Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Навес из поликарбоната для бассейна. Планирование и подготовка к строительству

12.04.2020 в 13:42

Навес из поликарбоната для бассейна. Планирование и подготовка к строительству

Первое, что нужно сделать, если вы хотите построить подобное укрытие: тип, форма, высота, дизайн и назначение постройки – все это нужно продумать заранее. Для небольших бассейнов подойдет стационарный навес, который будет укрывать его в непогоду и защищать купающихся от палящего солнца. Если размер большой, а площадь позволяет поместить павильон, то можно соорудить его. Все зависит от вашего выбора и нужд.

Навес из поликарбоната для бассейна. Планирование и подготовка к строительству Чертеж навеса

Будущий навес желательно спроектировать, указав размеры и все особенности, чтобы ориентироваться при строительстве. Это можно сделать как на бумаге, нарисовав подробную схему, так и создав проект при помощи строительной программы на компьютере. Тогда вы сможете подсчитать примерный расход материалов. Если вы не особо в этом разбираетесь, поищите подробные планы в мировой паутине и выберите тот, который больше всего подходит.

Теперь настало время воплотить в жизнь все, что начертано на бумаге. Для примера мы рассмотрим, как построить стационарный навес для бассейна. Для этого вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • материал, который будет служить покрытием;
  • профильная труба с квадратным или прямоугольным сечением;
  • бетонный раствор ;
  • болты и саморезы;
  • лопата;
  • песок и щебень;
  • веревка и колья;
  • сварочный аппарат ;
  • бетономешалка ;
  • рулетка и уровень;
  • перфоратор ;
  • шуруповерт;
  • ножовка по металлу и электролобзик;
  • керамическая плитка.

Навес из поликарбоната для бассейна. Планирование и подготовка к строительству 01 Готовый навес поликарбонат

В качестве материала для покрытия лучше использовать листы поликарбоната. Он становится все популярнее и часто используется для изготовления козырьков для бассейна. И это неспроста, так как он имеет ряд таких преимуществ:

  1. Небольшой вес и прочность.
  2. Простота ухода и долговечность материала.
  3. Устойчивость к коррозии, к различным погодным условиям.
  4. Пожаробезопасность.
  5. Способность пропускать солнечный свет, рассеивая его.
  6. Демократичная стоимость.

Когда вы подготовили материал и все необходимые инструменты, можно приступать к работе по возведению вашего покрытия из поликарбоната.

Беседка из поликарбоната. Беседки из поликарбоната: преимущества и поэтапное изготовление

Беседка из поликарбоната. Беседки из поликарбоната: преимущества и поэтапное изготовление

Нет ничего лучше, чем проводить теплые летние вечера в кругу семьи или друзей на собственном загородном участке. В красивой и уютной беседке можно в полной мере насладиться природой, свежим воздухом в любую погоду. Но беседка для дачи – это не только уютное и комфортное место совместного времяпрепровождения на свежем воздухе. Она способна стать настоящим украшением придомовой территории и гармонично вписаться в ее ландшафтный дизайн.

Особенности

Сегодня существует множество строительных материалов для изготовления беседок, однако большой популярностью пользуется поликарбонат. Конструкции из него долговечны, отличаются прочностью и имеют привлекательный внешний вид.

Навес из поликарбоната для бассейна. Планирование и подготовка к строительству 03

Навес из поликарбоната для бассейна. Планирование и подготовка к строительству 04

Невзирая на свою внешнюю легкость, воздушность и прозрачность, беседка садовая из поликарбоната – это достаточно основательная и надежная конструкция, обладающая рядом преимуществ. Ее основные особенности обусловлены характеристиками поликарбоната.

  • Пожаробезопасность. Поликарбонат относится к трудновоспламеняемым веществам. Даже если произошло возгорание, материал не выделяет в воздух токсичных веществ. Температура, при которой начинает плавиться поликарбонат, составляет сто двадцать пять градусов по Цельсию, поэтому можно не переживать о плавлении конструкции даже в период сильной летней жары.
  • Высокая теплоизоляция. Пористая структура материала обеспечивает сохранение тепла внутри конструкции благодаря воздушной прослойке. Поэтому беседки из поликарбоната, в которых есть система отопления, можно использовать в любое время года.
  • Повышенная гибкость материала и его легкость позволяют изготавливать из него беседки различные по форме и постройке.
  • Длительный срок эксплуатации. Беседки из поликарбоната прослужат достаточно долго и в течение 10 лет точно не потребуют ремонта.

Навесы для дачи. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

Любой владелец загородного земельного участка, приезжая в свои владения из душного мегаполиса, стремится как можно больше времени проводить на свежем воздухе, а не в дачном домике. Однако приятному времяпрепровождению часто мешает палящее полуденное солнце или мелкий, но холодный дождик. Справиться с этими неприятностями помогут беседки и навесы для дачи – своими руками их изготовить совсем нетрудно, а получаемые удобства сложно переоценить.

