Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Отклеилась пленка с фасада кухни. Причины отклеивания и поднятия пленки на фасадах МДФ

29.12.2019 в 08:46

Отклеилась пленка с фасада кухни. Причины отклеивания и поднятия пленки на фасадах МДФ

1.Отсутствие клея. При ручном нанесении клея легко недоглядеть и пропустить одну из сторон детали, особенно если клей прозрачный. Для устранения данного недостатка многие производители используют клей с добавлением красителей.

2.Некачественный клей для пленки ПВХ. Например, при использовании двухкомпонентного полиуретанового клея неправильно рассчитали долю отвердителя в клеевом составе. Возможно также при применении клея с истекшим сроком годности. Как правило, данный дефект проявляется не сразу, а спустя какое-то время. При этом пленка ПВХ без усилий отслаивается от фасада по всей поверхности.

3.Клей не активировался и не вступил в реакцию с пленкой ПВХ из-за недостаточной температуры в месте соединения. Здесь могут оказать свое влияние следующие факторы:

·недогрев самой пленки ПВХ;

·быстрая подача вакуума;

·слишком тонкий клеевой слой;

·холодные заготовки фасадов МДФ;

·низкая температура воздуха в помещении и рабочего стола пресса;

·недостаточный вакуум в процессе облицовки фасада МДФ, который не обеспечил достаточную силу прижима пленки к клеевому слою;

·клей не подходит к данному прессу по своим технологическим параметрам (температура активации выше предусмотренной технологией).

4.Неправильные условия эксплуатации пленочных фасадов МДФ: расположение рядом с источниками тепла, горячего пара и влаги. При приобретении мебели с фасадами в пленке ПВХ покупатель должен тщательно ознакомиться с рекомендациями производителя об условиях эксплуатации, максимально допустимых температурах, влажности воздуха, устойчивости к бытовой химии и т.п.

Способы устранения

При отсутствии или недостатке клея следует с помощью кисти аккуратно нанести его на кромку фасада МДФ, а затем подклеить одним из следующих способов:

С использованием силиконовой мембраны

Необходимо по всем правилам выложить детали фасадов на подкладках на рабочем столе и закрыть их мембраной. Затем включить вакуум. После того как мембрана обтянет фасады, следует убедиться в качестве обтяжки (отсутствие складок, поджим по всей поверхности пленки). Далее необходимо прогреть фасады до температуры активации клея. Как правило, под силиконовой мембраной температура прогрева должна быть несколько выше, чем при обычном процессе облицовки. Внимание! Для фасадов МДФ с фрезерованной поверхностью такая методика неприемлема, так как может привести к отклеиванию пленки в полости фрезеровки.

С помощью нагревательных приспособлений

Это может быть обычный бытовой электрический утюг или любой другой инструмент разогретый, например, при помощи промышленного фена. Инструмент первоначально следует разогреть до температуры, при которой пленку начинает «вести», но не плавить. Лучше всего сначала протестировать на обрезках пленки, или невидимых участках фасадов в пленке ПВХ. Затем, плотно прижав инструмент к непроклеенной кромке фасада на 1-2 секунды, выполнить движение, как бы натягивая и заворачивая пленку на внутреннюю часть фасада. При этом клей на месте прижима должен прогреться, а сама пленка слегка растянуться и выступать над плоскостью тыльной стороны детали. После того как таким образом проклеены все участки фасада, выступающие излишки пленки можно срезать канцелярским ножом.

Непротянутые внутренние углы рамочных фасадов можно подклеить таким же образом с помощью нагретого металлического прутка соизмеримого с радиусом используемой фрезы при выборке рамочного проема.

Внимание! Не следует прогревать пленку непосредственно феном, так как она начинает сжиматься и сворачиваться. Это только усугубит ситуацию.

Подклеивание пленки трением

Способ интересен тем, что не требует никаких приспособлений и устройств.

