Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как дешево сделать забор из профлиста. Экономим на столбах и лагах

16.06.2023 в 09:40

Как дешево сделать забор из профлиста. Экономим на столбах и лагах

Опорные столбы и лаги — устойчивость и надежность забора. Поэтому на их покупке лучше сильно не экономить. Стандартный вариант опор — профильныетрубы 60×60×2.5 мм. Но если забор будет без излишеств, то для удержания профлистов достаточно будет опор 40×40×1.5 мм. Строго придерживаясь к рекомендациям по монтажу, несложно получить прочную и надежную ограждающую конструкцию.

Чтобы вложиться в бюджет, можно сделать забор из профлиста своими руками из бывших в употреблении труб. Они будут стоить в половину дешевле от новых изделий, но нужно знать, какие именно выбирать. Наиболее подходящий вариант — насосно-компрессорные трубы. Их демонтирует по истечении срока эксплуатации в отличном состоянии. Толщины трубы достаточно, чтобы выдержать нетяжелый металлический забор. При покупке нужно проверить изделия на наличия очагов коррозии и ржавления. После установки покрасить защитными ЛКМ.

А вот деревянные столбы в качестве опорных лучше не использовать. Дешевый забор из профлиста с такими элементами не простоит больше 5 лет. Конечно, можно выбрать толстый дубовый или лиственный брус (древесина, которая отлично сопротивляется погодным и климатическим нагрузкам). С такой опорой срок службы забора будет куда больше, но удешевить строительство не получится. Деревянный брус необходимо дополнительно обрабатывать специальными составами, иначе он быстро сгниет и покоробится. Ежегодный уход тоже влетит в копеечку. Да и стоимость бруса значительно выше профильнойтрубы.

Стоит остановиться и на использовании деревянных лаг с металлическими столбами. В этом случае придется заказывать и дополнительные кронштейны из металла для крепления планок. Это лишние траты и более длительный монтаж забора.

Можно сэкономить и на количестве опорных столбов. Рекомендованное расстояние между опорами — 2-2.5 метра. Если для строительства забора выбран профлист с высотой профиля от 21 мм, тогда этот параметр с легкостью можно увеличить до 3 м. Но, если профиль низкий, тогда компенсировать большое расстояние между столбами придется дополнительными лагами.

Забор из профнастила своими руками чертежи. Покрытие профлиста

Листы с профильным нанесением могут обрабатываться разными способами:

  1. Нанесение цинка. Оцинковка — самый приемлемый вариант покрытия. На листы наносят слой Zn, измеряемый в микронах (от 25 до 30). Применение оцинкованного материала — финансово самый выгодный.
  2. Покрытие полимерами. Верхний слой, наносимый на профильный лист, представляет собой синтез пластмасс или синтетических смол, причём это покрытие делается на уже существующий слой цинка. Это придаёт металлопрофилю большую жёсткость и делает конструкции из такого материала очень прочными.
  3. Обработка пластизолем. Такая процедура добавляет материалу невосприимчивость к сильному механическому воздействию. Такое покрытие помогает имитировать кожу, снег и другие фактуры. Но у пластизолевого профнастила есть большой минус, его нельзя устанавливать в «горячих» точках — нагревание свыше восьмидесяти градусов ведёт к устранению его полезных свойств.

Металлопрофиль с разной обработкой на фото

Одно из явных преимуществ профнастила для использования при постройке забора своими руками — его многообразие по цветовым оттенкам. Ассортиментный ряд настолько широк, что можно подбирать колер металлопрофиля, исходя из дизайнерского решения всего загородного участка, дома или дачи. Ещё один нюанс в применении профнастила с учётом декора — предложение производителями строительного материала с резным верхом. Согласитесь, что такой забор будет намного оригинальнее и интереснее.

Забор из профнастила 2023: ТОП-150 лучших идей с фото

Что такое профнастил

Профнастил — профилированный стальной оцинкованный лист, современный облицовочный материал, применяемый при возведении стен, заборов и крыш. Имеет волнистую и трапециевидную форму, для ограждений используется лист волнистой трапециевидной формы с небольшой высотой волны — до 20 мм.

В частных домах обычно используют пластифицированный профлист на оцинкованной стали, что увеличивает срок службы забора на долгие годы.

Декоративные заборы из гофрированного картона помогают сформировать существующее пространство для человека, не нарушая при этом естественного. Забор из профилированного стального листа различных цветов и рисунков предназначен для разграничения внутренней территории участка с постройками и садовой или парковой зоной.

Металлический забор: устойчив к механическим воздействиям и долговечен. Листы гофрокартона для ограждения служат не только элементом механического ограждения территории, но и становятся элементом мебели в дизайне земельного участка.

