Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле

18.11.2019 в 21:04

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле

Что такое стиль «по-английски»? Каждый дизайнер кухонных помещений понимает это по-разному. Для одних дизайн кухни «английский стиль» – это возможность окунуться в викторианский период истории Англии, для других – воссоздать уютное кантри англо-кельтских традиций, а для третьих – shabby chic конца 80-х годов прошлого столетия. Однако стилистические рамки – это лишь условность. Главное, создать соответствующую атмосферу и нужное настроение, чтобы пришло личное понимание англоманства.

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле

Классическую стилизацию британского интерьера в кухонном помещении можно охарактеризовать несколькими словами – это сдержанность, достоинство, благородство и аристократизм

Классическую стилизацию британского интерьера в кухонном помещении можно охарактеризовать несколькими словами – это сдержанность, достоинство, благородство и аристократизм. Такие кухни в английском классическом стиле, как правило, выбирают состоятельные люди, которые ценят домашний уют и соблюдают традиции своей семьи. Проявление консерватизма, благородства и аристократизма выражается в изысканной обстановке, которая доведена до совершенства. Все детали учтены, и соответствуют классике времен, когда на английский престол взошла королева Виктория (1837-1901 гг.). Главные условия классического стиля:

  • презентабельность;
  • долговечность;
  • удобство.

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле

Классический дизайн кухни в английском стиле – это проявление аристократизма, когда используется всё самое лучшее и дорогое

Другими словами, классический дизайн кухни в английском стиле – это проявление аристократизма, когда используется всё самое лучшее и дорогое. И ничего лишнего. Традиционным материалом кухонных фасадов является обработанная древесина с вертикальной структурой. Качественный британский текстиль и дорогие породы древесного материала применяются не только в кухонной мебели, но и в элементах декора и отделки помещений. В таких кухнях нельзя увидеть пёстрых оттенков и материалов, выполненных по высокой технологии. Респектабельность и элегантность – это основные составляющие кухонного интерьера в британском стиле.

Важно! Цветовая гамма подбирается по усмотрению владельца, однако общая стилизация должна соответствовать средневековому аристократизму. Пастельные оттенки коричневого, бежевого или молочного цвета дополняются изысканным позолоченным декором.

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле

Интерьер кухни в английском стиле не приемлет подделок

В качестве древесного материала используются редкие и дорогостоящие породы дерева, например, морёный дуб или красное дерево. Интерьер кухни в английском стиле (фото) не приемлет подделок. Современные кухонные технологии из листового композиционного древесно-стружечного материала (ДСП) для британского стиля явно не подойдут.

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле

Освещение кухонного помещения должно быть максимально естественным, чтобы шторы в утреннее и дневное время не мешали проникновению солнечных лучей

Освещение кухонного помещения должно быть максимально естественным, чтобы шторы в утреннее и дневное время не мешали проникновению солнечных лучей. Для искусственной подсветки кухни подбираются стилизованные люстры, настенные бра или абажуры, обрамлённые дорогостоящим текстилем. Однако «грамотное» размещение точечных светильников также может создать уютную атмосферу для маленькой кухни в английском стиле. Изысканным дополнение к стилизации кухонных помещений туманного Альбиона, если речь идёт о кухне-гостиной, является камин. Такой атрибут дополняется уютными диванами и/или креслами, а также столиками для проведения чайных церемоний.

Внимание! Обивка стульев, кресел или дивана должна соответствовать общей цветовой стилистике кухонного помещения. Кухня-гостиная в английском стиле – это не только дорогостоящая мебель, но и правильная отделка пола, стен и потолка.

Кухня в стиле лофт. Немного истории

В свое время, в проектировании естественного лофта требовалось минимум затрат на декор и отделку.

В очищенное от пыли и копоти помещение проводились коммуникации, ставилась мебель – и готово.

Высокий потолок с открытым лабиринтом труб, голая кирпичная кладка, окна во всю стену и бетонный пол сохраняли индустриальный дух, а уже предметы обихода придавали жилью обитаемый вид.

Основной принцип планировки кухни лофт – максимально открытое пространство, наполненное воздухом и светом, напоминающее производственные цеха, создающее атмосферу свободного движения.

Главные и отличительные черты дизайна кухни в стиле лофт:

  • Такая кухня должна быть просторной и светлой, большие окна и желательно без лишних стен и перегородок;
  • Этот стиль не терпит нагромождения мебели, аксессуаров, бытовой техникой и т.п.;
  • Стены часто оставляются не заштукатуренными, особенно если это кирпич;
  • Приветствуется наличие балок, вентиляционных труб, элементов из грубого массива дерева, могут проглядываться проводка и коммуникации;
  • Тонкое сочетание индустриализма и неоклассики , натуральных и современных материалов и форм;
  • Лофт – переменчивый и не ограничивающий фантазию стиль, идеально подходит для кухни в квартире-студио.

