Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Фартук из дерева на кухню. Особенности деревянных фартуков

29.10.2019 в 13:47

Фартук из дерева на кухню. Особенности деревянных фартуков

Сегодня все реже можно встретить фартук для кухни из дерева в связи с появлением более практичных и дешевых материалов. Однако мода на экодизайн и кантри способствует возвращению деревянных поверхностей в интерьер, поэтому их особенности нужно знать более подробно.

Дизайн и стилевое решение

Древесина всегда ассоциируется с домашним теплом и натуральностью. В дизайне современных кухонь ее применяют для создания уютной атмосферы. Этот материал отлично сочетается с другими: пластиком, металлом, плиткой и т. д .

Фартук из дерева на кухню. Особенности деревянных фартуков

Отделка стен и пола на кухне натуральным деревом создает атмосферу тепла и уюта

Натуральные доски лучше всего впишутся в помещение, оформленное в одной из вариаций деревенского стиля, средиземноморском или скандинавском, а также эко-стиле. Ультрасовременный или выдержанный классический дизайн в данном случае станет не лучшим вариантом для сочетаний, но можно обыграть деревянное покрытие посредством его покраски.

Цвет гарнитура и оттенок фартука должны гармонировать между собой .

Совет. Так как древесина имеет выраженную фактуру, лучше не перегружать кухню деталями и яркими цветами. Белый гарнитур — оптимальный вариант. Можно взять за основу сочетание фартука и элементов фасадов, имитирующих древесину.

Фартук из дерева на кухню. Особенности деревянных фартуков 01

Фартук под дерево на белой кухне эффектно оттеняет мебель и выделяет рабочую зону

Используемые материалы

Для изготовления покрытия стены в рабочей зоне можно использовать вагонку и деревянные панели. Сосна и ольха являются более доступными вариантами, но они быстрее изнашиваются и портятся. Лучше отдать предпочтение твердым породам, но их стоимость будет гораздо выше .

Важно. К твердым сортам относятся дуб, лиственница, бук, ясень, кедр, тис и т.д.

Если обустраивается фартук для кухни в деревянном доме, имеет смысл использовать в качестве основы материал, из которого возведены стены. Для большей декоративности участок над столешницей можно выкрасить в другой цвет или затонировать, а для защиты от влаги — закрыть его стеклом.

Фартук из дерева на кухню. Особенности деревянных фартуков 02

Вагонку можно красить или тонировать морилкой

Вместо натуральной древесины используются также искусственные имитаторы и прочие альтернативные материалы.

Преимущества и недостатки

Следует знать преимущества и недостатки обустройства деревянных фартуков на кухне. Достоинствами такой отделки являются:

  • Натуральность. Поверхность «дышит», не выделяет никаких вредных веществ (при условии использования качественных материалов для обработки).
  • Эстетичность. Фактура древесины создает особое впечатление, выглядит довольно привлекательно.
  • Создание уюта. Дерево всегда вносит в интерьер нотку тепла и уюта.
  • Долговечность. Качественный материал при должном уходе прослужит много лет.

Дерево сегодня не пользуется такой популярностью, как раньше, что частично объясняется наличием недостатков, особенно если сравнивать его с некоторыми другими современными материалами:

  • Необходимость дополнительной обработки. Низкая устойчивость к проникновению влаги и жира, склонность к гниению, риск образования грибка и появления вредителей — все это требует дополнительных вложений для защиты материала.

Помните. Пропитку и лаковое покрытие необходимо регулярно обновлять.

Фартук из дерева на кухню. Особенности деревянных фартуков 03

Натуральная древесина обязательно требует дополнительной обработки для защиты от влаги

  • Горючесть. Если от плиты исходит сильный жар, необходимо защитить фартук от риска возгорания.
  • Высокая стоимость. Качественная древесина стоит дорого, а дешевые породы не прослужат долго.

Кухонный фартук из плитки под дерево. Виды

Классический вариант выкладки представляет собой выкладку однотонного и среднего размера плитки. Очень простой и надежный вариант фартука для стандартного кухонного интерьера. Очень бюджетный и универсальный вариант. Но даже при такой простой выкладке он смотрится красиво и стильно. В работе вполне может быть использована глянцевая, прямоугольная, матовая или выпуклая плитка.

