Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Квартиры в скандинавском стиле. Скандинавский стиль в интерьере маленькой квартиры

26.10.2019 в 14:41

Квартиры в скандинавском стиле. Скандинавский стиль в интерьере маленькой квартиры

Скандинавия – это неофициальное название территории северной Европы, расположенной на Скандинавском полуострове, Она включает в себя Швецию, Норвегию и Данию. Но в широком смысле под Скандинавией так же подразумеваются и Финляндия, Исландия и острова Северной Атлантики. Это северные страны, обделенные теплом и солнечным светом, край сурового климата и суровых людей.

Немудрено, что жители этих стран всячески стараются сделать свои дома теплее и уютнее с помощью особого оформления. Но холодные зимы без теплого солнца хорошо знакомы и россиянам. Поэтому идеи оформления интерьера в скандинавском стиле очень близки нам. Особенно актуальны эти идеи для владельцев маленьких квартир. Ведь зная особенности этого стиля, можно на обычных 40 кв. м сделать светлый уютный дом, куда захочется возвращаться и жарким летом, и холодной зимой.

Особенности

Известный финский архитектор Алвар Аалто как-то сказал, что задачей архитектора является желание сделать жизнь удобнее. И лучше всего с этим справляется скандинавский стиль.

Удобство, комфорт, функциональность, простота, красота и особая эстетичность – слова, определяющие суть данного интерьера.

Дизайнеры предлагают большое количество проектов, которые, на первый взгляд, кардинально отличаются друг от друга и не могут принадлежать к одному стилю. Но присмотревшись внимательнее, становится понятно, что:

  • скандинавский стиль – это некий микс минимализма и лофта, прованса и этно; главное, чтобы было много светлых оттенков;
  • скандинавы любят окружать себя удобными вещами: в отличие от минималистов, они используют большое количество аксессуаров и просто полезных ящиков и шкафчиков;
  • независимо от габаритов жилья, стиль будет уместен везде: и в небольшой комнатке, и в загородном коттедже, а все потому, что он прост и понятен;
  • простота начинается с приверженности природе: натуральные материалы для стен, пола, потолка и мебели в приоритете;
  • короткий световой день северных широт компенсируется большими окнами с легкими и простыми шторами, пропускающими много света;
  • пастельные тона в оформлении комнат часто становятся фоном для яркого акцента, делающего жизнь ярче;
  • искусственное освещение – возможность продлить северный световой день и собрать всю семью у семейного очага;
  • скандинавский стиль разделился на два направления: первое – дань традиции, сочетающее в себе надежность, уверенность, весомость, как в шведском или норвежском классическом доме; второе – это простор, свобода и свет, открытая планировка и отсутствие тяжелых элементов декора.

Дизайн проект однокомнатной квартиры в скандинавском стиле. Скандинавский стиль на примере трех российских квартир: часть 2

Три двухкомнатные квартиры, которые их хозяева купили и обставили самостоятельно.

Скандинавский стиль стал одним из самых любимых стилей в России в последние годы. Во многом это обусловлено тем, что мы, как и скандинавы, знаем, что такое длинная зима, недостаток света, маленькие площади и необходимость организации грамотных систем хранения. Скандинавский стиль умеет решать все эти проблемы и способен делать это стильно.

Квартблог много раз ездил в гости к людям, которые обустраивали свои квартиры согласно шведской эстетике, и сегодня мы решили посмотреть, как при одном и том же стиле отличаются пространства друг от друга. В первой части статьи мы рассматривали дома семей с детьми, а на этот раз отправимся к парам, которые пока живут вдвоем. Всех наших героев объединяет то, что они самостоятельно приобрели свои двухкомнатные квартиры (правда, одна героиня превратила однокомнатное пространство в двушку) и обустроили их без участия дизайнера. Это лишний раз доказывает, что скандинавский стиль подвластен многим: даже если у вас нет профильного дизайнерского образования, при должном изучении правил стиля вы сможете создать уют «по-шведски» у себя дома.

