Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Нужно ли штукатурить гипсокартон. Основные работы – порядок действий, особенности операций

30.12.2019 в 01:53

Нужно ли штукатурить гипсокартон. Основные работы – порядок действий, особенности операций

Штукатурить поверхность гипсокартона нужно в несколько слоев. Сначала швы замазываются черновым составом. Он быстро застывает. Поэтому готовьте его понемногу (примерно на полчаса работы). Штукатурка наносится на стыки и проблемные места 30-сантиметровым широким шпателем, а затем равномерно распределяется узким (15 см) инструментом. После черновой обработки лист (в идеале) не должен иметь видимых дефектов. После застывания смеси выровнять их наждачной бумагой не получится. Вероятнее всего, вы просто повредите гипсокартонную поверхность.

Нужно ли штукатурить гипсокартон. Основные работы – порядок действий, особенности операций

Перед финишной штукатуркой шляпки саморезов для гипсокартона нужно замазать

Перед финальным оштукатуриванием дополнительно приходится укреплять оконные и дверные откосы, а также другие внешние углы металлическими изделиями (уголками). Эти элементы повышают стойкость конструкции к механическим воздействиям, обеспечивают ей высокий уровень жесткости. Уголки разрезаются на требуемые по размерам части, монтируются на предназначенные участки, фиксируются степлером либо шпаклевкой. После установки элементы разравниваются штукатурным составом.

Приступаем к финальной обработке ГКЛ. Окончательная штукатурка по гипсокартону осуществляется так:

  1. 1. Обрабатываете разведенной смесью шляпки саморезов для гипсокартона (состав наносится крест-накрест – вдоль и поперек метизов).
  2. 2. Оштукатуриваете углы. Сначала наносите смесь на одну часть угла. Ждете ее высыхания. Потом обрабатываете второе примыкание. Только так вы сможете получить действительно ровные и аккуратные угловые стыки.

Теперь наносите штукатурку на всю поверхность из ГКЛ. Важно! Не старайтесь замазать листы одним толстым слоем. При таком подходе вы гарантированно получите неровное основание. Обработайте гипсокартон тонким слоем штукатурки. Подождите его полного высыхания. Нанесите еще один тонкий слой. Повторите эту операцию столько раз, сколько потребуется для получения визуально ровной поверхности.

Финишное выравнивание выполняйте наждачкой с мелким зерном, а затем нулевой абразивной бумагой. Данные процедуры желательно производить в респираторе. После выравнивания наложите широким шпателем финишную шпаклевку. Последний шаг обработки ГКЛ – нанесение очень тонкого (до 1 мм) слоя штукатурки. Работы окончены. Начинайте клеить обои или окрашивать основание.

Теперь вы знаете, можно ли штукатурить влагостойкий и обычный гипсокартон, а также изучили все нюансы выполнения такой операции. Проблем с ГКЛ у вас возникнуть не должно!

Можно ли штукатурить гипсокартон толстым слоем. Оштукатуривание гипсокартонного потолка Ротбандом

  • Рекомендации по использованию гипсокартона
  • Штукатурим стены и потолок из гипсокартона
  • Гипсовая штукатурка Ротбанд (Кнауф)
  • Еще несколько важных преимуществ смеси Ротбанд
    • Функции, которые выполняет штукатурка
  • Этапы нанесения штукатурки на гипсокартон
  • Инструмент для выполнения штукатурных работ
    • Штукатурим потолок

Всем, кто когда-либо имел дело с гипсокартоном, известно, что этот материал капризный. Особые трудности возникают при необходимости покрыть поверхность штукатуркой. Из-за того что это достаточно хрупкий материал, гипсокартон может повредиться и изменить форму под воздействием тяжелого веса нанесенного слоя отделки. Используя такой материал, как гипсокартон, каждый, кто делает ремонт своими руками, задается вопросами, можно ли штукатурить гипсокартон ротбандом и как штукатурить ротбандом, избегая повреждения. Ответ один – по технологии.

Можно ли штукатурить гипсокартон толстым слоем. Оштукатуривание гипсокартонного потолка Ротбандом

Отделка стен и потолка гипсокартоном очень популярна, благодаря простоте монтажа и невысокой цене. Однако штукатурить гипсокартон следует с осторожностью.

Гипсокартонные листы – это самый популярный отделочный материал, доступный большинству потребителей по стоимости, а также позволяющий добиться прекрасных результатов в отделке помещений за короткий промежуток времени.

Гипсокартон позволяет быстро и идеально выровнять стены и потолок.

После отделки гипсокартоном остается только одна проблема – видимые стыки между листами и углубления от головок саморезов. Устранить эти неровности позволяет оштукатуривание гипсокартонного покрытия.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон на потолке. Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску

Техника нанесения шпатлевки на гипсокартонный потолок практически не отличается от методик отделочных работ стеновых поверхностей, коробов из гипсокартона, любых изделий и конструкций из листового гипса. Но в случае, когда необходимо шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску, появляются дополнительные требования, относящиеся скорее к контролю качества, чем к технике нанесения шпаклевки.

Что нужно помнить, перед тем как начать шпаклевать на потолке гипсокартон:

  • Вся конструкция из гипсокартонных листов представляет собой подвешенный металлический каркас, поэтому прилагаемое усилие давления шпателем на поверхность должно быть умеренным. Сам гипсокартон и металл выдержит неаккуратное обращение, но подвижки и вертикальные прогибы приведут к деформации и разрушению швов и стыков;
  • Гипсокартон на потолке шпаклюется тонким слоем финишного состава, толщина слоя максимум 2-2,5 мм. Толстыми слоями, как в случае со стеновым гипсокартоном или бетонными плитами, никто не работает. Иначе каркас потолка не выдержит, да и смысла шпаклевать таким способом нет, это экономически невыгодно и неудобно;
  • Это означает, что все неровности и проблемы с поверхностью гипсокартона, головками саморезов и перепадами на стыках плит необходимо решать до того, как начинать шпаклевать потолок.

