Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания

21.03.2020 в 22:59

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания

В случае, если ковролин (любой другой материал) уже был уложен в помещении и со временем пришел в негодность, его необходимо демонтировать. Затем черновой пол очищается от пыли и мусора, чтобы можно было его осмотреть и оценить дефектность.

Выполнить необходимые проверки основания достаточно просто. Для этого берется длинная деревянная рейка (правило) с ровной поверхностью и прикладывается по всей площади пола в различных направлениях, чтобы найти зазоры.

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания

Если имеются зазоры размером более 2 миллиметров, то участок, на котором он обнаружен, отмечается. Как только были определены все дефектные участки, необходимо покрыть черновое основание грунтовой смесью, которая улучшит его сцепление с другими используемыми при работе составами.

После этого следует определиться с составом, который будет использован для заделывания дефектов. На строительном рынке имеет достаточное количество готовых смесей, который можно просто разводить водой и применять. К примеру, легко заделать трещины можно при помощи клеевой смеси под кафельную плитку. Ее основными преимуществами являются: качественное сцепление с бетоном и быстрое застывание.

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания 01

Самостоятельно приготовить смесь с подходящими качествами также можно. Речь идет о цементно-песчаном растворе, для приготовления которого достаточно соблюдать пропорцию между следующими материалами: 1 часть цемента на 3 части песка. В сухую смесь добавляется вода и замешивается до тех пор, пока не будет получено пастообразная густая однородная консистенция раствора.

Таким раствором впадины и трещины заполняются с последующим разглаживанием. Когда наполнитель подсыхает, его шлифуют при помощи обычной пенопластовой терки.

Чем прижать ковролин. Подготовка к укладке ковролина

Правильная укладка такого напольного покрытия как ковролин является основным условием продолжительного срока его полезной службы. Конечно, лучше довериться профессионалам, однако, если вы будете следовать представленной ниже инструкции, вы вполне сможете справиться самостоятельно.

Замер комнаты

Сначала необходимо провести точные замеры комнаты, в которой планируется уложить ковролин. Грамотно сделанные замеры помещения – залог успеха в этом нелегком начинании. Замеры следует делать, учитывая все особенности комнаты, оконные и дверные проемы, радиаторы, месторасположение ниш.

Чем прижать ковролин. Подготовка к укладке ковролина

Даже если у вас есть технический план на квартиру, в нем может не все быть записано. Реальность такова, что в технической документации часто имеется много неточностей, и в итоге вы купите слишком много или слишком мало ковролина. Только после того, как сделаете самостоятельно эскиз, отправляйтесь в магазин за напольным покрытием!

Подготовка комнаты

После того, как вы доставили ковролин из магазина к себе домой, подготовьте самым тщательным образом поверхность пола к укладке ковролина, очистив ее от пыли. Основание должно быть ровным и чистым, сухим и гладким. Кроме того на поверхности должны отсутствовать трещины, различные вещества и мелкие предметы, потому что они могут помешать процессу укладки.

Важный момент, которым не стоит пренебрегать при укладке напольного покрытия, - в комнате не должны разгуливать сквозняки. В противном случае могут возникнуть проблемы при укладке, такие как складки и волны на покрытии, избавиться от которых в дальнейшем будет очень сложно.

Температура в помещении при работе с ковролином должна составлять не менее 18 градусов по Цельсию, а температура пола не меньше плюс 15. Средняя относительная влажностью не должна превышать 65%, а лучше, чтобы она установилась на уровне 40%. Подобные климатические условия нужно поддерживать на протяжении 3 дней до подготовительных работ и как минимум 7 дней после укладки ковролина.

Чем прижать ковролин. Подготовка к укладке ковролина

Перед непосредственной укладкой лучше продержать ковролин в рулонном виде в помещении несколько часов, а лучше сутки. Ковровое покрытие в любом случае должно акклиматизироваться перед укладкой. Рулоны рекомендуется хранить лежа, другими словами - в горизонтальном положении. При работе с ковровой плиткой допускается хранение упаковок стопками, но не больше 8 упаковок.

Нужно обязательно следить за тем, чтобы в одном помещении использовался только один номер партии ковролина. Это замечание относится для ковровых покрытий и в плитке, и в рулонах. При работе с кусками ковролина на полу следует проводить разметочные полосы, учитывая то, что в готовом покрытии число швов должно быть минимальным. Стыки должны располагаться вдоль основного движения. По возможности ковровое полотно располагают перпендикулярно оконному проему с целью, чтобы сделать стыки менее заметными.

