Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обновить швы в ванной. Покраска и побелка швов

23.03.2020 в 23:48

Обновить швы в ванной. Покраска и побелка швов

Самым легким и практически моментальным методом обновить швы кафеля является их подкрашивание. Данный метод имеет один существенный недостаток – эффект от него будет держаться не более шести месяцев, после чего потребуется снова обновить затирку. Также большинство красочных составов нельзя использовать для влажной среды.

Еще одним не радикальным способом облагораживания швов является нанесение нового затирочного материала сверху устаревшего. Данная операция осуществима только при условии достаточно глубоких швов. Для новой затирки понадобится около двух миллиметров глубины.

Все необходимые расходные материала можно приобрести в любом строительном или хозяйственном магазине.

Если вы решили использовать красочные составы, то важно знать, что их можно использовать не только для обновления швов, но и для восстановления поврежденных участков. То есть, краску можно наносить не только поверх старой затирки, но и использовать ее как затирочный материал, только для этого потребуется нанести больший слой.

Пользоваться краской достаточно легко. Первым делом нужно тщательно очистить площадь от возможных загрязнений, к примеру, налета или плесени. Затем необходимо аккуратно нанести краску на плиточный шов, и дождаться ее высыхания.

Обновить швы в ванной. Покраска и побелка швов

Покраска швов

Если вы зацепили кафель в процессе подкрашивания, то нужно убрать излишки ветошью. Время, которое необходимо для высыхания состава указывается на его упаковке. Там же вы сможете найти некоторые рекомендации по его использованию.

Можно ли на старую затирку положить новую. Нанесение нового слоя затирки поверх старого

Этот способ обработки подходит только в том случае, если старые швы утоплены как минимум на 1,5-2,0 мм, чтобы было свободное пространство для нового слоя затирки. Цвет состава можно выбрать любой, но при смене темного оттенка на светлый и наоборот, работать будет сложнее, так как потребуется тщательно замазать всю поверхность, не оставляя пробелов. Для стен лучше выбрать светлый цвет — это универсальное решение, он скрывает незначительные дефекты в отделке. Для пола подойдут нейтральные, менее маркие оттенки — серый, коричневый.

Инструкция по нанесению нового слоя затирки :

  1. Очистить поверхность от загрязнений и тщательно просушить.
  2. Зашкурить мелкозернистой наждачной бумагой. Для улучшения адгезии стоит сделать неглубокие царапины на имеющемся слое затирки металлическим шпателем.
  3. При необходимости обработать швы антисептическим составом и дождаться его высыхания.
  4. Заполнить швы затиркой при помощи резинового шпателя, излишки не удалять.
  5. Через 15-20 минут убрать лишнюю затирку смоченной губкой, убирать легкими движениями, чтобы не вымыть затирку из швов.
  6. После высыхания пропитать гидрофобизатором.

Нанесение нового слоя затирки поверх старого — более быстрый способ, чем полная замена состава в швах. Но эффект будет недолговременным. Если адгезия между слоями затирки слабая, то верхний слой быстро разрушится. Это также не спасет от плесени, через несколько месяцев она снова появится на поверхности шва.

Видео обновление Швов Плитки в Ремонте Ванной Комнаты