Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Оконные профили алюминиевые. Алюминиевый оконный профиль холодный и теплый

29.12.2019 в 08:13

Оконные профили алюминиевые. Алюминиевый оконный профиль холодный и теплый

Есть два вида оконного профиля из алюминия: теплый и холодный. При одинаковой толщине они различаются внутренним устройством. Чтобы это увидеть, необязательно пилить элемент пополам: производители выкладывают в интернете чертежи разрезов моделей в формате DWG. А понять разницу между двумя разновидностями поможет следующее фото.

Холодный профиль не содержит утепляющих элементов. Внутри – только одна камера без дополнительных слоев, поэтому зимой он промерзнет. Алюминиевые конструкции холодного типа подойдут для балкона, неотапливаемой лоджии, подсобного помещения, веранды. Плюс такого варианта – минимальный вес и легкая фурнитура.

Теплый профиль содержит продольную вставку из полиамида со стекловолокном. Эти материалы имеют низкий коэффициент теплопроводности: в 150 ниже, чем у самого алюминия. Вставка толщиной от 1,8 до 3,5 см – терморазрыв – не пропускает холод. Такая конструкция позволяет алюминиевым окнам приблизиться по показателям сохранения тепла к рамам из дерева или ПВХ, поэтому их устанавливают в жилых помещениях. Коэффициент сопротивления теплопередаче (R0) равен 0,55–0,57 м2 • °С/Вт. При терморазрыве, сделанном из многокамерного профиля из стеклопластика шириной 30–40 мм, R0 повышается до 0,62 м2 • °С/Вт.

В бюджетных изделиях камера терморазрыва полая, поэтому уже при -10 °С они покрываются конденсатом. Такие конструкции самые холодные, коэффициент R0 не превышает 0,45 м2 • °С/Вт.

Размеры алюминиевого профиля для окон. Алюминиевый профиль – все виды профилей

Алюминиевый профиль – описание его различных типов и конструкций

Размеры алюминиевого профиля для окон. Алюминиевый профиль – все виды профилей

Сегодня на строительном рынке представлены системы алюминиевых профилей, которые имеют множество разновидностей, применяемых в разных сферах производства.

Какие существуют типы и конструкции алюминиевого профиля, а также их размеры – вы узнаете в нашей статье.

к содержанию ↑

Типы алюминиевого профиля и конструкции из него

 

Алюминиевый профиль: характеристики существуют различные, т. к. его виды отличаются по нескольким параметрам:

По назначению

Архитектурный и строительный профиль. Производят эти профили из алюминиевых сплавов:

  • АД33,
  • АД35,
  • И профиль АД31 алюминиевый.

Архитектурно-строительный профиль из алюминия применяется для изготовления ограждающих и оконно-дверных конструкций, создания фасадов, оборудования для выставочных и торговых помещений. А также строительный профиль из алюминия, созданный по чертежам, используется для оформления внутренних интерьеров помещений разного назначения.

Транспортный алюминиевый профиль

 Транспортный профиль . Он применяется в авиа-, судо- и автомобилестроении и при изготовлении пассажирских и грузовых лифтов. Для их создания используют профили из алюминиевых сплавов марок: А2, А6, Д1, А5, 1560, 1915 и др.

Электротехнический профиль . При его создании используются профили, прессованные из алюминиевых сплавов марок: АД1, АД0, АД31. Этот тип алюминиевого профиля нужен для изготовления теплообменников, конвекторов, холодильного оборудования, электрических шин, кондиционеров и элементов радиаторов.

Универсальный (стандартный) профиль – это уголки, тавры, швеллеры и т. д. Можно выделить такой сегмент потребления этого профиля как изготовление спортивного инвентаря: оборудование для кемпинга, детали автокаров, гимнастическое снаряжение.

Для производства всего этого необходим экструдированный алюминиевый профиль с повышенным классом защиты. Название данный профиль получил по способу изготовления. Профиль производится по такой технологии, как экструзия, т. е. продавливания нагретой алюминиевой заготовки через фильеру.