Технологически уложить шпаклевку на потолочную поверхность сложнее, так как приходится работать с поднятыми над головой руками. Они быстро устают, поэтому обеспечить одинаковое качество, без разводов и мазков, довольно сложно.

Важно! Кроме того, нужно помнить, что свет от окна или потолочного светильника отлично проявляет все недостатки и огрехи.

Поэтому зачастую шпаклевать приходится дважды, первый раз, работая лицом к окну, второй раз – в противоположном направлении.

Так ли необходимо полностью шпаклевать потолок

Зачастую у новичков возникает желание упростить подготовку гипсокартона, зашпаклевать только стыки и углы, остальную часть покрыть грунтовкой и просто покрасить. В результате такого упрощения после первого же слоя краски потолок покрывается пятнами, устранить которые невероятно сложно.

Кроме того, как бы тщательно не монтировались листы гипсокартона на каркас, все равно остаются ступеньки и перепады высоты на швах. Листы даже самого качественного материала отличаются между собой на доли миллиметра, а этого вполне достаточно, чтобы крашеный потолок превратился в мозаику.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под покраску. Оштукатуривание

Если вас интересует вопрос, нужно ли штукатурить гипсокартон под обои, то вы глубоко ошибаетесь — у вас есть отличная ровная поверхность, следовательно, есть и основа. Если будете наносить шпаклёвку, то получите просто лишнюю работу — изогипс заберёт у вас деньги, но при этом вы ничего не получите в технологическом смысле.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под покраску. Оштукатуривание

Оштукатуривание гипсокартона под покраску

Тем не менее, ответ на вопрос, можно ли штукатурить гипсокартон своими руками будет положительным — да, можно. А в некоторых случаях даже нужно.

Например, если вы хотите покрасить комнату, особенно светлыми оттенками, то лучше всего нанести слой шпаклёвки, как на фото вверху. В этом случае на отделанной поверхности не будут видны перепады по цвету.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под покраску. Оштукатуривание

Покраску ГКЛ можно осуществить без дополнительного оштукатуривания

Но опять-таки, ответ на вопрос, надо ли штукатурить ГКЛ не может быть однозначным — всё делается на ваше усмотрение и исходя из конкретной ситуации.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под покраску. Оштукатуривание

Штукатурка гипсокартона под покраску выполняется тонким слоем

Если вы решились на действия, как оштукатурить гипсокартон, то слой штукатурки должен быть не более 0,5-1,0 мм.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под покраску. Оштукатуривание

Движения шпателя при отделке

При этом совершенно не важно, куда будет направлено лезвие шпателя — главное, чтобы не оставалось бороздок и углублений.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под покраску. Оштукатуривание

Наклон шпателя

Значение имеет угол, под которым вы держите шпатель к поверхности — чем он больше (тупее), тем толще будет слой и, наоборот, соответственно.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под покраску. Оштукатуривание

Простая и декоративная штукатурка («короед») наносится по грунтовке

Также вы можете сделать нанесение декоративной штукатурки на гипсокартон. Можно взять любую шпаклёвку и использовать её на ровной поверхности. Дело в том, что ГКЛ, это уже и есть сухая штукатурка стен, вам же остаётся только внести в неё уникальность, например, покрыть «короедом».

Нужно ли штукатурить гипсокартон под покраску. Оштукатуривание

Шпаклёвка потолка

Различий, как штукатурить потолок или стену нет, но, как я упоминал, на поверхности потолка любые работы проводить несколько сложнее, так как необходимо руки тянуть вверх. В любом случае заделывать стыки нужно. Вы можете использовать здесь как серпянку, так и бумажную ленту.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под покраску. Оштукатуривание

На большой площади нужен шахматный порядок листов ГКЛ

Если комната большая, ГКЛ подшивается в шахматном порядке, как на верхнем изображении. Это позволяет избежать растрескивания на стыках. Особенно актуален такой метод, если вы живёте у аэродрома, железной дороги или оживлённой автомобильной трассы.

Но здесь вопрос, как штукатурить потолок, а точнее, как правильно это делать, упирается опять-таки в заделку швов — начинать нужно именно с них:

  • сначала вы грунтуете швы;
  • заделываете их бумажной лентой или серпянкой;
  • даёте высохнуть;
  • затем покрываете всю площадь финишной шпатлёвкой.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под покраску. Оштукатуривание

На фото — результат правильных действий

Хочу также сказать, что потолки шпаклюются в 99% случаев, они, как правило, готовятся под покраску. Лишь в виде исключения их оклеивают обоями или плиткой, причём цена в такой ситуации меняется в зависимости от стоимости материалов.

Можно, конечно, покрасить и гипсокартон, но вам понадобится наносить 4-5 слоёв краски, тогда как по шпатлёвке — только один-два.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под покраску. Оштукатуривание

Декоративная отделка стен, выровненных ГКЛ

Обращаю ваше внимание на тот факт, что штукатурка, это выравнивание поверхности, а ГКЛ уже её ровняет, так что шпатлёвка здесь нужна только в качестве декора. Стартовые порошковые смеси тоже нет смысла применять — сразу работайте финишной смесью.
И ещё один важный момент — всю работу (я имею в виду одну плоскость — стену или потолок) желательно делать за один раз, чтобы не было пристыковки. Особенно важно это для декоративных штукатурок — если их соединять, то это будет заметно даже невооружённым глазом.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/nuzhno-li-gipsokarton-shtukaturit-ispolzuemye-materialy-i-instrumenty