Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Комната в стиле шале. Интерьер гостиной комнаты в загородном доме

31.10.2019 в 06:29

Комната в стиле шале. Интерьер гостиной комнаты в загородном доме

Стиль шале в интерьере загородного дома имеет свои особенности. Чтобы коттедж стал по-настоящему уютным местом, следует придерживаться определенных нюансов оформления:

  • Постоянным спутником всех гостиных является камин . Это центральная фигура комнаты, вокруг него сфокусирован весь интерьер дома. Для отделки камина можно выбрать камень или дерево. Часто камин декорируют с помощью чучел диких животных. В более современных интерпретациях можно встретить электрические камины, над которыми размещают плазменные телевизоры.
  • Дизайн гостиной в стиле шале подойдет для просторных комнат. Высокие потолки и панорамные окна – важные атрибуты комнаты . К украшениям гостиной можно отнести большие теплые ковры и шкуры животных. Для освещения следует выбрать аутентичные люстры больших размеров.
  • Мебель в стиле шале в загородном доме должна отличаться массивностью . Предпочтительно разместить в гостиной большие кресла и диваны, выполненные из кожи. Если же обивка будет из искусственных материалов, то нужно подобрать наиболее подходящий вариант, чтобы такая мебель не была на первом плане в композиции и не бросалась в глаза. Современные веяния привнесли некоторые изменения и в меблировку комнат. Допускается бескаркасная мебель, украшение ее покрывалами из меха и декоративными подушками.
  • В гостиной интерьер лучше всего будет отображать многоуровневая система освещения . Так можно объединить приглушенные тона, которые присущи стилистике интерьера, и обычную практичность хорошего освещения. К примеру, кроме основной центральной люстры используют еще и настольные или напольные лампы, различные торшеры. На стены тоже можно повесить бра. Лучшее место для них — между окон, над камином или у входа в комнату.
  • Шторы в стиле шале должны быть спокойной цветовой гаммы, выполняются они также из натуральных материалов, как вариант, подойдет лен . Из цветовых оттенков преобладают неяркие, более природные тона. Обычно это палитра из коричневых и бежевых оттенков. Яркие и броские акценты допустимы.

Стиль шале в квартире. Как создать стиль шале в своей квартире: 6 оригинальных идей

Шале (фр. chalet) — небольшой загородный швейцарский домик, иногда на берегу озера или реки. Изначально шале служил пристанищем в непогоду для пастухов. Со временем оформление шале переросло в отдельный интерьерный стиль.

Стиль шале частично следует принципам кантри — натуральные и необработанные материалы, простота и экологичность.

Шале изначально сформировался как стиль загородного дома, но это не значит, что в городской квартире ему не найдется места. В этой статье рассмотрим 5 идей как создать «квартирный» шале, какие аксессуары помогу воссоздать атмосферу швейцарского домика в вашей квартире.

Идея №1. Внутренняя отделка

Внутренняя отделка в стиле шале производится с использованием исключительно экологически чистых материалов, для декорирования используется древесная вышивка. Пол покрывают массивной некрашенной доской, покрытой воском, лаком или морилкой. Стены штукатурят или облицовывают деревом. Сейчас очень можно облицовывать одну из стен досками, выложенными горизонтально — этот прием смотрится очень эффектно и станет прекрасной альтернативой избитой кирпично стене.

Стиль шале в квартире. Как создать стиль шале в своей квартире: 6 оригинальных идей 7

Стиль шале в квартире. Как создать стиль шале в своей квартире: 6 оригинальных идей 7

Визитной карточкой стиля шале является выступающие потолочные балки. Конечно, если в квартире высота потолка всего 2.5 м, то о потолочных балках можно забыть, но если у вас высокие потолки, подумайте об этом приеме  — делая акцент на потолке, можно отвлечь внимание от неровностей стен или других огрехах в отделке.

Стиль шале в квартире. Как создать стиль шале в своей квартире: 6 оригинальных идей 1

Основа дизайна интерьера в стиле шале — во взаимодополняющем сочетании камня, глины и древесины.

Стиль шале в квартире. Как создать стиль шале в своей квартире: 6 оригинальных идей 6

Идея №2. Состаренная мебель

Мебель в стиле шале предпочтительно состаренная, простых форм с необработанными деревянными поверхностями и фасадами. А украшением практически каждой гостиной выступают большие кожаные диваны и кресла, отдающие некой грубостью и простотой. Современные формы мебели не присущи для стиля шале, рекомендуется использовать исключительно дерево с визуальными эффектами состаривания, покрытых патиной.

Стиль шале в квартире. Как создать стиль шале в своей квартире: 6 оригинальных идей 6

Этот стиль не для любителей старины и антиквариата. Этот стиль для тех, кто ценит комфорт в простоте.

Стиль шале в квартире. Как создать стиль шале в своей квартире: 6 оригинальных идей 4

Идея №3. Натуральные оттенки

В цветовой гамме шале преобладают натуральные оттенки — цвет тёмного дерева, бежевый, кремовый, терракотовый. В обивке мебели и в текстиле часто используются цвета натуральных некрашеных тканей. Акценты расставляются насыщенными темными цветами: шоколадным, темно-зеленым, бордовым.