Ковролин на неровный пол. Подготовка пола и покрытия

Настил ковролина будет хорошо лежать только на ровном гладком полу. Поэтому перед укладкой нужно уровнем и ровной рейкой по ширине комнаты проверить пол на ровность и горизонтальность. Отклонение в пределах комнаты не должно превышать 4-5 мм, иначе настил поползет при любом способе крепления. Если отклонение превышает заданную величину, пол необходимо выровнять выравнивателем соответствующего назначения: для камня или дерева. По деревянному полу предварительно нужно пройтись циклей.

Для проверки горизонтальности пузырьковым уровнем его нужно отградуировать. Делается это так: устанавливают уровень на горизонтальную поверхность. Затем под один его конец подсовывают спичку и потихоньку передвигают ее к середине, придерживая пальцами другой конец, пока боковая риска не окажется на середине пузырька. Тогда штангенциркулем или линейкой замеряют расстояние от висячего конца уровня до поверхности, а расчет ведут по правилам тригонометрии для малых углов.

Например: уровень длиной 1 м. Подъем его конца при градуировке – 2 мм. При установке уровня в центр комнаты длиной 5 м вдоль помещения пузырек зашел на четверть за риску. Тогда отклонение от горизонтали на длине уровня 1 м – 1 мм, а на 5 метрах длины комнаты – 5 мм. Это на пределе; ковролин нужно будет хорошо укрепить по всей площади.

Подготовка ковролина к укладке сводится к его выдерживанию в предназначенном для этого помещении в течение не менее трех суток. Толстый рулон теплоизолирующего материала должен в массе прогреться до температуры помещения, а воздух между ворсинками – приобрести его влажность.

Укладка ковролина на ламинат. Можно ли класть ламинат на ковролин: преимущества и недостатки

Ламинат — это распространенное напольное покрытие, которое используется во всех помещениях. Для его укладки есть определенные условия, при соблюдении которых материал прослужит долгое время. Его укладка производится на разные напольные покрытия, но при наличии ровной и твердой поверхности. Чтобы разобраться, можно ли на ковролин стелить панели ламината, рассмотрим основные требования для их укладки и сочетания с ковролином.

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания 04

Ламинатное покрытие

Достоинства ламината

Ламинат имеет такие достоинства:

  • Пол с ламинатным покрытием имеет привлекательный внешний вид.
  • Материал имеет длительный срок эксплуатации.
  • Доступная цена.
  • Обладает тепло- и шумоизоляционными свойствами, при условии предварительно уложенной подложки.
  • Ламинатные панели не контактируют с полом, что позволяет укладывать его на любую поверхность, главное, чтобы она была ровной.
  • Имеет многообразие цветовой гаммы, что позволяет подобрать материал под любой интерьер.

Основные требования для укладки ламината

Перед тем как укладывать ламинат для длительного его использования, необходимо соблюдение некоторых требований

  • Основание пола должно быть ровным. Допускаются отклонения, разрешенные строительными нормами:
  • это отклонения по высоте основания на 2 кв. метра не более двух миллиметров;
  • уклон пола с черновой отделкой должен быть равномерным, не больше 4 мм на 2 кв. м.
  • На черновое основание должна быть уложена подложка, выполняющая функции шумоизолятора, а также она нужна для выравнивания пола. При правильно выбранном материале, она выполняет еще и функции гидроизолятора.

Важно! При больших отклонениях пол выравнивают безводной стяжкой, состоящей из смоляных комбинаций и отвердителя.

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания 05

Возможные отклонения основания

Рассмотрев основные требования для качественной укладки ламината, становится ясно, что ковролин вполне может заменить подложку.

При каких условиях ковролин может заменить подложку?

При каких условиях ковролин можно использовать в роли подложки:

  • Ковролин имеет небольшой ворс и плотную структуру, которая под весом человека не продавливается. Если ковролин продавливается под весом человека возникают такие проблемы:
  • уложенный сверху ламинат продавливается, защитная кромка разрушается, замок ослабевает, в результате чего появятся щели;
  • в появившиеся щели попадает влага, из-за чего материал быстро придет в негодность.
  • Ковровое покрытие не должно содержать грязных пятен, возникшие из-за появления на нем грибка или плесени. Если имеются такие пятна, это значит что в определенное время года повышается влажность пола, вызывающая быстрое запревание ковролина и появление плохого запаха.
  • Пол под ковролином должен быть в идеальном состоянии без видимых отклонений по высоте и других неровностей.
  • Ковровое покрытие не должно иметь запахов.
  • Под ковролином не должно быть плесени.
  • Ковер должен пройти обработку промышленным пылесосом.

Важно! Если ковролин имеет мягкую основу, но снять его не представляется возможным, в таких случаях используют ламинат на металлических замках.

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Можно ли ламинат класть на ламинат?