Стандартизированные профили из алюминия

Этот алюминиевый профиль характеристики имеет такие, как высокая износоустойчивость и прочность, что позволяет применять его в конструкциях сложной конфигурации и таких строениях, где важна надежность и безопасность.

Экструдированный алюминиевый профиль производится с толщиной стенок, как правило, от 0,8 мм и выше, и дополнительно оснащен ребрами жесткости, которые отвечают за прочность конструкции.

Обратите внимание

Корпус из алюминиевого профиля бывает стандартных цветов: серый, коричневый, белый либо бежевый. Хотя, если сделать заказ профиля по чертежам, то можно изготовить любым цветом из существующего каталога.

А благодаря высоким эстетическим качествам, такой тип алюминиевого профиля можно применять для создания рольставен как малых, так и больших проемов и замены решеток на окна. А также для производства оборудования витрин магазинов, рулонных ворот, дверных проемов и т. д.

Помимо всего прочего, выделяют еще конструкционный алюминиевый профиль. Это также несущий, промышленный, монтажный, станочный алюминиевый профиль. Подробнее о нем можно прочитать в статье на нашем сайте «Виды алюминиевых профилей по конфигурации: чего только не придумают!»

к содержанию ↑

По способу изготовления

    Прессованный алюминиевый профиль

    Прессованный профиль. Его создают с помощью горячего прессования по чертежам и на гидравлическом прессе.

  1. Холодногнутый (гнутый) профиль – путем холодного гнутья, из лент и листов, толщина которых не более 4 мм.

Подробнее об этих способах производства профиля из алюминия читайте в статье на нашем сайте «Изготовление алюминиевых профилей на любой вкус!»

к содержанию ↑

По состоянию материала

Профили из алюминия без термической обработки

Прессованный алюминиевый профиль в зависимости от состояния материла бывают трех разновидностей:

  • Без термообработки.
  • Закаленный.
  • Состаренный.

к содержанию ↑

По форме сечения

Сплошные алюминиевые профили

1. Сплошной профиль не имеет закрытых полостей.

2. Полый профиль. Это профиль с хотя бы одной замкнутой полостью в перпендикулярном сечении.

Полый профиль бывает еще полуоткрытый (полузамкнутый) с частично закрытой полостью, к примеру, прямоугольником либо кругом.

Кроме этого, существует профиль с «открытым концом». Этот «конец» может быть как у сплошного, так и у полого профиля.

Размеры этих профилей указаны в действующих стандартах. Подробнее, какие существуют профили из алюминиевых сплавов читайте в статье на нашем сайте «Изготовление алюминиевых профилей на любой вкус!».

Алюминиевая оконная рама. Ми. В домах с алюминиевыми окнами холодно.

Уровень теплосбережения алюминиевых конструкций напрямую зависит от ширины терморазрыва. При ее величине в 24 мм и многокамерной структуре профиля ( ALT W62 производства компании ALUTECH) сопротивление теплопередаче рамы достигает 0,61 м²‧°С/Вт. Увеличение ширины до 34 мм ( ALT W72 ) приводит к повышению данного показателя до 1,1 м²‧°С/Вт, что соответствует требованиям, предъявляемым к энергоффективным зданиям. Таким образом, в доме будет тепло даже в самые лютые морозы.

Для сравнения: у профилей с полой камерой терморазрыва сопротивление теплопередаче составляет 0,45 м²‧°С/Вт; у бюджетных моделей из дерева и ПВХ, а также у алюминия с полиэтиленовой вставкой шириной 20 мм — порядка 0,55–0,57 м²‧°С/Вт.

