Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой пол сделать на кухне в квартире. Особенности

24.03.2023 в 08:26

Какой пол сделать на кухне в квартире. Особенности

Считается, что на кухне, особенно совмещённой с гостиной, домочадцы приводят больше всего времени. Именно поэтому кухня должна иметь хороший интерьер и качественную отделку, чтобы сделать нахождение в ней более комфортным и уютным. Большую роль в обеспечении комфорта и безопасности играет напольное покрытие.

Его особенностью является то, что хозяйке должно быть удобно передвигаться по кухне в процессе готовки. При этом к полу предъявляется ряд важных требований. Поскольку в процессе приготовления пищи в воздух выходит много испарений, на кухне всегда уровень влажности выше, чем в других комнатах. Именно поэтому на таких покрытиях оседает влага и жир. На кухне чаще всего проводят влажную уборку, поэтому покрытие должно быть устойчиво к воздействиям влаги. Кроме того, оно должно отталкивать грязь и не впитывать в себя жир.

Лучше, если покрытие можно будет чистить с помощью специальных скребков и жёстких губок.

Полы на кухне должны быть износоустойчивыми , поскольку механические нагрузки в данном помещении неизбежны. Поэтому покрытия должны иметь специальный защитный слой, который не позволит испортить внешний вид и качественные характеристики пола. Помимо этого, они должны быть устойчивы к внешним воздействиям и повреждениям. Это обусловлено спецификой данного помещения, поскольку на кухне часто падают столовые приборы, ножи, тарелки и даже кастрюли. Пол должен быть очень прочным и крепким.

Ещё одной особенностью пола на кухне является то, что его меняют нечасто, поэтому он должен быть долговечным и надежным в эксплуатации. При этом ввиду повышенной влажности он может начать скользить, а многие покрытия из-за этого могут стать небезопасными. На таком полу можно легко поскользнуться и упасть, поэтому лучше всего подходят матовые нескользкие поверхности.

Особенностью многих напольных покрытий, предназначенных для кухни, является то, что они имеют хотя бы небольшой рельеф. Многие покрытия имеют довольно высокую цену. Это обусловлено тем, что материалы обладают определённым набором качественных характеристик и имеют хороший состав.

При выборе важно изначально продумать все детали и подобрать наиболее подходящие по интерьеру и цветовому оформлению покрытия, учитывая при этом качественные характеристики. Особенностью полов для кухни является то, что они ярче и привлекательнее, чем покрытия в других помещениях , поэтому они считаются элементом декора.

Эта особенность обуславливает то, что к выбору дизайна напольного покрытия следует подходить серьёзно. Хороший пол для кухни – это оригинальное, функциональное и практичное покрытие.

Что лучше положить на пол в кухне. Керамическая плитка

Глиняную плитку используют для отделки пола со времен Древнего Рима. До сегодняшнего дня она занимает первое место среди всех видов напольных покрытий. Правда, не так уж легко разобраться, что лучше класть на пол в кухне, потому что производители предлагают невероятно большое количество вариаций прочной и красивой напольной керамики.

Керамическая плитка для кухни на пол легко сочетается с любым дизайнерским стилем. Можно подобрать вариант, как для классики, так и лофта или хай-тек. Из нее выкладывают интересные цветные панно. Нетрудно подобрать вариант, имитирующий натуральный гранит, мрамор, дорогую древесину.

Какой пол сделать на кухне в квартире. Особенности

Выбирая керамику, нужно помнить, что настенный кафель для кухни на пол не годится, он используется только для облицовки стен. В качестве полового покрытия применяется плитка с твердостью не менее 4–5 и показателем износостойкости не меньше 4-х баллов. Тогда она будет служить столь же долго, насколько рассчитан срок жизни самого здания.

Какой пол сделать на кухне в квартире. Особенности 01

Пол, выложенный плиткой с актуальным геометрическим узором.

Какой пол сделать на кухне в квартире. Особенности 02

Разбираясь, какую плитку выбрать на пол на кухню, нужно помнить об одном важном моменте. Это место, где на пол можно пролить что угодно: воду, сок, растительное масло (вспомним булгаковскую Аннушку!). Гладкая поверхность при этом превращается в каток. Если вас беспокоит «техника безопасности», лучше обратить внимание на матовую, не скользящую плитку.

Какой пол сделать на кухне в квартире. Особенности 03

Справедливости ради отметим или клинкерная. И еще: в силу особой твердости, при падении на пол стеклянного или хрустального фужера, шансы на выживание отсутствуют (в отличие от ламината и линолеума).

