Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Правильное покрытие для пола кухни. Линолеум

23.03.2023 в 20:58

Правильное покрытие для пола кухни. Линолеум

Трудно найти человека, который не знает этого материала. Люди старшего поколения помнят, что в советское время на пол укладывался резиновый линолеум – релин, и такое покрытие успешно прослужило многие годы.

Современный линолеум по своим характеристикам принципиально отличается от своего предшественника. Повышенная стойкость к истиранию, хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства, длительный эксплуатационный срок до 20 лет и доступная цена является весомыми аргументами в его пользу. Изобилие расцветок и рисунков могут составить достойную замену традиционным коврам. Напольные покрытия с имитацией дерева, ламината и паркета по внешнему виду практически не отличаются от этих материалов.

Плюсы:

  • недорого
  • легкий процесс укладки, можно сделать это самостоятельно

Недостатки:

  • На линолеуме остаются вмятины от мебели и каблуков, а также порезы и повреждения при падении острых ножей.
  • При падении острого предмета или перемещении кухонной мебели (холодильника, например), линолеум рвется. Разрыв можно скрыть холодной сваркой, но след от удара останется все равно и будет раздражать перфекционистов.
  • Если поставить на такой пол горячий предмет, на линолеуме останутся следы и пятна.

Советы по выбору:

  • Для кухни лучше всего подойдет линолеум на полиуретановой основе. На войлочной основе остаются вмятины, и быстро стирается верхний поверхностный слой.
  • Напольное покрытие лучше настилать без стыков от стенки до стенки единым полотном.

Дешевый пол на кухню. Ламинат для покрытия пола на кухне

Ламинат – не уступает по популярности линолеуму.

Правильное покрытие для пола кухни. Линолеум

Его преимущества:

  • Термостойкость – перепады температур ему не страшны.
  • Устойчивость перед механическими повреждениями. Тяжёлая мебель и бытовая техника не оставляют на нём вмятин.
  • Гигиеничен, за ним легко ухаживать.
  • Большое разнообразие фактур и расцветок.
  • Доступная цена.

Однако ламинат требует тщательно выровненного пола и для укладки требуется определённый навык.

Правильное покрытие для пола кухни. Линолеум 01

Ламинат бывает разным по качеству, и чтобы не ошибиться в выборе, обращайте внимание на маркировку. Поможем вам разобраться в этих цифрах и значках.

Первый показатель – износостойкость. Обозначается цифрами. Чем этот показатель выше, тем большую нагрузку может выдержать напольное покрытие. Выбирайте ламинат 33 класса , он без особых проблем прослужит вам не менее 15 лет. Ламинат 34 класса ещё прочнее, но он и стоит дороже. Его укладывают в общественных помещениях с очень большой проходимостью. В нашем случае переплачивать за него не стоит.

Правильное покрытие для пола кухни. Линолеум 02

Влагостойкость – очень важный показатель для кухни. Водостойкий ламинат маркируется капельками воды, краном или словами water resistance, waterproof, aqua block и тому подобное. Ищите на упаковке эти обозначения.

Тип замкового соединения. Их два: Click и Lock. Первый тип, сборно-разборный, считается более надёжным и удобным. С укладкой такого ламината справится даже новичок. Он допускает небольшой перепад высоты (до 3 миллиметров) и долго прослужит. Второй вариант – замковое соединение – стоит дешевле, но менее надёжен, требует профессиональной укладки и идеально ровного основания.

Правильное покрытие для пола кухни. Линолеум 03

Толщина – здесь всё понятно: чем ламинат толще, тем он прочнее и долговечнее. Зато и дороже. Для кухни имеет смысл выбирать ламинат не тоньше 9 миллиметров.

Виниловый пол на кухне. Кварцвиниловая плитка

Вернемся к герою рассказа о полу – кварц-виниловой плитке, которая покрыла мою кухню в моей новой квартире. Это относительно дорогой немецкий кварцвинил натурального оттенка под дерево, стоимость 2500 руб / м², класс износостойкости – 34, толщина 4,5 мм. Чем толще материал, тем лучше!

