Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Механизм подъема кровати. Правила безопасной эксплуатации

20.12.2021 в 00:53
Содержание
  1. Механизм подъема кровати. Правила безопасной эксплуатации
  2. Механизм подъема кровати в шкаф. Кровать-невидимка. Механизм для откидной шкаф кровати на газлифтах.
  3. Механизм подъема кровати 90 градусов. Виды механизмов подъёма основания кровати
  4. Механизм подъема кровати с газлифтом. Выбор и установка газ-лифтов для шкафа-кровати

Механизм подъема кровати. Правила безопасной эксплуатации

Механизмы для подъема кровати повышают практичность и функциональность мебели. При эксплуатации подобных конструкций необходимо соблюдать несколько правил безопасности:

  1. Шкафы-кровати должны надежно фиксироваться к стене при горизонтальном подъеме. Это особенно важно при наличии пружинных механизмов.
  2. Во время поднятия либо опускания спального места пользователь должен находиться сбоку от предмета мебели.
  3. Кровать с пружинным и ручным механизмом в поднятом положении необходимо дополнительно укреплять подпоркой.

Классификация наматрасников на кровать, правильный выбор размера

Модели с газовыми амортизаторами считаются наиболее безопасными. Спальное место надежно удерживается в горизонтальной позиции за счет полного вытягивания поршней устройства. В таком состоянии механизм не способен сжиматься самостоятельно. Некоторые производители дополняют конструкции специальными фиксаторами, которые будут полезны самым осторожным пользователям. Такие предметы обстановки неспособны резко опускаться. Даже если один из агрегатов сломается, мебель медленно займет исходное положение благодаря второму элементу.

Кровати, оснащенные подъемными механизмами, пользуются сегодня повышенным спросом. Причина популярности заключается в высокой функциональности и практичности мебели — в дополнительном отсеке удобно хранить постельные принадлежности, белье и другие габаритные вещи. Но перед тем как выбрать подходящее изделие, необходимо ознакомиться с разновидностями, типами, особенностями конструкций.

Механизм подъема кровати в шкаф. Кровать-невидимка. Механизм для откидной шкаф кровати на газлифтах.

В продолжении статьи "Кровать-невидимка.

Механизм для подъемной шкаф кровати

Включает в себя:

- детали крепления механизма - 2 шт

- газовые лифты (амортизаторы) - 2 шт

- выдвижные-поворотные ножки - 2 шт

усилие механизма подбирается исходя из размера фасада кровати и материалов, применяемых для изготовления шкафа кровати. нами поставляются механизмы со следующими усилиями амортизаторов:  1600n, 1800n, 2000n, 2200n, 2300n.

Вот так выглядит механизм для откидной кровати в собранном виде

Мощность газовых пружин для шкафа кровати подбирается в зависимости от габарита спального места и веса основания кровати.

Механизм может быть использован для изготовления односпальных и двуспальных кроватей вертикального и горизонтального откидывания

Механизм подъема кровати в шкаф. Кровать-невидимка. Механизм для откидной шкаф кровати на газлифтах.

ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ КРОВАТЕЙ

ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КРОВАТЕЙ

Внимание! Указания в таблице, предоставлены производителем и являются рекомендательными. Соответствующую мощность газлифтов необходимо определять опытным путем.

Комплект механизмов для шкафа кровати производится в России и комплектуется газовыми лифтами немецкого производства.

Монтаж амортизаторов.

 -Все детали механизма должны быть прочно скреплены болтами с бортами основания кровати и боковинами шкафа кровати.

-Амортизаторы навешиваются снизу и закрепляются гайками.

-Основание шкафа кровати поднимается примерно на 30 градусов, до возможности навески и закрепления амортизаторов сверху.

-После этого можно удалить натяжную ленту (снять и сохранить для возможности демонтажа амортизаторов).

-Амортизаторы находится под давлением. Натяжную ленту удалять только после монтажа механизма.

Механизм подъема кровати в шкаф. Кровать-невидимка. Механизм для откидной шкаф кровати на газлифтах.

