Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Кухня с островом это. Кухня с островом: как реализовать в наших реалиях

29.10.2019 в 15:04

Кухня с островом это. Кухня с островом: как реализовать в наших реалиях

Планировка кухни – вопрос непростой. Очень часто хозяйки, получив свободное пространство, мечтают создать на этой территории нечто особенное. Что делать, если очень хочется организовать кухню с островом, возможно ли это на площадях обычной квартиры ? Да, если реализовать свою мечту грамотно. Мы расскажем как.

Кухня с островом это. Кухня с островом: как реализовать в наших реалиях

Кухня с островом больше подходит для просторных помещений

      Функции острова на кухне

      Исходя из особенностей планировки, остров в кухонной зоне может случить – дополнительной моечной зоной или местом для размещения электрической печи . Иногда он даже выступает одной из вершин так называемого «рабочего треугольника», куда входят плита , мойка и холодильник . Однако, установка данных элементов по центру помещения требует специального подведения коммуникаций, что не всегда представляется возможным, особенно в многоэтажных зданиях.

      Кухня с островом это. Кухня с островом: как реализовать в наших реалиях

      Как правило, остров используется в качестве столешницы — за счёт высоты за ним легко работать стоя

      Кроме того, он может полностью, либо частично заменить обеденную зону. Тумба должна быть лишена боковых панелей, чтобы рядом поместились стулья . Очень часто нечто подобное можно увидеть в квартирах-студиях , когда в качестве «островка» выступает барная стойка .

      Кухня с островом это. Кухня с островом: как реализовать в наших реалиях

      Очень часто остров выступает как дополнительное место для складирования кухонной утвари

      Плюсы и минусы островной планировки кухни

      Преимущества кухонного острова очевидны – во время приготовления пищи у вас свободный доступ к столу во всех сторон. Кроме того, по сравнению с другими типами планировки, значительно уменьшается траектория движений, что в свою очередь снижает физические затраты сил на приготовление блюд.

      Кухня с островом это. Кухня с островом: как реализовать в наших реалиях

      Предварительно распланируйте расположение тумб в вашей рабочей зоне

      Совет! Для компактной зоны готовки, вместо монументальных столов, лучше выбирать узкие мобильные или раскладные конструкции. Для свободного передвижение дизайнеры советуют оставлять минимум метр с каждой стороны острова.

      Разновидности планировки кухни с островом

      Если ваша кухня не отличается большой площадью, от массивных тумб следует отказаться. Кроме того, островной стол может быть совершенно разных форм – овальным, полукруглым или изогнутым.

      Кухня с островом это. Кухня с островом: как реализовать в наших реалиях

Кухня остров планировка. Выбираем кухонный остров: наши советы и 60 вдохновляющих примеров

Кухонный остров выполняет целый ряд функций. Будучи, как правило, центральным элементом интерьера, он повышает практичность и эффективность пространства. Согласно некоторым исследованиям, до 70 % людей, планирующих покупку дома, хотят иметь кухонные острова, а половина из этого числа считает их приобретение обязательным.

Размышляя над тем, каким должен быть кухонный остров (независимо от того, будете ли вы заказывать его изготовление или приобретёте готовый в магазине), ответьте сами себе на несколько важных вопросов: «Для чего он преимущественно будет использоваться?», «Какие его элементы будут способствовать оптимизации интерьера в целом?», «Каковы потребности конкретного пространства?».

Если на кухне не хватает шкафов, нужно предусмотреть наличие отсеков для хранения. При отсутствии обеденного стола (и даже при наличии) можно поставить дополнительные стулья возле острова.

Критерии выбора могут разными, но одно ясно совершенно точно: учитывая, сколько места занимает кухонный остров, торопиться с принятием решений относительно его дизайна не стоит.

Существует общее правило, согласно которому остров размещают в центре кухни, если это кухня открытой планировки. В этом случае он не станет помехой передвижениям и будет доступен со всех сторон.

Острова пристенной конфигурации лучше подходят для открытых кухонь, которые, как правило, находятся в одном пространстве со столовой и гостиной. Их размеры и форма также определяются габаритами и планировкой интерьеров.

И раз уж всем очевидна польза от вложения средств в этот предмет обстановки, мы хотим предложить вашему вниманию подборку из 60 великолепных идей, которые обязательно вдохновят вас на перемены.

Увеличенная рабочая поверхность

Пусть остров будет простым, а повысить его эффективность можно за счёт увеличения площади рабочей поверхности. Это решение несёт в себе огромное преимущество: удобство в приготовлении и приёме пищи. Лучше, если столешница острова будет изготовлена из материала, визуально отличающегося от того, из которого сделаны остальные рабочие поверхности в кухне.

