Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Котел для горячей воды. Как выбрать нужный котел

30.12.2019 в 00:16

Котел для горячей воды. Как выбрать нужный котел

  1. Первое, что необходимо определить при выборе котла — это количество контуров.
  • Одноконтурный котел

Одноконтурный котел, вне зависимости от того, напольный он или настенный, предполагает, что подача воды будет производиться только по одному контуру. Проще говоря, котел будет работать только на отоплени е или только на подачу горячей воды.

Котел для горячей воды. Как выбрать нужный котел

Если горячее водоснабжение требуется для дома, в котором уже стоит одноконтурный котел, то в этом случае потребуется расширение возможностей одноконтурного котла за счет установки дополнительного бойлера с отходящим вторым контуром на ГВС.

  • Двухконтурный котел

Двухконтурный котел — это нагревательное устройство из двух теплообменных узлов. Один узел нагревает воду для отопления, а второй готовит горячую воду для бытовых нужд.

Двухконтурный котел может быть проточным или накопительным (со встроенным бойлером). Проточный котел нагревает воду в момент ее прохождения через теплообменник, а настенный котел со встроенным бойлером — в специальной емкости, накапливающей воду и поддерживающей ее температуру.

Нагревающая способность проточного котла — 15 литров в минуту до температуры +30С. Обычно предпочтение отдается настенным газовым котлам с бойлером встроенного типа.

2. Второй важный аспект при выборе котла — тип его установки. По типу установки котел может быть настенным или напольным.

  • Настенный котел

Котел для горячей воды. Как выбрать нужный котел

В домах россиян котельная с настенным котлом очень популярна. Популярность настенного котла объясняется, в первую очередь, его компактными размерами: для его установки необязательно иметь специальное помещение, поэтому такой котел размещается в прихожей, в ванной и на кухне. Это возможно, в том числе, благодаря тому, что настенные котлы очень эстетично выглядят. Помимо этого, такие котлы бесшумны, имеют небольшой вес и невысокую стоимость.

Из минусов стоит отметить повышенную требовательность к качеству воды, даже самые мощные настенные котлы имеют ограниченную мощность, поэтому их применение возможно в домах площадью до 400 м2.

Кроме того, если взглянуть на схему настенного котла, то станет ясно, что его стальной теплообменник в процессе работы нагревается специальной горелкой до сверхвысоких температур. Из-за этого срок службы стального теплообменника существенно уступает чугунным теплообменникам у напольных котлов: 15 лет эксплуатации настенных котлов против 25 лет у напольных.

  • Напольный котел

Напольный котел, как следует из его названия, устанавливается на пол. Имеет большой вес и габариты, поэтому для него требуется специальная котельная. Из преимуществ: долгий срок службы (25 лет), равнодушие к качеству воды, большой диапазон мощности, чугунный теплообменник. Сочетает в себе качества проточного и накопительного котла. Среди минусов — внушительная стоимость, шумность и большие размеры.

3. При выборе котла также придется решить вопрос о необходимости использования дополнительного бойлера.

Газовый котел для нагрева воды. Достоинства и недостатки двухконтурного котла

Двухконтурный газовый котел является самым популярным и продаваемым на рынке отопительного оборудования. Его уникальность заключается в двойном совмещении отопления помещений и нагрева воды. С обеими такими функциями справляется газовый котел, имеющий два теплообменника.

Перечислим их основные достоинства:

Котел для горячей воды. Как выбрать нужный котел 02

Рис. 2. Гидравлическая схема в режиме нагрева воды: Рис. 2. Гидравлическая схема в режиме нагрева воды: A – Линия отопления, B – Линия горячего водоснабжения, C – Водопроводная вода, D – Обратная линия отопления, 1 – Горелка газовая, 2 – Насос циркуляционный, 3 – Клапан трехходовой, 4 – Теплообменник вторичный, 5 – Теплообменник первичный.

  • при использовании таких аппаратов потребление газа значительно сокращается;
  • монтаж очень прост благодаря компактности и маленькому весу;
  • можно устанавливать в любом месте, значит, котел не требует отдельного помещения;
  • бесшумная работа аппарата обеспечивается гидравлической системой;
  • простое обслуживание аппарата и управление;
  • можно подобрать двухконтурный котел для нагрева воды с любой мощностью, благодаря чему успешно обогревается как маленькая комната, так и большой коттедж;
  • аппарат дает возможность пользоваться горячей водой, не покупая водонагревательное оборудование.

Двухконтурный котел имеет и недостатки:

  • такой котел отопления не может выполнять эти две функции одновременно, поэтому при обогреве помещения отключается нагрев воды, и наоборот;
  • нагревание жидкости происходит в поточном режиме, отсутствует прямая связка с бойлером;
  • для нагрева требуется до 1 минуты, до этого из крана будет идти холодная вода, значит, будут небольшие потери воды.