Механизм подъема кровати 90 градусов. Виды механизмов подъёма основания кровати

Механизм подъема кровати. Правила безопасной эксплуатации 02

Каждая кровать с подъёмным основанием имеет отличительные черты, влияющие на процесс эксплуатации. Механизмы трансформации классифицируются по типу установленного подъемника. Основания могут откидываться вверх или в сторону (в вертикальной или горизонтальной плоскости). Крышку при желании можно снять, но в большинстве случаев она закрепляется в чуть приподнятом положении, образуя в месте соединения с каркасом угол 45 градусов.

Виды подъёмных механизмов:

  • Витые пружины. Этот способ трансформации кровати удобен в использовании и востребован из-за дешевизны. Главный его недостаток кроется в быстром износе пружин, поэтому гарантийный срок обслуживания мебели не превышает 5 лет. На этапе активной эксплуатации пружины выскакивают, растягиваются и скрипят. В случае значительного износа требуется полная замена изношенного механизма.
  • Газовые амортизаторы. Высококачественная двуспальная кровать с подъемным механизмом часто оборудована газовым лифтом. Для перемещения основания из закрытого в отрытое положение здесь не нужно прилагать даже малейшие усилия. Амортизирующие свойства газовой системы позволяют плавно и бесшумно перемещать спальное место, открывая доступ к отсеку для хранения вещей. Гарантия на газлифт составляет в среднем 10 лет. Газовый амортизатор можно выбрать с учетом размеров и веса спального места. Механизм приспособлен для подъема тяжелых беспружинных матрасов от двуспальных кроватей нового поколения.
  • Петли (ручной подъем). Отсутствие вспомогательных деталей усложняет процесс перемещения основания кровати, но значительно повышает прочность. Механизм без пружин или системы плавного подъема отличается дешевизной, но придется снять матрас, чтобы добраться до бельевого ящика. Для детской мебели трансформер на петлях не подойдет.

Механизм подъема кровати с газлифтом. Выбор и установка газ-лифтов для шкафа-кровати

Выбирая газ-лифты для шкафа-кровати необходимо учитывать вес самой кровати. Рассчитать его не так сложно: плотность ДСП и его объем приблизительно известны, о массе ортопедического основания можно справиться у поставщика. В среднем конструкция кровати на одно спальное место весит порядка 30 кг. К этому значению следует прибавить вес матраса, а он может быть далеко не лёгким, в нашем случае матрас весил 40кг. Итого вес всей конструкции выходит около 70кг.

Механизм подъема кровати с газлифтом. Выбор и установка газ-лифтов для шкафа-кровати

Маркировка газ-лифтов идет в Ньютонах: 600Н, 800Н, 1000Н, 1200Н, 1400Н и т.д. В нашем случае мы можем смело приравнивать 10Н к 1 кг.. Таким образом, выбираем 2 газ-лифта по 800Н. С одной стороны выходит, что они могут поднять 160кг, но на деле этого не происходит, т.к. силы распределяются под углом. Следует также учесть, что со временем газ-лифты немного ослабевают, поэтому допустимо выбирать их с небольшим запасом. Но только с небольшим, мы пробовали установить газ-лифты по 2000Н, как нам того «посоветовал» производитель, в итоге кровать закрывалась сама собой  и требовались недюжинные усилия, чтобы удержать её в открытом состоянии (короб шкафа не был жестко закреплен к стене).

Механизм подъема кровати с газлифтом. Выбор и установка газ-лифтов для шкафа-кровати

Устанавливаются газ-лифты в шкаф-кровать уже после окончательной установки изделия. Для этого кровать приоткрывают на угол порядка 30 градусов и крепят газ-лифт к выступам механизма трансформации гайками. После того, как гайки затянуты, кровать открывают чуть больше и снимают оплетку с газ-лифта. Важный момент – не стоит пробовать снять оплетку раньше: можно травмироваться – это раз, и раскрытый газ-лифт вам вряд ли удастся вернуть в исходное состояние без специального оборудования – это два. Оплётку храним весь срок эксплуатации шкафа-кровати, иначе при необходимости замены газ-лифтов их нельзя будет снять.