Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Лианы-многолетники для дачи и сада. Многолетние садовые лианы

08.05.2023 в 14:13

Лианы-многолетники для дачи и сада. Многолетние садовые лианы

Лиановидные растения – идеальное решение природного декора для неприглядной стены или забора. Многие кустарники характеризуются обильным цветением и наполняют пространство тонким ароматом. При выборе лиан-многолетников для дачи необходимо учитывать особенности местного климата и расположения участка. В северных регионах отдают предпочтение морозостойким сортам. Вдоль западной стены или забора лучше высадить тенелюбивые растения. Бывают и теплолюбивые культуры, произрастающие только в мягком климате на солнечных участках с обильным поливом.

Расположение на участке

Лианообразные растения хорошо себя чувствуют на солнечной стороне. Высаживать их лучше в хорошо дренируемый грунт. Если культуры планируется располагать вдоль стен дома, нельзя укоренять их вплотную к постройке, чтобы фундамент не мешал развитию кустарника. Идеальное расстояние для отступа – 50 см.

В первые годы для многолетней садовой лианы придется ставить опоры из деревянных столбов или металлических прутьев. Привязывают побеги тонкими кусочками ткани, чтобы не повредить стебель. Развиваясь, цветущие лианы покрывают стену или изгородь, и она превращается в настоящее произведение ландшафтного дизайна.

Морозоустойчивые

Эта группа многолетних лиан для сада отлично переносит зимние холода, весенние и осенние заморозки, приживаясь даже в северных регионах России. В летнее время кустарники могут порадовать обильным цветением и даже плодами.

Актинидия

Лиана-дерево, известная тем, что дает плод киви. В северных регионах выращивают декоративные сорта, дающие мелкие ягоды. Чтобы получить урожай, следует высаживать растения обоих полов. Их различают по пестикам и тычинкам в бутонах.

Культура любит затененные участки. Она хорошо себя чувствует вдоль арок, разрастаясь и полностью покрывая пространство. Если обильно поливать куст, с весны до осени он будет радовать обилием оттенков листвы: весной – салатовые, осенью – бордовые.

Лианы-многолетники для дачи и сада. Многолетние садовые лианы

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/liany-mnogoletniki-dlya-dachi-i-sada-populyarnye-vidy

Быстрорастущие лианы для сада. Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия

Помимо наиболее популярных и простых вариантов, которые были рассмотрены, существует еще огромное количество растений, которые подходят для оформления изгороди. Рассмотрим особенности выращивания каждого, их характеристики и потребности в уходе.

Вьющаяся роза удачно подчеркивает кованое ограждение

Актинидия: посадка и уход, особенности и преимущества

Актинидия – многолетняя лиана с необычными, но очень красивыми листьями пестрого окраса. Для полноценного роста и развития растение требует опору, поскольку само по себе является довольно гибким. Цветы актинидии, как правило, имеют белый цвет и не пахнут, хотя отдельные виды могут источать довольно приятный запах.

Полезный совет! Актинидия может быть как мужского, так и женского пола. Определить пол растения можно по цветам первого года жизни: у растений мужского пола внутри цветка нет пестика. По этой причине на участке нужно высаживать как минимум два растения, чтобы они могли опыляться.

Актинидия дарит своим владельцам съедобные, богатые витаминами и сахарами плоды, которые можно употреблять в свежем виде. Кроме того их можно сушить, готовить из них варенье и напитки.

Высадка актинидии осуществляется весной или осенью с учетом того, что её плоды требуют наличия солнечного света для вызревания. Растение плохо переносит соседство с яблонями, что также стоит учесть при выборе места. Уход заключается в периодической прополке почвы, подкормке, обрезке, а также поливе в случае недостатка естественных осадков.

Актинидия может использоваться для декорирования забора или перголы

Виноград Амурский прорыв: лучший сорт для выращивания около забора

Пожалуй, основная характеристика этого растения, которая во многом его определяет – невероятная устойчивость к морозам. Его не испугать даже снижением температуры до -40°С, так что опасаться за его сохранность зимой вам точно не придется.

Этот сорт винограда чрезвычайно быстро растет и в некоторых случаях его лианы способны достигать в длину 35 м. При этом толщина ствола может быть до 20 см.