Для климатических условий средней полосы России достаточной теплоизолирующей способностью обладают оконные конструкции из алюминия, имеющие полиэтиленовую термовставку шириной 20 мм и оснащенные двух-трехкамерными стеклопакетами

    Оконные профили алюминиевые. Алюминиевый оконный профиль холодный и теплый 01
«Теплый» алюминиевый профиль ALT W72

Поскольку основную площадь окна занимает стекло, тепло- и звукоизоляционные свойства конструкции все-таки в большей степени зависят от типа и толщины стеклопакета. И тут у алюминия есть серьезное преимущество перед ПВХ: металл крепче пластика и в отличие от него гарантированно выдерживает массивные пакеты с толстым стеклом и усиленной фурнитурой, не испытывая деформаций. Применение энергосберегающих стекол с низкоэмиссионным покрытием в профилях ALT W62 и ALT W72 существенно сокращает утечки тепла через светопрозрачную часть конструкции.

Улучшить теплозащитные характеристики алюминиевых окон позволяет установка на них двух-трех уплотнительных контуров из гибкого и износостойкого модифицированного каучука (EPDM). Присущая конструкциям стабильность размеров (на алюминий не влияют колебания температуры и влажности, створки равномерно прилегают к рамам, не выгибаются и не провисают) в сочетании с качественным уплотнением обеспечивает окнам непродуваемость.

Алюминиевый профиль для межкомнатных дверей. Алюминиевые двери

Алюминиевый профиль для межкомнатных дверей. Алюминиевые двери

Алюминиевые двери являются популярным и востребованным товаром на рынке дверных конструкций. Универсальность и надёжность изделий позволяет использовать их во всех видах жилых и общественных помещений.

Оконные профили алюминиевые. Алюминиевый оконный профиль холодный и теплый 03

Оконные профили алюминиевые. Алюминиевый оконный профиль холодный и теплый 04

Преимущества и недостатки

Алюминиевые дверные конструкции давно пользуются повышенным покупательским спросом и имеют массу положительных отзывов. Потребители, пользующиеся такими дверями на протяжении достаточного времени, отмечают следующие достоинства:

  • высокая прочность дверей обусловлена устойчивостью металла к внешним механическим воздействиям, перепадам температуры и повышенной влажности. Это позволяет устанавливать алюминиевые конструкции как в качестве межкомнатных, так и входных дверей.
  • Изделия успешно эксплуатируются в бассейнах, банях, спортивных комплексах, учреждениях образования и здравоохранения, офисных и торговых центрах, вокзалах и аэропортах, офисах, квартирах и загородных домах. В качестве входных дверей модели из алюминия могут быть установлены в любой климатической зоне;

Оконные профили алюминиевые. Алюминиевый оконный профиль холодный и теплый 05

  • алюминиевые двери имеют очень небольшой вес, благодаря чему снижается нагрузка на петли, фурнитуру и механизмы конструкции. Это позволяет продлить срок службы изделий до 50 лет.
  • Эксплуатировать их можно в широком температурном диапазоне – от 80 градусов ниже нуля, до плюс 100. Дверное полотно не подвержено деформации и сохраняет свою форму и целостность на протяжении всего срока службы, который рассчитан на 100 тысяч циклов открывания-закрывания;
  • алюминий является экологически безопасным не радиоактивным материалом , в нём отсутствуют вредные примеси и частицы тяжёлых металлов. Благодаря этим свойствам, алюминиевые двери абсолютно безвредны и гигиеничны.
  • Они легки в уходе , хорошо переносят обработку любыми средствами бытовой химии, и не требуют специального дорогостоящего обслуживания и ремонта.

Алюминиевая оконная система. 3 основные разновидности

Алюминиевая оконная система. 3 основные разновидности

В домах старой постройки такие окна могли появиться еще достаточно давно

Алюминиевые окна появились на рынке раньше металлопластиковых. Сочетание небольшой массы с достаточной прочностью позволило производителям использовать алюминий для изготовления легких и надежных рам. Потому до переделённого момента такие изделия практически не имели конкурентов в своем сегменте.

