Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обстановка квартиры 1 комнатной квартиры. Выбор стиля

10.12.2019 в 09:43

Обстановка квартиры 1 комнатной квартиры. Выбор стиля

Бывает сложно выбрать один определенный стиль в хрущевке, что-то может нравится из одного, а что-то совершенно от противоположного. Не бойтесь смешивать стили, выбирайте то, что вам близко по вкусу. Выдержать один образ в помещениях хрущевки довольно тяжело, и тогда самое разумное использовать материалы из разных жанров, руководствуясь собственным выбором форм, отделки.

Дизайн однокомнатной хрущевки

1. Классика. Сочетание традиционности, солидности, с дороговизной и качеством используемых материалов. Мебель из натурального дерева, обивка дорогой тканью. Тона в этом стиле спокойные, сдержанные. Бежевые, пастельные, насыщенно коричневые, или зеленоватые. Тут хорошо впишутся картины разной величины и с массивной, дорогой рамкой.

Гостиная в однокомнатной квартире хрущевке

2. Этническое направление. Квартира в виде культуры, традиций другой страны. Это выбор путешественников, знатоки какой-то определенной страны, когда хочется окунуться в оригинальный интерьер чужих традиций, придя домой. Это может быть китайский вид, английский, африканский, египетский. Можно, конечно, смешать несколько этносов в одной квартире. Такая 1 комнатная хрущевка окажется довольно экзотичной и самобытной.

Однокомнатная квартира-студия в хрущевке

3. Современный. Здесь включены кантри, ар-деко, минимализм, модернизм, хай-тек, лофт. В таком стиле нет лишнего комфорта. Особо проявлена контрастность смежных оттенков. К основному свету применяется много подсветки. Четкая форма мебели.

Современный дизайн однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Современный дизайн однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Современный дизайн однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Дизайн 1 комнатной квартиры 30 кв м. Дизайн в новостройке

В квартире в новостройке гораздо больше возможностей. Она построена в соответствии потребностям современного быта. Занимаясь дизайном новой 1 комнатной или 2-х комнатной квартиры, площадью до 30 кв м., можно воплотить в жизнь самые разные идеи.

Дизайн 1 комнатной квартиры 30 кв м. Дизайн в новостройке

В обеденную зону можно гармонично вписать барную стойку. Она поможет зрительно разделить 1 комнатное помещение на несколько частей. Стол лучше использовать раскладной. При необходимости его легко и быстро можно разложить, накормить большую компанию. В остальное время он не будет занимать большое пространство.

Дизайн 1 комнатной квартиры 30 кв м. Дизайн в новостройке

В гостевой зоне однокомнатной квартиры обычно стелют небольшой уютный ковер, вместо кресел раскладывают несколько мягких пуфов. Телевизор лучше прикрепить на стену, желательно, чтобы его можно было при необходимости повернуть. Тогда можно будет смотреть телевиденье из всех точек аппартаментов, в том числе кухни.

Дизайн 1 комнатной квартиры 30 кв м. Дизайн в новостройке

В спальне лучше поставить диван-трансформер. Спальное место отделить ширмой.

Дизайн 1 комнатной квартиры 30 кв м. Дизайн в новостройке

Специально для рабочей зоны по-новому приспосабливают подоконники. Старые подоконники нужно заменить новыми. В них могут быть удобные выдвижные ящички, в которых складывают необходимое для работы. При планировании рабочего места обязательно нужно учесть, что для работы понадобится несколько розеток.

Дизайн 1 комнатной квартиры 30 кв м. Дизайн в новостройке

Практически во всех 2-х комнатных, 1 комнатных квартирах в новостройках есть лоджии их можно грамотно обустроить, учитывая общий дизайн. Во-первых, нужно утеплить, провести отопление и застеклить. В квартире появится дополнительных 6 квадратных метров, на которых можно разместить рабочую зону либо перенести туда обеденную зону.

Дизайн 1 комнатной квартиры 30 кв м. Дизайн в новостройке

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Цветовая гамма

Для создания стильного дизайна кухни в однокомнатной квартире необходимо грамотно подходить к подбору цветов. Для небольших помещений всегда удачным будет решение использовать светлую гамму. Белый способен зрительно расширить пространство, сделать его светлее и воздушнее. А при выборе ярких деталей стоит учитывать особенности жёлтого и оранжевого немного увеличивать объекты.