Избавимся от всех недостатков линолеума, ламината и плитки, оставим достоинства, добавим достоинства кварц-винила, и вы получите коктейль причин выбрать его в качестве идеального покрытия (хотя о некоторых из этих утверждений – ремонтопригодность и долговечность – судить пока не могу):

  • Водонепроницаемый. Даже если вы утопите весь пол, плитка не изменится.
  • Высокий коэффициент противоскольжения. Кварц-винил не становится скользким под воздействием воды.
  • Прочный. Он не боится кастрюль, сковородок и ножек мебели. Он никогда не сломается и не порвется!
  • Гибкость. Является доставляется благодаря слоям армирования винилом и стекловолокном.
  • Кварцвиниловая пластина отлично поглощает звуки.
  • Уютная теплопроводность. Коэффициент теплопроводности такой же, как у дерева. Покрытие прогревается до комнатной температуры.
  • Легкость сборки. У меня замок типа, поэтому никаких специальных инструментов и мастеров высокого класса не нужно. Укладка производится без шума и пыли.
  • Легко очистить. Любые загрязнения легко удаляются.
  • Утверждается, что замена поврежденного компонента занимает четверть часа и никаких видимых признаков ремонта не будет.
  • Немецкие производители заявляют, что средний срок службы – до четверти века.

Таким образом, методом проб и ошибок я выбрал для своей кухни кварц-виниловый пол. Конечно, со временем когда-нибудь появится еще один «супер этаж» для кухни, но для меня это лучший вариант.

Мягкий пол для кухни. Керамическая плитка

Керамическая плитка на сегодняшний день является одним из самых популярных напольных покрытий для таких помещений, как санузел, прихожая и кухня. Если этот материал настилается в кухонном помещении частного дома или над неотапливаемым помещением, то под нее чаще всего укладывается система «теплый пол», так как сам по себе этот материал холодный, но имеет высокую теплопроводность.

Правильное покрытие для пола кухни. Линолеум 04

Керамическая плитка была и остается лидером по популярности среди других покрытий пола на кухне

Если принято решение использовать для пола на кухне керамическую плитку, следует ознакомиться с некоторыми ее базовыми характеристиками. Они помогут определиться с правильным выбором этого материала.

  • Износостойкость

Износостойкость керамической плитки определяется пятью категориями, и зависит от степени ее избираемости. Этот показатель имеет аббревиатуру PEI:

— PEI I – плитка, имеющая эту маркировку, предназначена исключительно для отделки стен.

— PEI II – подобная категория материала используется для пола спален и ванных комнат. По такому покрытию рекомендовано ходить только в обуви на мягкой подошве или же босиком.

— PEI III – материал этой категории может быть уложен в любой из комнат, кроме прихожей, так как он не имеет достаточной стойкости к абразивному износу.

— PEI IV – плитку с такой маркировкой используют для покрытия полов в помещениях общественных зданий, так как она имеет высокий уровень износостойкости. Поэтому этот вариант материала хорошо подойдет для пола кухонь и прихожих.

— PEI V – такая категория имеет самую высокую степень износостойкости, и обычно приобретается для укладки в местах повышенной интенсивности передвижения людей, например, для магазинов. Поэтому этот вариант тоже подойдет для прихожей и кухни. Правда, целесообразность выглядит сомнительной: прочностные характеристики такого покрытия избыточны для квартирных условий, а цена – существенно выше.

Исходя из приведенных доводов можно сделать вывод, что самым оптимальным вариантом для пола кухни будет плитка , имеющая категорию износостойкости PEI IV, в крайнем случае – PEI III.

  • Стойкость к химическим средствам

Стойкость керамической плитки к химическим воздействиям обозначается буквенными символами: АА, А, В, С и D. Максимальную устойчивость к агрессивным химическим средствам имеет материал, обозначаемый буквами А и АА. Именно эти категории, а также плитка В, хорошо подойдут для укладки в кухонных помещениях.

Правильное покрытие для пола кухни. Линолеум 05

Обращайте внимание на категорию плитки по влагопоглощению

  • Влагостойкость

Уровень влагостойкости зависит от метода изготовления плитки — это прессование (В) и экструзия (А). Плитка, изготовленная методом прессования, обладает высокой плотностью и прочностью, а материал, произведенный по технологии экструзии, имеет более пористую структуру.

Керамический отделочный материал подразделяется на три категории, каждая из которых имеет дополнительно буквенное обозначение, и характеризуется своими параметрами влагопоглощения, в % от массы:

— АI и ВI — самая влагостойкая керамическая плитка. Влагопоглощение ее поверхности составляет всего 3%.

— АIIа и ВIIа — эти категории впитывают от 6% до 10% влаги от общей массы и имеют хорошую морозоустойчивость;

— АIII и ВIII — это наименее влагоустойчивая плитка, так как ее влагопоглощение превышает 10%.

Плитка, имеющая в обозначении категории цифру I, предназначена для облицовки ванных комнат и бассейнов. При желании ее вполне можно использовать и на кухне.

II категория часто используется для внешних отделочных работ.

III категория применяется для отделки пола и стен исключительно внутри помещений с нормальным уровнем влажности. Для кухни это – далеко не лучший вариант.