Алюминиевая оконная система. 3 основные разновидности

Минус материала — высокая теплопроводность, ограничивающая его применение в жилых помещениях

Ощутимым минусом алюминия была его высокая теплопроводность. В странах с достаточно мягким климатом это не играло особой роли, но там, где зимой температуры опускались до -15 °C и более, вопрос энергосбережения становился очень острым. Именно поэтому оконные алюминиевые конструкции постепенно сдавали позиции и качественной деревянной столярке, и изделиям из ПВХ.

Сегодня же алюминиевые оконные системы все еще сохраняют за собой долю рынка. Не в последнюю очередь это обеспечивается разнообразием изделий.

Алюминиевая оконная система. 3 основные разновидности

Холодный профиль без теплоизоляционных вставок

Виды алюминиевых окон:

  1. Холодный алюминий. Рамы и створки таких окон производятся только из цельного алюминиевого профиля. С одной стороны, это обеспечивает изделиям запас прочности, но с другой — приводит к повышению теплопотерь. Из холодного алюминия чаще всего делают раздвижные системы с невысокой герметичностью: они хорошо защищают от ветра и осадков, но тепло удерживают весьма средне.

Алюминиевая оконная система. 3 основные разновидности

Фото, показывающее профиль и терморазрывающую вставку в разрезе

  1. Теплый алюминий. Для минимизации теплопотерь через металлический профиль в него добавляют так называемый терморазрыв — вставку из пластика. Благодаря наличию этой вставки рама и створка получаются достаточно теплыми. Кроме того, в таких конструкциях используется прижимная фурнитура для алюминиевых окон, что позволяет сделать створку герметичной.

Распашные конструкции из теплого алюминия по сопротивлению теплопередаче практически эквивалентны окнам из ПВХ-профиля. А вот раздвижные серьезно им уступают: конструкция створок не позволяет обеспечить прижим по периметру.

Алюминиевая оконная система. 3 основные разновидности

Сочетание дерева и металла в одной профильной системе позволяет объединить достоинства обоих материалов

  1. Алюмодеревянные конструкции — как нетрудно догадаться по названию, производятся из деревянного профилированного бруса и алюминия. Деревянная часть располагается с внутренней стороны помещения и отвечает за эффективное энергосбережение. Алюминиевая часть может быть представлена как однослойной накладкой, так и двух-трехкамерных профилем. Она располагается снаружи и обеспечивает механическую прочность и износостойкость окна.

Алюминиевая оконная система. 3 основные разновидности

Конфигурация бруса и металлических накладок может быть разной: это влияет и на дизайн, и на теплопроводность

Производство конструкций из этого материала регламентируется рядом нормативных документов. Главными будут два:

  • ГОСТ 21519-2003 . «Блоки оконные из алюминиевых сплавов. Технические условия»;
  • ГОСТ 25097-2002 . «Блоки оконные деревоалюминиевые. Технические условия».

Алюминиевые оконные системы. Дизайн алюминиевых окон

Оконные профили алюминиевые. Алюминиевый оконный профиль холодный и теплый 12

Фото: Schüco. Алюминиевые системы для фасадного остекления позволяют свести к минимуму непрозрачную часть стены и при этом обеспечивают удовлетворительную тепло- и звукоизоляцию

Чтобы окна гармонировали с архитектурным обликом здания, алюминиевые облицовочные профили окрашивают либо анодируют. 

Наиболее распространённым способом отделки алюминия на сегодня является окрашивание порошковым полимерным составом (например, полиуретановым с частицами полиамида). Обычно фирмы предлагают выбрать из нескольких стандартных цветов, но, доплатив 3–5 тыс. руб. за 1 м2 окна, можно заказать покраску в любой цвет палитры RAL. Порошковая эмаль стойка к истиранию и любым атмосферным воздействиям и служит десятки лет (гарантия производителя должна составлять не менее 10 лет).