Какие квартиры мы будем рассматривать:

  1. Светлая квартира 50 м² на Площади Ильича для экономиста Карины и ее мужа Юрия.
  2. Скандинавская квартира 40 м² в Красногорске для экономиста Яны и инженера Анатолия.

Красивые интерьеры в скандинавском стиле. Если вы хотите создать скандинавский стиль в интерьере

Вдохновленный величественными заснеженными пейзажами своей Родины, скандинавский стиль не предполагает буйства цвета. Для него характерна безупречная белизна, сияющее светлое пространство, теплая и уютная атмосфера. Воплотить скандинавский стиль в интерьере своей квартиры достаточно просто. Главное условие – это белый фон, дополнить который необходимо будет более яркими деталями.

Красивые интерьеры в скандинавском стиле. Если вы хотите создать скандинавский стиль в интерьере

Создать комнату в скандинавском стиле не трудно

Красивые интерьеры в скандинавском стиле. Если вы хотите создать скандинавский стиль в интерьере

В скандинавском стиле используют только белый цвет

Красивые интерьеры в скандинавском стиле. Если вы хотите создать скандинавский стиль в интерьере

Главной особенностью скандинавского стиля является белый фон

Особенности стиля

Скандинавский стиль часто путают с минимализмом, провансом и современной стилизацией. Давайте попробуем разобраться, что выделяет его на фоне других направлений и как его отличить.

Основными чертами его являются:

  • простые формы и лаконичные линии;
  • выдержанный и немного суровый характер;
  • использование натуральных материалов;
  • светлые теплые оттенки стен;
  • светлая или выкрашенная в белый цвет древесина;
  • яркие акценты;
  • наличие декоративных элементов;
  • оформление окон струящимися прозрачными шторами;
  • обилие пространства и света;
  • множество источников искусственного освещения.

Скандинавский интерьер смешивает в себе множество черт, характерных для других направлений: это и лаконичность минимализма, и натуральность эко стиля, и простота отделки стиля лофт. Однако ни один из этих стилей не повторяется полностью, делая скандинавский стиль самобытным явлением в дизайне.

Красивые интерьеры в скандинавском стиле. Если вы хотите создать скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль часто путают с минимализмом, провансом и современной стилизацией

Красивые интерьеры в скандинавском стиле. Если вы хотите создать скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль смешивает в себе похожие стили дизайна

Отделка

Первое, с чего начинается скандинавский интерьер – это оформление пола и стен. Светлые цвета, которые мы будем использовать, не смогут замаскировать недостатков этих поверхностей. Поэтому их подготовке к отделке нужно уделить должное внимание. Всю площадь тщательно очищаем и выравниваем.

Традиционный оттенок стен для комнаты в скандинавском стиле – это белый. Он является отличным фоном, в который вписывается любая мебель и предметы интерьера. Кроме того, белые стены обладают замечательным эффектом визуального расширения пространства, что делает их незаменимым решением для малогабаритной квартиры.

Белая отделка не бросается в глаза и не отвлекает на себя внимание от ключевых элементов декора, гармонично оттеняя их.

Красивые интерьеры в скандинавском стиле. Если вы хотите создать скандинавский стиль в интерьере

Цвет отделки стены обычно белый

Красивые интерьеры в скандинавском стиле. Если вы хотите создать скандинавский стиль в интерьере

Белый цвет способен визуально расширить границы комнаты

Красивые интерьеры в скандинавском стиле. Если вы хотите создать скандинавский стиль в интерьере

Если придерживаться рекомендаций профессионалов, можно создать потрясающий дизайн

На первый взгляд все кажется достаточно просто, но в процессе ремонта у многих людей все же возникают некоторые вопросы. На самые частые из них мы с удовольствием можем ответить.

Какие материалы использовать?

1. Для стен: бумажные, виниловые или текстильные обои, краска, штукатурка, деревянные панели.

2. Для пола: паркетная доска, ламинат. В санузле – кафель.

