Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Отделка уголком арки. Материалы

21.03.2020 в 22:58

Отделка уголком арки. Материалы

Производители строительных материалов давно отреагировали на эту тенденцию. В продаже появились разнообразные материалы для облицовки арок. Среди них и готовые деревянные изделия, и арки из МДФ, и полиуретановые багеты, и разнообразные комплектующие из искусственного и природного камня — замки, колодки, расширители сводов и т. д.

Для самостоятельного изготовления арочных конструкций чаще всего используется гипсокартон, поэтому тех, кто делает ремонт своими руками.

Проще всего тщательно выровнять поверхность и окрасить её или оклеить обоями . Современные красящие составы, как и обои, обладают любой желаемой текстурой и могут выдерживать чистку и мытье.

Но если вы не хотите ограничивать себя такими классическими видами отделки, то можете использовать :

  • декоративный камень/кирпич
  • кафельную или керамическую плитку
  • зеркала
  • мозаику
  • текстиль
  • пробку
  • декоративную штукатурку

Особо хочется отметить, что самым уязвимым местом арочного проема являются его углы. Особенно если они не защищены жесткой отделкой, а оклеены обоями или окрашены. Со временем обои на стыке могут начать отклеиваться, придавая проему неопрятный вид.

К счастью, производители позаботились и о том, чем отделать углы арки, чтобы защитить их от механических повреждений и придать проему эстетичный вид. Это специальные пластиковые арочные уголки, имеющие разную ширину полочек.

Самый удобный и распространенный размер 10×20 мм. Более широкой стороной уголок приклеивается к внутренней поверхности, а узкой — к фасаду.

В качестве клея используют жидкие гвозди. Сложная форма требует в течение длительного времени прижимать уголок к поверхности, чтобы он хорошо приклеился по всей длине. Поэтому его на 12–18 часов закрепляют малярным скотчем до полного схватывания клея.

Как согнуть металлический уголок на арку. Как правильно согнуть металлический уголок

Уголок – вид сортового металлопроката, применяемый в строительстве, машиностроении и др. Его получают прокаткой на сортовых станах или гибкой на профилегибочных станках.

Уголок бывает равнополочный и неравнополочный, каждая разновидность может быть как горячекатаной, так и гнутой. Катаный вариант – более прочный. У равнополочного уголка обе стороны одинаковы, неравнополочный – используется при нестандартных работах. Ширина каждой из сторон уголка варьируется от 25 до 200 мм, толщина составляет до 30 мм, длина – до 12 м.

Применение уголков

В строительстве стальной уголок применяется как армирующий материал в монолитных элементах высотных зданий (вместе с другим сортовым прокатом – швеллером, двутавровой балкой, арматурой), в ответственных и большепролетных несущих элементах конструкции.

Из уголка делают дверные и оконные проемы, арки и другие архитектурные компоненты возводимых объектов. Кроме того, уголок «участвует» в декоре помещений, а также в производственном процессе в вагоностроении, прочем машиностроении, при изготовлении мебели.

Сгибание уголка

Гибка уголков дает возможность получить продукт различных форм и параметров за счет механического воздействия. Полученные материалы активно используются в строительстве.

Способы сгибания уголка определяются применяемыми технологиями: различают холодную, горячую гибку, а также сгибание с помощью резки и сварки. Самым экономичным можно назвать «холодный» вариант, выполняемый на листогибочных вальцах и не требующий оборудования для подогрева металла. Конструкции из таких изделий прочнее, так как при холодной гибке не возникает дефектов металла, характерных для сварки; кроме того, такие изделия менее подвержены коррозии. Холодное сгибание бывает свободное (без специального оборудования) и на профилегибочном станке.

Если нужно произвести гибку в домашних условиях, это предполагает определенный набор действий:

  • на подготовленную стальную полосу наносится разметка, по которой будет идти гибка;
  • заготовка закрепляется в тисках по нанесенной линии сгиба;
  • тяжелым молотком делается первый загиб;
  • затем заготовку передвигают к следующему месту сгиба и повторяют действие;
  • после этого размечают скобяные лапки и гнут в нужном направлении;
  • финальный этап – проверка на соответствие желаемым параметрам, исправление неточностей.

Для упрощения работы можно разогревать металл в месте сгиба газовой горелкой: материал будет пластичнее, и его проще будет обрабатывать.

Виды сгибания уголка

Уголок можно гнуть по радиусу, а также под углом 90⁰.

Сгибание по радиусу является довольно сложной операцией, поскольку любое гнутие является одновременно сжатием внутреннего и растяжением внешнего слоя материала. И для горячего, и для холодного способа гибки есть предельные величины возможных радиусов, которые зависят от размеров полок уголка и от его толщины. Так, допустимый радиус для равнополочного уголка – это минимальные 45 размеров ширины полки.

