Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

10 цветущих лиан для арок. Цветущие звезды для пергол и беседок

09.05.2023 в 02:26

10 цветущих лиан для арок. Цветущие звезды для пергол и беседок

Абсолютными фаворитами оформления беседок и сегодня остаются плетистые розы. Именно они создают сказочный эффект, напоминающий иллюстрации волшебных историй. Великолепные и царственные розы с их глянцевой листвой и роскошными соцветиями с полумахровыми, махровыми, ароматными или не очень цветками даже на беседке кажутся цветущим облаком. Ухаживать за плетистой розой не так просто – ей нужны обрезки, поливы, подкормки, особая подготовка к зиме, но годовой прирост в несколько метров и величие цветения позволяют даже не замечать таких «мелочей». Но у классики всегда есть альтернатива, причем не обязательно менее эффектная по пышноцветности и броскости.

Клематис ( Clematis ) – лучший партнер и наиболее популярная для озеленения пергол и беседок вьющаяся лиана. Крупные цветки-блюдечки даже у самых скромных видовых клематисов все равно производят впечатление необычных и выделяющихся. Именно цветение клематиса как будто связывает воедино беседку или перголу с растением и садом, создает своеобразное связующее звено. А гибкие побеги и визуальная невесомость органично дополняют облик конструкций.

Выносливые и не доставляющие хлопот видовые клематисы или самые разнообразные и по степени зимостойкости, и по размерам, строению, окрасу цветков и выносливости сортовые клематисы позволяют выбирать растение сообразно со своим стилем жизни и индивидуальными предпочтениями. Красные и сиреневые, лиловые и фиолетовые, голубые, кремовые, белые и даже шоколадные – окрас цветков клематиса может быть и оригинальным, и классическим. Клематисы – культуры достаточно капризные.

У беседок и пергол они получают два важных условия, необходимых для их успешного роста – постоянную циркуляцию воздуха в кроне и защиту корневой системы от перегрева. Клематисы нуждаются в поливах, регулярных подкормках, рыхлении почвы, укрытии на зиму и обрезке в зависимости от сроков цветения. Но их яркие крупные листья и красота цветения окупают все усилия.

Жимолости  ( Lonicera ) — также отличный вариант озеленения. Правда, эти растения лучше смотрятся не на беседках, а на перголах (но могут применяться и как универсальный озеленитель). Многочисленные виды жимолости позволяют выбирать между лианами высотой от 5 м и более компактными видами. Классический выбор для перголы и беседки:

  • жимолость каприфоль ( Lonicera caprifolium ) с привлекательными листьями и розовыми цветками;
  • жимолость вьющаяся  ( Lonicera periclymenum ) с ее классической красотой темных листьев в густой кроне и нежных многочисленных цветков;
  • жимолость Брауна ( Lonicera brownii ) с собранными в гроздья красно-оранжевыми трубчатыми цветками, напоминающими фуксию и пр.

Главное достоинство всех жимолостей – они не требуют особого ухода, выносливы, обильно и необычно цветут, радуют глаз плодами (пусть и не всегда съедобными), а нос – вечерним ароматом.

10 цветущих лиан для арок. Цветущие звезды для пергол и беседок

Жимолость на столбе беседки

Кампсис ( Campsis ) – сравнительный новичок и представитель оригинальных современных лиан, заслуженная популярность к которым пришла лишь недавно. Он не боится даже сильно загрязненного воздуха, вынослив, неприхотлив, эффектен, и единственным недостатком этой лианы фактически является необходимость ее укрытия на зиму. Сложно-перистые листья необычного оттенка темно-зеленого окраса создают эффектное узорное кружево, на фоне которого кажутся пламенем многочисленные трубчатые колокольчики цветков красного, оранжевого, желтого окрасов. Кампсисы лучше всего смотрится на перголе.

Одно из самых оригинальных растений по типу цветения — Кирказон , или аристолохия ( Aristolochia ). Эта вьющаяся лиана с плотной и густой, крупной, сердцевидной, холодно-зеленой с изумрудным отливом листвой покоряет оригинальными цветками. Аристолохия прекрасно смотрится и на перголах, и на беседках, являясь одной из лучших «альтернативных» лиан для оформления сада в современном стиле.

Вьюны для арки. Великолепная десятка

Предлагаем топ-10 красивых лиан: эти многолетники отлично подойдут для средних широт России, природных условий Урала, Сибири, западных регионов.

1. Девичий виноград

Популярный вьюн, которого можно назвать рекордсменом по скорости роста. За год способен «вымахать» на 2-4 метра! С помощью придаточных корней-присосок лиана спокойно взбирается даже по гладкой стене без всякой опоры, «залезает» во все дыры и щели. Это ее большой плюс, в то же время корни способны наносить вред строениям.

Девичий виноград

По-научному многолетнее растение называется девичий виноград пятилисточковый. Его изящные темно-зеленые листья хороши летом, а особенно осенью, когда полыхают багряными красками. Выведен сорт «Желтая стена» , меняющий окрас листвы на ярко-золотой. Сорт «Звездопад» имеет пеструю расцветку.

