Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Минвата для утепления стен и ее размеры 11 вариантов. Стандартные размеры утеплителя

10.09.2022 в 18:09

Минвата для утепления стен и ее размеры 11 вариантов. Стандартные размеры утеплителя

Лидером на рынке теплоизоляционных материалов является компания «Изовер». Она занимается производством плит, матов, рулонов и цилиндров. Разновидности минеральной ваты используют для утепления конкретного вида конструкций. Чтобы изолировать каркасную конструкцию обычно используют минеральную вату, в которой толщина равна 46-213 мм, ширина представлена в размере от 566 до 612 мм, а длина равна 1175 мм.

Минвата для утепления стен и ее размеры 11 вариантов. Стандартные размеры утеплителяДля теплоизоляции стен, крыши, фасада и других частей зданий, а также для изоляции оборудования используется минеральная вата толщиной от 50 до 150 мм

Для качественной звукоизоляции многослойных стен используют минеральную вату таких размеров: толщина – от 51-101 до 205 мм, ширина – от 613 мм, длина – от 1175 мм.

Плоские кровли обычно изолируют ватой, которая имеет такие размеры: толщина – от 55 до 175 мм. Ширина – от 1195 мм, длина – от 1280 мм. Со всеми размерами минеральной ваты можно ознакомиться в специальных каталогах. Самым распространенным способом изоляции снаружи и внутри является укладка матов из минваты на каркасные конструкции.

  • ISOVER М34 – 40 мм на 200 мм, 610 мм на 1220 мм. 3000 мм на 9000 мм;
  • Каркас-М37 – 42 мм на 203 мм, 610 мм на 1220 мм, 3000 мм на 22000 мм;
  • ISOVER М40 – 50 мм на 200 мм, 610 мм на 1220 мм. 3000 мм на 9000 мм;
  • Каркас-М40 – 50 мм на 200 мм, 50 мм на 1200 мм, 7000 мм на 14000 мм.

Чтобы изолировать трубопровода, необходимо использовать цилиндры минеральной ваты. Обычно для телпоизоляции кровли, фасадов, стен и прочих частей строения используют минеральную вату Кнауф, которая представлена в такой вариации: толщина- 55-155 мм, при этом ее длина и ширина может варьироваться. Последние характеристики следует выбирать, исходя из удобства использования.

Минеральная вата для утепления стен снаружи. Выбор каменной ваты

Компании, которые занимаются утеплением малоэтажных домов, обычно работают с конкретной торговой маркой каменной ваты, но заказчик имеет право поменять утеплитель, применяемый для строительства объекта.

Сейчас многие «специалисты» предлагают выбирать утеплитель по плотности, ограничиваясь только этим параметром. В частности, для утепления дома снаружи каменной ватой под сайдинг по технологии навесного фасада предлагается использовать полужесткие маты с плотностью в пределах от 45 кг/м3 до 125 кг/м3. Утеплитель в данном диапазоне не является эластичным и будет плохо монтироваться в каркас, и нередко просто ломаться во время установки. Поэтому при выборе каменной ваты нужно обратить на следующие параметры:

  1. Теплопроводность . Чем ниже этот показатель, тем лучше, так как утеплитель проводит меньше тепла, и собственник дома будет меньше платить за эксплуатацию дома (не только зимой но и летом, когда дом нужно охлаждать)
  2. Толщину . Она подбирается, исходя из толщины исходной стены, и климатических условий региона, в котором располагается дом.
  3. Эластичность . Утеплитель будет устанавливаться в распор в межстоечное пространство каркаса стен. Поэтому качественно установить можно только эластичный утеплитель, не применяя дополнительного крепежа и исключив воздушные / неутеплённые «карманы».
Рулонная и плитная каменная вата Источник nehomesdeaf.org

Более жесткие виды с плотностью выше 125 кг/м3 применяют в «мокрых» фасадах – у них самая высока прочность на отрыв и они способны выдерживать даже тяжелую минеральную штукатурку.

Расчет толщины плит или матов утеплителя в каждом случае проводят индивидуально – на итоговую цифру влияет регион, толщина стен, и даже характеристики внутренней отделки. Можно и самому провести оценку используя многочисленные онлайн калькуляторы, в том числе на сайтах компаний производителей каменной ваты и фирм, оказывающих услуги по утеплению фасадов.