Можно ли зонировать комнату в скандинавском стиле с помощью цветового оформления стен?

Можно. Для этого отделка выделяемой зоны должна быть выполнена в более насыщенных цветах. Для этого используются красный, черный, зеленый, фиолетовый и другие оттенки.

Подойдут ли для скандинавского интерьера обои с рисунком?

Стоит отказаться от обоев с крупным рисунком и узорами, а геометрические абстракции и мелкий цветочек на обоях будут смотреться удачно. Однако, во-первых, использовать их лучше только в качестве небольших вставок. Во-вторых, этот рисунок должен перекликаться с другими деталями интерьера.

Есть ли какие-то необычные решения?

    В качестве стенового покрытия можно использовать глянцевые материалы. Солнечные блики оживят интерьер, а благодаря игре света будет создана иллюзия дополнительного пространства.

    Поэкспериментируйте с фактурой. Рельефные обои, а также имитации натуральных материалов добавят комнате оригинальности.

    Нестандартное решение – фотообои, на которых может изображаться природа, животные, абстракции или акварельные мотивы.

Можно ли постелить ковролин?

В дизайне квартиры в скандинавском стиле предпочтение отдается деревянному полу. При желании на нем можно постелить небольшие пушистые коврики и лоскутные дорожки.

Скандинавский стиль дома. Фасад дома в скандинавском стиле

Дизайн-проекты частных домов в скандинавском стиле ярко выделяются на фоне остальных сооружений в округе. «Северное» оформление отличается простотой и естественностью в каждой детали – начиная с прямых, а также четких линий и заканчивая нейтральными, базовыми тонами в цветовом решении.

Суровые климатические условия и отсутствие античного наследия определили 5 главных черт архитектурной и стилистической самобытности стран Скандинавии:

1. Частные дома, как правило, представляют собой одно- и двухэтажные сооружения прямоугольной или квадратной формы. В вытянутой части постройки находится центральный вход с обширным крыльцом. Его присутствие обусловлено природными условиями, ведь после прогулок по заснеженным улицам, со входом непосредственно внутрь здания следует несколько повременить, чтобы сохранить стерильность самого жилища.

2. Что касается приоритетов при выборе цвета, то здесь лидирующие позиции остаются за нейтральными базовыми тонами. Белый, бежевый, серый, черный и древесный составят красивый чистый монохром или прекрасную основу для небольших контрастных вкраплений красок.

3. Крыши зачастую встречаются двускатные, односкатные или плоские. Самым популярным решением является строительство двускатной кровли, так как снежный покров с таких крыш сходит легче.

4. Еще одно примечательное свойство домов в скандинавском стиле – отсутствие цокольного пространства. В то же время фундамент, как правило, устанавливается достаточно высокий. Он уберегает здание от холода и затоплений.

5. Минимализм в оформлении. Украсить фасад можно с помощью балок или облицовкой брусьями, расположенных вертикально или горизонтально.

На первый взгляд может показаться, что подобный дизайн дома излишне невзрачен и прост, однако это всего лишь первое впечатление. Практическое воплощение меняет такое восприятие с ног на голову. Фото готовых экстерьеров демонстрируют минималистичное обаяние домов в скандинавском стиле, в естественную красоту которых невозможно не влюбиться.

Сооружения в северно-европейском стиле сегодня безумно популярны ввиду органичного сочетания функциональности и вкуса. Подобный дизайн подойдет для как для городских, так и для загородных зданий. Среди главных достоинств данного течения можно обозначить следующие:

— Основательность воплощенных проектов позволяет им служить на протяжении долгого времени;

— Крепкие, надежные материалы и собственно конструкция препятствуют разрушительному влиянию природных условий;

— Экологичные материалы безопасны и не вредны в процессе эксплуатации, и к тому же создают приятный микроклимат в самом доме;

— Процесс постройки довольно прост и, как правило, не требует больших затрат времени.

Видео обзор квартиры 60 м2, скандинавский стиль. Дизайн интерьера в современном стиле. Рум тур