Реставрация кухонных фасадов из МДФ. Виды кухонных фасадов и их особенности

Конструкция фасада представляет собой основу, облицованную декоративным покрытием. От базовой части зависят эксплуатационные характеристики, отделка защищает основание, украшает изделие. Фронтальная сторона кухонного гарнитура отвечает за общий вид интерьера помещения. Существует много разновидностей этих элементов, которые по устройству делят на два базовых типа:

  1. Рамочные. Являются сочетанием двух материалов, один из них заполняет середину полотна, второй служит обрамлением.
  2. Сплошные. Дверцы шкафа представляют собой цельную плиту без швов и стыков.

По способу открытия дверей они разделяются на:

  • распашные;
  • откидные;
  • с подъёмным механизмом;
  • раздвижные.

Реставрация кухонных фасадов из МДФ. Виды кухонных фасадов и их особенности

Материал основания:

  • ДСП. Самый бюджетный вариант. У него хорошая устойчивость к механическим воздействиям, но внешне проигрывает другим стройматериалам.
  • МДФ. Отличается хорошими показателями прочности, применяется при изготовлении изогнутых конструкций, имеет гладкую поверхность.
  • Натуральная древесина. Традиционное сырьё, используемое в производстве большинства моделей, ранее не имело альтернатив. Это самый дорогой и качественный продукт, имеющий красивый природный рисунок.
  • Стекло. В основном в производстве используют триплекс или закалённые варианты. Может быть прозрачными и матовыми. Торцы окаймляются алюминиевой рамкой.
  • Металл. Встречаются модели, изготовленные из нержавеющей стали, алюминия. Характеризуются долговечностью, невосприимчивостью к влаге.

Реставрация кухонных фасадов из МДФ. Виды кухонных фасадов и их особенности

Тип покрытия:

  • Эмаль. Изделия покрывают специальными лаками и красками.
  • Пластик. Используют для панелей ДСП и МДФ. Не царапается, не выцветает, не боится влаги, химических веществ.
  • ПВХ – плёнки. Повышают такие характеристики, как устойчивость к механическим повреждениям, высоким температурам, солнечным лучам.
  • Шпон. Отличается прочностью, облагораживает мебель.

Реставрация кухонных фасадов из МДФ. Виды кухонных фасадов и их особенности

Каким клеем клеить пленку пвх. Виды клея и их производители

Подавляющее большинство клеевых составов практически не прилипают к полиэтилену, просто выдавливаясь из участка соприкосновения поверхностей. Но все же существуют материалы, которые могут справиться и с такой сложной задачей.

Наиболее популярными видами клея, которые могут быть использованы для полиэтилена, являются:

  • БФ-2, БФ-4;
  • двухкомпонентный акрилатный;
  • эпоксидный.

Бутиральфенольный клей (сокращенно БФ) выпускается в России, производитель — ЗАО «Петрохим» в городе Санкт-Петербурге. Клей представляет собой вязкую, густую жидкость бурого или красновато-коричневого цвета, не подвергается гниению и коррозии.

БФ-2 подойдет для склеивания металла, пластмассы, изделий из керамики и дерева, применяется при реставрационных работах. Клей нельзя использовать для посуды, так как в его составе содержатся токсичные альдегиды и фенол. БФ-2 — универсальный, химически инертный и влагостойкий.

БФ-4 по химической стойкости практически не отличается от БФ-2, но сфера применения его немного другая. БФ-4 обычно используется для склеивания эластичных материалов, которые подвергаются вибрации и сгибам. Например, кожа, древесина, оргстекло, текстолит, металлы и сплавы.

Двухкомпонентный акрилатный клей V-Strong GELIAHAO 302 отличается повышенной прочностью, он прозрачный и не очень быстро твердеет (за 4 минуты), что позволяет не слишком торопиться при работе. Превосходно склеивает металл и оргстекло.

Эпоксидный клей «Контакт» прозрачный выпускается ООО «РОСЭЛ» , г. Санкт-Петербург на основе полиэпоксидной смолы и отвердителя. Применяется для ремонта изделий из стекловолокна, фарфора, дерева, фаянса, стекла, металла и различных сплавов. Состав превосходно заполняет собой трещины, пустоты и зазоры, восстанавливает форму и объем предметов. Шов характеризуется устойчивостью к бензину, маслу, воде.

Замена пленки на фасаде кухни. Как снять пленку с фасада кухни?

