Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ламинат можно ли мыть. Правильные моющие средства

25.11.2019 в 09:11

Ламинат можно ли мыть. Правильные моющие средства

Для продления срока службы ламинатного покрытия актуальным является вопрос о выборе моющих средств. Какие требования к ним предъявляются? Они не должны:

  • содержать сильнодействующих кислот, которые разрушают структуру древесного полотна;
  • иметь в своём составе щёлочь, так как от неё на ламинате остаются разводы;
  • включать в себя значительную долю глицерина, портящего при проникновении края ламелей;
  • содержать натуральный пчелиный воск и хлор, уничтожающие защитное покрытие.

Чтобы помыть ламинат, можно остановить выбор на одном из трёх видов очистителей.

Универсальные

В отделах бытовой химии имеется большой ассортимент чистящих средств, которые подходят для поверхностей из различных материалов. Среди них стоит обратить внимание на флаконы с надписью «для всех видов пола». Пластинам покрытия подходят жидкие очистители, не содержащие в составе веществ, о которых говорилось выше, например: Mr. Proper, HG, Glorix, Аист, Прогресс, Help.

Специализированные

Лучшим решением, безусловно, будет покупка моющего средства, предназначенного конкретно для мытья ламината. Данные продукты отличаются по цене и эффективности.

  • Для лёгкой текущей уборки подойдут, например: Bagi, Золушка.
  • С сильными загрязнениями справятся Emsal «Ламинат», Unicum, Mellerud Bio.

Любой химический состав перед применением необходимо опробовать на небольшом, не бросающемся в глаза участке пола. Если покрытие осталось неповреждённым, можно очищать всю поверхность.

Домашние

Даже самые щадящие очистители рекомендуется использовать не чаще 1 раза в неделю. Если влажная уборка проводится регулярно, лучше обратиться к безопасным домашним ресурсам. Что подойдёт?

  • 9%-ный столовый уксус. 60 мл вещества разводят в 400 мл воды, затем выливают в ведро. Уксус нейтрализует соли жёсткости и помогает вымыть пол без разводов.
  • Детский шампунь без красителей. На 1 л воды добавляют 1 ст. л. моющего средства, взбивают пену и приступают к уборке. После основной очистки покрытие споласкивают чистой водой.
  • Бесцветный гель для мытья посуды. На 5 л воды берут 30 мл очистителя, хорошо перемешивают и моют пол, как в предыдущем случае.
  • Стружка хозяйственного мыла. Это традиционное средство можно применять, если отсутствуют другие варианты, так как оно содержит щёлочь и оставляет разводы на пластинах.

Уход за ламинатом с помощью домашних средств можно осуществлять до 3 раз в неделю. Если покрытие не имеет видимых загрязнений, его моют тёплой водой без добавок.

Постоянная пыль на ламинате. Что делать с пылью на ламинате

Хотелось бы рассказать, о таком популярном сегодня напольном покрытии как ламинат, не со стороны его преимуществ, а со стороны его недостатков. Ведь мы знаем о нем со слов продавцов, которым так выгодно представить его в красивом свете.

И так, первое как мне кажется, преимущество ламината, гигиеничность и простота уборки. Давайте разберемся вместе так ли это на самом деле. Вряд ли мы найдем в нашей обычной жизни помещение,  где нет пыли. Производители, как и продавцы, говорят что, ламинат антистатичен и не притягивает пыль, так, где же она? Скорее всего, в воздухе, которым мы дышим дома или на работе.

Постоянная пыль на ламинате. Что делать с пылью на ламинате

Все мы замечали, когда занималась уборкой мельчайшие частички пыли, хорошо видные в лучах солнца, и не вольно задумывались, как много ее летает  в воздухе, пытались отвернуться, чтоб не дышать - этим. Вот и получается,  следуя логике производителя, что вся пыль летает где-то, но только не ложиться на ламинат. Даже если она все-таки легла, что происходит с ней, когда мы, невольно поднимаем ее, передвигаясь по квартире или офису. Правильно она летает в воздухе.  Получается, что ламинат надо постоянно тереть и мыть, а как часто мы это можем делать дома, и уборщица в офисе моет полы только когда все ушли. Напрашивается вывод: весь день мы во власти всевозможных микробов и бактерий. Логически получается так, что антистатичность  это не плюс ламината, а скорее минус.

Ну, вот рассудим, если бы ламинат  притягивал пыль, то можно просто протереть пол влажной тряпочкой и не пришлось бы весь день дышать пылью очевидный плюс. Но если рассмотреть эту ситуацию с другой стороны, то разряды статического электричества неприятны, на полу будут собираться клочья шерсти животных, очень видна будет пыль, да и статическое электричество вредно для человеческого организма.  Вот тут то и получается, что продавец в магазине говорит нам то, что мы хотим слышать, манипулируя нашими желаниями.