Больше мест для сидения

Бывает, что в кухне попросту нет места для размещения обеденного стола. Или же кому то хочется придать интерьеру более непринуждённый вид. И в том и в другом случае добавление барных стульев будет идеальным решением, которое существенно повысит функциональность пространства. Важно позаботится о том, чтобы табуреты были настолько ниже уровня столешницы, чтобы их можно было задвинуть вглубь тогда, когда они не используются.

Дополнительное оборудование

Чтобы пользоваться всеми преимуществами наличия кухонного острова, можно оборудовать его дополнительной раковиной и варочной поверхностью. Процесс установки имеет свои особенности, о которых должны знать специалисты, если они в достаточной степени квалифицированы. Придётся частично пожертвовать свободным пространством под столешницей, но, поверьте, оно того стоит.

Многоуровневый дизайн

Наличие выступов и ниш в поверхности кухонного острова привносит динамизм в его дизайн. Кроме того, это решение позволяет визуально разграничить области приготовления и приёма пиши.

Отсеки для хранения чего бы то ни было

Дополнительные ящики, шкафы и полки никогда не бывают лишними. Это особенно актуально, когда бытовая техника и различные приспособления занимают много места на кухне или возникает потребность в открытом хранении тех или иных предметов. Чем заполнять отсеки — посудой, продуктами или кулинарными книгами — каждый сам решает для себя.

Использование пространства над островом

В последнее время стало популярным устанавливать специальные модули над кухонным островом, с тем чтобы развешивать на них самые красивые сковороды и кастрюли. В ряде случаев домовладельцы даже не готовят в этой посуде, чтобы не портить её внешний вид. Это пространство может быть также использовано для размещения кухонной вытяжки, открытых стеллажей или блока с подсветкой.

И ещё: помните о возможности приобретения или изготовления мобильных кухонных островов, которые можно перемещать от раковины к обеденному столу и т.д.

Кухонный остров преимущества. Преимущества кухонного острова

Кухонный остров преимущества. Преимущества кухонного острова

Кухонный остров представляет собой большой отдельно стоящий шкаф, не примыкающий к мебели, размещенной на кухне под стеной. Он идеально подходит в просторных и открытых кухнях.

Кухонный остров преимущества. Преимущества кухонного острова

Если вы решили разместить кухонный остров на закрытой кухне, то должны учитывать его минимальные размеры. В последние годы кухни, будучи отдельной комнатой, уступили место открытым кухням.

Эта тенденция отражает общую моду на открытые пространства, в которых отдельные комнаты разделены зонами. Кухонный остров — одно из популярных решений, используемых для изоляции кухни от гостиной. Этот элемент дополнительно соединяет оба этих интерьера. Почему стоит выбрать это решение?

Кухонный остров преимущества. Преимущества кухонного острова

Кухонный остров — многофункциональный и модный

Не только новые тенденции дизайна интерьера говорят об использовании кухонного острова, но и его многофункциональности. Любой, кто когда-либо имел возможность готовить еду на такой кухне, несомненно, оценит преимущества этого решения. Кухонный остров способствует семейной и общественной жизни, поскольку позволяет совместное приготовление блюд. Благодаря этому мы проводим больше времени вместе. Остров идеально подходит как для маленьких, так и для больших комнат.

Кухонный остров преимущества. Преимущества кухонного острова

Дополнительная рабочая поверхность

Кухонный остров по достоинству оценят, как профессионалы, так и любители кулинарии. В конце концов, это дополнительное пространство для приготовления креативных блюд и место для хранения всего необходимого на кухне оборудования и приспособлений. Острова могут выполнять различные функции, от бара, до приспособленного для приготовления пищи, и от одного с раковиной. Благодаря такому широкому применению, кухня может быть спроектирована эргономично, чтобы полностью соответствовать ожиданиям и потребностям пользователей.

Кухонный остров преимущества. Преимущества кухонного острова

Если у нас большой остров, нет проблем, чтобы установить на его столешницу все, что нужно на кухне: плиту, раковину, внутри островного шкафа можно встроить холодильник, посудомоечную машину. Однако наиболее важным является столешница. Чаще всего кухонный остров изготавливается из столешницы с полкой или шкафом. Такой организованный остров можно использовать для приготовления пищи даже в небольшой группе людей. Если у вас есть больше места, вы можете встроить варочную панель к рабочей поверхности.

