Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Металлические железные заборы и ограждения. Металлические заборы

22.06.2023 в 03:14

Металлические железные заборы и ограждения. Металлические заборы

Различные виды металла наряду с деревом издавна считаются одними из самых универсальных материалов в строительстве. Их применяют повсеместно для изготовления изделий разной направленности и необходимости, для покрытия стен, кровли, отопительных, водопропускных элементов и многого другого. Активное применение использование металла отразилось, в том числе и в строительстве ограждений.

Металлические ограждения в полной мере отвечают всем требованиям современных общественных и строительных норм. Они устойчивы, обладают необходимой прочностью, долговечны и, безусловно, красивы и универсальны.

Заборы из металлических конструкций можно наблюдать как в городской среде (школы, больницы, детские сады, церковные ограждения, торговые площадки), так и в дачной, где металлические заборы и ограждения активно используют для ограждения земельных участков. Немаловажно, что и выбор металлических заборов, предлагаемый на сегодняшний день заказчику – очень велик.

Это могут быть и заборы сетчатого типа (с применением сетки-рабица), заборы металлические сварно-секционного типа, заборы с применением профилированного листа или же заборы металлические кованного типа, обладающие особой эксклюзивностью. При этом, многообразие данных подтипов также велико, все зависит от конкретных целей и пожеланий заказчика. Основные типы металлических заборов более подробно рассмотрим ниже.

Сетчатые заборы и ограждения из металла

Наиболее популярны заборы с применением сетки-рабица. Такие ограждения охотно применяются заказчиками при ограждении дачных участков, для создания вольеров для животных, для ограждения промышленных объектов. Их смело можно отнести к классическим решениям современных дачных поселках.

Металлические железные заборы и ограждения. Металлические заборы Чем же они так нравятся завсегдатаям загородных участков?! Заборы из сетки-рабица имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Цена. Из всех типов металлических заборов – ограждение с применением сетки-рабица, пожалуй, наиболее бюджетный вариант. На показатель стоимости такого забора влияет фактор периметра самого ограждения, а также способ монтажа. К примеру, он может быть выполнен как методом сплошного натяжения сетки, так и с применением отдельных секций (каркасный метод). В последнем случае получится полноценный секционный забор, соответственно и стоить он будем хоть и немного, но дороже. Немаловажный фактор – диметр ячейки, толщина металлической проволоки и ширина самого рулона сетки. От ширины рулона напрямую зависит высота забора. Чем меньше диаметр ячейки и больше ширина, тем выше цена. И наоборот.
  • Прочность. Да, забор из сетки-рабица никак нельзя назвать сверхпрочным, но все же определенной жесткостью он обладает. Сетка-рабица изготавливается из низкоуглеродистой стали, что изначально повышает уровень ее устойчивости к внешним негативным воздействиям.
  • Быстрый монтаж. «Быстрый» в данном случае не следует понимать, как «простой». Металлические ограждения служат очень долго только в том случае, если монтаж был произведен качественно. Сетка-рабица крепится, как правило, на металлические опоры. Метод сплошного натяжения предполагает крепление сетки на заранее приваренные к ним крючки. В таком случае для придания дополнительной жесткости забору к столбам привариваются дополнительные прутки и пропускаются через сетку. Каркасный метод предполагает создание секций из металлического профиля, на который крепится сетка-рабица, а уже готовые секции крепятся непосредственно к опорам.
  • Прозрачность. Это еще один важный фактор для загородного участка, особенно если основная цель его содержания – выращивание растений. В таком случае забор из сетки будет очень актуален, так как идеально пропускает солнечные лучи и обеспечивает равномерное поступление свежего воздуха.

Металлический забор из профнастила. Современный материал для забора — металлопрофиль

Для постройки заграждения в ход могут идти различные материалы. Огородить своё жильё можно при помощи металлопрофиля — современного, надёжного и долговечного материала. Он не боится перепадов температуры, устойчив к воздействию солнечных лучей (не меняет цветовой оттенок), такое ограждение будет привлекать внимание всех окружающих.