Навесы для дачи. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

Навес на даче – шикарное место для отдыха

Разновидности навесов

Прежде чем начать изготовление защитной конструкции, необходимо выбрать подходящий материал и дизайн навеса. Этот элемент ландшафтного дизайна может стоять отдельно, а также быть пристроенным к дому, имитировать широкое крыльцо или террасу.

Основные виды навесов приведены в таблице.

ВидОсобенности конструкции
ПристроенныйЭто сооружение располагается вплотную к одной из стен дачного домика. В результате вы получаете навес с одной закрытой и тремя открытыми сторонами. Конструкция очень функциональна: находясь со стороны входной двери, она может служить в качестве веранды или крыльца, а с обратной стороны – выполнять роль элегантного патио.
Отдельно стоящийКонструкция представляет собой своеобразную перголу, снабженную прочной крышей. Независимо от того, как сделан этот дачный навес: своими руками или с помощью нанятой бригады, сфера его применения может быть достаточно широкой: от беседки до автомобильной стоянки. Можно даже оборудовать таким образом дорожку, соединяющую вход в домик с калиткой, ведущей за пределы участка.
С прямой крышейЭто строение возводится по максимально упрощенной схеме. Хорошо подходит для тех дачников, кто не знает, как построить навес на даче своими руками. Помимо всего прочего, цена материалов в этом случае, как и смета всего строительства, будет минимальной.
С наклонной крышейТакой навес более сложен в изготовлении, но наклонные плоскости крыши не позволяют накапливаться на крыше воде или большим массам снега.
Сложной формыЭтот навес несет не только функциональную, но и эстетическую нагрузку, являясь элементом ландшафтного дизайна. Примером может служить беседка с гнутой арочной крышей. Инструкция по его изготовлению довольно проста, ведь профилированный лист для кровли и металлические опоры прекрасно гнутся без применения специальной техники.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Владельцы частных домов часто стали применять поликарбонат для отделки стен, обустройства козырьков крыш над входом и навесов, создания теплиц, парников. Сотовый поликарбонат является современным высокопрочным материалом, который достаточно легко монтировать самостоятельно.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Правила использования сырья

Существуют установленные опытом правила обращения с поликарбонатными листами:

  • не стоит хранить материал на свету, следует учитывать способ их хранения на складе;
  • материал не должен трескаться от скручивания;
  • снять защитную плёнку можно только после окончания работ с листами;
  • следует быстро вести работы по монтажу настила;
  • плиты нужно класть стойкой к ультрафиолету стороной наружу, что обозначено на поверхности защитной плёнки.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Оставив сотовый поликарбонат в плёнке на открытом свету, произойдёт плотное прилипание её с плитой, то есть фотохимическая реакция, отчего материал придёт в негодность.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Достоинства и нюансы постройки

На фото навесов из поликарбоната показаны универсальные уличные конструкции, отлично пропускающие естественный свет, имеющие широкий ряд цветовой гаммы.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Сырьё достаточно лёгкое, прозрачное и имеет разнообразный удобный формат толщины, это помогает создать любой вид конструкции: от простых до криволинейных деталей. К тому же они с лёгкостью гармонично вписываются в любой интерьер и ландшафт приусадебного участка.

Навесы из поликарбоната делят на следующие виды:

  • отдельные, самостоятельно стоящие чаще всего приемлемы для бассейнов, беседок, теплиц, навесы для автомобилей на стоянке и над хозяйственными постройками;
  • мобильный тип быстро передвигается в любую выбранную точку периметра: крыша мангала, компактная беседка;
  • как пристройка к гаражу, бане, веранде, козырёк крыльца.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Данные сооружения могут быть прямоугольной, криволинейной, двухэтажной формы. Так же их делят на открытые и закрытые модели, для чего стены с боков, как правило, закрывают стеклом, решётками, вагонкой, либо плотным текстилем.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Постройка включает в себя столбы для вертикальной опоры и непосредственно саму кровлю. Для выполнения каркасы используется древесина, металлические балки, бетон, кирпич, камень.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Навес из дерева

Наиболее простым в плане монтажа и относительно дешёвым способом создания универсальной уличной кровли является поликарбонатный козырёк с опорой из дерева.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Для этой работы совсем не нужно профессиональное оборудование, либо особые навыки, сгодится обычный набор инструментов, который имеется практически у любого хозяина.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото) Понадобится клееный и профилированный брус, оцилиндрованные брёвна, деревянные столбы. Чтобы возвести стропильную систему потребуются обрезные доски.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Учтите, что конструкция имеет довольно значимые недостатки:

  • плохо удерживает влагу;
  • поддаётся гниению и грибковым болезням;
  • быстро теряет прочность, надёжность и эстетический вид, что приводит изделие к выходу из строя.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Для избежания данных факторов рекомендуется обработать навес и козырёк составом стойким к огню, антисептиками и защитными слоями масла и лака.

