Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой цвет дома выбрать. Выбираем цветовые сочетания

23.03.2020 в 23:43

Какой цвет дома выбрать. Выбираем цветовые сочетания

Облицовка частного дома с помощью одного цвета – самый простой вариант, однако он не выгодный, так как смотрится скучно и уныло. Гораздо интереснее будет решение, когда используется несколько цветов, при этом необходимо, чтобы они хорошо сочетались между собой, дополняя друг друга.

Цветовые гаммы, зарекомендовавшие себя с наилучшей стороны:

  • Ахроматическая – черный, белый и все оттенки серого цвета.
  • Монохроматическая – цвета одного оттенка.
  • Нюансная – для этого используют три цвета, расположенных по соседству в круге Ньютона.
  • Дисгармоничная – для этого выбирается основной цвет и соседствующий с дополнительным.
  • Контрастная – используются два дополнительных цвета или три основных, образующие симметричную фигуру на круге Ньютона.

Какой цвет дома выбрать. Выбираем цветовые сочетания При выборе цветов нужно помнить о том, что все они влияют на психологическое и моральное состояние человека, а некоторые из них и вовсе будут раздражать психику. Использование дисгармоничных или контрастных цветов редко бывает оправданным, зачастую оно быстро начинает раздражать и вводить в состояние стресса. Подобное сочетание станет идеальным решением для молодых людей или темпераментных личностей. Какой цвет дома выбрать. Выбираем цветовые сочетания 01Какой цвет дома выбрать. Выбираем цветовые сочетания 02

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kakoy-cvet-doma-vybrat-osobennosti-vybora-cveta

Цвет фасада дома с вишневой крышей. Основные правила и рекомендации по подбору цвета отделки фасада

  • Для отделки фасада рекомендуется применять не более 2…4 цветов: 1 – основной и 2…3 дополнительных.
  • Насыщенные цвета и оттенки применяются для зданий простой формы, без наличия мелких элементов. Фасады зданий с необычной и сложной архитектурой лучше выполнять в светлых тонах.
  • Фактура поверхности фасада влияет на восприятие цвета, фото 4. Например, гладкая фактура увеличивает яркость цвета или оттенка, а грубая фактура – смягчает цвет.

Какой цвет дома выбрать. Выбираем цветовые сочетания 03

Фото 4. Влияние фактуры фасада на восприятие цвета или оттенка

  • Универсальными цветами для фасадов являются цвета: белый, черный и серый.
  • В табл. 3 приведены основные цвета и оттенки крыши и фасада, а их сочетания оцениваются по 5-ти бальной системе: где 5 – идеальное сочетание; 4 – нормальное сочетание; 3 – нежелательное сочетание; 2 – не допустимое сочетание.

Сочетания основных цветов и оттенков крыши и фасада

Таблица 3

Цвет фасада дома с вишневой крышей. Основные правила и рекомендации по подбору цвета отделки фасада

Сочетания основных цветов и оттенков крыши и фасада

  • При выборе цвета отделки фасада следует учитывать общую цветовую гамму зданий, которые расположены вблизи данного дома, а также нужно учитывать, как данный цвет будет смотреться летом при ярком солнце, на общем фоне и зимой на фоне снега. Так, белый фасад зимой будет сливаться со снегом, а зеленый – сливаться с зеленой растительностью летом.
  • При необходимости визуального увеличения элементов, например, маленьких окон, следует их заказывать или красить в светлые цвета, например, белый или бежевый. Различные светлые цвета увеличивают размер и объем здания и визуально его приближают к себе.
  • Фасад, выполненный с применением темных цветов, лучше вписывается в окружающую среду, отдаляет визуально здание и переносит акцент с дома на местность.
  • Цоколь и цокольный этаж в основном выполняется с применением темных цветов и оттенков. Рекомендуется, чтобы цвет крыши был светлее цоколя дома. Максимально темным цветом должен быть цоколь дома.
  • Светлые и пастельные цвета более эстетичные и ненавязчивые. Самое простое решение и отлично сочетаются между собой смежные оттенки одного цвета.
  • При совмещении темных, насыщенных цветов со светлыми следует, чтобы темного цвета было намного меньше, чем светлых участков фасада.
  • Следует помнить, что фасады из насыщенных светлых цветов и оттенков быстро выгорают на солнце, а фасады в темных цветах и оттенках – могут сильно нагреваться и быстрее разрушаться. Также следует отметить, что темные и насыщенные цвета могут быстро надоесть.
  • Сочетание различных цветов и оттенков должно подчеркивать достоинства и скрывать недостатки дома или другого здания. Для того чтобы скрыть нежелательные элементы их окрашивают (декорируют) под основной цвет фасада.
  • Более естественно смотрятся и воспринимаются природные цвета и оттенки.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kakoy-cvet-doma-vybrat-osobennosti-vybora-cveta

Цвет фасада дома с серой крышей. Сочетание цвета кровли и ландшафта

Каждый застройщик продумывает дизайн для собственных целей. Кто-то хочет показать высокую цену и блеснуть красотой своего дома, а кто-то, наоборот, желает скрыть своё жилище от посторонних глаз. Не смотря на противоположность этих желаний, все они требуют одного – сочетания кровли и ландшафта.