Стиль шале в квартире. Как создать стиль шале в своей квартире: 6 оригинальных идей 2

Классическое черно-белое сочетание обретает новый облик в темно-серых оттенках обивки мебели и молочно-белых стенах или полах.

Стиль шале в квартире. Как создать стиль шале в своей квартире: 6 оригинальных идей 4

Идея №4. Фальшкамин

Важным элементом дома в стиле шале является облицованный камнем камин, который не только отапливает дом, но и служит центральной деталью организации пространства и создания уютной атмосферы гостиной. Поскольку сегодня наша статья посвящена «квартирному» стилю шале, то прекрасным аналогом сможет быть фальшкамин украшенный свечами, о котором мы писали раньше.

Также можно установить декоративный камин, который представляет собой гипсокартонный каминный портал с уложенными бревнами или установленными крупными свечами.

Стиль шале в квартире. Как создать стиль шале в своей квартире: 6 оригинальных идей 1

Идея №5. Простой декор

Декор в стиле шале можно условно разделить на несколько направлений. Первый вариант более женственный: состаренная глиняная посуда, старые фотографии и картины в деревянных рамках, небольшие поделки, венки из горных трав и деревенская вышивка. Второй более мужской, наполненный охотничьей романтикой: охотничьи трофеи, гобелены с охотничьими мотивами, звериные шкуры и кованые изделия.

Стиль шале в квартире. Как создать стиль шале в своей квартире: 6 оригинальных идей 7

Зачастую дизайнеры подчеркивают оригинальность стиля шале, используя меховые шкуры  или классические пледы в клетку, на полу возможные шерстяные вязанные теплые дорожки и ковры.

Стиль шале в квартире. Как создать стиль шале в своей квартире: 6 оригинальных идей

Красота стиля шале в деталях и аксессуарах: свечи, теплые пледы, шкуры, посуда, текстиль, аксессуары для сервировки стола, все эти детали прекрасно дополняют стиль и предают квартире уюта и тепла.

Идея №6. Пни

Пни можно использовать в виде мебели, которая прекрасно впишется в такие стили интерьера, как рустик, кантри или шале. Каждый элемент мебели, будь-то стульчик или небольшой кофейный столик, может рассказать свою собственную историю благодаря уникальным годичным кольцам.

Стиль шале в квартире. Как создать стиль шале в своей квартире: 6 оригинальных идей 4

Стиль шале это. Приметы и типы шале

Конструкцию шале переняли горожане, жители столиц… А со временем в стиле шале стали строить горнолыжные курорты, элитные отели, базы отдыха. Нынче слово «горы» крепко связано с понятием «шале» – широкими, добротными домами с покатыми крышами и просторными террасами.
Комната в стиле шале. Интерьер гостиной комнаты в загородном доме 12 К самым характерным отличительным чертам архитектуры шале сегодня относятся:

  1. ориентированный на восточную сторону фасад;
  2. каменный или облицованным камнем высокий цоколь;
  3. мансардный этаж из бруса, декорированный балками, пилястрами или покрытый штукатуркой;
  4. заметно пологая крыша, скаты которой выступают за стены на метр и более;
  5. терраса вдоль одной стены или всего периметра дома, охватывающая цоколь либо второй этаж;
  6. минимум один балкон, над которым нависает крыша.

Стиль шале, однако, не так примитивен, как кажется на первый взгляд. Шале напоминает горную реку, которая, вытекая из одного источника на границе Франции, Швейцарии, Италии, делится на множество ручьев. По крайней мере, альпийскую архитектуру можно разделить на три равноценных типа:

  • Комбинированное шале . Это традиционные постройки, состоящие из каменного «низа» и деревянного «верха».
  • Шале фахверковое . Такие самобытные дома чаще можно увидеть в горных департаментах Германии и Австрии. Фахверковые конструкции при этом могут быть как несущими, так и сугубо декоративными.
  • Деревянное шале . Несмотря на то, что эти постройки возводятся только из дерева, они также считаются консервативным видом альпийского дома.

Кроме этого, швейцарские шале отличаются от австрийских, те от французских и вообще – в каждом регионе сложился свой идеал «пастушьего дома». Познакомимся с ними поближе.

Швейцарские шале

Одни из них возводили в горах, «вписывая» в скалистую местность, другие – у подножия горных цепей, в долинах.
Первые строили из бревен, цвет которых со временем сливался с цветом окружающих скал, делая дом частью гряды. Горные швейцарские обители имели устойчивую квадратную форму. Их крыша отличалась более широкими свесами, что защищало террасу от ливня и снега.
Комната в стиле шале. Интерьер гостиной комнаты в загородном доме 13 Построенные в долине шале укрепляли при помощи наружного каркаса и покрывали штукатуркой. Основой постройки, чаще всего, был прямоугольник.
В низинах больше опасались ливней, чем снегопадов, поэтому оконные проёмы, террасы и балконы оснащали дополнительной защитой, а крышу делали сильно покатой. В верховьях, где осадков выпадает меньше, но весна приходит позже, отдавали предпочтение более пологим крышам, чтобы снег подольше укрывал постройку от ветра и мороза.
В начале позапрошлого века швейцарский тип шале перекочевал в Британию: так появились первые коттеджи-шале. А из Англии, преодолев океан, такие дома приобрели популярность и в Америке.

