Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли на гидроизоляцию укладывать плитку. Технология гидроизоляции ванной комнаты под плитку

30.12.2019 в 02:10

Можно ли на гидроизоляцию укладывать плитку. Технология гидроизоляции ванной комнаты под плитку

Для ванных комнат чаще всего применяют оклеечные или обмазочные материалы на основе битума, латекса (например, гидроизоляция «Кнауф Флэхендихт») или полимеров. Они могут отличаться составом, технологией нанесения и ценой, но основные принципы определения фронта работ и выбора конкретной разновидности защитного вещества одинаковы.

Что лучше защищать от всепроникающей воды: только участки пола или всю его площадь? Надо ли обрабатывать стены и другие поверхности? Распределить гидроизоляционный слой можно тремя способами:

  • Только по поверхности пола с формированием бортиков на стенах высотой около 20 см.
  • По полу и участкам стен, окружающим сантехнику.
  • По полу и стенам, обработав вертикальные поверхности по всей высоте.

Можно ли на гидроизоляцию укладывать плитку. Технология гидроизоляции ванной комнаты под плитку

Схема обустройства обмазочной гидроизоляции: 1 — полимерный влагозащитный состав; 2 — лента для швов; 3 — плиточный клей

При этом иногда один и тот же вид материала на горизонтальные и вертикальные поверхности приходится наносить разными способами. Это следует учитывать при выборе технологии устройства гидроизоляции.

Обмазочная гидроизоляция для ванной комнаты

Этот вид защитного покрытия выполняется путём нанесения пластичного состава. Толщина его, в зависимости от количества наложенных слоёв, может быть разной: от 1 мм до нескольких см. Основное преимущество обмазочной гидроизоляции – при её использовании создаётся бесшовное прочное, но эластичное покрытие. Плюсом является также то, что она не нуждается в идеально ровной поверхности и может быть нанесена на любое основание. Применение обмазочных составов в качестве гидроизоляции пола под плитку в ванной предпочтительно в тех случаях, когда необходима заливка стяжки.

Можно ли на гидроизоляцию укладывать плитку. Технология гидроизоляции ванной комнаты под плитку

Пластичная влагозащитная смесь наносится толщиной от 1 мм до нескольких сантиметров

Полезный совет! В общем, для гидроизоляционного слоя толщиной в 2 мм на 1 м2поверхности понадобится 3,2 кг битумной мастики. Поэтому её использование – один из наиболее бюджетных вариантов.

Конкретный вид материала зависит от места его использования:

  • На горизонтальных поверхностях – битумные и битумно-полимерные мастики, пасты на основе окисленного битума, модифицированные добавками для увеличения эластичности и прочности с уменьшением токсичности.
  • Составы, создающие на поверхности тонкую пленку – разбавленные до вида жидкости битум или мастика, водоотталкивающие лаки или краски для деревянных или металлических элементов. На пол эти вещества просто выливаются и равномерно размазываются резиновым шпателем, на прочие поверхности наносятся кистью или валиком в два слоя.

Можно ли на гидроизоляцию укладывать плитку. Технология гидроизоляции ванной комнаты под плитку

Обработка углов в ванной комнате влагостойким герметиком

Оклеечная гидроизоляция для ванной комнаты под плитку

Оклеечная гидроизоляция делается из водонепроницаемого покрытия в виде пленки, листов или рулонов, закрепляемых в несколько слоёв с помощью специальных клеевых смесей. Чтобы получить герметичные швы, листы накладываются внахлёст.

Важно!

Плюсом гидроизоляции с помощью оклейки является низкая стоимость материала. Однако потребуется расчёт его количества, точный раскрой, а настил и выравнивание полотнищ – достаточно трудоёмкий процесс. Оклеечный материал после раскроя должен в расправленном виде отлежаться в течение суток.

Укладка плитки на битумную гидроизоляцию. Какие материалы подходят для гидрозащиты пола и стен ванной комнаты?

Если вы решили использовать для облицовки санузла керамическую плитку, нужно разобраться, какая гидроизоляция годится для этой цели. Влагозащитный барьер в подобных ситуациях создают с помощью двух типов материалов:

  1. Обмазочных (акриловые, цементно-, латексно- и битумно-полимерные мастики, битумно-резиновые составы).
  2. Рулонных (оклеечных), которые производятся на стекловолоконной либо полимерной основе.

Укладка плитки на битумную гидроизоляцию. Какие материалы подходят для гидрозащиты пола и стен ванной комнаты?