Обновление фасадов из МДФ

Дизайн, размеры, цвет кухни бывают самыми разными, но на деле абсолютное большинство их изготавливается из ДСП или МДФ, а отличия, причем порой весьма существенные, обеспечивает лишь верхний отделочный слой.

Особенно большое значение это имеет, когда требуется провести ремонт поврежденных фасадов или обновить их.

Виды покрытий

Для кухни лучшим выбором будет мебель из МДФ. И дело даже не в большей ее плотности, а в высокой однородности состава. В отличие от того же ДСП, материал не крошится, прекрасно держит крепеж, даже повторный, что крайне важно при заменах петли, ручки или другой фурнитуры. К тому же сам способ изготовления – на основе лигнина, а не формальдегидных смол, что делает фасады из МДФ более экологичным.

На фото — кухня с фасадами из МДФ, покрытыми шпоном

Декорируется плита самыми разнообразными способами.

  • Шпон – срез натурального дерева, наклеенного на плиту. Требует точно такого же ухода, что и настоящее дерево, так же капризен и так же красив. Своими руками восстановить это покрытие при повреждении нельзя.
  • ПВХ-пленка – чаще применяется для ламинирования ДСП, так как это самый что ни на есть бюджетный вариант. Пленка может имитировать любую породу дерева, хотя и не совсем убедительно. Главный недостаток – при длительном действии влаги и температуры пленка отслаивается. Ремонт частично возможен.
  • Меламиновая пленка – основой ее служит декоративная бумага, пропитанная меламиновой смолой. Плюс таких кухонных фасадов – более высокая стойкость к влаге.
  • Акриловая пленка – бумажно-слоистый пластик, отличающийся куда более высокой прочностью, стойкостью к механическим повреждениям и действию сырости. Это покрытие может иметь матовую, сатинированную или глянцевую поверхность, а поэтому крайне редко имитирует дерево. Доступны любые цвета – белый, красный, синий, черный и все возможные комбинации.

Как снять пленку с фасадов МДФ. Перекраска пленочных кухонных фасадов

Как снять пленку с фасадов МДФ. Перекраска пленочных кухонных фасадов

Сегодня в нашу мастерскую попали пленочные кухонные фасады. Как рассказал нам заказчик Георгий, фасады пришли в негодность после того как в его квартире установили натяжной потолок. Обычно мастера используют газовые пушки, чтоб нагреть воздух в помещении, скорей всего пленка на фасадах нагрелась, и клей перестал выполнять свою функцию. Пленка с фасадов стала отходить. Георгий обратился в нашу мастерскую, чтобы исправить данную ситуацию. Красить фасады мы будем в Ral 1019 с перекрытием лаком.

Очистка поверхности

Первое с чего мы начнем, это удаление пленки с фасадов. Итак, приступим.

Всю плёнку мы удалили, теперь необходимо подготовить поверхность к нанесению грунта изолятора. На фасадах остался клей, который пропитал мдф и мы должны его запечатать, чтобы со временем он не проявил себя желтыми пятнами на окрашенной поверхности.

Так как пленка была приклеена к фасадам, сам МДФ пропитался клеем и извлечь его уже не возможно. Поэтому с помощью изолятора мы запечатаем весь впитавшийся клей под слоем специального грунта, он образует пленку и не даст в дальнейшем проявиться пятнам клея.

Слишком много клея

Приступаем к подготовке фасадов. Как оказалось, на торцах фасадов, осталось много клея, его нам необходимо удалить механическим способом, к сожалению абразив забивается очень быстро, поэтому будем сдирать клей шпателем и уже потом шлифовать зерном п120.

Грунт изолятор

Итак подготовка завершена, снятие клея оказалось не простой задачей, но мы справились. Плавно перемещаемся в малярку где и будем наносить грунт изолятор.

После высыхания изолятора, нам необходимо его зашлифовать. Для этого используем абразивную губку. Не нужно прошлифовывать слой грунта, нужно лишь немножко сбить поднятый ворс. После этого наносим первый слой белого грунта. Белый грунт поможет нам выровнять поверхность и проявит дефекты покрытия.