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле 04

При проектировании помещения в стиле лофт, в свое время, исходили исключительно из экономии. Ничего не нужно делать со стенами и полом, потолком и окнами.

Просто ставился кухонный гарнитур, проводилась электрика, приводилась в порядок сантехника, устанавливалось освещение и бытовая техника – всё, кухня готова!

В цветовых решениях, если они вообще применимы к данному стилю, существует абсолютная свобода.

Существует две разновидности лофта - естественный и декоративный. Первый - это классический случай, по сути, описанный в предыдущем абзаце.

Второй же, это результат целенаправленной работы дизайнера для заказчика, который захотел квартиру или кухню в стиле "loft".

Английский стиль в интерьере. Маленькая комната гостиной

К сожалению, маленькая гостиная, оформленная в английском стиле, и при этом еще с камином – это утопия. Самым главным условием для подобного дизайна – масштабность помещения.

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле 05

Если в комнате большие только потолки, лучше откажитесь от английского стиля, он будет смотреться нелепо и неуместно.

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле 06

Почему же стоит отказаться от данного дизайна в небольших помещениях? На это есть ряд факторов:

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле 07

Данный стиль подразумевает наличие много мебели. Минимальный набор: диван большого размера, кресло (минимум два и достаточно широких), овальный стол для приема пищи (минимум на шесть человек), шкаф-стенка, камин. К сожалению, данный набор мебели будет достаточно сложно поместить на площади до 17 кв. м. Не забывайте про это.

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле 08

Наличие много света. В маленьких комнатах обычно два окна, а для данного стиля потребуется минимум три огромных оконных проема.

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле 09

Не стоит забывать и про финансовую сторону оформления гостиной в английском стиле: мебель должна иметь вид аристократичный, лаконичный, из дорогих материалов.

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле 10

Диван обязательно должен быть выполнен из натуральных материалов, цветовая гамма будет зависеть от общих оттенков, которые используются в оформлении дизайна всего помещения.

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле 11

Допускается искусственно состаренная мебель.

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле 12

Английский стиль сумеет подчеркнуть тонкость натуры владельца квартиры либо дома, сможет показать, что хозяин принадлежит высокому обществу. Благодаря ноткам аристократизма и королевской элегантности, владелец квартиры либо дома, оформленного в английском стиле, сможет почувствовать свою принадлежность к королевской семье.

Кухня в английском стиле интерьер. Интерьер кухни в английском стиле 13

Спальня в английском стиле. Английская мебель

Чтобы интерьер спальни был истинно английским, в нем обязательно должны присутствовать следующие мебельные элементы:

  • массивная кровать (главный элемент);
  • кресельная пара (дорогая обивка, изогнутые ножки);

Спальня в английском стиле. Английская мебель

  • стулья (оформление идентично креслам);
  • полки или шкаф для книг (обязательно);

Спальня в английском стиле. Английская мебель

  • чайный, кофейный столик;
  • трюмо;
  • софа, банкетка.

Интерьер спальни в английском стиле главное место отводит именно кровати. Об этом свидетельствуют совершенно все фото, иллюстрирующие статьи и руководства по данному интерьеру. Причем кровать (или спальный гарнитур) должен соответствовать определенным требованиям. А именно: иметь максимально возможные размеры, высокие, резные, гнутые ножки, тканевый балдахин либо полог, массивное, мягкое, тканевое изголовье с резьбой или коваными элементами.

Спальня в английском стиле. Английская мебель

Естественно, выполняется такая кровать исключительно из дорогого дерева. По обеим сторонам от кровати должны располагаться тумбочки. Над кроватью следует повесить парные светильники, бра и… книжные полки. Поскольку истинные англичане обожают, лежа в постели, почитать перед сном.

Спальня в английском стиле. Английская мебель

Несмотря на то, что мебель обычно выдерживается в едином стиле, британцы любят сочетать элементы от разных изготовителей. Поэтому часто в спальне можно встретить английскую кровать и софу, банкетку из Индии. Не стоит забывать и о законе парности: тумбочек, стульев, кресел в британской спальне обязательно должно быть по паре.

Они обычно стоят у окна, камина, а рядом с ними – торшеры. Обивка должна быть кожаной, бархатной, гобеленовой, часто с золотой вышивкой.