Материалы каркаса

Для обрешетки используют оба вида материалов: металлический оцинкованный профиль и деревянный брус.

Применение металлических профилей предусмотрено у всех фабричных навесных фасадных систем. Стабильность размеров, четкая геометрия унифицированных форм – все это идеально подходит для промышленного тиражирования и разработки технологической карты монтажа. Но у них есть один недостаток – металл служит «мостиком» холода и снижает теплоизоляционные свойства навесного фасада. Даже в нормативе по теплозащите зданий есть однозначная рекомендация по минимизации металлических включений в утеплителе. И если без крепежа обойтись нельзя, то обрешетку можно сделать из дерева.

Древесина более «капризная» и неоднородная по своей структуре. Пиломатериалы при хранении может «повести», что приводит к изменению формы. Есть сучки, смоляные карманы, трещины и еще почти десяток всяких дефектов, оговоренных на уровне стандарта. Но несмотря на это, для обшивки деревянных домов часто используют обрешетку из бруса. Хотя это и требует проведения определенных действия по отбору и предварительной обработки материала.

Часто в качестве каркаса для утеплителя используются деревянные брусья Источник pro-uteplenie.ru


Утепление дома под сайдинг: используемые материалы и этапы работ

Технология утепления

Работы по утеплению дома снаружи минватой под сайдинг имеют стандартную последовательность:

  1. подготовка основания;
  2. монтаж несущего каркаса для сайдинга;
  3. установка каменной ваты в каркаc;
  4. Примечание! Монтаж паронепроницаемой пленки между деревянной стеной и утеплителем не проводят. Такой барьер нарушит условия выветривания избыточной влажности из древесины. утепление дома снаружи минватой под сайдинг.

Минвата плиты размеры. Как нужно применять минвату

При использовании минеральной ваты в качестве утеплителя нужно стремиться выбирать оптимальную плотность плит, исходя из объекта утепления, а также информации о коэффициенте уплотнения, предоставленной изготовителем. При подготовке профессионального проекта для утепления применяются сложные расчеты, но на практике, выполняя утепление своих домов, их хозяева действуют больше по наитию.

Минеральная вата выпускается в виде минеральных матов, минерального войлока, полужестких и жестких плит.

Характеристики минераловатных утеплителей.

Минеральные маты представляют собой кусок минераловатного ковра, который с двух сторон заключен в битуминизированную бумагу, стеклоткань или специальную металлическую сетку, а для лучшей фиксации прошит прочной ниткой. Минеральные маты имеют стандартные размеры 50х150 см, их толщина может колебаться от 2 до 10 см, а плотность – от 100 до 200 м³

Применяют такие маты в основном в промышленности, для теплоизоляции оборудования и труб, поскольку их размеры позволяют утеплять трубы различного диаметра. Такие маты выдерживают температуру в 400° С, а на основе из металлической сетки – и до 600° С без всякого ущерба для своих теплоизоляционных свойств. Маты из-за больших размеров для утепления частных домов используются редко.

Минеральный войлок выпускается как в листовом, так и в рулонном виде. Вата в войлоке пропитана синтетическими смолами, что значительно улучшает ее теплоизоляционные качества. Его плотность становит 75-150 кг/м³, а теплопроводность – 0,046-0,052 ВТ/(м-К).

Для изготовления полужестких плит на минеральное волокно распыляют синтетические смолы или битум, а затем его прессуют и сушат. Плотность таких плит зависит от силы уплотнения и находится в диапазоне от 75 до 300 кг/м³. Размеры плит – 60х100 см, толщина может доходить до 20 см. Плитами с синтетическими наполнителями можно утеплять конструкции с температурой до 300° С, а на битумном связующем – не выше 60° С.

Схема производства минеральной ваты.

Минераловатные жесткие плиты получаются путем смешивания минеральной ваты с синтетическими смолами и дальнейшей ее полимеризации и прессования. Плотность таких плит находится в пределах от 100 до 400 кг/м³, размеры такие же, как и у полужестких, 60х100 см (толщина – от 4 до 10 см).

Каждый из этих видов имеет свое предназначение. Минеральный войлок и минеральные маты применяются в основном для утепления инженерных коммуникаций (труб) различного диаметра, а также горизонтальных плоскостей (пол, потолок).