Дождемся полной просушки грунта, после чего зашлифуем фасады еще раз, при этом зашпатлюем все неровности.

Второй слой белого грунта

Наносим второй слой белого грунта, просушим и снова шлифанем. Теперь фасады готовы к покраске эмалью.

Эмаль RAL 1019, хорошая, качественная, укрывистая эмаль, произведенная в Италии NUOVA SIVAM.

Ждем пока эмаль просохнет, шлифуем и наносим лак. Лак матовый 5 глосс, устойчивый к царапинам, с хорошей прозрачностью.

Упаковываем кухонные фасады и доставляем Георгию.

Как наклеить пленку на фасад кухни. Чем обклеить фасады кухни?

Как преобразить фасады на кухонном гарнитуре

Мебель на кухне подвергается серьезной нагрузке. На нее действуют такие негативные нагрузки, как повышенная влажность, перепады температуры, а также агрессивные вещества. В результате этого изделия теряют свой первозданный вид и блеск. Поэтому нередко возникает потребность в проведении такого процесса, как реставрация кухонных фасадов.

Варианты решения проблемы

Так, ремонт кухонных поверхностей может выполняться следующими способами:

  • использование самоклеющейся и фото пленки;
  • покраска изделий;
  • художественная роспись кухни;
  • применение декоративных илиментов и вставок;

Конечно, не стоит забывать и о том, что можно поменять фасады на кухонном гарнитуре.

Использование самоклеющейся и фото печатной пленки

Данный метод считается самым простым и дешевым. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент такой пленки. Особой популярностью пользуются модели с имитацией под дерево, мрамор и другие природные материалы. При выборе стоит обратить внимание не только на внешний вид материала, но и на его качество и эксплуатационные свойства.

Когда речь идет о самоклеющейся пленке, то специалисты рекомендуют остановить свой выбор на изделиях из винила. Такая популярность объясняется тем, что такой материал обладает водонепроницаемостью, что позволяет надежно защитить деревянный кухонный фасад от повышенной влажности, которая присутствует в помещении. Также пленка хорошо выдерживает перепады температуры и механические воздействия.

Самым популярным современным решением является оклейка фасада кухни пленкой с фотопечатью. Это позволяет создать свой неповторимый стиль.

Заказана пленка по размерам кухниРезультат оклейки фасада фото напечатанной пленкой

Чтобы обклеить пленкой фасады кухни нужно иметь под рукой набор определенных инструментов и материалов:

  • пленка и скребок, с помощью которого будет проводиться ее разглаживание;
  • линейка и метр;
  • ножницы и канцелярский нож.

Когда все инструменты будут подготовлены, можно приступать к непосредственной реставрации фасада, которая проводится в такой последовательности:

  • Выполнить замеры шкафчиков и всех элементов мебели, которые будут оклеиваться пленкой. Чтобы упростить работу, их лучше снять и положить на ровную поверхность.
  • Подготовить элементы к оклейке. Для этого устраняется вся фурнитура. Тщательно вымыть фасад. Особое внимание стоит уделить жирным пятнам. Если где-то останется такое загрязнение, то в процессе эксплуатации декоративная пленка для кухни начнет вздуваться и отходить. В результате эстетичный вид и целостность покрытия будет нарушена. По окончанию, тщательно вытереть изделия насухо.
  • Выполнить порезку пленки по замерам, которые были получены ранее в результате измерения элементов фасада. Чтобы облегчить процесс, стоит использовать специальную сетку, которая нанесена с обратной стороны материала. Это позволит выполнить качественный ровный порез пленки. Особое внимание специалисты рекомендуют обратить на модели с повторяющимися рисунками. После поклейки они должны совпадать.
  • Выполнить порез пленки по разметке. Лучше это делать канцелярским ножом. Криволинейные рисунки вырезаются ножницами.
  • Наклеить пленку на фасад. На данном этапе все работы нужно выполнять не торопясь. Декоративная пленка на кухне наклеивается постепенно. При этом защитную бумагу необходимо отклеивать по несколько сантиметров.

Видео отклеилась пленка на МДФ фасаде