Еще одним модным вариантом в использовании плитки для кухонного фартука является мозаика. В основном она представляет собой плитку из стекла или керамики. За счет маленьких размеров из нее можно выкладывать различные узоры и орнаменты. Для качественной выкладки фартука потребуется опытный профессионал. Такой материал стоит дороже, чем более крупные варианты. Если хозяйка боится аляповатости, то из подобной плитки получится отличная окантовка фартука.

Фартук из дерева на кухню. Особенности деревянных фартуков 04

Современная модель плитки носит интересное название «кабанчики». Особенностью плитки является ее небольшая выпуклость. Она может идти как отдельными кирпичиками, так и располагаться несколькими на большом панно. Эффект создаваемый такой плиткой весьма оригинальный. Он может понравиться любителем классики. Но за счет необычной фактуры будет смотреться оригинально и стильно в любом интерьере. По мнению экспертов, такой вид плитки лучше всего подходит для кухни среднего размера. Рельефная плитка подойдет и для компактной кухни.

Фартук из дерева на кухню. Особенности деревянных фартуков 05

Панно также выкладывают из фрагментов небольшой плитки. Отличительной особенностью является создание центральной композиции или формирование нескольких композиций и рисунков. Панно выкладывают стандартным кафелем или мозаикой. Подобный фартук будет гармонично смотреться на кухне в стиле Прованс. Часто для оформления используют изображения животных и фруктов. Большинство дизайнеров рекомендуют выкладывать панно под кухонной вытяжкой.

Фартук из дерева на кухню. Особенности деревянных фартуков 06

Современная настенная плитка может быть выполнена под фактуру дерева или камня. Такой вариант отлично подойдет для нестандартных и оригинальных дизайнерских решений. Большой популярностью пользуются клинкерная и шахтинская плитка. Образцы такой плитки можно увидеть в любом строительном магазине. Большой популярностью в последнее время начали пользоваться фотоплитка и самоклеящаяся плитка. Декоративная плитка представлена в большом ассортименте. Необходимо только подобрать подходящий вариант для своего интерьера.

Фартук из дерева на кухню. Особенности деревянных фартуков 07

Деревянный фартук и столешница. Столешница — ДСП под дерево или натуральное

Вариантов столешниц много только на первый неопытный взгляд. На практике это будет либо ламинированное ДСП либо натуральное дерево. Первое вам сделают производители кухонь, второе надо искать самим.

И дело не только в натуральности, настоящее дерево может стать изюминкой кухни. Например, барная стойка из дуба со стильными светильниками над ней — уже дизайнерский ремонт.

Белая кухня с натуральным деревом:

Под дерево:

Варианты разные по цене и большинство останавливается на ДСП, т.к. этот материал ещё и более практичный. Это хороший выбор. Если не перебарщивать, ДСП под дерево хорошо сочетается с белым цветом, не выглядит дёшево, хотя стоит совсем не дорого.

Главное не вздумайте брать ДСП имитирующий камень, мрамор и т.д. — это выглядит отвратительно и дёшево. Не говорите потом, что вас не предупреждали.

Если потрогать имитирующую камень столешницу или постучать по ней, будут ощущения и звук дерева, что не есть хорошо.

При наличии финансов можно рассматривать разные варианты искусственных камней или натуральный камень. Строгих правил по внешнему виду нет, выбирайте что больше нравится. У акрила есть важное преимущество — его можно делать без стыков в вариантах угловых или П-образных кухонь. Или отливать из него столешницу сразу с мойкой. Только не делайте разноуровневые столешницы с изогнутым переходом, это вчерашний день, да и вчера это выглядело сомнительно.

Если хотите камень — придется раскошелиться.

Хорошая новость, что с белым цветом и деревом сочетаются любые цвета столешниц от черного и серого, до любых пестрых оттенков. Не удивительно, учитывая что белый свет и есть комбинация спектра из всех видов света, которые как известно отличаются только длиной волны. Но это мы уже в физику и оптику подались.

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Керамическая плитка под дерево — очень модный материал и вполне может считаться идеальным напольным покрытием для кухни. От своих предшественников — традиционной плитки и дерева — оно унаследовало самые лучшие черты.