Вот так может выглядеть оградительное сооружение, сделанное своими руками

Делая забор из металлопрофиля, вы «убьёте сразу двух зайцев»:

  • сможете скрыть свои постройки и уберечь их от вторжения непрошенных гостей;
  • задекорировать внешнюю территорию своего жилья.

Металлопрофилем называют металлический лист из оцинкованной стали определённой толщины. Параметры могут варьироваться от полутора до семи миллиметров. На листы наносят разношаговый и разновысотный профиль — для придания дополнительной прочности. Крыши, заборы, сделанные из такого строительного материала, служат долго, они надёжны в эксплуатации и не требуют частого проведения ремонтных работ.

Такой современный материал подходит для строительства заборов своими руками

Подходящие размеры профнастила

Металлопрофиль разделяют на стеновой, несущий и несуще-стеновой, которые маркируются буквами «С», «Н», «НС» – это удобно при покупке строительного материала под конкретные задачи.

Несуще-стеновой металлопрокат в строительстве заборов используют редко из-за больших материальных затрат и значительных расходных величин этого строительного материала.

Стеновой профнастил (так называют ещё металлопрокат) наиболее часто применяется в сооружении ограждений.

Таблица: виды стенового металлопроката, подходящие для возведения заборов

Обозначение Ширина Характеристики
C81,15–1,2 мБюджетный вариант, материала требуется меньше из-за незначительной высоты гофры. Но прочность и стойкость к ветрам и другим неблагоприятным погодным условиям минимальная.
C201,10 мУдачное сочетание цены и качества материала. Жёсткость конструкции обеспечивает большая высота гофроструктуры. Можно не опасаться, что первый сильный порыв ветра унесёт такой забор далеко за пределы участка.
C21Один метрСамый прочный вариант профнастила, пригодный для заборостроительства, такой вид устойчив к нападкам ветра. Ограждения из этого материала очень крепкие, т. к. рёберная высота самая максимальная.

Из таблицы ясно, что не все металлопрокатные заборы будут одинаково служить вам. Преимущества профнастила С20 в том, что его структура позволит построить крепкий и надёжный забор без дополнительных затрат. Строительный материал С21 очень удобен в плане расчёта, т. к. метровая ширина очень хорошо калькулируется, к тому же он отлично сопротивляется всем ветрам. Но у этого вида металлопроката есть и недостаток — его понадобится гораздо больше (примерно на десять процентов), чем С20.

Если ширина профнастила меняется, то высота забора — величина более или менее постоянная, т. к. обычные владельцы загородных построек возводят заборы не выше 1,8–2,2 метра.

Размерные параметры — не единственные моменты, на которые следует обратить внимание, выбирая профнастил для забора.

такие параметры у металлопрофиля С8

Покрытие профлиста

Листы с профильным нанесением могут обрабатываться разными способами:

  1. Нанесение цинка. Оцинковка — самый приемлемый вариант покрытия. На листы наносят слой Zn, измеряемый в микронах (от 25 до 30). Применение оцинкованного материала — финансово самый выгодный.
  2. Покрытие полимерами. Верхний слой, наносимый на профильный лист, представляет собой синтез пластмасс или синтетических смол, причём это покрытие делается на уже существующий слой цинка. Это придаёт металлопрофилю большую жёсткость и делает конструкции из такого материала очень прочными.
  3. Обработка пластизолем. Такая процедура добавляет материалу невосприимчивость к сильному механическому воздействию. Такое покрытие помогает имитировать кожу, снег и другие фактуры. Но у пластизолевого профнастила есть большой минус, его нельзя устанавливать в «горячих» точках — нагревание свыше восьмидесяти градусов ведёт к устранению его полезных свойств.

