Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Металлический забор своими руками. Обшивка каркаса профлистом

23.06.2023 в 05:09

Металлический забор своими руками. Обшивка каркаса профлистом

Оптимальным профилем для забора является С-8 или МП-10. При этом достаточно взять материал толщиной 0,4-0,45 мм. Если вам нужно более жёсткое ограждение, подойдёт МП-20 или С-21.

В качестве крепежа для установки листов профнастила на забор своими руками используются кровельные саморезы с резиновой прокладкой и окрашенной головкой, размером 5,5х19 мм. Могут использоваться и саморезы с пресс-шайбой, но они менее удобны и надёжны. На что обратить внимание при выборе метизов для профлиста, вы можете подробнее прочесть тут . Обычно требуется 10 саморезов на лист профнастила, засверливаются они через одну волну в прогиб. Дополнительно можно посадить заклёпки, но исключительно в качестве антивандальной меры. Дело в том, что кража профнастила – обычное дело, а саморезы очень легко выкрутить. Возиться с заклёпками не каждый вор захочет. В качестве самостоятельного крепежа они не подойдут, так как не выдержат вес профнастила.

Металлический забор своими руками.  Обшивка каркаса профлистом

Монтируется профилированный лист с нахлёстом, равным одной волне. Углы для забора из профнастила делаются встык. Если вы используете х-образные кронштейны, одна их лапка обрезается. Но если не получается красиво, можно установить снаружи угловую планку. Также интересно меняет вид забора парапет или п-образная планка, которая устанавливается сверху по всей длине ограждения. К тому же она придаёт дополнительную жёсткость ограждению.

Если участок часто подвергается штормовым ветрам, имеет смысл оборудовать в заборе так называемые продухи. К примеру, установить два листа профнастила, затем три штакетины и так далее. Это снизит парусность сплошного забора, он получит отверстия для прохождения воздуха. При этом заказать штакетник можно той же толщины и в том же покрытии, что и профлист.

Металлический забор своими руками.  Обшивка каркаса профлистом 01

Забор из профнастила в рамке своими руками. Как самостоятельно сделать забор из профлиста – пошаговая инструкция

Металлопрофиль выпускается трех видов: стеновой (С), для настила кровли (Н) и универсальный (НС), который применяется как кровельный материал и может применяться для монтажа ограждений. Для возведения заборов чаще всего используется стеновой профнастил.

Цифры в маркировке от 8 до 35 указывают на высоту ребер жесткости. Для монтажа ограждений в районах с низкой ветровой нагрузкой используют профлист с высотой волны 8 мм. Если в районе застройки частые и сильные ветры, то лучше взять металлопрофиль с маркировкой 10 или 20.

Листы с фигурным профилем выпускаются толщиной 0,4-0,8 мм. Для ограждений оптимальным вариантом будет металлопрофиль толщиной 0,45-0,5 мм.

В продаже можно найти металлопрофиль с полимерным покрытием или с оцинкованной поверхностью. Листы с защитно-декоративным покрытием стоят примерно на 15-20% дороже, чем горячеоцинкованные, но и прослужат они намного дольше.

Листы могут крепиться на ничем не связанные между собой стойки — такая конструкция получила название «секционной». В обычной сплошной ограде все столбы оставляют по одну сторону от профнастила. Ключевыми элементами забора из профнастила являются опорные стойки, поперечные лаги и сами металлические профилированные листы. Последние иногда крепят нестандартным способом — по несколько фрагментов в высоту. Волна профнастила имеет размер от 8 до 21 мм, что, помимо сферы применения, является главной отличительной чертой материала. Для сборки конструкции понадобятся крепежные детали: кронштейны и саморезы (или заклепки). Для обустройства фундамента, в свою очередь, используют такие материалы, как песок, гравий и цемент. Дополнительно могут пригодиться антикоррозионный состав и краска.

Другие необходимые приспособления:

    Металлический забор своими руками.  Обшивка каркаса профлистом 02

    Для строительства заборов производители предусмотрели несколько разновидностей профнастила. Основные типы — стеновой (С), несущий (Н) и универсальный (НС), включающий в себя характеристики первых двух. Собирать ограждение следует либо из С, либо из НС. Основным ориентиром для выбора выступают особенности, обеспеченные определенным производителем. Так как оптимальный вариант — стеновой, то человеку остается только выбрать высоту гофры. Она указывается после обозначающей тип буквы. Металлопрофиль с волнами 8-миллиметровой высоты отмечается как С8, и это не самый лучший вариант для заборов, особенно высоких. Лист С10 уже намного прочнее. Вариант с 14-миллиметровыми подъемами монтируют на каркасные ограждения. Высокие заборы любой конфигурации при сложных климатических условиях делают из разновидностей на 18, 20 и 21 мм. С15 с широким ребром гофры — материал универсальный, но применяется для других целей.

    Металлический забор своими руками.  Обшивка каркаса профлистом 03

    Используют столбы не только из металла, но и из дерева, камня, кирпича или бетона. Первый вариант отличается простотой, надежностью и доступностью, к тому же лучше сочетается с профилем. Металлические трубы квадратной конфигурации имеют 2-миллиметровые стенки и параметры 60×40 или 40×40 мм, в зависимости от нагрузки. Круглые трубы различаются диаметром — 60—100 мм. В спецмагазинах продают готовые трубы для заборов, для применения на грунтах любого типа и не менее универсальные сваи, которые устанавливают в том числе на суглинках и нормальных грунтах. Готовые столбы лучше ряда других материалов. У них уже есть заглушки для предотвращения попадания воды. Трубы для профнастила оснащают специальной пяткой, что облегчает установку на подушку. Как правило, конструкция стоек включает в себя отверстия для монтажа профнастила.