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Плитка и керамогранит под дерево абсолютно экологичны, не боятся огня и влаги, высокой температуры и бытовой химии. Такой пол не требует специального ухода. На нем не останется коварных пятен от сока, вина и кофе и вмятин от холодильника и кухонной мебели.

По внешнему виду керамическая имитация дерева практически неотличима от натуральной древесины. Она идеально впишется в интерьер кухни любого стиля — от лаконичного хай-тека и строгой классики до уютного кантри и смелой эклектики.

Отличная идея — использовать плитку, копирующую деревянную поверхность, в дизайне кухне-гостиной. Пол в рабочей зоне покроет практичная керамика, а в остальной части пространство можно использовать массивные доски, ламинат, паркетную доску или натуральный паркет.Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Цвет и фактура

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Читайте также большую статью с советами профессионального дизайнера,. В ней наш эксперт рассказывает, на что нужно обращать внимание, какой размер будет оптимальным, показывает разные варианты укладки напольной плитки и помогает определиться с цветовой гаммой. Там есть немного и про популярных производителей плитки и керамогранита под дерево.

В отличие от настоящего деревянного пола, керамическое «дерево» может иметь любой цвет, даже если он просто не существует в природе. Особой популярностью пользуются самые разные оттенки бежевого, коричневого и черного.

Современные напольные покрытия впечатляют богатством фактуры. Они умело имитируют самые экзотические и дорогие породы древесины вроде тика, венге, красного дерева или палисандра, добавляя интерьеру кухни лоска и респектабельности, не пробивая при этом бездонную дыру в бюджете. Очень популярны коллекции с декором под дуб, сосну, березу и ясень.

Керамогранит — очень плотный материал, он не поглощает влагу, поэтому идеально подойдет для облицовки пола на кухне. Из него  делают так называемый керамический паркет, который не боится ни влаги, ни царапин, ни бытовой химии.

Условный минус любой плитки — холодность. Если у вас есть маленькие дети, квартира расположена на первом этаже или вы привыкли ходить дома босиком, лучше всего сделать на кухне теплый пол.

Плитка и керамогранит могут имитировать массивные доски, паркет, ламинат, паркетную или состаренную доску. Как правило, в рамках одной коллекции выпускаются элементы нескольких цветов и форматов. Их можно комбинировать друг с другом, создавая множество вариантов укладки.

Кафельной плиткой, имитирующей деревянные плашки, можно облицевать фартук над рабочей зоной или часть стены рядом с обеденным столом. Он добавит интерьеру кухни тепла, уюта и респектабельности.

Плитка под старое дерево

Прекрасный декоративный эффект дает керамическая плитка, поверхность которой имитирует состаренную древесину. Потертая поверхность керамики, имитация трещинок и углублений создают уютную иллюзию старого пола и дома с историей. Особенно уместно она будет смотреться на кухне в стиле кантри или прованс.

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Фартук на кухню плитка под дерево. Плитка и керамогранит под дерево для пола на кухне

Фартук на кухню из ламината. Монтаж

Сделать фартук из ламината сможет практически каждый.Очень важно при этом соблюдать последовательность действий и выполнять все аккуратно и внимательно.

Для начала следует произвести комплекс подготовительных мероприятий. Поверхность стен обязательно шпатлюется. Этот материал способствует удалению всех многочисленных неровностей, а также дефектов. Стена выравнивается и готова для последующего устройства ламината вместо фартука на кухне.

Но до непосредственно монтажа, следует выполнить обрешетку, для чего могут использоваться различные материалы.

Чтобы устроить кухонный фартук из ламината, все элементы обрешетки должны располагаться друг около друга на расстоянии, которое не более 30 см.

Крепление листов ламината к обрешетке, покрытой бетонной стяжкой или линолеумом, осуществляется при помощи саморезов, пластиковых дюбелей. Могут применяться и шурупы.В определенных ситуациях используется специальный клей. При стыковке элементов друг с другом, все соединения промазываются специальным герметиком, что будет повышать степень защиты от внешних факторов. Что касается материала под фартук на кухню, то важно, чтобы он был просто ровным по всей поверхности.

Торцевые части кухонного фартука из ламината своими руками лучше всего закрыть декоративными уголками, выполненными из полимерных материалов. Тон можно подобрать совершенно любой, в том числе и под само изделие из ламината. Его фиксация осуществляется жидкими гвоздями.