Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Карнизы для штор своими руками. Настенные

10.12.2019 в 09:45

Карнизы для штор своими руками. Настенные

Такие карнизы не теряют своей популярности уже многие годы. Они незаменимы при наличии натяжных или подвесных потолков.

Выбор карниза зависит также от модели штор. К примеру, для римской занавески нужно выбирать исключительно настенный вариант, поскольку она должна хорошо прилегать к оконному проему.

По конструкции можно выделить несколько разновидностей карнизов – струнные, багетные, шинные, профильные, круглые.

  1. Струнные. Широко использовались в советское время. Представляют собой тонкий стальной трос, натянутый между двумя кронштейнами. Это наиболее бюджетный вариант, который в последнее время используется очень редко. Выглядят данные модели минималистично. Они практически не видны и не занимают много пространства. Для классических интерьеров они простоваты, но могут с успехом вписаться в современный стиль.
  2. Шинные. Потолочное сооружение оснащено узкой бороздкой, в которой размещены крепежи для штор. Во время открывания и закрывания штор прищепки скользят по прорези. Обычно конструкция снабжена двумя рядами – под тюль и портьеры. Это связано с тем, что такие карнизы появились в советские времена, когда ламбрекены практически не использовались. Преимущество шинного карниза в том, что штора крепится вплотную к потолку и промежутка не остается.
  3. Профильные. Это наиболее популярный тип карнизов на сегодняшний день. Они, в свою очередь, подразделяются на потолочные и настенные. Конструкция представляет собой пластиковый профиль с одной, двумя или тремя рельсами, по которым передвигаются шторные крючки. Этот вариант является улучшенной версией шинного карниза. Профильные трехрядные модели позволяют разместить более сложные шторные композиции – с ламбрекеном. К ним можно купить закругленные угловые элементы и спрятать неэстетичные боковины.
  4. Багетные – карниз, дополненный декоративной планкой, которая скрывает профиль, крючки, край шторы. Этот элемент может имитировать деревянное изделие, резьбу, часто украшен позолотой или серебром. Как правило, под планкой скрывается профильная или шинная конструкция. Планка позволяет эстетично оформить верхний край штор даже при отсутствии специальной ниши. Иногда под планкой остается пространство, в котором можно спрятать светодиодную ленту, которая сделает композицию в вечернее время еще более эффектной.
  5. Круглые. Традиционная разновидность, привычная нам с детства. В последнее время производят не только однорядные, но и двухрядные варианты. Они состоят из двух штанг разных по размеру, которые проходят параллельно друг другу. На концах штанг устанавливаются наконечники – флероны, изначальная функция которых – зафиксировать штангу. В последнее время эти элементы часто делают фигурными, украшают разнообразным декором. Для создания гармоничной композиции необходимо соблюсти единую цветовую гамму этих элементов. Помимо прямых карнизов, существуют угловые круглые. Они представляют собой дугу и используются в ванных комнатах.
  6. Телескопические. Они представлены в виде труб, вставленных одна в другую. Для того чтобы скорректировать длину, не нужно отпиливать часть изделия. Достаточно сдвинуть конструкцию, и она примет необходимый размер.
  7. Поворотные. Закрепляются прямо на створках окна. Такой карниз позволяет задействовать подоконник даже при закрытых шторах. Створки открываются независимо друг от друга. Это отличный вариант для окна кухни с глубокой «посадкой».
  8. Распорные. Представляют собой трубу с установленной внутри пружиной, которая при монтаже выталкивает концы наружу. Они упираются в противоположные стены и не нуждаются в дополнительных подпорках.

Мини карнизы своими руками. Основные разновидности карнизов для штор

Есть несколько признаков, по которым можно классифицировать карнизы: по типу, материалу изготовления, месту установки и количеству рядов:

Карнизы могут быт как настенные, так и потолочные. Если раньше, как правило, использовался первый вариант, то в последнее время все больше отдается предпочтение конструкциям с креплением на потолке. Этот момент обусловлен тем, что настенные карнизы менее надежны и под весом тяжелых штор нередко со временем обрываются.

Мини карнизы своими руками. Основные разновидности карнизов для штор

Также разделение можно провести по количеству рядов, требующихся для штор. Сегодня дизайнеры нередко применяют в качестве декоративного элемента многослойные композиции на окнах. Поэтому сегодня нередко можно встретить карнизы в несколько рядов самого различного исполнения.

По типу исполнения конструкции бывают:

  • Самый распространенный вариант – струнный карниз. Суть этой конструкции заключается в том, что шторы двигаются по натянутым струнам, которые предпочтительнее скрыть декоративной планкой.
  • Трубчатый карниз также используется достаточно давно и многим знаком еще с детства. Два крепления и вставленная в них труба имеет только один качественный недостаток. Со временем поверхность держателя теряет гладкость и кольца, на которых держится штора, начинают плохо передвигаться.

Мини карнизы своими руками. Основные разновидности карнизов для штор

  • Багетный карниз – более современный вариант этого предмета интерьера. Представляет собой профиль с пазами, закрепленный, как правило, на потолке, а в некоторых случаях и на стене.

Кроме того, карнизы можно изготовить из самого разного материала: дерева, металла или пластика. И у каждого сырья свои достоинства и недостатки.

Электрокарнизы для штор своими руками. Электрокарнизы для штор

  1. Электрокарнизы для штор

Электрокарнизы для штор своими руками. Электрокарнизы для штор

Обустраивая любое помещение, каждый старается окружить себя комфортными и практичными предметами. Они значительно упрощают ведение быта и экономят массу времени. Речь идет о различных электромеханизмах, которые облегчают работу всевозможных конструкций. Такими являются и электрокарнизы, отличающиеся практичностью и простотой в эксплуатации. Они представлены в большом ассортименте: https://hiltex.com.ua/avtomatika-dlya-shtor. Их установку можно производить практически в каждом помещении.

Принцип работы

Электроприводные карнизы появились не так давно. Механизм их представлен сложной системой, состоящей из нескольких конструктивных компонентов:

  1. Каркас, состоящий из алюминиевого профиля, а внутри проходит стальной трос.
  2. Электродвигатель – приводит трос в действие.

Практически каждая модификация работает посредством электрической сети. Все они дополняются специализированным трансформатором, понижающим поступающее напряжение.

Виды электроприводных карнизов

Существует множество различных видов штор, и для каждого из них необходимо подбирать подходящий тип электрокарниза.

  • Подъемное устройство.
  • Раздвижной карниз.
  • Комбинированное устройство.

Преимущества

Помимо удобства в управлении шторами, у данных карнизов имеется и ряд иных достоинств:

  • Увеличивает срок службы шторам.
  • Универсальность, подходят практически для любых полотен.
  • Разнообразные варианты применения (подходят для зонирования помещений).
  • Допустимо оборудовать защитной противопожарной системой.
  • Опция управления дистанционно.
  • Значительно экономят время.
  • Минимальный уровень шума.

Такие карнизы – отличная альтернатива классическим изделиям.

Критерии выбора

  1. Перед установкой следует вызвать специалиста, который замерит все необходимые параметры и условия проведения электричества.
  2. От мощности двигателя зависит скорость перемещения штор.
  3. Чем шторы тяжелее, тем мощнее подбирается двигатель.
  4. Определиться со способом управления – ручное или дистанционное.
  5. Выбирать изделия проверенных марок и производителей.

Монтаж такой сложной системы рекомендуется доверить профессионалам. После установки требуется тщательно проверить функциональность электрокарниза. Он должен работать без пауз, задержек и рывков.

Видео карниз для штор,своими руками!!!