Кроме того, сегодня многие компании располагают оборудованием для окраски оконного профиля под дерево и другие материалы (технология называется сублимацией). Для этого на поверхность металла сначала наносят порошковый грунт, затем полимерную плёнку с рисунком фактуры дерева (или любым другим по вашему заказу) и фиксируют покрытие в вакуумной печи. По техническим характеристикам такая отделка не уступает порошковой эмали, а правдоподобность имитации порой такова, что окна можно спутать с деревянными даже вблизи (хотя здесь многое зависит от качества грунта и плёнки). Стоимость покрытия довольно высока и увеличивает цену профилей почти в 2 раза по сравнению с обычной окраской.

«Классическое» анодирование — это окисление металла в растворе серной кислоты до получения защитного оксидного слоя, поры которого затем «запечатывают» обработкой паром или погружением в кипящую воду (гидратирование окисла). В результате образуется поверхностная плёнка ровного бледно-серого цвета. Она хорошо защищает от коррозии, но не слишком декоративна, поэтому сейчас часто используют адсорбционное окрашивание, при котором деталь погружают в горячий раствор красителя.

Применяют и электролитический способ, позволяющий заполнить поры анодного покрытия частицами другого металла, чтобы получить золотистый, бронзовый и серебристый цвета. Преимущество цветного анодирования ещё и в том, что защитный слой необычайно прочно сцепляется с базовой поверхностью и при этом имеет значительную толщину (до 30 мкм). Однако и цена анодированных по этим технологиям профилей довольно высока — они стоят примерно на 20 % дороже окрашенных однотонной эмалью.  

Оконные профили алюминиевые. Алюминиевый оконный профиль холодный и теплый 13

Фото: Finstral

Осенью 2016 г. в ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные…» были внесены изменения, предписывающие, в частности, оснащать окна замками детской безопасности, блокирующими распашное открывание, но позволяющими откидывать створку для проветривания. 

Алюминиевые окна

ПреимуществаНедостатки

 Высокая жёсткость и прочность рамных конструкций, а значит, устойчивость к взлому и минимальный риск провисания и деформации створок.

Сравнительно высокая цена — 15–20 тыс. руб. за 1 м2, что в 2–2,5 раза выше, чем у пластиковых окон.

 Продолжительный срок службы — до 80 лет (почти вдвое больше, чем у изделий из ПВХ). Однако придётся несколько раз заменить уплотнители и один-два раза — фурнитуру.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Плюсы остекления балкона раздвижными окнами из алюминия

Оконные профили алюминиевые. Алюминиевый оконный профиль холодный и теплый 14

Установка на балконе раздвижных окон из алюминиевого профиля позволяет оградить пространство от внешнего шума, осадков, ветра и проникновения пыли. При этом естественный свет проникает практически беспрепятственно благодаря относительно небольшой ширине профиля.

Все растущая популярность сдвижных систем для балконов объясняется множеством преимуществ.

  • Благодаря сдвигающимся створкам освобождается больше места, которое можно функционально использовать на балконе. Чтобы выполнить проветривание не требуется оставлять незанятое пространство или освобождать его специально.
  • Балконы и лоджии не испытывают перегрузки. Пластиковые конструкции слишком массивны и нагружают несущие элементы конструкции.
  • Рамы из алюминия со сдвижными створками отличаются простотой эксплуатации и удобством использования.
  • Износостойкость и долговечность алюминиевых конструкций весьма существенная. Они служат длительное время без ремонта.
  • Специальный уход для алюминиевых рам не требуется. Заводское покрытие надежно защищает металлическое основание от коррозии, оно не требует регулярного обновления.
  • Высокая эстетичность и разнообразие дизайна позволяют для любого интерьера подобрать подходящий вариант.

Оконные профили алюминиевые. Алюминиевый оконный профиль холодный и теплый 15

Установка алюминиевых раздвигающихся конструкций позволяет сделать балкон комфортным. При этом стоимость систем относительно низкая, а их долговечность высокая.

Для монтажа окон из алюминия нет необходимости усиливать основание. Рамы легкие и могут ставиться на любое балконное ограждение.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/alyuminievye-profili-okonnye-opredelenie-i-preimushchestva-teplyh-alyuminievyh-okon