Конструкция из металла

Предварительно тому, как сделать навес во дворе из металла, необходимо учесть параметр сооружения:

  • Наиболее изящной, привлекательной будет кованая основа, но она потребует значительных расходов. Если позволяют денежные средства, лучше сделать эксклюзивное изделие на заказ.
  • Самой распространённой и актуальной постройкой считается навес из круглых или профильных труб. Размер трубы напрямую зависит от размера постройки.
  • Сборная готовая модель из алюминия.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Главным основным достоинством железного навеса считается его долговечность, но, несмотря на этот факт, он легко поддаётся коррозии.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Для избежания такой неприятности рекомендуется предварительно зачищать изделие при помощи жёсткой щётки от возможного ржавления, окалин, затем обработать всю поверхность абразивом и протереть растворителем. Следующий шаг — покрытие грунтовкой или краской.

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Учтите, что перила крыльца или беседки следует выполнить из древесины, так как металл быстро накаляется от солнца и остывает от мороза!

Навесы из поликарбоната — самостоятельное изготовление и особенности проектирования (100 фото)

Навес из металлопрофиля — преимущества

К достоинствам козырьков и навесов из профнастила можно отнести следующее:

  • профнастил является наиболее распространенным кровельным материалом. Для его изготовления используется оцинкованная сталь, покрытая полимерным защитным слоем. Высота профиля для строительства небольших конструкций (к примеру беседки из профнастила) составляет от 10 до 44 мм, длина листа варьируется от 2 до 6 метров, а ширину выбирают в пределах 80 — 110 см. В общем итоге, количество листов необходимое для создания навеса напрямую зависит от площади помещения и рабочей площади самих листов материала. Кроме того следует учесть укладку профиля с перекрытием листов. Так, например, рабочая площадь листа металлопрофиля шириной 2 метра составляет 1,68 кв.м.;
  • листы профнастила отличаются прекрасным внешним видом, поэтому это избавляет владельца от дополнительных работ по нанесению декоративного покрытия;
  • профнастил имеет высокие эксплуатационные показатели: сопротивление механическим повреждениям, устойчивость к низким температурам, длительный срок эксплуатации, нередко из него изготавливают козырьки над дверью ;

    Навес из поликарбоната для бассейна. Планирование и подготовка к строительству 21

  • листы материала покрываются краской, которая имеет высокую степень сопротивления ультрафиолетовому излучению, поэтому она не выгорает под действием прямых солнечных лучей (подробнее: " Профнастил крашенный - способы покраски ");
  • профнастил не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ и соединений;
  • профнастил, в отличие от некоторых других кровельных материалов, не подвержен горению, что значительно повышает безопасность использования материала.

Навес из профнастила. Какой вид выбрать

Навесы из профнастила могут быть самыми разными. Материал довольно хорошо поддается обработке, что позволяет выполнить с его помощью различные конструкции. Наиболее распространенными типами навеса из профлиста можно считать следующие:

  1. Простая односкатная конструкция. Такой навес можно считать самым распространенным. Конструкция представляет собой стойки, покрытые плоской крышей. Профлист укладывается с небольшим уклоном, чтобы снизить нагрузку от снега и дождя.Навес из поликарбоната для бассейна. Планирование и подготовка к строительству 22
  2. Двухскатный навес. Такой вариант позволяет закрыть от атмосферных осадков большую площадь. Но у такой конструкции более сложное, по сравнению с односкатным навесом, устройство.Навес из поликарбоната для бассейна. Планирование и подготовка к строительству 23
  3. Как вариант первых двух можно рассматривать многоскатную форму. Чаще всего такой навес применяют тогда, когда нужно покрыть большие площади, например автостоянок или павильонов. В этом случае подряд устанавливают несколько двухскатных конструкций. В случае обустройства территории вокруг частного дома такой вариант навеса из профлиста используется редко из-за сложности конструкции.
  4. Арочный вариант. Это наиболее привлекательный внешний тип навеса. Такая конструкция позволит не только укрыть двор частного дома от дождя или снега, но и украсить его. Но стоит сразу отметить, что такой навес из профнастила сделать только подручными инструментами затруднительно. Для его выполнения вам понадобится специальное оборудование, которое будет изгибать и стальные балки стропильной системы, и листы кровельного материала.Навес из поликарбоната для бассейна. Планирование и подготовка к строительству 24

Видео навес из поликарбоната над бассейном! Арт-сталь. г. Иркутск.