Неприхотливый «альпинист» быстро скроет любую неказистую постройку или преобразит старый забор. Увитая многолетней лианой для сада беседка становится живописней, в ней появляется ощущение уюта и закрытости.

Интересно можно оформить кованую арку. С одной стороны пустить виноград виться, а часть оставить незакрытой: подчеркнуть красоту ковки. Даже обычную арочную конструкцию растение превратит в пышный портал.

Минус партеноциссуса (название по-латыни) — агрессивность. Ему нельзя давать воли, иначе заполонит все.

Побеги девичьего винограда обрезают раз-два в месяц, осенью убирают всю молодую поросль.

2. Актинидия

Иногда ее называют северным киви, так как является его близкой «родственницей». И выращивают ради полезных, кисло-сладких на вкус, с ананасовым ароматом плодов. Для получения урожая нужно сажать разнополые кусты: растение двудомное.

Молодая актинидия

Но многолетняя декоративная лиана для сада украсит собой любое место участка. Многие ее виды отличаются красотой. Особенно актинидия коломикта. Зеленые листья полностью или частично превращаются в белые (чаще у мужских особей) к моменту цветения (середина июня), затем розовеют. Цветки очень душистые.

Неприхотливое в уходе растение отличается высокой морозостойкостью, не нуждается в укрытии на зиму. Может достигать 8-10м. Им хорошо декорировать беседку, навес, арку. Опорные конструкции должны быть из прочных материалов. Лучше не пускать «киви» к деревьям: может сильно их увить.

3. Лимонник китайский

Эффектная крупная (достигает 10 метров!) лиана для вертикального озеленения. Живописно смотрится, оплетая стены домов и беседок. С конца мая и в начале июня ее украшают нежные белые или розовые цветы. Зеленые блестящие листья укрывают от летней жары, осенью появляются красные плоды, сохраняющиеся до морозов.

Цветы для свадебной арки. Бумажные фантазии или искусственные цветы свадебных арок

Данный вариант оформления шатров, беседок, алтарей по бюджету схож с воздушными шарами.Он довольно затратный по времени, но не менее эффектный, нежели ансамбли живых цветов. Вы можете обратиться к технологии оригами и создать потрясающие цветы в пастельных расцветках, небесно-голубых, лазурных, ментоловых или ультрамариновых. Такое «панно» на арке сможет стать не только идеальным местом произнесения клятв, но и чудной фотозоной.

Яркие цветочные арки на свадьбу делают приблизительно за месяц до самого торжества. Если вы выбираете живые растения, учитывайте их «срок годности» и возможность «выстоять» в тех либо иных условиях. Тропический климат не перенесут цветы со средних широт, поэтому на Мальдивах или Сейшелах замените декоративную розу или пионы экзотикой вместе с фруктовым «коктейлем». Для бумажного варианта цветочная арка на свадьбу оказалась более «стойкой» и зависит только от погодных условий.

Кроме винтажных оттенков, можно экспериментировать в нынешнем сезоне с монохромными «дуэтами»: графитовым и лимонным тоном, серенити и белоснежным, персиковым и айвори.Симпатичная арка из бумажных цветов на свадьбу имеет ряд преимуществ перед садовыми растениями:

  1. Ей неподвластно время и количество дней церемонии, банкета, празднования.
  2. Диапазон цветовой палитры намного шире.
  3. Она грамотно сочетается с нарядом жениха и невесты за счет идеально подобранной расцветки, невозможности увянуть, засохнуть, сломаться.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/10-luchshih-lian-dlya-arok-i-besedok-velikolepnaya-desyatka

Вьющиеся цветы цветущие все лето. Вьющиеся многолетники для сада с фото и названиями

Вьющиеся цветы-многолетники больше подходят тем дачникам, которые нечасто посещают свой загородный дом. Вьюны многолетники неприхотливы в уходе и практически первыми демонстрируют свою зелень весной, оплетая ограду или поднимаясь по стене. Существует много видов вьюнов, среди которых можно сделать выбор из практических и эстетических соображений.

Актинидия

Окультурена актинидия была не так давно, но уже насчитывает 75 видов вьюнов, многие из которых можно спокойно выращивать в средних российских широтах. В природе актинидия растет в Юго-Восточной Азии, Гималаях, на Дальнем Востоке.

Свою декоративность вьюн многолетник демонстрирует в течение всего вегетационного периода, меняя цвет листьев от нежно-зеленого с бронзовым отливом до темного с белым отливом и, наконец, становясь розовым или малиновым кустом.

Ампелопсис

Ампелопсис относится к семейству Виноградные, но славится он за свой необычный и очень привлекательный вид. Многолетний вьюн в климатических условиях с холодной зимой достигает 3 м высоты. Его листья напоминают виноградные, но расцветка у каждого вида своя. Стебли имеют красновато-пурпурный цвет. Длинными усиками вьюн цепляется за опору. Небольшие плоды ампелопсиса непригодны в пищу. Однако они очень ярко украшают вьюн многолетник своими разнообразными оттенками: желтыми, красными, синими, фиолетовыми.