Полужесткие и жесткие плиты применяются для утепления как горизонтальных, так и наклонных плоскостей (скатов и декоративных элементов), а жесткие плиты, благодаря своей жесткости, используются для утепления вертикальных плоскостей стен.

Размеры минваты в рулонах. Стандартные размеры базальтового утеплителя

Размеры минваты в рулонах. Стандартные размеры базальтового утеплителя

главная⇒ строймат⇒ отделочные⇒ утеплитель

Размеры минваты в рулонах. Стандартные размеры базальтового утеплителя

Базальтовая минеральная вата является качественным звуко и теплоизоляционным материалом, изготавливаемым из горных габбро-базальтовых пород. Основой базальтовой ваты есть стекловолокно.

Типовой размер плиты в формате «ширина/длина»: 600х1200 (мм).

Сетка размеров термоизоляционных плит для утепления фасада:

Размеры минваты в рулонах. Стандартные размеры базальтового утеплителя

    200х1000 (мм), толщина от 20 до 200 (мм). 500х1000 (мм), толщина от 20 до 180 (мм). 600х1200 (мм), толщина от 20 до 180 (мм).

Сетка размеров термоизоляционных плит для утепления перегородок и стен:

    600х1200 (мм), толщина от 50 до 100 (мм). 1000х2500 (мм), толщина от 20 до 100 (мм).1000х4000 (мм), толщина от 50 до 100 (мм). 1000х4750 (мм), толщина от 100 до 200 (мм).

Сетка размеров термоизоляционных плит для утепления полов:

    600х1000 (мм), толщина от 20 до 120 (мм). 1000х2500 (мм), толщина от 20 до 100 (мм).1000х4000 (мм), толщина от 50 до 100 (мм).

Сетка размеров термоизоляционных плит для утепления крыши плоского и скатного типа:

Размеры минваты в рулонах. Стандартные размеры базальтового утеплителя

600х1000 (мм), толщина от 50 до 120 (мм). 600х1200 (мм), толщина от 20 до 180 (мм).1000х4750 (мм), толщина от 100 до 200 (мм).

1000х3000 (мм), толщина от 100 до 200 (мм). 1000х6000 (мм), толщина от 100 до 200 (мм). 1200х2000 (мм), толщина от 40 до 200 (мм).

Базальтовые плиты сохраняют свои свойства в течение 30-40 лет после проведения термоизоляции.

Размеры минваты в рулонах. Стандартные размеры базальтового утеплителя

Важно:показатель коэффициента теплопроводности изделий составляет от 0.035 до 0.039 (Вт/Мк), плотности – от 30 до 220 (кг/м.куб)), распределения выдерживаемой нагрузки – до 70 (кПа).

Каменная вата – популярный материал для утепления различных строительных конструкций. Базальтовый утеплитель обладает уникальными эксплуатационными характеристиками. Широкий ассортимент разновидностей каменной ваты позволяет использовать её там, где другие материалы оказываются неэффективными.

Основа ваты – породы габбро-базальта, измельчённые и расплавленные при температуре в +1500С. Результат специальной обработки полуфабриката из натуральных пород – прочные, упругие волокна, напоминающие стекловолокно. Отличие от минеральной ваты – экологичность и отсутствие вредных примесей.

Размеры минваты в рулонах. Стандартные размеры базальтового утеплителя

Достоинства:

отличные теплоизоляционные свойства.

10см базальтовой ваты по качеству теплоизоляции заменяют 140см стены из силикатного кирпича;хорошая шумоизоляция. Уровень шума понижается на 20%;высокая огнестойкость. Относится к негорючим материалам.

Размеры минваты в рулонах. Стандартные размеры базальтового утеплителя

Класс – НГ;практически не впитывает влагу. Идеален для помещений с повышенной влажностью;на поверхности утеплителя не размножаются бактерии и плесневые грибы. Базальтовая вата не гниёт;материал нетоксичен, не наносит вреда окружающей среде и человеку;хорошая прочность.

Материал не изменяет размеры, не даёт усадку;низкая химическая и биологическая активность. При соприкосновении с каменной ватой основа не ржавеет, не трескается и т. д.;грызунам вкус каменной ваты пришёлся «не по вкусу».

Материал хорошо переносит нашествие мышей и крыс;длительный срок службы.До 40 лет эксплуатации выдержит утеплитель без изменения своих свойств;простота монтажа. Базальтовые маты, рулоны и плиты легко транспортировать, резать и укладывать на любые поверхности;широкий ассортимент покрытий (маты, рулоны, плиты и т. д.).