Преимущества и недостатки использования ковролина в роли подложки

Использование ковролина в роли подложки имеет такие преимущества:

  • Экономия средств на покупке подложки.
  • Хорошая шумо — и теплоизоляция пола.
  • Экономия времени, потому как не нужно демонтировать старое покрытие.

Недостатки:

  • Ковролин в основном имеет мягкую структуру, которая впоследствии нарушит целостность ламината.

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания 06

Щели между панелями при укладке их на мягкий ковролин

  • Ковролин имеет толстый слой, который подымает уровень пола. Из-за этого возникают проблемы с порогом и установкой дверной коробки.
  • Старый ковролин подвержен загниванию.
  • Под ковровым покрытием не видно возможных дефектов пола, которые спровоцируют прогиб покрытия и поломку его замков.
  • При неправильной укладке ламинатного покрытия на ковер, проходя по его поверхности, возникает чувство ходьбы по болту.
  • Ковролин первых этажей подвержен образованию на нем плесени из-за повышенной влажности плиты, примыкающей к подвалу. И находясь под ламинатным покрытием не всегда это вовремя можно заметить.

Рассмотрев все за и против, можно решить, можно ли класть ламинат на ковролин.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что перед тем как положить ламинат, нужно тщательно подготовить основание. Оно должно быть ровным, без дефектов и расшатанных досок. Ели укладывать покрытие планируется на ковролин, необходимо взвесить все за и против, так как у этого способа присутствует больше отрицательных качеств, нежели положительных. Снять ковролин в большинстве случаев не составляет труда, так как перед монтажными работами плинтуса, которыми крепится ковер, снимать все равно придется.

Ковролин под плинтус или нет. Как постелить ковролин

Существуют различные методики его крепления на основе. Наиболее подходящая выбирается в зависимости от габаритов комнаты и ее архитектурных особенностей (наличие выступов, колонн, ниш и тому подобное).

Свободная укладка

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания 07

Целесообразно использовать только для помещений небольших размеров, и то, если весь пол можно накрыть одним полотном, без стыковки отдельных частей. Смысл заключается в том, что рулон раскатывается по всей площади и выравнивается (разглаживается) так, чтобы его края немного заворачивались на стены.

Фиксация производится плинтусами. Но если они пластиковые, то нужно по периметру «пристегнуть» материал мелкими гвоздями с большими шляпками или клейкой лентой. Плинтус под ковролин опускать не следует, так как в местах примыкания (в щелях) будет скапливаться мусор.

Крепление скотчем

Смысл в том, что из этой ленты сооружается что-то наподобие обрешетки для ковролина. Причем используется только двухсторонний скотч. Он наклеивается по линии установки плинтусов, в дверных проемах. Это – внешний контур. Если в комнате есть колонны, выступы, ниши – они также обкладываются клеящей лентой.

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания 08

А вот дальше – на усмотрение хозяина. Смысл в том, чтобы надежно прикрепить ковролин к полу по всей комнате, для исключения его смещения и образования складок, воздушных пузырей. Можно соорудить из скотча по всей поверхности сетку с ячейками необходимых размеров. Другой вариант – наклеить его параллельными полосами от одного угла к другому (по диагонали).

Когда такая «конструкция» подготовлена, производится укладка полотна. Верхняя (защитная) пленка с ленты постепенно снимается, и ковролин крепко прижимается к основе. После полного раскатывания полотна его нужно хорошо «прокатать». Подойдет все – резиновый валик, даже обычная скалка. Главное – добиться надежной фиксации.

Приклеивание

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания 09

Такой способ более подходит для административных и иных общественных строений. В жилых помещениях используется редко. Если все-таки решено делать укладку по такой методике, то нужно учесть совместимость клея для ковролина с материалом, на который он укладывается. Некоторые составы могут вступать в реакцию, например, с ламинатом, линолеумом.

Фиксация полотна производится надежная. Но вопрос в том, как потом демонтировать покрытие, закрепленное таким способом, причем, существенно не повредив основы?

Такой метод можно использовать, если производится отделка какой-то части помещения (причем в углу, в местах установки мебели) из оставшихся небольших кусков. Но все-таки – это крайний случай.

Стретчинг 

Этот метод – бесклеевой. Методика несложная, но требует укладки подложки, чтобы выровнять перепад высот между полотном и рейками.

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания 10

Они крепятся к полу по периметру, причем на все с тыльной стороны предварительно (насквозь, с наклоном) вбиваются мелкие гвозди. В результате получается внешний каркас с торчащими вверх «иголочками», на которые и натягивается полотно.

При таком способе крепления ковролин при необходимости легко заменить, да и основу тщательно выравнивать не требуется. Но здесь нужен точный расчет и некоторый опыт.

Видео как укладывать ковровое покрытие [Leroy Merlin]