Элементы заборов состоят из сборных деталей из металла различной формы и цвета. Большое количество различных форм частей забора позволяет архитектору проектировать не похожие друг на друга заборы.

Такие элементы гарантируют своему владельцу не только традиционные свойства металла, но и становятся стеной, ограничивающей доступ на территорию.

Как дешево сделать забор из профлиста. Экономим на столбах и лагах

Как дешево сделать забор из профлиста. Экономим на столбах и лагах 01

Как дешево сделать забор из профлиста. Экономим на столбах и лагах 02

Как дешево сделать забор из профлиста. Экономим на столбах и лагах 03

Как дешево сделать забор из профлиста. Экономим на столбах и лагах 04

Достоинства

Профлист как материал для забора имеет множество преимуществ:

  • долговечность: при правильном монтаже профлист с полимерным покрытием прослужит более 30 лет. В странах Европы есть заборы, срок службы которых уже достиг 50 лет;
  • коррозионная стойкость: сочетание оцинкованного слоя и полимера надежно защищает сталь от проникновения воздуха и ржавчины
  • сила. Несмотря на небольшую толщину, за счет волнистой формы лист приобретает дополнительную жесткость, хорошо выдерживает давление и не прогибается под ветровой нагрузкой;
  • устойчивость к плесени , грибкам и паразитам;
  • функциональность: забор тупой, перелезть через забор из профлиста практически невозможно — верхний острый край отрезает руки;
  • низкая цена;
  • эстетика. Пластиковое покрытие имеет очень широкую цветовую гамму и узор, что позволяет подобрать забор под любой цвет дома и дачи; сейчас очень популярны заборы с рисунком, имитирующим камень и кирпич, но встречаются и более оригинальные конструкции: цветы, зелень, пейзажи, картины, фото;
  • несложный монтаж — эту работу несложно выполнить своими руками;
  • небольшой вес позволяет организовать более легкий столбчатый фундамент, листы легче переносить, транспортировать и устанавливать.

Как дешево сделать забор из профлиста. Экономим на столбах и лагах 05

Как дешево сделать забор из профлиста. Экономим на столбах и лагах 06

Как дешево сделать забор из профлиста. Экономим на столбах и лагах 07

Как дешево сделать забор из профлиста. Экономим на столбах и лагах 08

Недостатки

Минусы у гофрокартона есть, но они все же есть:

  • профлист не устойчив к вандализму — сталь под поцарапанным покрытием начинает ржаветь (но можно закрасить царапины специальными составами);
  • это не самый взломостойкий вид забора: тонкий лист можно разрезать ножницами по металлу и вставить во двор. Но во время подготовки можно преодолеть любые заборы, и такой забор надежно защитит от воров и бандитов;
  • забор из листового металла плохо сочетается с ковкой, поликарбонатом, деревом — он хорош сам по себе.

Как дешево сделать забор из профлиста. Экономим на столбах и лагах 09

Нужно учесть при строительстве забора

Забор, разделяющий соседей, должен соответствовать требованиям прозрачности, максимальной высоты и другим требованиям местного совета. Ограждение частного дома, выходящее на улицу, защищает от проникновения посторонних лиц, отражает вкус и материальный уровень хозяина. Элементы забора позволяют создать неповторимый единый образ забора и дома:

  • цвет гофрокартона;
  • рельеф профиля;
  • имитация натуральных материалов;
  • самоклеящиеся конструкции и пленки;
  • колонны;
  • фигурные вырезы;
  • Все варианты дизайна заборов из профлиста частных жилых домов доступны для самостоятельной реализации, в том числе возведение забора. Следует исходить из архитектурного стиля дома, который будет просматриваться на фоне оригинально декорированного гофрокартона.

    Как дешево сделать забор из профлиста. Экономим на столбах и лагах 10

    Функция забора

    Декоративные заборы из гофрированного картона помогают сформировать существующее пространство для человека, не нарушая при этом естественного. Забор из профилированного стального листа различных цветов и рисунков предназначен для разграничения внутренней территории участка с постройками и садовой или парковой зоной.

    Металлический забор: устойчив к механическим воздействиям и долговечен. Листы гофрокартона для ограждения служат не только элементом механического ограждения территории, но и становятся элементом мебели в дизайне земельного участка.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/samyy-deshevyy-zabor-iz-proflista-ekonomim-profnastil

Как одному сделать забор из профнастила. Как сделать забор из профнастила

Закажите материал

Профнастилом торгуют как строительные гипермаркеты, так и рынки, и частные предприниматели. У кого-то материалы в наличии, а кто-то принимает заказы и передает на производство. Срок изготовления, обычно, не превышает трех дней.

