Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как выбрать светонепроницаемые шторы. Разновидности штор блэкаут на окна

01.08.2022 в 06:26

Как выбрать светонепроницаемые шторы. Разновидности штор блэкаут на окна

Изделия из ткани блэкаут могут быть таких видов:

  1. Классические – длинные и широкие тканевые полотна, другими словами, портьеры или гардины. Такие занавески шикарно подходят в спальню и гостиную комнату, так как отлично драпируются, а еще добавляют интерьеру мягкость и уют. Классические гардины выполнены в темных оттенках.
  2. Рулонные шторы блэкаут – речь идет о практичных шторах, которые отвечают огромному числу требований современных интерьеров и малых пространств. Они удобные, компактные, могут быть монтированы самыми разными методами. Рулонные блэкаут занавески способны выступать и в рол самостоятельного декора окон в гостиной, кухне или рабочем кабинете, а бывают комбинированными с тюлем и легкими тканями.
    Как выбрать светонепроницаемые шторы. Разновидности штор блэкаут на окна
  3. Японские – это идеально гладкие панели, которые закреплены на направляющих вдоль пола и потолка. Пошитые из блэкаута шторы по японской технологии точно будут оценены по достоинству поклонниками лаконичного дизайна, а еще минимализма. Их устанавливают в проемах с большой шириной, а еще в роли своеобразной ширмы, чтобы зонировать пространство. Японские шторы из ткани blackout в стиле минимализм выглядят, как особый вид искусства.
  4. Плиссе – довольно необыкновенный вариант штор блэкаут, который состоит из плиссированной ткани «гармошки» и струн, протянутых по краям, которые собирают или даже расправляют материалы. Шторы в виде плиссе выглядят довольно эффектно за счет объема и необыкновенной конструкции.

Как выбрать шторы блэкаут: советы дизайнеров

Как выбрать шторы блэкаут: советы дизайнеров

©Shutterstock/Fotodom

Шторы блэкаут помогают защитить комнату от солнечного или искусственного света. Эти светонепроницаемые занавеси подходят тем, кому мешают яркие фонари или вывеска за окном, жителям регионов с белыми ночами или тем, кому просто хочется выспаться днем. Они дополнительно защищают комнату от уличного шума и помогают сохранить тепло в холодную погоду.

Какие достоинства и недостатки у штор блэкаут?

Шторы блэкаут обладают сразу несколькими достоинствами по сравнению с обычными.

  • Устойчивое к износу полотно служит много лет.
  • Шторы блэкаут не выгорают.
  • Плотный материал хорошо держит форму и почти не мнется.
  • Материал штор блэкаут при соблюдении рекомендаций по стирке не деформируется и не линяет.

Их главный недостаток – высокая цена. К тому же карниз и крепления, предназначенные для более легких материалов, могут не выдержать тяжелое полотно.

Какие бывают шторы блэкаут?

Шторы блэкаут шьют из специальной ткани, рассказывает портал "Идеи вашего дома". Этот трехслойный материал имеет коэффициент поглощения света более 90%. Его светлый наружный слой отражает солнечные лучи или искусственный свет, черный слой из полиэфирной нити поглощает свет, а в комнату смотрит декоративный слой.

Какие декоративные слои бывают у штор блэкаут?

  • матовые (однотонные или с рисунком);
  • рогожки с крупным переплетением нитей;
  • искусственный лен;
  • блестящие с атласной нитью;
  • жаккардовые с крупным выпуклым рисунком.

Шторы димаут по материалу похожи на блэкаут, но пропускают часть света. Этот вариант для тех, кому не нужна полная темнота в помещении. Полотно легче блэкаута и стоит дешевле.

Дизайнеры выделяют три основных вида штор блэкаут.

  • Прямые портьеры. Это классическое решение, которое при правильном выборе декоративного слоя подходит для большинства интерьеров.
  • Римские шторы. Полотно при открытии поднимается ровными складками. Они подходят для большинства интерьеров, компактные и хорошо чистятся.
  • Рулонные шторы. При подъеме полотно наматывается на специальную штангу. В сложенном виде почти незаметны, но их многие не любят за слишком утилитарный внешний вид, больше подходящий для офиса, чем для квартиры.

Как выбрать шторы блэкаут?

Шторы блэкаут стоят дороже обычных, поэтому дизайнеры советуют серьезно отнестись к их выбору. Они дали несколько советов.

  • На срезе полотна должны быть видны черные полиэфирные волокна.
  • Изнаночная сторона должна быть светлой. У некоторых моделей она металлизированная.
  • Проверить светопроницаемость полотна можно с помощью смартфона или отдельного фонаря. Настоящая штора блэкаут их свет не пропустит.
  • Штора блэкаут должна полностью закрывать оконный проем. Портьеры должны заходить за пределы окна и опускаться до пола. Рулонные шторы должны плотно прилегать к оконному проему.

Светопроницаемость штор. Как выбрать рулонные шторы по светопроницаемости: советы

Мы дадим профессиональные рекомендации, чтобы вы смогли выбрать оптимальный вариант, исходя из задач, которые нужно решить. Окажем помощь в подборе модели рольштор по такому критерию, как светопроницаемость в процентных единицах.