Металлопрофиль с разной обработкой на фото

Одно из явных преимуществ профнастила для использования при постройке забора своими руками — его многообразие по цветовым оттенкам. Ассортиментный ряд настолько широк, что можно подбирать колер металлопрофиля, исходя из дизайнерского решения всего загородного участка, дома или дачи. Ещё один нюанс в применении профнастила с учётом декора — предложение производителями строительного материала с резным верхом. Согласитесь, что такой забор будет намного оригинальнее и интереснее.

Металлические заборы: виды. Виды металлических заборов

Ограждения из металла разделяют на три категории в зависимости от типа материала, используемого для производства забора. Виды металлического забора:

  • Ограждения из сетки-рабицы – используют для ограждения частных домов, дачных земельных участков и различных производственных помещений. Такой вид металлического забора считается лучшим вариантом временного ограждения территории, поэтому это вид забора постепенно становится более популярным. Сетка-рабица – прочное металлическое изделие, имеющее длительный период эксплуатации, низкую стоимость и простой уход. Внешне ограждение напоминает отдельные секции, состоящие из металлической рамы к которой крепят или приваривают сетку-рабицу. Монтаж максимально простой и быстрый, так как готовые секции достаточно закрепить на заранее установленных металлических столбах при помощи сварки или специальных крепежей.
  • Забор из профнастила – лучший вариант для того, чтобы полностью скрыть себя от чужих взглядов и недоброжелателей. Для установки ограждения достаточно выделить один день, при условии, что периметр земельного участка не слишком большой. Достоинства – привлекательный внешний вид, длительный срок службы, хорошая звукоизоляция и невысокая стоимость на материал. Недостаток – в случае отслаивания верхнего слоя краски необходимо ухаживать за ограждением, окрашивая его. В противном случае металл будет подвергаться коррозийным процессам и станет не пригодным для использования.
  • Кованое ограждение – дорогой, но очень привлекательный внешне вариант забора из металла. Сразу же стоит отметить, что процесс установки такого забора длительный и сложный, лучше всего пригласить профессионалов, способных быстро выполнить кованые элементы и установить их на предварительно установленные кирпичные столбы. Также такой вид забора можно использовать для ограждения клумбы, а возможность создание эксклюзивного дизайна позволяет сделать ограждение уникальным, выразив при этом чувство вкуса домовладельца.

Красивые заборы из металла. Металлические заборы

Заборы из металла популярны почти так же, как и деревянные. Самый простой и надежный вариант — это железные листы. Красивыми такие заборы назовет не каждый, они редко вписываются в дизайнерскую задумку. Самый очевидный вариант украсить такой забор — перекрасить в подходящий под общий стиль участка цвет.

К металлическим также относятся кованые заборы — их ажурные металлические плетения могут задать неповторимый стиль всего участка. Есть также сварные заборы, когда разные металлические части соединяются друг с другом в любой последовательности. В таком варианте можно использовать любые конструкции: пруты, трубы или фрагменты металлической сетки.

К плюсам металлических заборов можно отнести:

  • надежность. Металл — долговечный материал и обеспечивает хорошую защиту от взломов;
  • простота в уходе. Единственное, что может повредить забор со временем, — это коррозия. С ней довольно просто справится обработкой специальными средствами. Но большую часть времени достаточно промывать железный забор струей воды;
  • устойчивость к внешним воздействиям. Если забор грамотно закреплен, ему не страшна никакая непогода;
  • оригинальность. Особенно это актуально в отношении кованых заборов: можно заказать любой рисунок.

Минусы у металлических конструкций тоже есть:

  • высокая стоимость. Даже забор из листового железа будет стоить дороже чем деревянный вариант, не говоря уже про кованую ограду по индивидуальному дизайну;
  • проницаемость. Металлические заборы, если они не выполнены из листового железа, не перекрывают полностью вид на участок. Если захочется добиться уединенности, придется высаживать декоративные кустарники перед оградой, чтобы закрыть вид на участок;
  • для установки потребуется фундамент, который можно сделать из бетона, кирпича или железобетона. Его также можно украсить, к примеру декоративной плиткой.