Постоянная пыль на ламинате. Что делать с пылью на ламинате

Следующим распространенным мифом является то, что пробковая подложка самая лучшая на свете - это глупость! Не один из производителей не рекомендует использовать пробковую подложку при укладке своих покрытий. В силу своей мягкости и не высокой плотности пробковая подложка не выполняет самой главной задачи, которая перед ней ставится: выровнять поверхность и создать необходимое основание. Еще одним важным недостатком является грибок, который при стечении определенных факторов. Такими факторами являются нарушение технологии укладки, либо проникновение влаги через швы или компенсационные  зазоры и так далее. По некоторым предположениям пробковую подложку внедрили в продажу производители напольных и настенных пробочных покрытий, для переработки мелких остатков пробки.

Таким образом, мы пришли к выводу, у всех материалов есть много плюсов и минусов о плюсах вам расскажут продавцы в салоне, а о минусах приходится думать логически.

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом. Можно ли использовать моющий пылесос для чистки ламината?

Компании-производители уже перестали выпускать бытовой ламинат 21, 22 и 23 классов, совершенно не предназначенный для мытья. Влагостойкость ламинированных панелей для коммерческих помещений (31-34 класс) более высока, но можно ли использовать моющий пылесос для ламината такого качества или все же безопаснее протирать пол вручную?

Для мойки пылесосом предназначен влагостойкий или водостойкий ламинат. В такой ламинированной панели базовая плита имеет несколько защитных слоев, пропитку, а сверху она оклеена устойчивым к влаге защитным покрытием. Рекомендуемые марки ламината — Tarkett, Egger и Classen (влагостойкие); Alloc, Pergo, Kaindl (водостойкие), хотя, конечно, ассортимент качественного ламината этими марками не ограничивается.

Чтобы убедиться, можно ли пылесосить ламинат моющим пылесосом, предварительно выясняют вид технологии изготовления покрытия. Для этого на упаковке находят соответствующую маркировку, состоящую из трех букв:

  • DPL – технология прямого ламинирования. Контакт с водой не допускается, покрытие обрабатывают обычным пылесосом или протирают специальной пеной. На такой же вид уборки рассчитан кэшированный ламинат.
  • DPR – способ прямой печати. Допустима ручная мойка водой каждые 5-7 дней с последующим вытиранием сухой тряпкой
  • HPL – метод высоких давлений. Разрешается мойка один раз в неделю.
  • СPL – технология непрерывного давления. Материал не поддается воздействию влаги, при уборке разрешено пользоваться моющими пылесосами.

Водостойкость уже настеленного покрытия испытывают путем эксперимента. Увлажняют небольшой участок одной из панелей в незаметном месте (например, под тумбочкой). Если материал не покоробился, ламинат и моющий пылесос вполне совместимы.

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом. Можно ли использовать моющий пылесос для чистки ламината?

Водостойкий ламинат

Устойчивость к влаге во многом зависит от способа укладки покрытия: важно, чтобы вода не попадала под панели, иначе они раскиснут. При клеевом методе соединения досок и монтаже «шип в паз» со временем могут появляться щели, в которые неизбежно будет просачиваться влага. Можно ли мыть такой ламинат моющим пылесосом?

Чтобы защитить покрытие от разрушения, рекомендуется затереть швы специальной водоотталкивающей замазкой для ламината, силиконовым герметиком. Замковой вариант типа Click позволяет более плотно фиксировать доски и может уже иметь дополнительную герметизацию. Производители нередко оснащают замки влагостойкого ламината каучуковой полоской, предотвращающей попадание влаги под покрыти, либо восковой пропиткой. Для дополнительной защиты от влаги также можно использовать герметики.

Какой тряпкой мыть ламинат. Как мыть ламинат — тряпкой или шваброй?

Швабра или тряпка — разницы никакой. Главное, чтобы на полу не оставалось много воды. Поэтому выбирая, какой тряпкой лучше мыть ламинат или какую насадку использовать для швабры, нужно отдать предпочтение тем материалам, которые хорошо впитывают воду и отжимаются. Это может быть и микрофибра, и губка, и обычная хозяйственная ткань.

Ламинат можно ли мыть. Правильные моющие средства 03Для мытья ламината следует использовать мягкие, хорошо впитывающие воду материалы

Мыть можно обычной водой или добавлять в неё средства, которые придают покрытию блеск. А некоторые ещё и создают на нем защитную пленку.