Чтобы сделать правильный выбор, сначала определяются такие параметры помещения, где нужно монтировать рольшторы, как освещенность и влажность. Так, если нужно изделие, которое имеет высокие показатели светопроницаемости, рекомендуется отдать предпочтение обычным шторам, отличающимся высокими показателями рассеивания света. Чтобы добиться затемнения, но чтобы сам материал был прозрачным, целесообразно выбирать светопоглощающие изделия, которые способны удерживать лучи солнца от 80 %. А чтобы добиться полной темноты, отличным вариантом будут шторы black-out.

Непрозрачные шторы Blackout (полное затемнение)

Для изготовления рольшторы штор используется специальный материал, обеспечивающий полную непрозрачность. В сочетании со специальной системой достигается плотное прилегание к окну, благодаря чему помещение будет затемнено полностью.

Рулонные шторы этого вида отлично отражают тепло, поэтому даже в жару летом в помещении будет сохраняться желаемая прохлада. В зимнее время шторы блэкаут сохранят комфортную температуру в квартире или частном доме.

Использование штор блэкаут способствует засыпанию, когда на улице светло, но если они закрыты, проспать можно очень долго, потому что в помещении будет темнота.

Светопроницаемость штор. Как выбрать рулонные шторы по светопроницаемости: советы

Рольшторы Alfa Alu (80% затемнение)

Данная модель штор способна задерживать до 80% световых лучей. Это оптимальный вариант, чтобы защитить помещение от света фонарей на улице или светящихся баннеров с рекламой. Как правило, их используют на кухне или в гостиной.

При выборе нужно быть очень внимательным, потому что недобросовестные продавцы стараются продать их как блэкаут, стоимость которых значительно выше.

Alfa Alu – качественный и практичный материал, который не выгорает под воздействием солнечных лучей, отлично поддается драпировке. Благодаря теплу и изоляции шума обеспечивает сохранность в помещении прохлады и защиту от солнечных лучей.

Рольшторы прозрачные и полупрозрачные (затемнение от 25 до 50%)

Прозрачные шторы можно сравнить с тюлями. Они не защищают помещения от проникновения большей части солнечных лучшей, но при этом помещение будет скрыто от посторонних взглядов. Данный вариант отлично сочетается с портьерами, также они подходят для таких помещений, где затемнение не требуется. Как правило, их выбирают для окон, которые выходят на восточную и юго-восточную стороны.

Возможности полупрозрачных штор в затемнении намного выше, чем у прозрачных. Они обеспечивают легкую фильтрацию света. Такое решение будет оптимальным для кабинета.

Светопроницаемость штор. Как выбрать рулонные шторы по светопроницаемости: советы

Рулонные шторы, которые не пропускают свет. Рулонные шторы и жалюзи блэкаут

Рулонные шторы Блэкаут или жалюзи блэкаут - это изделия со светонепроницаемой тканью . С помощью такого вида штор можно добиться полного затенения помещения. Так же можно применить. В каких то ситуация будет приемлем один вариант, а где-то другой. Прочитав эту статью Вы будете знать все про жалюзи блэкаут.

Жалюзи блэкаут

Жалюзи блэкаут могут быть кактак иили. Рулонные шторы светонепроницаемые чаще всего устанавливают в квартиры, частные дома и коттеджи, т.е. туда, где человек чувствует себя как дома. Они больше подходят для домашнего интерьера нежели для общественных приемных. Для последних используют вертикальные жалюзи с тканью blackout. Они дешевле по цене, и с помощью этого вида жалюзи можно закрыть большие проемы помещения. Рассмотрим каждый из этих видов жалюзи блэкаут.

Описание жалюзи блэкаут

Уточню один важный момент, приставка Блэкаут (Blackout) к,или- означает лишь то, что на этом виде жалюзи используется светонепроницаемая ткань или другой материал, как к примеру наилижалюзи. Это не какая-то отдельная. Из любогоможно сделать - блэкаут. Без разницы, покупаете ли вы готовые изделия в ТЦ, заказываете на АлиЭкспресс или обратились к производителю, для того чтобы он изготовил изделия под Ваши размеры. Теперь рассмотрим, на которые можно установить ткань блэкаут.

Жалюзи димаут (dimout)

Тут совсем все просто, если Блэкаут (Blackout) - это ткань со 100% затенением , то Димаут (Dimout) - 70% - 80% затенения , тоже плотная ткань, но с небольшим просветом.

Системы рулонных штор блэкаут

Рулонные шторы blackout подразделяют на два основных вида - эторольшторы с плотной тканью и. И те и другие можно устанавливаться на створки пластиковых окон. А вот для других видов установки (на стену, потолок) подходят только свободновисящие системыи. Рассмотрим их подробнее.

Фотографии рулонных шторы блэкаут

    Свободновисящие

    Свободновисящие

    Посмотрите подробное

    Рулонные шторы блэкаут на пластиковые окна из свободновисящих систем могут быть только, подробнее про эту систему Вы узнаете кликнув по ссылке. "Минька" так же может устанавливаться и на стену, закрыв весь проем, или в проем. При условии что изделие будет не слишком больших размеров, шириной где-то до 1,5 метра. Но тут конечно нужно еще и смотреть на полотно ткани, из какого материала она сделана и какая высота у изделия будет. Просто может быть ситуация, что изделие будет достаточно высоким, или ткань слишком тяжелая, и вал, на который наматывается полотно ткани в этом случае может прогнуться, так же могут не выдержать боковые кронштейны. Диаметр вала у системы рулонных штор блэкаут мини = 18 мм.