Сколько материала заказывать? Ровно столько, сколько посчитали в смете и пару листов запасных. В большинстве магазинов материалы можно вернуть, и это удобнее, чем ездить докупать.

Здесь на рынке стандартные предложения. Найти что-то выше или ниже следующих характеристик, трудно. Столбы забора имеют габариты 60*60 мм, толщина стенки составляет 2 мм.

— Для каркаса забора берите квадратное сечение столбов. Тогда узел места сварки будет работать гораздо надежнее и выглядеть более эстетично, чем при варке к круглому столбу, — говорит проектировщик энергоэффективных домов iHouse TermoPlus Олег Кузьмичев.

Характеристика лаг — перекладин забора — составляет 40*20 мм при толщине стенки 1,5-2 мм. Другое дело, что можно установить две или три лаги. Второй вариант прочнее и выйдет дороже. Поскольку столбы и лаги представляют собой классические профильные трубы, они не окрашены, а значит, оставлять их в таком состоянии нельзя. Обязательно прогрунтуйте и покрасьте стройматериалы. Хотя сегодня в продаже можно найти трубу из оцинкованного металла, на который производитель нанес полимер в цвет забора.

Понадобятся также саморезы по металлу — в идеале под цвет покрытия и планки, которые закрывают верх забора. Саморезы должны быть с мембраной EPDM (ЭПДМ). Она сделана из каучука, применяется для скрепления металла. Стоит приобрести заглушки для столбов, они недорогие, сделаны из пластика. Будут защищать торец стоек от попадания влаги.

Выполните эскиз или чертеж забора

Конечно, можно представить себе схему в голове. Но лучше всего замерить свой участок и визуализировать будущую конструкцию. Так проще будет построить забор из профнастила своими руками.

Приступайте к установке

Пошаговую инструкцию с последовательностью действий мы опишем ниже. Напомним, что для установки забора своими руками вам потребуются:

  • болгарка, которой будете нарезать листы;
  • шуруповерт;
  • сварочный аппарат;
  • цемент, гравий и песок, чтобы подготовить фундамент;
  • лопата или бур;
  • емкость для замешивания раствора;
  • грунтовка для финального покрытия;
  • состав от ржавчины.

Забор из профнастила своими руками. Какой профнастил подойдет для строительства забора

Прежде всего, разобраться с основным материалом, который потребуется для строительства такого забора. Речь, безусловно, идет о самом профнастиле. Сам по себе этот материал представляет собой стальной лист определенной толщины, как правило, имеющий базовое цинковое или алюмоцинковое антикоррозионное покрытие. На производственных линиях листы прокатываются через специальные станки, в результате чего им придается задуманный профиль. Форма этого профиля, а также толщина применяемого для изготовления исходного стального листа предопределяет и назначение получающегося материала.

Существует несколько различных типов профнастила, и, выбирая материал, следует обращать внимание на маркировку, которая включает как буквенные обозначения (которые в больше мере говорят о предназначении), так и цифровые показатели (размерные параметры материала).

  1. Литер «Н» обозначает материал, способный выполнять функции несущих строительных конструкций. Это листы имеют выражено высокий профиль, часто снабженный еще и дополнительными ребрами жесткости в виде продольных канавок. Предназначение – несущие стеновые или кровельные конструкции, несъемная опалубка в монолитном строительстве, производство контейнеров и т.п. Применение такого типа профнастила для строительства забора в частном доме – совершенно не оправданно.
  2. Профнастил «НС» — промежуточное «звено» между несущим и стеновым материалом Толщина листа здесь уже не такая большая, и профиль волн обычно не превышает 35÷40 мм. Применяется для обшивки стен, в том числе и в качестве нагруженного элемента, но уже на строениях небольшой величины. Может использоваться в роли кровельного покрытия, например, ля сооружения навесов. Иногда применяется и для возведения заборов, например, огораживающих крупные строительные площадки. Несмотря на универсальность этого профнастила, в качестве ограждения территории вокруг дома, опять же, такой вариант выглядит неоправданно дорогим, и высокие прочностные характеристики материала попросту остаются невостребованными.
  3. Профлисты «С» – специально предназначены для облицовки стен. Они не отличаются большой высотой профиля и толщиной листа, и стоимость имеют вполне доступную. Именно из этой категории и обычно выбирают листы и для лёгких, но прочных и надежных заборов, ограждающих частные загородные владения. При этом для подобных целей высоту профиля редко выбирают больше 21 мм – этого будет вполне достаточно.
  4. Наконец, в продаже представлены профилированные листы серии «МП» . Это универсальный материал, который широко используется для лёгких кровельных покрытий, для возведения хозяйственных построек, при производстве утеплённых сэндвич-панелей. Как нельзя лучше подойдет такой профнастил и для строительства забора.