  • Готовим раствор . Средство для мытья добавляют в воду в соответствии с инструкцией. Как правило, роль мерного стаканчика выполняет колпачок.
  • Смачиваем тряпку . После смачивания её нужно хорошо отжать.
  • Протираем . Не моем мокрой тряпкой, а именно протираем влажной. Этого вполне достаточно, чтобы удалить грязь с гладкой поверхности.

Ламинат можно ли мыть. Правильные моющие средства 04Мытье пола с применением специального средства еще и продезинфицирует поверхность

  • Смываем чистой водой . Технология та же, только тряпку мочим в чистой воде, почаще её меняя. Вот тут внимание: если вы использовали специальные средства для блеска и образования защитной пленки, их смывать нельзя. Это делается только при применении моющих составов, оставляющих на полу после высыхания белесые разводы. Поэтому всегда внимательно читаем инструкцию.

Ламинат можно ли мыть. Правильные моющие средства 05Мыльная пена может оставить разводы на полу

На моющих средствах стоит заострить внимание.

Многие производители напольных покрытий выпускают сопутствующие товары к ним. В том числе специальную химию, и даже инструменты для ухода. К их числу можно отнести такие известные фирмы, как Egger, Tarkett, Quick-Step, EPI, Parafloor, Alloc, Pergo.

Ламинат можно ли мыть. Правильные моющие средства 06Набор для ухода за ламинатом от Quick-Step

Их можно купить в специализированных магазинах, и использовать по назначению без опасения повредить покрытие.

Есть в продаже и нефирменные моющие средства, предназначенные конкретно для ухода за ламинатом. Среди них:

  • Emsal Laminate . Производство – Германия. Жидкость на мыльной основе, устраняющая свежие и застарелые загрязнения, придающая полам блеск и создающая временную защиту от грязи.
  • Mellerud . Эффективное шведское средство для удаления грязи и жира, а также многих других видов загрязнений.
  • Мистер Пропер . Благодаря рекламе, известен даже тем, кто никогда не мыл полы и не собирается этого делать. Но средство действительно хорошее, подходит для разных покрытий, совершенно не оставляет следов.

Ламинат можно ли мыть. Правильные моющие средства 07Фото некоторых средств для мытья ламинированного пола

Они тоже не способны как-то навредить полам, если четко соблюдать рекомендации по применению. А вот дешевые составы неизвестного происхождения или иного назначения (например, жидкости для мытья посуды или стиральные порошки), способны. И если уж вы решитесь их использовать, то сначала протестируйте на незаметном участке пола.

Но лучше не рисковать. Если спецсредств под рукой нет, вместо них можно использовать обычный столовый уксус — одну столовую ложку на полведра воды. Такой раствор и отмоет хорошо, и блеск придаст.

Что делать если на ламинате остаются следы. Как убрать подпалину на ламинате

Что делать если на ламинате остаются следы. Как убрать подпалину на ламинате

Красивый и ровно уложенный ламинат придают особую красоту любому помещению. В только отремонтированной квартире или доме все светится чистотой и новизной. Со временем, правда, покрытия изнашиваются и начинают «копить» на себе разные пятна. Особенно сильному натиску внешних факторов подвергается пол – здесь и от простых шагов-то нужно устоять, а если что-то уронили, поцарапали или изрисовали – и вовсе нетрудно испортить внешний вид. Обычные пятна можно удалить разными средствами, но если на ламинате появится подпалина – работа предстоит серьезная.

Что делать если на ламинате остаются следы. Как убрать подпалину на ламинате

Виды пятен на ламинате

В зависимости от типа возникновения пятен применяются и особые методы по их устранению. Классифицируют пятна на ламинате 3 групп:

  • Появившиеся ввиду попадания химических средств;
  • Любого рода грязь;
  • Как следствие воздействия высокой температуры.

Очистить ламинат от грязи несложно. Важно, чтобы грязь не была сильно засохшей, поэтому лучше сразу удалять такие пятна. Чаще всего обычное средство для мытья посуды поможет удалить даже следы рисунков на полу.

Что делать если на ламинате остаются следы. Как убрать подпалину на ламинате

Серьезнее обстоит дело, когда ламинат контактировал с каким-либо химическим составом. Это может быть пролитая капля лака для ногтей, маркер или крем для обуви. В борьбе с подобными пятнами может помочь уксусная эссенция, которой нужно слегка смочить тряпку и протереть место загрязнения.

