Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как в однокомнатной квартире отделить спальную зону в. Небольшие перестенки — удобный способ зонирования

23.11.2019 в 23:49

Как в однокомнатной квартире отделить спальную зону в. Небольшие перестенки — удобный способ зонирования

Хорошим разделителем двух функциональных зон: отдыха и детской станут небольшие перестенки. Выполнены они могут быть в виде классических фальш-стенок или же оригинальных арок, что позволяет создать элегантный и интересный интерьер.

Неплохим практичным решением станет стенка с полочками. На них можно разместить игрушки или необходимые для крохи вещи. Когда ребенок подрастет, это место можно использовать для декора, разместив на полочках статуэтки, фоторамки и прочие мелочи.

Компактные стеллажи для зонирования

Отделить детскую от зоны отдыха в однокомнатной квартире можно с помощью обычных стеллажей. Такие предметы позволят разграничить пространство и при этом станут отличным хранилищем самых разных вещей.

Легкие перегородки между гостиной и детской

Неплохим решением для зонирования однокомнатной квартиры для молодой семьи станет использование легких, практичных перегородок. Ими могут быть всевозможные ширмы или шторы. При этом важно, чтобы все комната была выполнена в едином стилевом направлении. От зонирования цветом лучше всего отказаться.

При минимуме места

Если площадь комнаты очень маленькая, тогда от каких-либо ограничителей стоит и вовсе отказаться, ведь они только займут драгоценное место. Детскую кроватку стоит разместить в углу, а сразу за ней гостевой диван. При желании разграничение можно сделать по цвету.

Интересным выходом может стать размещение дивана, а следовательно и зоны отдыха в центре комнаты, а письменный стол, игрушки и кровать ребенка расположить возле стенок. Выглядит такой интерьер довольно оригинально и стильно, правда о логичном разбиении на функциональные зоны в такой случае стоит забыть.

Как выделить детскую зону в однокомнатной квартире. Разделение на зоны

Грамотное зонирование сделает жилье комфортным, наполнит уютом. Необходимо организовать детскую зону и спальное место. Для этого применяют перегородки мобильного типа. Они легко меняют свое месторасположение, что позволяет увеличивать пространство, если пришли гости. На перегородках не должно быть крупных орнаментов, которые привлекают к себе внимание. В противном случае помещение визуально, кажется меньше.

Как выделить детскую зону в однокомнатной квартире. Разделение на зоны

Для разграничения территории хорошо подойдет диван, стеллаж.

Оформляя детское пространство, необходимо учитывать, что маленький хозяин быстро растет, и его интересы меняются. Каждый год проводить ремонт хлопотно. Чтобы этого делать не пришлось, интерьер должен сохранить свою актуальность на несколько лет.

Как выделить детскую зону в однокомнатной квартире. Разделение на зоны

Важно помнить, что спальное место для ребенка должно быть оснащено ортопедическим матрасом и удобной подушкой.

Детская зона – теплая, функциональная, наполненная светом часть комнаты. Устанавливаются предметы типа трансформер, оригинальные шкафы, полки. Хорошо подойдет раскладное кресло или диван. Они легко трансформируются в удобное спальное место. Выделить зону можно обоями, на которых нанесен детский орнамент. Здесь кроха будет себя чувствовать комфортно, с интересом рассматривать рисунки на стенах.

Как выделить детскую зону в однокомнатной квартире. Разделение на зоны

Откажитесь от стандартной мебели, большого количества безделушек и красивых, но ненужных вещей.

Зона родителей более темная, чем детская. Как правило, в ней нет естественного источника света. Отделяется она при помощи конструкции раздвижного типа. Спальным местом выступает диван. При необходимости он легко становится кроватью.

Как выделить детскую зону в однокомнатной квартире. Разделение на зоны

Каждый элемент интерьера должен иметь функциональное применение.

Оформляя данное место, не стоит устанавливать мебель из массивных пород дерева. Для разделения помещения лучше подойдут ширмы, конструкции из гипсокартона. Шкаф смотрится громоздко и визуально делает его меньше. В рабочей области устанавливается светильник.

Точечные устройства уместны в гостиной.

Разграничение функциональных областей можно выполнить покрытием для пола. В детской зоне уместно расположить яркий и теплый ковер. Отделка выполняется в светлых тонах, что визуально расширяет жилище.

Как однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров

Однокомнатная квартира ассоциируется с нехваткой пространства. В жилых домах эконом-класса минимальная жилая площадь таких квартир – 14 квадратных метров. В элитных новостройках эта цифра увеличена как минимум в два раза. Однако в квартире, состоящей из одной комнаты, всегда непросто с меблировкой. Но и в малогабаритной квартире может быть удобно и психологически комфортно каждому члену семьи, если правильно организовать интерьер. Выясним, как правильно расставить все нужные предметы обихода.

Основные принципы

Самое важное при меблировке однокомнатной квартиры минимальной площади (28 квадратных метров) – учитывать количество жильцов на данной территории, их возраст, вкусы, предпочтения.

Стандартными принципами практичной и эстетической организации обстановки, стали следующие:

  • Грамотное использование пространства – создание максимально открытой площади путем объединения жилой зоны с кухней, прихожей. Перепланировка – устранение перегородок между жилым и бытовыми помещениями, сочетание в одном пространстве близких по функционалу мебели, оборудования; устройство внутренних перегородок, окон, проемов, арок, подиумов; ликвидация дверей, их замена на раздвижные либо изменение направления их открывания; вертикальная организация интерьера (доступна даже при стандартной высоте потолка в 260 – 270 см!);
  • Функциональная мебель – использование нестандартной, складной мебели, которую можно встраивать в стенные ниши, альковы, иные места (такую можно купить в магазине или сделать на заказ), кровать с подъемным механизмом, кровать, трансформирующаяся в стену с диваном, полками и шкафом; диван-кровать, раскладная софа, тахта, диван-кровать, раскладная софа, тахта. Применение мобильных предметов мебели – трансформеров: складные стулья, раздвижной стол, тканевые подвесные гардеробы, ширмы на колесиках;
  • Визуальные эффекты увеличения помещения – активное использование зеркал, зеркальных поверхностей, грамотный выбор цвета и рисунка обоев, применение подходящих фотообоев, безупречное освещение.