Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Опалубка дома несъемная. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

02.01.2020 в 06:39

Опалубка дома несъемная. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

19 мин.

Общие вопросы

Строительные технологии постоянно развиваются и совершенствуются: появляются новые современные материалы, позволяющие возводить надежные конструкции в рекордные сроки и с минимумом затрат. Одно из новейших направлений, которое неизменно вызывает большой интерес у застройщиков, — монолитный дом из несъемной опалубки, или «термодом» (либо «дом-термос»). Отношение к этой интересной конструкции неоднозначное: у нее есть как сторонники, называющие данный метод революционным, так и ярые противники. Чтобы вынести свой «вердикт» о целесообразности возведения частного дома по этой технологии, необходимо сначала близко познакомиться с ней, с материалами, оценить преимущества и недостатки метода.

Что такое несъемная опалубка?

Опалубка дома несъемная. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

Если говорить об обычной опалубке, то она известна почти всем, кто хоть однажды интересовался, как возводятся здания. Это форма (например, из ламинированной фанеры), в которую заливается бетон, — будущий фундамент конструкции. Пустоты ее армируются. После схватывания раствора каркас демонтируют. Несъемная опалубка имеет два отличия от своей «бедной родственницы»:

  • она не снимается после того, как бетон набирает необходимую прочность;
  • фанеру (доски) заменяет материал-утеплитель (чаще — пенополистирол), что дает возможность без дополнительных усилий обеспечить качественную теплоизоляцию.

Этот метод универсален: его применяют как в частном, так и в многоэтажном строительстве. Несъемный каркас нередко используют для заливки фундамента, повсеместно — для возведения стен. Сейчас ассортимент этих конструкций очень широк. Такое изобилие дает возможность получить сооружения разнообразных форм: благодаря радиальным блокам легко сделать оригинальный бассейн или подарить дому необычный эркер.

Несъемная опалубка дома — полые блоки либо плиты с перемычками. Для лучшего сцепления рядов материал имеет систему паз-гребень. Производят и дополнительные доборные элементы — угловые блоки, торцевые блоки-заглушки для дверных, оконных проемов. Монтаж несъемной опалубки похож на кирпичную кладку. Вертикальное армирование обязательно. Заливку производят поэтапно, чтобы каркас выдержал давление бетона. Каждые слой раствора имеет высоту, равную 2-4 блочным рядам.

Дом из несъемной опалубки: плюсы и минусы

У этой технологии довольно много достоинств. Однако и минусы, на которые обращают внимание противники, у домов тоже есть.

Плюсов — много

Опалубка дома несъемная. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

К преимуществам операции «Дом из несъемной опалубки» относится:

  • возможность возведения монолитного здания при температуре ниже нуля: бетон можно заливать, пока на улице меньше -10°;
  • скорость строительного процесса, так как сборка опалубки занимает минимум времени, а значит, и вся работа пройдет относительно быстро;
  • небольшой вес здания, он дает возможность использовать более легкий фундамент, что гарантирует значительную экономию;
  • отсутствие необходимости а ангажементе тяжелой строительной техники, которая также требует дополнительных расходов;
  • шанс вмонтировать инженерные коммуникации в каркас: выводят их через отверстия, сделанные в опалубке;
  • непривлекательность стен для живой угрозы — грызунов, насекомых, плесневого грибка;
  • экономия места из-за меньшей толщины стен, если сравнивать их с кирпичной кладкой;
  • максимальная прочность дома с несъемной опалубкой, его сейсмостойкость;
  • высокий уровень звуко-, теплоизоляции;
  • больший срок эксплуатации здания;
  • минимальная усадка строения;
  • простота отделочных работ;
  • малое количество отходов;
  • доступная цена.

Самое большое достоинство возведения зданий с использованием несъемной опалубки — универсальность. Эта технология одинаково успешно применяется для строительства любых конструкций, независимо от их площади и этажности.

Опалубка дома несъемная. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

Несъемная опалубка своими руками. Разновидности несъемной опалубки

Если вы хотите возвести дом в наикратчайшие сроки, то строительство из несъемной опалубки станет грамотным выходом из ситуации. Но все не так просто. После того, как вы решили довериться веяниям современности, следует решить, какая опалубка подойдет для реализации мечты больше всего.

Несъемная опалубка своими руками. Разновидности несъемной опалубки

Ввиду того, что несъемная опалубка проекты реализовывает любой сложности, то и материал для ее изготовления тоже может быть разным. Рассмотрим самые популярные варианты.

  • пенополистирол . Ставший уже классическим, но не единственным способом воспользоваться возможностями новой технологии. Пенополистирольные блоки прочны, обладают повышенными теплоизоляционными качествами и при этом пропускают воздух, позволяя фундаменту дышать;

Несъемная опалубка своими руками. Разновидности несъемной опалубки

  • щепо-цементые формы . Не менее востребованы, т.к. характеризуются отличными звукоизоляционными свойствами. Отличительная черта — наличие воздушных пузырьков, располагаемых между деревянными щепами, увеличивающих надежность опалубки в несколько раз. Специальная химическая обработка древесины предотвращает гниение и делает материал невосприимчивым к горению и высокой влажности. Таким образом, щепо-цементую несъемную опалубку можно без сомнений использовать при заливке перекрытий;
  • фибролит . Экологически чистый и практичный вариант опалубки. Фибролит — смесь каустического магнезита с древесной стружкой. Иногда вместо магнезита используется портландцемент. К основным преимуществам необходимо отнести биоустойчивость, пожаробезопасность, высокую паропроницаемость и морозостойкость.