Гидроизоляция с помощью обмазочных составов

Битумно-полимерные составы в большинстве случаев продаются в строительных магазинах в готовом к использованию виде. Такие мастики идеальны для создания надежного влагозащитного барьера под плитку. Они не имеют запаха, не являются токсичными, характеризуются отличными показателями восстановления и растяжения, а также высокой стойкостью к влиянию разнообразных агрессивных сред и температурных перепадов. Мастики, включающие в свой состав полимерные частички и вяжущее битумное вещество, применяются исключительно для гидрозащиты пола в ванной. Причем после укладки таких составов их обязательно следует залить небольшой по толщине и тщательно выровненной бетонной стяжкой.

Домашние умельцы любят работать с обмазочной латексно-битумной изоляцией (ее часто называют жидкой резиной). Она предназначена для обработки стен и пола ванной комнаты для купаний. Жидкая резина без труда наносится на напольную поверхность, которую предварительно очищают и грунтуют. За один проход можно наносить 3–4 мм слоя латексно-битумной мастики, используя для этих целей малярный валик либо обычный шпатель. Поверх слоя изоляции на основе битума и латекса также необходимо сделать тонкую стяжку. И только после полного ее схватывания начинать монтировать плитку.

Заметим, что в случаях, когда латексные составы используются для гидрозащиты стен, стяжку не делают. В подобных ситуациях обмазочная гидроизоляция зашивается сверху гипсокартонными влагостойкими листами. Плитка впоследствии монтируется непосредственно на гипсокартон. Простотой использования отличаются цементно-полимерные обмазочные составы. Их изготавливают на основе цемента. Они годятся для защиты стен и пола. Такие смеси, кроме того, хороши для блокировки протечек на поверхностях из бетона и оперативного самостоятельного ремонта последних. Наносятся цементно-полимерные составы шпателем (теоретически можно использовать и кисть, но тогда работы становятся более трудоемкими).

Рулонная гидроизоляция для ванной комнаты укладывается на хорошо очищенную поверхность, которую предварительно выравнивают (на 2 погонных метра обрабатываемой площади допускаются неровности не более 2 мм). Оклеечные влагобарьеры с одной стороны располагают специальным компонентом, усиливающим адгезию с клеящим составом для кафеля, а с другой – слоем особого вещества. Оно гарантирует качественное и очень прочное сцепление рулонной изоляции с основанием. Преимущества таких защитников для стен и пола – надежность крепления, доступная стоимость, простота самостоятельного монтажа, отсутствие продолжительных технологических перерывов при укладке, возможность выполнения облицовки гидрозащитного слоя сразу после его установки.

Отметим и еще одну особенность рулонных материалов. С их помощью можно защищать от влаги напольные основания, сделанные из древесины. Высокая эластичность такой гидроизоляции обеспечивает получение монолитного влагобарьера, который не изменяет своей геометрии при рассыхании и движении деревянных полов.

Нужно ли грунтовать гидроизоляцию перед плиткой. На фото:

Даже если вы используете влагостойкий гипсокартон для возведения перегородок в ванной комнате, его стык с ванной все равно нуждается в гидроизоляции. Единственное послабление - не нужно грунтовать лист перед нанесением гидроизоляции.

Подготовка поверхности Это наиболее важный этап гидроизоляции ванной. Если очень качественный гидроизоляционный раствор уложить на плохо подготовленную поверхность, он довольно быстро начнет отходить, давать трещины или деформироваться, а в итоге пропускать влагу.

1 Выравниваем. Допустимые отклонения — не более 2 мм (при полном отсутствии острых выступов). Поверхность должна быть почти идеально ровной.

2 Очищаем Плоскость следует очистить от веществ, препятствующих крепкой сцепке раствора: удалить пятна от строительных смесей, лаков, красок и т.д. Далее удаляется вся пыль (она тоже препятствует адгезии) — для этого вполне сгодится обычный пылесос.

3 Грунтуем. Перед укладкой гидроизоляции на основу наносится грунтовочный состав. Он подбирается в зависимости от того, насколько хорошо поверхность впитывает влагу. Если приобрести неподходящий состав, он может испортить все дело. Пористые поверхности (цементная стяжка, штукатурка , бетон и т.д.) не требуют нанесения грунтовки при условии использования цементно-полимерной гидроизоляции. В данном случае поверхность просто смачивается водой из разбрызгивателя или при помощи губки. Так гидроизоляционный раствор не высохнет слишком быстро.

Видео гидроизоляция и укладка плитки в ванной комнате. Совет №15 от Weber-Vetonit