых предметов и с этим необходимо будет мириться.Чтобы свести к минимуму неудобства, дизайн кухни спальни продумывается с особой тщательностью: кухню необходимо будет оборудовать так, чтобы техника производила минимум шума, располагалась как можно дальше от спального места.Придется более тщательно продумать систему вентиляции, приобрести и установить. Спать, ощущая сильный запах супа или тушеных овощей, не каждому приятно.Экономить в данном вопросе просто нельзя.
  • Во-вторых, совмещенная комната должна будет содержаться в идеальной чистоте. А это дополнительные усилия, которые не каждой хозяйке понравятся.Уже нельзя будет оставить в раковине немытую посуду и на ночь мусор в ведре с одной стороны. А с другой стороны и  спальная зона всегда должна быть очень чистой. Никаких смятых и застиранных простыней, только идеально отутюженное красивое белье, цвет которого будет гармонировать с общей отделкой помещения. Поэтому необходимо будет подумать и об этом заранее.
  • В-третьих, какую-нибудь мебель в таком помещении не поставишь. Спальное место, все же, должно быть полноценным, удобным и рациональным. Придется раскошеливаться на угловой диван-трансформер, обитый практичной легко очищающейся кожей. Она не впитывает запахи, за ней легче ухаживать.
  • В-четвертых, необходимо заранее продумать систему отопления, возможно, сделать теплый пол своими руками, подробная инструкция, как это сделать, есть в интернете, или выбрать более мощные и эффективные радиаторы, повесить конвекторы, в общем, основательно утеплиться на зиму.

Кухня-гостиная. Преимущества и недостатки

Слияние двух абсолютно разных по функции помещений требует грамотного и творческого подхода, иначе вместо увеличения комфортабельности жилища можно получить прямо противоположный результат.

Перед тем, как приступать к сносу перегородок, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». Попробуем вместе найти правильное решение? Тогда начнём с плюсов.

Достоинства кухни, совмещённой с гостиной :

  • Увеличивается полезное пространство, появляется возможность вынести обеденную зону за пределы помещения для готовки, без потери связи с ним. Это преимущество особенно ценят хозяйки малогабаритных квартир, где вопрос «куда посадить гостей или домочадцев во время еды?» стоит очень остро.
  • Дизайн гостиной совмещенной с кухней  приобретает большую вариативность. Например, в малогабаритных помещениях нежелательно использовать мебель или отделочные материалы насыщенных оттенков, лучше обойтись без крупных узоров и сложного декора, число аксессуаров должно быть строго ограничено. Когда же две комнаты объединяются в одну, получается светлое, наполненное воздухом пространство, для которого подходит любое стилевое и колористическое решение.
  • В семьях с маленькими детьми, хозяйке не придётся разрываться между кухней и гостиной, в попытке приготовить обед и одновременно контролировать действия  вездесущих непосед – они всегда будут под присмотром.
  • Свободная планировка придётся по душе и молодым парам – в такой обстановке хорошо устраивать вечеринки с друзьями или романтический ужин для двоих.

Как кухню превратить в спальню. Полезные советы по проведению перепланировки

Если принято решение без помощи других заняться перепланировкой в квартире, то можно взять на заметку несколько советов. При перепланировке кухни в спальню можно столкнуться с рядом трудностей и проблем, которые зависят от конкретной ситуации. Облегчению творческого процесса будет способствовать соблюдение следующих правил.

Гостиная кухня-спальня в одной комнате. Кухня-спальня дизайн 04

При совмещении кухни нужно удостоверится, что стена, которую нужно снести не является несущей.

При стандартной перепланировке квартир с одной комнатой в панельных домах, которые были построены в 1990-2000-х гг. Как бы уже довольно и жилой площади, но про разделение полезного пространства речь еще не идет. Данный вариант предполагает сделать спальню в кухне, оборудовав ее вытяжкой, протянутой по потолку через полквартиры.

В большинстве случаев, чтобы сделать две комнаты, обладателям приходится жертвовать кухней. В большинстве европейских государств совмещение кухни и гостиной уже издавна обычное дело. Это не только лишь экономия места, но и повышенный уровень комфорта. Если для увеличения жилого пространства использовать балконное помещение, уложив там теплый пол, то это будет плюсом.

Способ создания двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Можно уменьшить кухню, объединив спальную комнату вместе с балконом. Это один из наиболее смелых вариантов. При этом между комнатами сносится перегородка. Если задействовать квадратные метры в коридоре, то можно сделать кухню больше. Непременно необходимо позаботиться о высококачественном утеплении помещения балкона, который обязательно следует застеклить, одновременно установив гипсокартонную перегородку между комнатой и кухней.

При нестандартной перепланировке все располагают под углом. Это легкий и удачный способ превратить однокомнатную в двухкомнатную. Чтоб воплотить его, нужно снести одну часть стенки в ванной, затронув стенку на кухне. Получается настоящий коридор и маленькая зона, позволяющая установить угловой шкаф. За счет полученного углового пространства кухня будет закрыта от спальни угловым шкафом.

Гостиная кухня-спальня в одной комнате. Кухня-спальня дизайн 05

Балкон можно использовать для расширения квартиры. Из него можно сделать открытую лоджию.

Способ создания спальной комнаты не только из кухни, но и из балкона. Например, можно переделать помещение, где находилась кухня, совместив его с балконным помещением. Получается спальная комната.