Азарина

Азарина лазающая представляет собой вьюн многолетник, от корневой системы которого ежегодно отрастают несколько новых побегов. Но происходит это только в теплой климатической зоне при постоянной температуре не ниже +200С. На территории России вьюн можно выращивать либо как однолетник, либо как многолетник, но в комнатных условиях.

Этот вьюн имеет сильно ветвящиеся побеги и способен быстро расти в любом направлении. С его помощью можно озеленить лоджию, террасу, беседку, создать декоративную изумрудную стену из темно-зеленых бархатных листьев с крупными цветами-колокольчиками разного цвета.

Глициния

В природе глициния свободно растет во влажных субтропических лесах Японии, Китая, Кореи. Этот вьюн с поникающими ветвями-лианами может достигать высоты 15-18 м. Многолетник широко используют во многих странах в ландшафтном дизайне, украшая сады и парки необыкновенным завораживающим видом лиловых, белых, голубых, розовых цветов, собранных в крупные соцветия-кисти. Недаром японцы называют прогулку в окружении цветов глицинии «прогулкой по райскому саду».

Внимание! Цветением китайской глицинии можно наслаждаться только спустя 3 года после посадки вьюна, а японской – только на 10-й год жизни многолетника.

Гортензия

Гортензию можно увидеть, как небольшое дерево, кустарник или вьюн, взбирающийся по опоре на 30 м. Цветки у гортензии небольшие, они собраны в огромные шаровидные соцветия и бывают разной расцветки: белые, розовые, фиолетовые, голубые. В Японии этот вьюн называют «адзисай», что переводится, как «цветок – фиолетовое солнце». Очень зимостойкий вьюн многолетник, способный выдержать суровую зиму.

Хмель

Предприимчивый садовод с умением может использовать способность такого вьюна многолетника, как хмель, быстро расти (побеги дают прирост до 20 см в сутки), чтобы создать вертикальные зеленые стены с крупной ярко-зеленой листвой и привлекательными соцветиями-шишками.

В средних широтах выращивают хмель обыкновенный – вьющийся многолетник, верхняя часть которого к зиме полностью отмирает. Это позволяет садоводу очистить территорию и подготовить опоры для следующего года.

Клематис

Клематис имеет около 300 видов и произрастает на всех континентах при разных климатических и природных условиях. Большинство из них – лазающие вьюны с длинными гибкими побегами. В северных и средних широтах у клематисов на зиму отмирают побеги, а на следующий год вырастают из спящих почек на подземной части лианы.

Цветки клематиса могут быть мелкими и крупными, одиночными и собранными в соцветия. Окраса может быть самой различной от белых до темно-синих и пурпурных. Цветение вьюна многолетника начинается с весны и длится до первых заморозков.

Княжики

Княжик – кустарниковый вьюн многолетник с деревянистым стеблем. Вьется в высоту до 2 м, цепляясь за опоры закручивающимися черешками листьев. Очень похож на клематис. Оба вьюна относятся к одному роду, но отличаются цветками. Княжик имеет 8 видов, различающихся цветами. Из них морозостойкими является половина. Это качество позволяет с успехом выращивать вьюны многолетники на всей территории России.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/vyushchiesya-rasteniya-dlya-besedki-mnogoletnie-obshchie-rekomendacii-zhelayushchim-ukrasit

Цветочные арки. Конструкции арок

Арки для цветов на даче могут использоваться поодиночке, например, для выделения входа на участок, или же из нескольких отдельных конструкций можно соорудить туннель. Поставив две или три арки вместе можно создать беседку с живыми стенками.

Цветочные арки. Конструкции арок

Для изготовления арочных конструкций применяются разные материалы. В продаже чаще всего можно встретить арки, которые делаются из полых пластиковых трубок. Для их надежной установки внутрь трубки прилегающей к земле необходимо вставить арматуру примерно полутораметровой длины.

При таком закреплении вашей арке не повредят ни сильный ветер, ни ситуации, когда вы можете ненароком ее задеть.

Цветочные арки. Конструкции арок

Очень красиво смотрятся в саду кованые металлические арки. Часто они являются настоящими произведениями искусства и выглядят эффектно, даже когда не оплетены растениями. На такие арки можно вывешивать кашпо на специальных держателях.

Цветочные арки. Конструкции арок

В расположенных на них горшках красиво смотрятся салаты и другие съедобные травы, которые впоследствии можно подсевать.

Цветочные арки. Конструкции арок

Рассматривая фото деревянных арок для цветов, имеющих трельяжную форму (включает сразу пару решеток), можно видеть, как они удобны для зонирования внутреннего пространства дачного участка. С их помощью также легко можно укрыться от глаз соседей.

Цветочные арки. Конструкции арок

В создании уютных мест отдыха также часто используют арки данных форм.

Шпалерные и сводчатые арки часто применяют для поддерживания цветов на свадьбах. Церемонии с использованием в качестве украшений именно таких конструкций приобретают все большую популярность. Особенно эффектно они смотрятся на фоне красивой задней стенки.

Цветочные арки. Конструкции арок