Стиль шале особенности. Отличительные черты стиля Шале

Комната в стиле шале. Интерьер гостиной комнаты в загородном доме 14

Комната в стиле шале. Интерьер гостиной комнаты в загородном доме 15

Комната в стиле шале. Интерьер гостиной комнаты в загородном доме 16

Комната в стиле шале. Интерьер гостиной комнаты в загородном доме 17

  1. Деревянные балки;
  2. Состаренное дерево и необработанный камень;
  3. Отсутствие ярких цветов в интерьере;
  4. Простая деревянная массивная мебель;
  5. Шкуры, меха, охотничьи трофеи.

В интерьерах в стиле Шале потолок обязательно с внутренними деревянными балками, выступающими в помещение. Для облицовки стен используют специально обработанное состаренное дерево; для отделки некоторых зон (в частности стена с камином) используют необработанный камень. Также в интерьерах Шале отдельные стены могут быть отштукатурены и выкрашены в белый цвет.

Цветовая гамма: теплые и спокойные тона пастельных оттенков (бежевый, молочно-белый, терракотовый), а также гамма неярких приглушенных осенних оттенков (цвет палой листвы, желтый и т.д.). Серые и коричневые цвета используются умеренно. Яркие акценты и сочные летние краски в интерьерах в стиле Шале – под запретом.

Для Шале характерна массивная мебель из натурального дерева без резных элементов или другой декорации. Желательно, чтобы древесина была с эффектом старения: шероховатость поверхности, потемневшее от времени дерево, царапины и прочие следы времени. Еще один вариант меблировки для Шале - плетеная мебель.

Шале – охотничий домик, соответственно, здесь есть место шкурам и мехам – коврики, подушки и т.д. Также используются домотканые материалы, клетчатые пледы, гобелены. В качестве декоров выступают охотничьи трофеи, различная атрибутика, связанная с темой охоты, в том числе и ружья на стенах; гобелены, кованые изделия, керамическая посуда, свечи. Стены могут быть украшены декоративными тарелками и часами. В классических интерьерах Шале картины отсутствуют.

Среди коллекций керамической плитки с имитацией дерева и камня для интерьеров в стиле Шале стоит отметить:

  • Фабрика Serenissima коллекция Acanto ,
  • Фабрика Dom Ceramiche коллекция Khadi ,
  • Фабрика Iris коллекция French Woods ,
  • Фабрика Colli коллекция Wow ,
  • Фабрика Cisa коллекция Jurassic ,
  • Фабрика La Fabbrica коллекция Kauri ,
  • Фабрика Elios коллекция Sequoia ,
  • Фабрика Opera коллекция Sharewood .

Стиль шале кухня. Особенности стиля в современном исполнении

Планируя ремонт в кухне, к стилю шале чаще всего обращаются владельцы частных домов. Обычно реализуют такой интерьер в коттеджах малой этажности – в 1-1,5 уровня. Именно такие здания строили раньше в Альпийских горах на фоне насыщенных разными оттенками холмов. Причин тому немного:

  • Условия строительства в такой местности довольно сложные.
  • Климат в горах достаточно суров, поэтому требовалось компактное здание, которое легко можно обогреть.

Условия и определили нынешний вид дизайна в стиле шале: такой интерьер всегда теплый и уютный, потому что одним своим видом он должен согревать человека. В летнее время такой дом окружен пышной растительностью, красивейшими пейзажами, что выдвигает требования к используемым материалам. Очевидно, что ремонт и отделка с применением синтетических покрытий просто не могут быть гармоничными в этом стиле.

Стиль шале кухня. Особенности стиля в современном исполнении Остальные черты также узнаваемы:

  • Мебель в такой кухне – только простая и даже немного грубоватая. Изготавливается она исключительно из натурального дерева. Ее черты могут быть довольно массивными, ведь именно такие предметы интерьера обычно создавались в селах и тем более в горах, где условий для изящной обработки древесины просто не было.
  • Полное отсутствие специального декора. Таковым здесь выступают используемые аксессуары: утварь, самобытные светильники, фурнитура на мебели.

Стиль шале кухня. Особенности стиля в современном исполнении

На фото — традиционный интерьер в стиле шале.

  • Довольно низкий потолок, что обусловлено традициями и условиями строительства низких домов в Альпах. В современном доме этого добиваются низкими балками. Именно поэтому практически невозможно обустроить подобный интерьер в городской квартире. Здесь и без того потолок довольно низкий, а в собственном доме его можно стилизовать использованием нескольких конструкционных решений.
  • Чаще всего гостиная объединена с кухней , так как это позволяет лучше и одновременно экономнее обогревать помещение. Такой ремонт предполагает обустройства камина в зоне отдыха, а это совершенно невозможно организовать в обычной квартире.

Стиль шале кухня. Особенности стиля в современном исполнении

На фото — кухня и гостиная в одном помещении с камином.