Выращивать Амурский прорыв можно в любой почве, однако лучше всего подойдет для этой цели кислотный грунт. Хуже всего данный сорт винограда переносит почву, богатую известняком. Обилие солнечного света благотворно влияет на рост этого растения, поэтому лучше всего выбирать для высадки хорошо освещенный участок.

При высадке между растениями стоит соблюдать расстояние не менее чем 1,5 м, чтобы предоставить свободу и пространство для дальнейшего роста. Лучше всего сажать Амурский прорыв в виде саженцев или черенков, однако некоторые дачники предпочитают выращивать виноград из косточек.

Виноград Амурский прорыв не только украсит участок, но и принесет вкусные плоды

Полезный совет! В случае самостоятельного выращивания винограда Амурский прорыв из косточки стоит понимать, что в результате вы можете получить самый неожиданный результат, а вкус плодов может существенно отличаться от привычного.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/samye-morozostoykie-liany-v-moyom-sadu-dekorativnye-mnogoletnie-liany

Морозостойкие лианы для сада. Морозостойкие многолетние лианы

Среди них можно найти и самые неприхотливые и незатейливые повсеместно растущие культуры, и достаточно экзотичные растения. Тем не менее, все они неплохо приспособились к реалиям нашего климата и вполне достойны внимания садоводов.

Кампсис

Отличается быстрым ростом побегов, центральные из которых могут вытянуться до 10м. Спустя 5 лет после посадки начинается активный рост прикорневых пасынков. Лиана дает воздушные корни, с помощью которых легко забирается на заборы и другие вертикальные поверхности. Следует учитывать, что ветви кампсиса имеют немалый вес, поэтому требуют под собой крепкого основания (хлипкий забор со временем может рухнуть).

Названия наиболее популярных разновидностей — китайский, гибридный, укореняющийся.

К плюсам кампсиса следует отнести очень высокую зимостойкость, а к минусам — самопроизвольное неконтролируемое разрастание и сравнительно долгий период покоя — весной он просыпается одним из последних. Любит обильный свет, предпочитает южную сторону. Цветение продолжается все лето, с июня и до конца августа.

При посадке кампсиса следует сразу же позаботиться об изоляции его корневой системы, иначе от его зарослей впоследствии трудно будет избавиться.

Девичий виноград

Нет ничего проще, чем украсить вертикальные поверхности сада девичьим виноградом — это одно из самых незатейливых растений данной группы. Достаточно взять молодой, но уже одревесневший побег, нарезать его на черенки и прикопать их в землю, обеспечив регулярный полив. Молодые ростки можно увидеть уже через пару месяцев, а через несколько лет он способен полностью закрыть собой целую стену дома, поскольку умеет забираться практически на любую высоту. Требует ежегодной формующей обрезки.

Цветет невзрачно, но хорошо озеленяет поверхности. Осенью меняет цвет листвы с насыщенно-зеленого на темно-красный, вишневый. К морозам совершенно нечувствителен, спокойно переносит и открытое палящее солнце, и полутень.

Пестролистный девичий виноград «Star Showers»

Триостренный девичий виноград Вича

Виноград девичий пятилисточковый

Использование винограда в декоре фасада здания

Девичий виноград в ландшафтном дизайне

Декорирование беседки

Актинидия

Неприхотливый многолетник, требующий, однако, знания некоторых правил. Окрас чувствителен к свету. Будучи посаженным на северной стороне или в тени, в первом случае даст большую задержку в вегетации, а во втором может потерять свои яркие краски или не зацвести вовсе. А окрас актинидии стоит того, чтобы на него полюбоваться. Листва постепенно меняет цвет с нежно-салатового на бордово-красный, а ко времени наступления морозов дает оранжевые плоды, которые вполне пригодны в пищу и даже для консервации. Любит плодородный грунт и удобрения, но совершенно не переносит застоя воды. Имеет насыщенный сладкий аромат. Из-за отсутствия воздушных корней требует опоры, к которой первое время его придется подвязывать.

Для того чтобы актинидия дала плоды, ее необходимо сажать парой, поскольку растение имеет однополую повилику.

Глициния

Отличается от других лиан массивным древесным стволом. Если она оплела какую-либо опору, освободить ее, не повредив растение, уже невозможно. Поэтому об опоре для глицинии следует позаботиться заранее, раз и навсегда. Дает очень красивые объемные желтые или фиолетовые цветы. Очень боится сквозняков. Для более пышного роста два раза в год следует производить обрезку, стимулирующую рост боковых побегов.