Несъемная опалубка своими руками. Разновидности несъемной опалубки

Нельзя не сказать о технологии «прокат бетона», которая позволяет получать «универсальные блоки» по запатентованной формуле. Этот способ изготовления несъемной опалубки признан наилучшим решением для социального строительства, предоставляющим шанс возвести самосторой даже при скромном бюджете. Суть метода — в прокате массы с применением вальцев и шаблонов, уплотнение бетонной смеси и извлечение пор. С помощью «проката бетона» без специальных добавок и пластификаторов можно придать профилю любую форму. Сверхпрочный материал допускается эксплуатировать в агрессивных, влажностных средах, а также в условиях -50 градусов.

Дом из пенополистирольных блоков. Недостатки полистиролбетона — стоит ли использовать полистиролбетон?

Дом из пенополистирольных блоков. Недостатки полистиролбетона — стоит ли использовать полистиролбетон? Полистиролбетоном называют строительный материал, который изготавливается из цемента, пенопластовых шариков, кварцевого песка и различных добавок.

Этот материал не получил широкого распространения, поскольку отрицательных мнений и свойств полистиролбетона гораздо больше, чем достоинств.

Рассмотрим недостатки материала подробнее и почитаем отзывы наших читателей.

Недостатки полистиролбетона

Пределы циклов заморозки и оттаивания

По информации разработчиков, количество циклов заморозки/оттаивания – 100 раз. На деле оказывается, что таких циклов полистиролбетон способен выдержать максимум 20. Кроме того, пенопластовые шарики постепенно разрушаются под воздействием солнечных лучей.

Если материал находится в смоченном состоянии, затем замерзает и оттаивает, то блоки становятся хрупкими, появляются сколы и трещины. Из-за этого недостатка, полистиролблоки нужно утеплять снаружи , оштукатуривать фасад здания толстым слоем штукатурки (не меньше 2 см) и окрашивать, что делает строительство дороже.

Низкая плотность материала

Дом из пенополистирольных блоков. Недостатки полистиролбетона — стоит ли использовать полистиролбетон? Одним из материалов блока является пенопластовый шарик. Этот материал хлипкий, кроме того шарики при разрезе выпадают, делая низкий по плотности полистилобетон еще менее плотным.

Низкая плотность блоков полистиролбетона создает множество проблем при эксплуатации. С одной стороны, это качество может обеспечить хорошее теплосбережение, с другой – строение из этого материала вовсе непрактично. Все крепежи (гвозди, анкеры, дюбели), интегрированные в стены, можно вытащить, так сказать, голыми руками. Это является существенным недостатком полистиролбетона при использовании его в быту.

В полистиролбетон проблематично монтировать окна или двери. При эксплуатации двери расшатываются в течение полугода вне зависимости от способа установки.

Наличие пенопластовых шариков и, как следствие, низкая плотность дают высокую степень усадки здания из этого материала – 1 мм/метр.

Низкая плотность полистиролблока обуславливает и низкую теплопроводность, паропроницаемость стен (читайте отзывы ниже). Таким образом, при строительстве из блоков нужно учитывать необходимость монтажа дополнительных средств вентиляции, а также отвода влаги. Этот существенный недостаток в значительной степени удорожает возведения зданий из полистиролбетона .

Другие недостатки материала

    Дом из пенополистирольных блоков. Недостатки полистиролбетона — стоит ли использовать полистиролбетон? Для обеспечения качественной теплоизоляции блоки необходимо точно укладывать, ширина шва при этом – 5-8 мм.
  1. Пенопластовые шарики по отношению к бетону имеют низкую адгезию. Они выпадают со сколов, потому прочность и теплоизоляция строения снижается с каждым годом, что является существенным недостатком.
  2. При строительстве с помощью полистиролбетонных блоков необходимо оштукатуривать толстым слоем не только фасад, но и стены в помещении. При этом работы по оштукатуриванию проводить крайне сложно, поскольку на полистиролбетоне плохо держится штукатурка.
  3. В качестве недостатка рассматривают низкую огнестойкость материала (группа Г1). Шарики полистирола при высокой температуре разрушаются, а значит – бетонный блок становится менее крепким, теряет свои теплоизоляционные свойства. Для того чтобы избежать разрушение гранул, необходимо обрабатывать стены здания специальными негорючими материалами.
  4. Материал после производства должен достигать упрочнения в состоянии покоя в течение 28 дней. К сожалению, покупатель не может быть уверен в том, что такая процедура была выполнена.

Газобетон — еще один строительный материал, который так же нуждается в обсуждении своих положительных качеств и  недостатков .

Видео строим теплый дом из несъемной опалубки