Пятно от термического воздействия

Куда сложнее будет избавиться от подпалины на ламинате. Возникнуть они могут по самым обыденным причинам – упала спичка при розжиге конфорки, крупная искра от бенгальского огня или искорка от окурка долетели до пола. Термическое пятно может быть глубоким или поверхностным. В любом случае есть 2 варианта избавиться от такого пятна:

  • Если «рана» неглубокая, можно отшлифовать поврежденный участок. Подойдет любое средство с мелким абразивом – наждачная бумага, например. Шлифовать нужно до того момента, пока не сойдет весь поврежденный слой. Затем нужно будет приобрести декорирующее средство и закрасить отшлифованный участок. Цвет маскировочного карандаша, естественно, должен быть таким же, как и сам ламинат;
  • При более серьезных повреждениях спасет только демонтаж поврежденной поверхности и укладка новой панели. Это – самый трудоёмкий «рецепт» избавления от подпалин.

Что делать если на ламинате остаются следы. Как убрать подпалину на ламинате

Еще на стадии выбора ламината лучше отдать предпочтение тем, которые имеют многослойные структуры и огнеупорные пропитки.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Мытьё ламината в доме – советы профессионалов

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Мытьё ламината в доме – советы профессионалов

Если в квартире только что завершен современный ремонт, всегда возникает вопрос — чем мыть ламинат в домашних условиях, какие средства можно использовать, чтобы как можно дольше сохранить не только эксплуатационные характеристики, но и красивую фактуру?

Ламинат не настолько капризен, как паркет из натуральной древесины, но и не такой устойчивый к химикатам и другим моющим средствам, как линолеум. Стоит он между тем недешево, потому не хотелось бы испортить его небрежным обращением.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Мытьё ламината в доме – советы профессионалов

Есть свои тонкости в уходе за ламинированным напольным покрытием, если знать их, новый пол прослужит без изменений своих качеств и внешнего вида не один десяток лет.

В принципе для качественного ухода за ламинатом подойдет тот же инвентарь, что и для обычной уборки:

  • веник с совком или пылесос для удаления пыли;
  • швабра с тряпкой или специальная щетка для влажной уборки;
  • ведро или таз с водой;
  • средство, предназначенное для очистки и дезинфекции пола.

Но при этом нужно не забывать, что ламинированные поверхности легко царапаются. Если целостность покрытия будет нарушена, это скажется не только на внешнем виде пола. Сквозь трещины и царапины в структуру ламелей будут проникать влага и грязь, что приведет к их деформации, плесневению и разрушению. Особенно это опасно, если под ламинированным покрытием установлен «теплый пол».

Потому, чтобы не допустить повреждения ламината, веник нужно выбирать с мягкими ворсинками, а пылесос использовать только со специальной насадкой для гладких поверхностей — это широкая щетка с мягкой щетиной. Нельзя применять порошки, абразивные пасты и гели, щетки и губки с жесткими поверхностями. О том, какой моющий состав подходит для ламината, будет рассказано ниже.

Уборка ламинированного пола поэтапно

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Мытьё ламината в доме – советы профессионаловЛаминированный пол имеет множество достоинств и преимуществ перед другими видами напольных покрытий. Одно из них — красивый глянец, испортить который не хотелось бы неправильной уборкой с использованием неподходящих моющих средств.

Большая часть хозяек сталкиваются с такой проблемой, как потускнение ламината после влажной уборки и образование некрасивых разводов.

Избежать этого можно, если следовать такой несложной схеме уборки:

  1. Сначала обязательно нужно выполнить сухую чистку, чтобы удалить всю пыль и мусор. Удобнее всего это делать посредством бытового пылесоса со специальной насадкой — тогда грязи гарантировано не останется даже в углах и других труднодоступных местах. Если же пылесоса нет, можно обойтись и мягким веником, просто придется потратить немного больше времени и сил.
  2. Потом можно переходить к влажной уборке. Вначале в ведре с водой нужно растворить небольшое количество подходящего моющего средства. Даже если полы очень грязные, не следует вливать его больше, чем указано в инструкции от производителя. Лучше в этом случае помыть полы дважды. В полученном растворе хорошо смачивают тряпку или щетку, отжимают и тщательно моют ламинат, стараясь не смачивать его слишком сильно.
  3. Если в процессе вода стала грязной, а полы еще не домыты, воду нужно менять. Когда уборка с моющим средством завершена, воду снова меняют, хорошо выполаскивают тряпку или губку и протирают полы еще раз на этот раз просто чистой водой, без добавления моющего состава. Если на полу остается пена, то полы нужно вымыть чистой водой еще раз.

Видео как Правильно Мыть Ламинат, Чтоб не Было Разводов и Следов, Лайфхак, Лайфхаки