Способ использования свободной планировки. Современные застройщики продают недвижимость, имеющую свободную планировку. С одной стороны, это преимущество для жильцов, а с другой — возникает необходимость создания перегородок, если планировка не устраивает, что связано с немалыми расходами, в том числе и на услуги дизайнера.

Можно рассмотреть каждый из вариантов с очень неплохой начальной планировкой, когда можно сделать замечательный дизайн и при всем этом сохранить полезную площадь квадратных метров квартиры.

Зонирование кухни и спальни. Правила планировки и методы зонирования

На пространство для отдыха ложится огромная нагрузка, его приходится совмещать с детской, кабинетом, мастерской. Приступая к обустройству комнаты, первоначально необходимо сделать чертеж или полноценный проект, в котором будет продумана планировка спальни-гостиной и других зон для комфортного пребывания и полноценной жизнедеятельности. Грамотная планировка включает в себя несколько правил, которые носят больше рекомендательный характер, так как реализация на практике не всегда возможна.

Гостиная кухня-спальня в одной комнате. Кухня-спальня дизайн 06

Пример, как распланировать пространство в детской, зонирование кабинета-спальни перегородкой

Важно: Согласно исследованиям, люди передвигаются справа-налево, как листают книгу, первоначальный взгляд – от дверей в левый верхний угол, сравнимо с чтением. Данные особенности следует учесть, выполняя планировку и зонирование гостиной-спальни: телевизор и книжные полки лучше расположить справа от входа, диван – слева, а оптимальное место запланировать перегородку — в дальнем левом углу.

Гостиная кухня-спальня в одной комнате. Кухня-спальня дизайн 07

Зонирование гостиная-спальня, планировка выполнена с учетом всех требований эргономики

Зонирование спальни и кабинета основывается на физиологических особенностях человека: от правой руки должно быть свободное пространство, поток света оптимальный для глаз – слева, чуть выше головы. Поэтому рабочую поверхность рекомендуется располагать в дальней от входа части комнаты, под окном либо левым торцом стола к окну. Это расположение удобно еще и по ряду других причин:

  • компьютер располагается слева, задняя часть монитора скрыта от спальни;
  • все активные движения наблюдаются в передней части, возле двери, в зоне кабинета достигается относительное спокойствие.

Гостиная кухня-спальня в одной комнате. Кухня-спальня дизайн 08

Многофункциональная комната, планировка без перегородок, зонирование гипсокартонный конструкцией и акцентной отделкой

Зонирование спальни и детской так же основывается на активности движений, взрослая кровать должна быть скрыта от глаз, ее следует располагать в дальней части помещения, уголок для ребенка — ближе к входу. Для грудничков, если верить фен-шуй, детскую кроватку лучше устанавливать головой на восток, что способствует здоровью.

Кухня студия. 5 лучших способов зонирования в квартире-студии

Студия, при наличии разных зон, в идеале должна быть объединена в единое целое, при этом каждый элемент мебели или декора должен выражать общую идею всего дизайна. Однако, каждый из участков помещения должен четко обозначаться. Для этого следует обратиться к зонированию: это, пожалуй, один из самых интересных этапов в решении поставленной задачи.

Кухня студия. 5 лучших способов зонирования в квартире-студии

Самый простой способ зонировании – отделка стен кухни и гостиной материалами разной фактуры и цветовой гаммы

Для зонирования чаще всего используют следующие элементы:

  1. Раздвижные перегородки. Это может являться решением сразу двух задач: запахов из кухни (рабочее пространство закрывается во время приготовления пищи) и, конечно, они отлично разграничивают пространство. Перегородки можно заказать на любой вкус, к любому интерьеру: прозрачные или матовые стеклянные, деревянные, или металлические.

    Кухня студия. 5 лучших способов зонирования в квартире-студии

    Раздвижная перегородка – самый практичный вариант, позволяющий отделить рабочее пространство от жилой зоны

  2. Мебель. Мягкий уголок или простой обеденный стол может четко разграничить территорию студии, также отлично с задачей справится обычный диван с ровной спинкой, которая сможет сыграть роль некой импровизированной перегородки.

    Кухня студия. 5 лучших способов зонирования в квартире-студии

    Зонирование мебелью не загромождает пространство и сохраняет целостность интерьера кухни-студии

  3. Барная стойка. Очень стильное, популярное решение, которое четко разграничивает квадратные метры помещения.

    Кухня студия. 5 лучших способов зонирования в квартире-студии

    Дизайн барной стойки должен соответствовать интерьеру по цвету и материалу

  4. Цвет. Разделение участков кухни и гостиной при помощи цветовых решений – самое простое из всех представленных. Например, если основная, жилая, часть комнаты будет выполнена в спокойных, нейтральных цветах, а другая часть будет яркой, одна комната будет восприниматься как две совершенно разные зоны.

    Кухня студия. 5 лучших способов зонирования в квартире-студии

    Для главной зоны можно выбрать цветовую гамму, контрастную остальному пространству

  5. Уровень. Разграничение двух разных зон в квартире-студии по уровню приемлемо, только если квартира может похвастаться высокими потолками, так как в случае, если потолки чуть больше двух метров высотой, подъем зоны кухни даже на пятнадцать сантиметров будет причинять некоторые неудобства, вызывать ощущение «давящего» потолка. Однако, если высота потолков позволяет, поднятие одной (рабочей) части комнаты чуть выше другой – наилучшее решение. При этом разграничение территорий по уровню и цвету допускается совмещать.

    Кухня студия. 5 лучших способов зонирования в квартире-студии