Вечнозеленые лианы для живой изгороди

Для формирования живых изгородей подходят не только деревья и кустарники, но и вечнозеленые лианы. Единственным нюансом является то, что им необходимо построить каркас или опору для придания желаемой формы. Их можно посадить рядом с ранее построенным забором из камня или дерева.

За счет очень быстрого роста, после посадки уже в ближайшее лето у вас получится красивый зеленый забор.

Вечнозеленые лианы для живой изгороди

Фото с сайта: https://kak-zabor.ru

Плющ обыкновенный

Хорошо растет как в жарком климате, так и в умеренном. Спокойно относится к засухе, не страдает от нее. Имеется много разновидностей этого растения, которые отличаются формой, размерами и цветом листьев.

Вечнозеленые лианы для живой изгороди

Плющ обыкновенный, Жимолость каприфоль

Можно посадить плющ совершенно бесплатно, достаточно поехать в ближайший лес и выкопать его, пересадив на свой участок.

Дикий будет обладать более высокой устойчивостью к холоду и вредителям, по сравнению с декоративными вариантами. Он терпелив к морозам и красиво выглядит в любое время года.

Жимолость

У жимолости есть много видов, они могут быть плодовыми листопадными кустарниками, ползучими, вьющимися вечнозелеными лианами с несъедобными и даже ядовитыми ягодами.

К вечнозеленым лианам для создания живой изгороди подходят виды жимолости татарская, каприфоль, Брауна, но в холодном климате они становятся листопадными.

Хорошо переносят зиму, но от морозов часто гибнут молоденькие побеги, в этом нет ничего страшного, с наступлением тепла они вновь отрастут, но есть виды и сорта, которые требуют укрытия на зиму.

Самый морозоустойчивый вечнозеленый сорт Blanche Sandman.

Вечнозеленые лианы для живой изгороди

Жимолость татарская, Жимолость обыкновенная, Жимолость сорт Blanche Sandman.

Рост у нее очень быстрый, в длину может вырастать до 5-6 м. Предпочитает расти в полутени.

Обладает повышенной устойчивостью к засухе и неприхотлива к составу грунта.

Летом на ней появляются очень красивые цветы, придающие дополнительной оригинальности изгороди, а после периода цветения – радует взор резными листиками.

No related posts.

Древовидные лианы. Древовидная субтропическая лиана, которая выживает даже в –37°С

Это не кадр из «Аватара», а реальное фото

Глициния в Японии.

Она, кстати, происходит из семейства бобовых (хотя с виду и не скажешь), вырастает до 15-18 м, а эффектный внешний вид ей обеспечивают поникающие ветви-лианы с непарноперистыми листьями длиной до 30 см. Цветёт лиана в конце марта фиолетовыми, синими, желтыми, белыми и розовыми цветами, собранными в длинные (от 10 до 120 см) кисти. Осенью листья лианы приобретают красивый золотистый оттенок, что придает ей еще большую декоративность.

Свисающие соцветия.

Ботаническое название этого удивительного растения – Wisteria. Но более распространенное – глициния, что в переводе с греческого означает «сладкий», и связано с ароматом, источаемым лианой в период цветения. После цветения на кистях образуются плоды – стручки длиной 15-30 см. Внутри каждого – плоскоокруглые черно-коричневые семена.

Лиана? Дерево?

Обычно глицинии выращивают в виде прямостоящего дерева, или с использованием опоры, которая довольно быстро оплетается боковыми побегами. Лиана живет приблизительно 100-150 лет, достигая в высоту (или длину, в зависимости от расположения ветвей) 18-20 метров. При этом диаметр одревесневшего в нижней части ствола будет довольно внушительным – 15-40 см.

Выращивают глицинии, как правило на опорах, именно так удается полностью раскрыть удивительные декоративные качества этого растения. В Японии существует даже тоннель глициний – в качестве опоры под лиану используется каркас в виде арки, со сводов которой свисают гроздья цветов.

Гроздья душистые.

Вот такое удивительное растение, которое можно вырастить даже у нас, в средней полосе России, главное – защитить глицинию от резких ветров, обеспечить ей солнечное место и заботливый уход. И тогда лиана обязательно отблагодарит хозяина гроздьями душистых цветов.

Между прочим, выращивать глицинию можно и как горшечное растение.