Как включить горячую воду в котле. Как устранить тактование газового котла в режиме ГВС

Для отопления и горячего водоснабжения квартир и небольших частных домов с одной ванной обычно применяют двухконтурные газовые котлы. Хозяева таких котлов часто сталкиваются с тем, что из крана течет то холодная, то горячая вода. Как говорят в народе котел тактует, режим ГВС котла периодически то отключается, то снова включается.

В квартире нового дома с поквартирным отоплением установлен двухконтурный газовый котел Protherm Gepard 23 MTV. Далее рассмотрим причины и способ устранения тактования котла в режиме горячего водоснабжения (ГВС) на примере этой квартиры.

Газовые котлы серии Protherm Gepard (Гепард) являются почти полным аналогом (более простой версией) котлов Protherm Panther (Пантера). В этой статье  подробно описана регулировка, настройка системы ГВС газовых котлов Protherm Gepard и  Protherm Panther.

Следует заметить, что фирма, которая выпускает котлы серии Protherm на другом своем заводе производит газовые котлы известной торговой марки Vaillant. Газовые котлы Vaillant находятся в более высокой ценовой категории за счет применения более качественных материалов для изготовления теплообменников. Но по конструкции, другим применяемым деталям, настройкам сервисного меню газовые котлы торговой марки Vaillant очень схожи с котлами Protherm.

Описанные в этой статье принципы регулировки, настройки системы горячего водоснабжения  подойдут и для газовых котлов многих других торговых марок и производителей.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/nastennyy-gazovyy-kotel-dlya-goryachey-vody-tehnicheskie-harakteristiki

Газовый котел нагрев воды. Почему из котла то холодная, то горячая вода

Газовый котел нагрев воды. Почему из котла то холодная, то горячая вода

Двухконтурный газовый котел в режиме горячего водоснабжения (ГВС) работает в диапазоне мощностей от минимальной до максимальной. Например, в руководстве по эксплуатации котла Protherm Gepard 23 MTV указано, что с заводскими настройками максимальной мощности 23,3 кВт., котел обеспечивает нагрев воды на разницу температур dT=30 оС, при максимальном расходе горячей воды 11,1 л/мин.

Минимальная мощность котла в режиме ГВС 8,5 кВт. Не трудно рассчитать, что этой минимальной мощности достаточно для того, чтобы нагреть воду на ту же разницу температур, например dT=45-15=30 оС, при расходе горячей воды 4 л/мин. А для нагрева расхода воды 1,5 л/мин, при котором включается горелка котла, необходима работа котла с мощностью меньше минимальной — всего 3,15 кВт.

Конструкция современных смесителей делается с учетом необходимости экономии воды. Кроме того, в котлах и колонках имеются ограничители расхода горячей воды. Например, в доме с котлом, подключенным к центральному водопроводу, получены следующие результаты измерения максимального расхода горячей воды: через рожок смесителя ванны 6 л/мин., в умывальнике 4 л/мин., в мойке кухни 5 л/мин. Расход воды в кранах удобно измерять, если вызвать строку d.36 сервисного меню котла Protherm Gepard (Panther), или измерить время наполнения водой 3-х литровой банки (секундомер есть в смартфоне).

Обычно, в целях экономии, краны разбора воды на полный проток пользователи не открывают. Кроме того, для получения комфортной температуры, горячую воду всегда смешивают с холодной.

Горелка котла в режиме ГВС включается при расходе воды 1,5 л/мин. Выключается при 1,1 л/мин. Этот гистерезис является защитой от периодического включения/выключения горелки при колебаниях величины расхода.

С учетом всех этих обстоятельств, реальное количество воды, которое должен нагревать котел за минуту, будет примерно равно — 1,5-4,5 л/мин.

Очевидно, что разница между заводскими настройками минимальной и максимальной мощности котла, рассчитанными на нагрев 4-11,1 литров в минуту, и мощностью, которая требуется для нагрева реального расхода в водоразборном кране, будет значительной. Мощность горелки котла в пределах настройки минимальной и максимальной мощности (8,5 — 23,3 кВт) регулируется автоматикой. Очевидно, что огромная разница между настройками мощности котла, и мощностью, необходимой на нагрев реального расхода воды (3,15 — 9,4 кВт), приводит к тому, что автоматика котла не способна привести мощность котла в соответствие с потребностями системы ГВС.