Также не стоит забывать, что ландшафт вокруг дома меняется несколько раз на протяжении года, поэтому учитывайте сезон и преобладающую погоду.

Какой цвет дома выбрать. Выбираем цветовые сочетания 05

Основные цвета:

  • Зелёная крыша сочетается с различной растительностью вокруг дома, например, она будет приятно сливаться с растущими вокруг деревьями, однако здесь и возникает основная проблема зелёных крыш: в зимний период такая кровля будет ярким пятном посреди снега и голых деревьев. «Размыть» это пятно вам помогут хвойные деревья, сохраняющие зелёный цвет круглый год;
  • Дом с терракотовой крышей будет отлично смотреться на фоне лесистых склонов. Также к ним подходят дома с бордовой крышей;
  • Синяя, а также бирюзовая крыша строится в гористой местности. Стоит упомянуть, что вместе с ней необходимо делать светлый фасад дома;
  • Серая крыша подходит для влажного климата, однако вкупе с холодными цветами дома навевает скуку, поэтому постарайтесь разбавить её тёплыми красками фасада;
  • Коричневую крышу рекомендуется использовать в районах с затяжной осенью, ведь оттенки коричневого отлично сочетаются с осенней листвой.

Какой цвет дома выбрать. Выбираем цветовые сочетания 06

Отдельно стоит поговорить об особенно ярких цветах. Например, дома с рыжей крышей, несомненно будут отлично смотреться не только в тёплую погоду, но и в золотую осень. Однако у неё есть особый недостаток – избыточная привлекательность. Яркие цвета и красивые формы дома могут привлечь взгляд не только простых прохожих, но и грабителей, поэтому в данном случае будет необходимо установить надёжную охранную систему.

Такие яркие цвета также часто используют для экстравагантных проектов, с которыми сможет справиться лишь профессионал, а новичок создаст полную дисгармонию и безвкусицу.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/cvet-chastnogo-doma-sposoby-podbora-cveta-krovli-i-fasada

Цвет фасада дома с коричневой крышей. Сочетания

Человеку свойственно использовать природные цвета для своего жилища: коричневый, бежевый, зеленый, желтый, светло-синий. Как правило, они хорошо сочетаются между собой. Например, дом с «песочным» фасадом, с темными деревянными (или окрашенными в коричневый цвет) окнами и дверями выглядит презентабельно и уютно. Природные сочетания оттенков передают тонкие нюансные отношения цветов. Яркость в красках создает контраст — родственные отношения цветов. Также они именуются комплиментарными («дополняющими»). Любовь к комплиментарным цветам сильна в Южной Азии (Индии, Пакистане и т.д.).

Цвет фасада дома с коричневой крышей. Сочетания

При выборе общего колористического решения важно не упустить возможность разнообразить фасад, используя архитектурные детали: колонны, арки, декорированные наличники для окон и дверей, растительные и геометрические орнаменты и так далее. А цвет все это организует и упорядочит. Фото: www.houzz.ru

Цвет фасада дома с коричневой крышей. Сочетания

Фото: dekorin.me

Дополнительные (комплиментарные) цвета располагаются в круге Иттена друг напротив друга и составляют контраст. Самые известные комплиментарные пары: желтый — фиолетовый; красный — зеленый; синий — оранжевый. Такие вариации цвета могут усложняться: сине-зеленый — красно-оранжевый; желто-оранжевый — сине-фиолетовый. Для таких сочетаний характерна максимальная яркость.

Цвет фасада дома с коричневой крышей. Сочетания

Фото: kett-battler.bloger.by

Например, в паре синий — оранжевый, синий усиливает и подчеркивает оранжевый, а оранжевый выявляет всю полноту и насыщенность синего. При работе с более сложными и приближенными цветами (природными) значительно легче достичь гармонии. Яркие открытые контрастные цвета объединить сложнее, но такая цветовая комбинация выглядит крайне эффектно. Правда, для европейского восприятия контраст может быть слишком ярок и непонятен.

Цвет фасада дома с коричневой крышей. Сочетания

Фото: fasadoma.ru

Белый цвет считается универсальным и гармонирует абсолютно со всеми цветами. Серый же является отличным фоном для ярких элементов здания — софитов, окон, дверей, водостоков. И белый, и серый цвета фасада отлично сочетаются с красной крышей.

Цвет фасада дома с коричневой крышей. Сочетания

Фото: novate.ru

Цвет фасада дома с коричневой крышей. Сочетания

Фото: MyHome.ru

Чисто красный цвет для фасада используется редко. Чаще всего можно увидеть кирпичный оттенок благодаря использованию в облицовке клинкерной плитки.

Цвет фасада дома с коричневой крышей. Сочетания

Фото: www.houzz.ru

Очень интересно выглядят голубые фасады в сочтании с оттенками серого, бежевого и белого. Как вишенка на торте — серая крыша.

Цвет фасада дома с коричневой крышей. Сочетания

Фото: happymodern.ru

Цвет фасада дома с коричневой крышей. Сочетания

Фото: thearchitect.pro

Выбор смелых — черные, «ржавые», фиолетовые или темно-синие фасады. Однако таким цветам должна соответствовать и архитектура — стили хай-тек, кубизм.

Видео какой Цвет выбрать для Фасада ? 100 разноцветных Домов