Свойства базальтового утеплителя объясняют широкую область его применения:

    для утепления мокрыхи навесных вентилируемых фасадов;для изоляции кровли различной формы;для теплоизоляции перекрытий, стен, перегородок;для утепления стен, отделанных сэндвич-панелями, при использовании слоистой кладки;в банных комплексах и саунах;в вентиляционных трубах, дымоходах, везде, где конструкции подвержены действию высоких температур;для защиты трубопроводов. Температура в -170С и +1000С на поверхности – для каменной ваты не помеха;в судостроении. Для утепления и шумоизоляции кают, палуб и других частей корабля.

Технические характеристики каменной ваты по многим параметрам превосходят другие утеплители.

Основное:

Размеры минваты в рулонах. Стандартные размеры базальтового утеплителя

1.Размеры. Типового размера для всех видов каменной ваты нет.

Размеры зависят от того, где будет использован данный вид утеплителя. Длина плит колеблется от 1000 до 1200мм, ширина – 500-600мм, толщина – 20-240мм.2.Плотность зависит от разновидности материала. Показатели колеблются от 30-40 кг/м3 до 190кг/м3.3.Водопоглощение – не более 2% от объёма.

Гидрофобный материал.4.Паропроницаемость – 0,3мг/(м. ч.Па).5.Высокая огнестойкость. Точка плавления: +1114С.6.Прочность на сжатие при деформации в 10% – 5-80КПа.

Размеры минваты в рулонах. Стандартные размеры базальтового утеплителя

7.Теплопроводность низкая – 0,032¬ 0, 048Вт/(мK).

Минвата размеры для стен. 1 Размеры и форма минеральной ваты

Утеплитель из минеральной ваты производят в двух основных видах или формах. Встречается вата в:

  • Рулонах;
  • Плитах.

Вата в рулонах – это длинные полоски минерального утеплителя, которые скатывают в небольшой рулон. Его длина в развернутом виде может доходить до 7-10 метров, а вот ширина редко превышает отметку в 1,2 м.

Минвата размеры для стен. 1 Размеры и форма минеральной ваты

Плиты минеральной ваты

Толщина рулона равняется максимум 50 миллиметрам. Такой размер заготовки позволяет безопасно транспортировать рулоны утеплителя, не затрачивая при этом слишком много места на его размещение.

Вата в рулонах чаще всего используется более дешевая. Она быстрее вбирает влагу, со временем может осесть, да и монтаж ее на стены проводится не по самой легкой технологии. Плотность ваты в рулонах тоже, как правило, ниже чем плотность утеплителя в плитах.

Чтобы крепить рулон и утеплитель для защиты стен дома  качественно, придется серьезно повозиться. Ведь сначала его надо расстелить (а делать это на вертикальной стене не так просто), а затем еще и зафиксировать. С такой работой в одиночку справиться возможным не представляется.

Да и размер рулона, вернее его длину, тоже надо учитывать. Если он имеет длину больше 6 метров, то использовать материал в такой форме для отделки стен будет просто непродуктивно(его придется дополнительно нарезать).

А вот минеральная вата в плитах специально создавалась для отделки стен и других вертикальных конструкций.

Размер плиты составляет в среднем 1000×1200 мм. Ее ширина может изменяться, а вот длина в 1200 мм считается почти что стандартом.

Толщина плиты может изменяться в зависимости от ее назначения. Так, толщина плиты для утепления пола может равняться всего 30-40 мм. А вот толщина фасадной плиты или утеплителя для теплоизоляции плоской кровли может доходить до 80-100 мм или быть даже выше.

Размер плит жидкой теплоизоляции  позволяет удобно укладывать их в любом месте. Их монтаж осуществляется даже самостоятельно, причем из подручных средств вам потребуется всего несколько инструментов.

Плотность утеплителя в плитах тоже существенно изменяется. Утеплители для скатов кровли имеют крайне низкую плотность. Для этой разновидности плит такой параметр является настоящей необходимостью.

Плиты же для отделки стен или плоской кровли, наоборот, имеют повышенную плотность. По ним уже можно реально ходить вместе с нагрузкой, не боясь, что минеральная вата прогнется или деформируется.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/mineralnaya-vata-razmery-listov-standartnye-razmery-uteplitelya