Пол на кухне недорого. Пол для кухни с натуральной пробки

Не меньшей популярностью, востребованностью сегодня пользуется укладка на пол пробкового покрытия. Связано это с тем, что у такого материала есть масса достоинств:

  1. Хорошая теплоизоляция — напольное покрытие с коры дуба состоит из заполненных воздухом углублений, что делает его «теплым» на ощупь. Это отличный выбор материала для помещений, где часто ходят босиком.
  2. Полезность для здоровья — благодаря упругости пробкового материала, уменьшается нагрузка на позвоночный столб и суставы ног, во время ходьбы пол «пружинит».
  3. Шумоизоляция — благодаря пористой структуре, пол способен обеспечить в помещении качественную звукоизоляцию.
  4. Выносливость к внешним воздействиям — материал за короткое время полностью восстанавливает первоначальную форму (когда вмятина не очень глубокая, она не нанесена тяжелым предметом).
  5. Устойчивость к царапинам — на кухонный пол «чистая» пробка не укладывается, она покрывается ламинатом либо специальным лаком. Оба варианта долговечны, надежны, хорошо переносят разного рода механические повреждения.
  6. Эстетическая красота — благодаря фотопечати, дизайн покрытия может быть любым. Чаще всего его имитируют под дубовую доску, натуральный паркет или гранит.
  7. Простота обслуживания и ухода — материал легко очищается от пыли и грязи пылесосом и влажной ветошью. Лаковое покрытие надежно защищает пробку от проникновения влаги.
  8. Легкость укладки — пол «замковый», выполнить его самостоятельный монтаж способен даже непрофессионал.
  9. Доступная цена — по стоимости пробка значительно дешевле натурального дерева, однако по функциональным и эстетическим характеристикам практически не уступает ему.

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Причины комбинирования материалов

Как минимум, есть одна очень существенная причина, заставляющая хозяев квартиры думать о том, как совместить ламинат и плитку на кухне или в коридоре.

Несомненно, для влажных и грязных помещений керамогранит лучше, чем ламинированный пол. Однако хороший керамогранит в разы дороже среднего по качеству ламината, который обычно кладут в квартире.

Таким образом, при обустройстве полов в кухне у ее владельца есть несколько альтернатив:

  1. Укладка только ламината. Однако специальный водостойкий ламинат стоит очень дорого, превосходя по цене керамогранит. Подробнее об этом покрытии можно прочесть здесь . При этом по устойчивости против агрессивных факторов ламинированное покрытие все равно проигрываем керамическому.
  2. Укладка только керамогранита. Возможно, наилучший вариант, однако есть ряд «но». Керамогранит недостаточно прочен при ударных нагрузок, во влажном состоянии может быть скользким и травмоопасным. Наконец, цена хорошей напольной плитки также достаточно высока. О плюсах и минусах ламината и керамогранита — на этой странице .
  3. Комбинирование на кухне на пол плитки и ламината является самым экономичным вариантом. Можно положить керамогранит в местах, где находятся мойка, плита и разделочные столы, а всю остальную территорию застелить более дешевым ламинатом.

Такиv образом, выбор комбинирования покрытий в кухне оправдан прежде всего экономическими соображениями. Но для того, чтобы такое соединение не портило общий вид помещения, нужно понимать, как сделать комбинированный пол на кухне из плитки и ламината.

Какой пол сделать на кухне в частном доме. Пол на кухне: критерии выбора, плюсы и минусы, 100+ реальных фото

На какие критерии стоит ориентироваться, выбирая материал для отделки полов?

Можно составить целый список параметров, так или иначе влияющих на качество и долговечность напольного покрытия. Красиво и прочно – это, конечно, здорово, но стоит учитывать еще и влагостойкость будущего пола, а еще кухня место довольно грязное, как ни крути, уборка требуется регулярная. Именно потому различные ковровые покрытия отпадают сразу: держать их в порядке, поддерживать чистоту в помещении просто невозможно.

Отсюда выливается второй нюанс – ухаживать за полом, мыть его должно быть не просто, а очень просто. Исходя из этого отметаем любые покрытия, имеющие даже малейший рельеф. Вымывать его от пролитого жира, крошек и прочей грязи не хватит никаких сил.

Какой пол сделать на кухне в частном доме. Пол на кухне: критерии выбора, плюсы и минусы, 100+ реальных фото

Дальше идет износостойкость – стойкость к разным повреждениям. Материал, планируемый для покрытия пола, не должен бояться высоких температур. Практически все духовки нагревают пространство под собой, а еще брызги кипятка, пролитое горячее масло, уроненная горящая спичка – кухня, что тут еще сказать. Будет очень обидно, если на новеньком полу останутся пятна или он проплавится. Делаем вывод, что лучше всего делать пол на кухне из материала, стойкого к различным повреждениям.

Какой пол сделать на кухне в частном доме. Пол на кухне: критерии выбора, плюсы и минусы, 100+ реальных фото

Конечно, можно застелить все стальными листами, но это будет некрасиво, хотя и прочно – потому давайте говорить о внешней красоте. Ведь кухня должна радовать глаз, дарить уют и покой – это сакральное место в любом доме. Судя по отзывам, ответов на вопрос: «Из чего лучше делать пол на кухне?» – довольно много. Пугаться длинного списка не стоит совершенно – сегодняшние технологии позволяют изготовить материал, соответствующий всем перечисленным нормам. Так что тут все зависит от вашего чувства прекрасного. «Золотую середину» между эргономичностью и внешним видом поискать, конечно, придется, но обычно это не занимает много времени и доставляет больше удовольствия, чем проблем.