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Цветовая гамма

Белый цвет зрительно расширяет пространство в небольшом помещении

На выбор расцветки влияет количество освещения, а также расположение окон на кухне относительно сторон света. Если для южных и восточных помещений уместна холодная гамма — белый, оттенки голубого, мятный, бирюзовый, нежно-сиреневый и серые цвета, то на северной стороне те же оттенки будут выглядеть слишком блекло и холодно. Если однокомнатная квартира выходит окнами на север, лучше использовать золотистые оттенки бежевого, медовый, персиковый, зелёный (без примеси голубого оттенка) и пр.

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Цветовая гамма

Яркие вкрапления разбавляют белый монохромный интерьер кухни

Важно!  Если вам нравятся тёмные цвета, их всё-таки можно использовать для оформления интерьера маленькой кухни, однако они должны быть лишь в качестве акцентов и декора. При правильном соблюдении пропорций допустимо даже использование чёрного.

А вот подбирать орнаменты и узоры для отделки кухни в однокомнатной квартире следует ещё осторожнее. Слишком крупные или яркие рисунки способны зрительно уменьшить пространство. Лучше подбирать мелкие орнаменты или неброскую полоску. Полосатый рисунок стен или пола, помимо прочего, зрительно расширит помещение. Варианты дизайна кухни в однокомнатной квартире с разными цветовыми решениями можно видеть на подборке фото далее.

Дизайн 1 комнатной квартиры 34 кв м. Дизайн 1 комнатной квартиры 30 кв. м

Пытаясь решить, как же разместить все необходимое в небольшой квартире, не поддавайтесь панике. Если места мало – это еще не значит, что придется избавляться от любимых лыж и велосипеда. Для начала определите, какие из зон в будущей квартире вам действительно необходимы. Этот набор может дополняться или сокращаться в зависимости от индивидуальных предпочтений, но кухню, спальню и санузел исключить из планов не получится.

Это могут быть:

  • прихожая + коридор
  • санузел
  • кухня
  • спальня
  • гостиная
  • рабочая зона
  • детская

Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м должен быть не только функционально продуманным, но и уютным. Для создания комфортных условий, важно найти золотую середину.

Основной принцип – экономить и оптимизировать и без того скромную площадь.

В процессе ремонта вы можете объединить кухню с жилой комнатой, избавиться от коридора, объединив его с ванной и туалетом, или же оставить планировку квартиры без изменений, подчеркнув функциональную нагрузку при помощи зонирования пространства. Рассмотрим эти решения более подробно.

Дизайн 1 комнатной квартиры 34 кв м. Дизайн 1 комнатной квартиры 30 кв. м

Дизайн 1 комнатной квартиры 34 кв м. Дизайн 1 комнатной квартиры 30 кв. м

Дизайн 1 комнатной квартиры 34 кв м. Дизайн 1 комнатной квартиры 30 кв. м

Как поступить с прихожей?

В небольшой однокомнатной квартире зона у входной двери обычно очень тесная и является скорее коридором в основную часть комнаты, чем полноценной прихожей. Поэтому первым конструктивным решением при перепланировке жилья может стать объединение коридора с санузлом или кухней – в зависимости от характера планировки и расположения комнат.  Так вы получите более просторную кухню и ванную (особенно если последнюю совместить с туалетом).

    Стоит учесть технические характеристики и возможности здания, стен и перекрытий.  Часто стена в коридоре может быть несущей и демонтировать ее в таком случае категорически запрещено.  На помощь придут дизайнерские решения, которые помогут преобразить небольшую прихожую.

    Открытие полки и ящики создадут ощущение беспорядка, станут источником дополнительной пыли и, как следствие, будут требовать частой уборки. Поэтому используйте закрытые системы хранения с глянцевыми и стеклянными поверхностями.  Это добавит прихожей больше света и упорядоченности.

    И не забудьте о зеркале – обязательной детали интерьера этой части дома. Прихожая будет казаться более просторной, да и перед выходом вам обязательно захочется оценить свой внешний вид.  В совокупности с хорошим освещением и светлыми оттенками в отделке и мебели эта часть квартиры станет гармоничным дополнением общего проекта.

Обстановка квартиры 1 комнатной квартиры. Выбор стиля 13

Обстановка квартиры 1 комнатной квартиры. Выбор стиля 14

Дизайн 1 комнатной квартиры 34 кв м. Дизайн 1 комнатной квартиры 30 кв. м

Видео дизайн 1 комнатной квартиры ремонт под ключ