Уровень влагостойкости напрямую влияет на стоимость плитки — чем выше категория, тем больше установленная на нее цена.

  • Поверхность плитки

Поверхность плитки может быть глянцевой, матовой, рельефной, шероховатой и полированной. Оптимальным вариантом для кухни будет рельефная, шероховатая, и, в крайнем случае, матовая плитка — эти варианты практически не скользкие и безопасные для хождения даже по чуть влажной поверхности. Однако, не стоит выбирать плитку со слишком глубоким рельефом, так как в ее углублениях будут забиваться грязные отложения, которые будет сложно отчистить.

Правильное покрытие для пола кухни. Линолеум 06

Какой пол лучше на кухне форум. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер:

— Пол на кухне лучше всего делать из гранита, желательно не гладкого, не полированного, а специально обработанного, так, чтобы ни в коем случае не было скользко. И с подогревом пола. Конечно, в интерьерах сегмента luxury раньше было принято не обращать на это внимание. Блестящие полированные поверхности гранитных полов, в том числе и в зоне кухни — визитная карточка середины и конца 90-х, потому что на кухне работали, как правило, помощницы и персонал. Сейчас картина заметно меняется и все заказчики стремятся в первую очередь к комфорту. Компании — производители камня часто предлагают специальную машинную обработку после укладки пола. Ещё один хороший вариант — пол из керамогранита, тоже не скользкого. Но лучше не использовать сланец, он не настолько износостойкий и всё-таки довольно хрупкий материал. Также пол на кухне можно великолепно сделать из ламината. Его дизайн сейчас настолько разнообразен, что напольное покрытие может продиктовать вообще весь дизайн кухонной зоны в случае ограниченного бюджета. Ламинаты износостойкие и мало чувствительны к химикатам. Прекрасно сделать полы из керамической плитки с шероховатой, не скользкой поверхностью. Уже давно появились наливные полы. Они великолепны для решения в стиле минимализм и очень износостойкие. Но, конечно, ни в коем случае не советую делать пол на кухне из мрамора. Это нежнейший материал, реагирующий на любые химикаты и абразивные материалы, а также жиры.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/napolnoe-pokrytie-dlya-kuhni-chto-vybrat-vidy-materialov

Напольные покрытия для кухни мармолеум. Из чего состоит мармолеум и его виды

Рассматриваемое напольное покрытие может по праву считаться натуральным материалом – в его составе присутствуют исключительно естественные, природного происхождения компоненты. Изготавливают мармолеум из муки, извести, джутового волокна, льняного масла, древесной муки, смолы хвойных деревьев и натуральных красителей. Именно поэтому мармолеум можно смело использовать для обустройства детских комнат, помещений, в которых будут проживать люди с диагностированной аллергией.

Напольные покрытия для кухни мармолеум. Из чего состоит мармолеум и его виды

На рынке представлено три разных типа рассматриваемого напольного покрытия :

  • рулонный;
  • плиточный;
  • панельный.

Кроме этого, классификация мармолеума учитывает и его толщину :

  • толстый (до 4 мм);
  • тонкий (до 2, 5 мм);
  • без основы;
  • на основе.

Чтобы было проще сориентироваться в многообразии рассматриваемого напольного покрытия, можно взять за основу следующую дифференциацию :

  • класс 41-43 – его целесообразно использовать в помещениях, где предполагается большая проходимость людей;
  • класс 31-33 – активно применяется для обустройства промышленных помещений, отлично выдерживает статистические нагрузки;
  • класс 21-23 – мармолеум имеет толщину всего в 2-2, 5 мм, но оптимально подходит в качестве напольного покрытия для жилых помещений.

Имеется различие мармолеума и по его размерам :

    Рулонный– вес такого рулона может достигать 120 кг, шириной такой тип мармолеума может быть до 6 метров. В общем, такой тип рассматриваемого напольного покрытия вряд ли целесообразно использовать для ремонта жилого помещения – тяжелый, большой и в малогабаритных комнатах наверняка возникнут проблемы в работе.

Обратите внимание: работать с рулонным мармолеумом самостоятельно нельзя – понадобится автоматический погрузчик, бригада грузчиков. Дело в том, что однажды раскрутив рулон рассматриваемого напольного покрытия, снова скатывать его в исходный вид нельзя.

    Плиточный– мармолеум выпускается размером 30х30 см или 50х50 см. Он очень легкий в монтаже, можно выполнять работы по укладке плиточного мармолеума самостоятельно. Панельный– имеет размер 90х30 см, монтаж таких панелей идентичен укладке обычной плитки.

Напольные покрытия для кухни мармолеум. Из чего состоит мармолеум и его виды