    Металлический забор своими руками.  Обшивка каркаса профлистом 04

    Забор из профлиста с металлическими столбами — это линейная конструкция, которая устанавливается по «красной линии» участка. Роль опор выполняют железные трубы с квадратной формой сечения. Оптимальный размер опоры 60х60 мм при толщине металла 3 мм. Для ворот нужны опоры, у которых стенка толще, чем у промежуточных столбов.

Забор из профнастила горизонтальный. Горизонтальный забор из профлиста

Забор из профнастила горизонтальный. Горизонтальный забор из профлиста

Горизонтальный забор из профлиста – оригинальное дизайнерское решение, позволяющее создать вокруг участка надежную преграду для посторонних глаз или несанкционированных проникновений. Монтаж листов с продольным расположением ребер жесткости позволяет быстро перекрывать значительные расстояния, но у него есть и другие особенности, не упоминаемые в рекламных проспектах. Подробный рассказ о том, на что стоит обратить внимание, когда владелец участка выбирает профлист, чтобы поставить забор в расположении по горизонтали, о способе монтажа и других моментах поможет разобраться во всем в полной мере.

Особенности

Стальные листовые материалы с оцинкованным или полимерным покрытием успели заметно потеснить на рынке другие виды покрытий. Горизонтальный забор из профнастила обладает целым рядом существенных достоинств, которыми не могут похвастаться другие материалы. При продольном расположении ребер жесткости ограждение выглядит необычно, но не теряет своих защитных свойств. К очевидным особенностям такого способа монтажа также можно отнести и другие моменты.

    Возможность мерного набора высоты. При горизонтальном расположении модулей она будет кратна 1 м.

    Перекрытие секцией значительного расстояния. Такое ограждение собирается гораздо быстрее, чем вертикально ориентированное.

    Минимизация монтажных элементов. При таком способе крепления снижается риск формирования коррозии в местах фиксации.

    Эстетичность. Горизонтальное расположение листов выглядит интереснее вертикального, хорошо сочетается с кирпичными столбами при монтаже на фундаменте.

    Функциональность. В заборе такой конструкции легче сделать распашные ворота. Кроме того, парусность будет меньше, а шумоизоляция выше.

Забор из профнастила своими руками чертежи. Покрытие профлиста

Листы с профильным нанесением могут обрабатываться разными способами:

  1. Нанесение цинка. Оцинковка — самый приемлемый вариант покрытия. На листы наносят слой Zn, измеряемый в микронах (от 25 до 30). Применение оцинкованного материала — финансово самый выгодный.
  2. Покрытие полимерами. Верхний слой, наносимый на профильный лист, представляет собой синтез пластмасс или синтетических смол, причём это покрытие делается на уже существующий слой цинка. Это придаёт металлопрофилю большую жёсткость и делает конструкции из такого материала очень прочными.
  3. Обработка пластизолем. Такая процедура добавляет материалу невосприимчивость к сильному механическому воздействию. Такое покрытие помогает имитировать кожу, снег и другие фактуры. Но у пластизолевого профнастила есть большой минус, его нельзя устанавливать в «горячих» точках — нагревание свыше восьмидесяти градусов ведёт к устранению его полезных свойств.

Металлопрофиль с разной обработкой на фото

Одно из явных преимуществ профнастила для использования при постройке забора своими руками — его многообразие по цветовым оттенкам. Ассортиментный ряд настолько широк, что можно подбирать колер металлопрофиля, исходя из дизайнерского решения всего загородного участка, дома или дачи. Ещё один нюанс в применении профнастила с учётом декора — предложение производителями строительного материала с резным верхом. Согласитесь, что такой забор будет намного оригинальнее и интереснее.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-postroit-zabor-iz-proflista-svoimi-rukami-kakoy-profnastil-podoydet-dlya-stroitelstva

Забор из профнастила чертеж. Подготовка: схемы, чертежи

Первое, что нужно сделать владельцу недвижимости, решившему построить забор из профлиста своими руками, составить подробную схему ограждения, которая позволит понять, как станет конструкция выглядеть после возведения. Чертеж нужно делать в масштабе. На схеме должны быть отражены все конструкционные элементы ограждения. Что нужно отразить на эскизе:

  • Место на участке, в котором будет устанавливаться конструкция.
  • Место, где будет расположена калитка.
  • Место, где запланированы ворота.
  • Размеры ограждения, прямые и неровные отрезки рельефа грунта, из-за которых придется использовать листы профнастила разного размера, чтобы обеспечить одинаковую высоту забора по всей его протяженности.
  • Места установки опорных столбов.
  • Расстояние между конструкционными элементами. Например, между соседними опорами.
  • Глубину, на которую будут погружены в грунт столбы.
  • Расположение лагов, к которым станут крепиться листы профнастила.
  • Используемые материалы, их размеры. Например, профилированная труба, размер 40х20 мм.
  • Места креплений профнастила к лагам.
  • Если рядом с ограждением будут находиться какие-то постройки, зеленые насаждения, стоит их тоже указать в чертеже. Это позволит оценить, не будут ли они стоять слишком близко от забора.

Чем подробнее схема, тем понятнее для собственника дома, как станет выглядеть забор, который он решил построить. Чтобы сделать точный чертеж, можно воспользоваться специальными графическими программами или нарисовать рисунок на миллиметровой бумаге. Чем удобно создание схемы в графическом редакторе – некоторые средства визуализации позволяют создавать трехмерные объекты. Благодаря чему можно наглядно увидеть, как станет смотреться установленное вокруг участка ограждение.

Зачем делать эскиз на бумаге или в электронном виде перед монтажом заборов из профлиста:

  • схема в масштабе позволяет сделать точный расчет материалов;
  • получится не допустить ошибок при установке каркаса;
  • не придется держать в голове множество цифр, расстояний между элементами.