Большое превышение установленной на заводе мощности газового котла в режиме ГВС над мощностью, необходимой для нагрева горячей воды в водоразборных кранах у пользователей, приводит к цикличности (тактованию) нагрева горячей воды. Горелка котла в режиме ГВС периодически то включается, то гаснет. Соответственно, из крана идет то холодная, то горячая вода.

Газовый котел для горячей воды. Технические характеристики

По своим внешним эстетическим качествам двухконтурные газовые котлы отлично вписываются в любое интерьерное решение.

Технические же данные говорят о том, что такое устройство может одновременно функционировать в двух областях, таких как:

  • нагрев воды;
  • отопление помещений.

Если пользователь приобретает настенный газовый котел, то он значительно экономит полезную площадь и у него отпадает надобность строить отдельное помещение под выбранную модель. Если же требуется размещение напольного котла, то тогда необходимо построить, в соответствии со всеми правилами, отдельное строение, в котором будет располагаться котельная.

Самое главное преимущество двухконтурных газовых котлов состоит в том, что у них есть техническая возможность присоединения бойлера, чего нет у одноконтурных агрегатов. Для прогрева воды есть водонагреватель, который работает, как проточный.

Мощность таких устройств колеблется в районе 30 кВт.

Прогреваемая площадь должна быть не более, чем 180-280 кв. м.

По рекомендациям производителей устанавливать такую систему стоит максимально близко к тем точкам, где будет поступать вода, чтобы процесс нагрева начинался сразу же. А также необходимо располагать друг за другом помещения, где будет раздаваться горячая вода.

Крайне неэффективно ставить точки с распределителями горячей воды в разных направлениях, потому что тогда на прогрев и подачу воды нужной температуры будет уходить гораздо больше топлива.

Газовый котел для горячей воды. Технические характеристики

Электрический котел для горячей воды. Особенности устройства и работы

Сердцевиной практически любого электрического котла является ТЭНая схема. Она состоит из внутренних ТЭН, к которым коммутируются автоматические блоки. С их помощью осуществляется нагревание теплоносителя, транспортирующего тепло в отопительный контур. Подача электричества осуществляется от однофазных и трехфазных электрических сетей. Эффективность электрических котлов такова, что они практически полностью преобразуют электрическую энергию в тепловую: КПД устройств приближается к 99%.

Для классических котлов характерны небольшие габариты, что позволяет избежать загромождения жилого пространства. Однако в таком случае не решается проблематика отсутствия горячей воды. Как известно, централизованным горячим водоснабжением могут похвалиться только городские квартиры в многоэтажных домах.

Котел для горячей воды. Как выбрать нужный котел 05

Для жителей загородных коттеджей остается вариант с подогревом воды вручную или применением электрического проточного и накопительного водонагревателя. Двухконтурные электрические котлы для отопления дома ненамного сложнее своих одноконтурных аналогов. При этом они в состоянии подогревать воду дополнительным теплообменником с ТЭНом.

Такая конструкция состоит из следующих элементов:

  • Два ТЭНа.
  • Расширительны бак.
  • Группа безопасности (иногда заменена предохранительным клапаном).
  • Циркуляционный насос.

Включение питающего отопительного контура основного ТЭНа происходит согласно установленных температурных показателей. При этом ТЭН для контура ГВС запускается только после открывания крана с горячей водой. Что касается других типов внутреннего устройства двухконтурных отопительных котлов, то они не прижились на рынке сантехнического оборудования из-за несовершенной конструкции и целого ряда слабых мест. В одном из подобных вариантов предполагается нагрев воды в контуре ГВС от отопительного контура.

Котел для горячей воды. Как выбрать нужный котел 06

Электрические двухконтурные котлы для отопления и водоснабжения по типу монтажа разделены на две группы:

  • Настенные.
  • Напольные.

Большей мощностью отличаются модели для напольного монтажа: по этой причине они используются для обогрева крупных домовладений. За потерю жилищного пространства переживать не нужно, т.к. они занимают немного места, отличаясь компактностью. В небольшом жилище рекомендуется применять миниатюрные настенные электрокотлы для отопления и горячей воды. Отдельные модели данного типа отличаются хорошей мощностью, которой достаточно для обогрева обширных площадей.

Котел для горячей воды. Как выбрать нужный котел 07

Новинкой рынка котельного оборудования являются т.н. «энергосберегающие» двухконтурные электрические котлы для отопления частного дома. В их конструкции имеются альтернативные элементы. К таковым устройствам относятся электродные котлы типа «Скорпион». Благодаря наличию автоматики появляется возможность быстро и недорого прогревать жилье. Характерной чертой индукционных приборов является их безопасность и длительный срок службы.

Видео ✅ Двухконтурный котел отопления: БОЛЬШЕ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ / Ремонт сантехники