Получить желаемый радиус в «бытовых» условиях можно с помощью заготовленного шаблона. Металл нагревается, после чего выполняющий работу начинает равномерно огибать шаблон, одновременно правя горизонтальную полку. Нагревать объект нужно до 1/2 температуры его плавления (для стали это 600⁰С).

Что касается сгибания под 90⁰, то прежде всего надо сделать развертку в том месте, где предполагается сгиб. На одной полке в разные стороны от нормали отмечается 2 угла по 45⁰ каждый, они вырезаются пилой. После этого уголок аккуратно гнется, место разреза – сваривается.

Силиконовый уголок для арки. Варианты уголка для арки

Отделка арочного проема является делом не из легких и требует определенной сноровки и подготовки. В процессе требуется два вида уголков:

  • металлический;
  • полимерный.

Первый уголок облегчает установку пластикового. Металлический вариант еще называют профильным уголком. Основная его задача далека от декоративной и заключается в формировании правильного угла примыкания различных поверхностей, а также помощь в сохранении формы дуги. Внешне он представляет собой перфорированную алюминиевую конструкции. Благодаря наличию отверстий появляется возможность изменять его форму под требуемую в зависимости от того, какой радиус выбран для арки. Фиксируется такой уголок на саморезы и сверху покрывается шпаклевкой. Он отлично обыгрывает узел примыкания двух листов гипсокартона, которые используются при возведении арки.

Полимерные уголки, применяемые для арочных проемов, могут быть выполнены из различного материала:

  • ПВХ;
  • силикон;
  • полиуретан;
  • полистирол.

Каждый из них имеет свои преимущества. Например, силиконовые уголки являются наиболее эластичными, потому они могут быть использованы для многоуровневых арок со сложной формой. Их недостатком является внешний вид. Чаще всего это прозрачные изделия, которые со временем приобретают желтый оттенок. Полиуретановые и полистирольные уголки схожи по своим характеристикам. Они представляют собой изделия из вспененного материала, который может быть использован для декоративной отделки. Элементы обладают определенной гибкостью, что упрощает процесс монтажа. Еще одним преимуществом таких уголков является возможность окрашивания в любой желаемый цвет, для чего подходит водоэмульсионная краска, морилка и некоторые виды лаков.

Как обклеить арку обоями и уголком. Как обклеить арку обоями: выбор обоев, технология, дизайн

Как обклеить арку обоями и уголком. Как обклеить арку обоями: выбор обоев, технология, дизайн

Как обклеить в квартире арку правильно, фото

Проём для арки и углубления в стенах, украшенные обоями, всегда делают интерьер жилища уютным и эффектным. Но как правильно подобрать обои и аккуратно наклеить их? Ответы на эти вопросы читайте ниже.

Существуют разные виды арочных конструкций (см.). Эффектно выглядят арки, отделанные деревом, акриловыми зеркалами, декоративной штукатуркой. Но дешевле всего их обклеить обоями. Неслучайно, такой вариант отделки встречается чаще всего. Ведь обои можно переклеивать сколько угодно. Их менять гораздо легче и проще, чем другие виды отделки.

Выбираем обои правильно

На первый взгляд, при выборе обоев для арки не должно возникать особых сложностей. Казалось, какое имеет значение рисунок, цвет, текстура? Но нельзя забывать, что если обои для арки и прилегающих к ней стен комнат будут разными, то при оклеивании могут возникнуть проблемы.  Дело в том, что из-за формы арки практически нереально состыковать узоры на её фасадной и боковой стороне. Да и в целом на стенах непросто состыковать искривленные границы.  Когда же еще при этом необходимо пытаться совмещать рисунки на обоях, задача становится гораздо более сложной.

Проще всего обклеить арку одинаковыми обоями, выбрав однотонные рулоны без рисунка. Или же с мелким изображением, не требующим совмещения. Еще один вариант подойдет творческим натурам: выбираем обои с абстрактным рисунком, и при оклеивании комбинируем с разными картинками.

Выбрать обои будет проще, когда поверхность внутри арки оклеена другими совместимыми по цвету или же покрашена. Тогда узоры на основной стене могут быть любыми, однако внутреннюю часть проёма лучше сделать однотонным.

Как обклеить арку обоями и уголком. Как обклеить арку обоями: выбор обоев, технология, дизайн

Видео █ УГОЛКИ для АРКИ ОТКОСОВ МОНТАЖ //ОТДЕЛКА АРКА ОТКОСЫ УГЛЫ ДВЕРНЫЕ ПРОЕМЫ.