Кухонный остров преимущества. Преимущества кухонного острова

В такой комбинации наиболее практичным решением является создание с обеих сторон плиты места для горячих кастрюль. В идеале свободное пространство будет иметь ширину не менее 40 см с обеих сторон. Наиболее удобный вариант — оборудовать остров плитой и раковиной. Если мы хотели бы готовить еду там, мы должны оставить стол шириной 45 см.

Кухонный остров преимущества. Преимущества кухонного острова

Если вы поставите варочную панель рядом с кухонной раковиной, остров будет иметь большие размеры, около 210 см в длину и 80 см в ширину. Еще одним возможным способом использования верхней части кухонного острова является создание места не только для совместного приготовления блюд, но и для их употребления.

Кухонный остров преимущества. Преимущества кухонного острова

Функциональная доминанта

Кухонный остров является доминирующей частью кухни. Поэтому стоит использовать его как место для красивых и уникальных предметов. Поместив их на остров и сделав центральным фокусом, мы сможем восхищаться ими со всех сторон. На кухонном острове с функцией мойки в центре находится смеситель. Сегодня даже такой простой кухонный прибор может одновременно стать настоящим украшением интерьера.

Кухонный остров преимущества. Преимущества кухонного острова

Благодаря сотрудничеству технологов с выдающимися художниками, вы можете найти на рынке смесители, которые удивят вас не только функциональностью и инновационными технологиями, но и поразят своей оригинальной формой. Такое маленькое произведение искусства — смеситель и скульптура в одном предмете, расположенные на кухонном острове, экспонируются оптимальным образом, предоставляя своим зрителям необычные эстетические переживания. Некоторые из смесителей в предложениях производителей были созданы с целью установки их на кухонный остров.

Кухонный остров преимущества. Преимущества кухонного острова

Как разделить зоны в открытой квартире?

Первым из лучших методов разделения зон на открытом пространстве является использование различных типов материалов для отделки пола в каждой из них. Это также отличная идея покрасить стены в цвет, соответствующий комнате. В случае кухни с гостиной стоит использовать, например, кухонный остров, который, при правильном дизайне, позволит нам разделить обе комнаты с одной стороны и создать гармоничное расположение, которое образует модное целое.

Кухонный остров преимущества. Преимущества кухонного острова

Этот элемент ассоциируется в первую очередь с открытыми кухнями, но эта связь также идеально подходит в закрытых помещениях. В случае такого типа интерьера мы создадим дополнительное рабочее место с помощью кухонного острова. Таким образом можно изменить традиционную схему кухонных комнат с настенными шкафчиками, доходящими до потолка.Кухонный остров — это гибкое решение, которое идеально вписывается в характеристики каждого интерьера, выполняя одновременно эстетические и функциональные функции. Этот элемент может быть приспособлен к размеру комнаты и потребностям пользователей.

Кухонный остров преимущества. Преимущества кухонного острова

Линейная кухня с островом. Расстояние между кухней и островом

Оптимальная ширина прохода между островко и кухонным гарнитуром или стеной — 120 см . Минимум — 100 сантиметров. Сделаете меньше — будет сложно выдвигать ящики или открывать шкафы, не говоря о том, чтобы пользоваться посудомоечной машиной.

Стандартные размеры

  • Размеры острова высчитывают индивидуально в каждом конкретном случае. В небольшой кухне он тоже будет компактным, в просторной его длина вполне может быть больше 2 метров.
  • По опыту многих моих коллег-дизайнеров, комфортные размеры кухонного острова — 180х90 см . 180 см — это три модуля стандартной ширины 60 см: удобно, если вы планируете кухню на заказ. Нестандартные элементы обычно стоят дороже.
  • Ширина может быть стандартной (60 см), тогда с одной стороны будет глухая стенка шкафа. Если сделать стол глубоким (90 или 120 см), ящики или шкафы можно расположить в два ряда, и доступны они будут с двух или трех сторон.
    Чтобы на острове было удобно готовить, высота столешницы должна быть стандартной — 85-90 см, как и у остального гарнитура. Но при желании ее можно сделать выше — отличная идея, если кто-то из домочадцев высокого роста, и стандартная высота рабочей столешницы ему неудобна.

Линейная кухня с островом. Расстояние между кухней и островом

Отзыв читательницы

Мария (г. Москва): «У меня кухня 14 квадратов, но мне очень хотелось остров. И я на свой страх и риск решилась на эксперимент: оставила 75 сантиметров между островком 120 на 120 см и основной линией кухонных шкафов. И не прогадала! На удивление получилось удобно. Дети только за ним и едят. Правда, в нашей семье все мелкие и стройные, поэтому проблем не возникает — протискиваемся. Высоким и крепким было бы некомфортно. Но когда готовлю, лучше мне не мешать — всегда прошу обойти сторонкой».