Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ремонт в старой квартире с чего начать. Особенности монтажа коммуникаций

23.11.2019 в 23:14

Ремонт в старой квартире с чего начать. Особенности монтажа коммуникаций

С чего начать ремонт своими руками после перепланировки квартиры? С выполнения электрической разводки и прокладки других инженерных коммуникаций. Вначале необходимо выполнить все водопроводные работы. Устанавливаются новые радиаторы, и выполняется подключение трубопроводов к общедомовой системе отопления. Осуществляется разводка труб для подключения смесителей, унитаза, стиральной машинки, мойки, ванны, душевой кабинки, водонагревателя и посудомоечной машины. До выполнения монтажа следует четко знать места расположения и особенности подключения всех приборов.

Трубы горячего и холодного водоснабжения можно скрыть в нишах стены или смонтировать в гипсокартонных или пластиковых коробах. В качестве материала для труб рекомендуется использовать полипропилен, который обладает высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками.

Полезный совет!  Размер отверстий для прокладки сантехнических коммуникаций должен быть в два раза больше, чем диаметр трубопроводов, что связано с высоким значением коэффициента температурного расширения материала.

Ремонт в старой квартире с чего начать. Особенности монтажа коммуникаций

Для качественного проведения водопроводной системы в черновой квартире, лучше пригласить специалиста

Электропроводка обычно выполняется скрыто. Все кабеля и провода укладываются в штробах стен, над подвесным или натяжным потолком, или в полу под стяжкой.

Важно! При выполнении ремонта панельных квартир штробление стен для будущей электропроводки выполняется только вертикально. Горизонтальные участки монтируются на стыке стены и пола или под потолком.

Работы необходимо начинать с разметки, которая выполняется на основании разработанного плана квартиры. По этой разметке выполняется штробление стен. Размер отверстий определяется количеством и толщиной прокладываемых кабелей. В новостройках вся электропроводка монтируется с нуля, начиная от электрощита. В старых квартирах при выполнении капитального ремонта можно также полностью поменять электрические кабеля, или смонтировать отдельные ее участки, необходимые для подключения электроприборов на основании нового дизайн-проекта.

На данном этапе необходимо предусмотреть прокладку кабелей для домофона, телевизора, телефона и интернета, которые также можно скрыть.

Ремонт в старой квартире с чего начать. Особенности монтажа коммуникаций

С чего начать косметический ремонт в квартире. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Ремонт в старой квартире с чего начать. Особенности монтажа коммуникаций 02

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Ремонт в старой квартире с чего начать. Особенности монтажа коммуникаций 03

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С чего начать ремонт жилой комнаты

Перед началом действий нужно подготовить помещение. Вначале выносят мебель и демонтируют с потолка и стен светильники. Для освещения комнаты во время ремонта будем использовать не люстру, а патрон с лампой большой мощности. Следующим шагом является демонтаж старой отделки.

Во-первых, необходимо выполнить черновую обработку потолка и стен. До начала ремонтных работ нужно занавесить чем-нибудь входную дверь комнаты. Для этого подойдет старое одеяло или пленка из плотного полиэтилена. Такой защитный тент поможет изолировать другие помещения от пыли и шума. Даже при использовании пылесоса, влажной уборке жилой комнаты и аккуратной работе пыль всегда будет накапливаться в помещении в большом количестве.

В комнатах с установленными стеклопакетами также необходимо закрыть защитным слоем и окна. На полу раскладывают полиэтиленовую пленку, чтобы не проводить по окончании каждого дня ремонта влажную уборку.

  1. Подготовка стен
  2. Подготовительный этап косметического ремонта занимает около трети от общего времени, выделенного на работы в жилой комнате. При подготовке нужно убрать обои и побелку со стен, а если местами повреждена штукатурка, то ее также придется удалить. На работу со старой штукатуркой необходимо выделить один день.

    В зависимости от обойного клея покрытия стен удаляются или целым полотном, или маленькими кусками. Но вначале нужно увлажнить поверхность водой и примерно через полчаса можно снимать покрытие стен лоскутами. Чтобы удалить обои, приклеенные очень крепким составом, подойдут пар и кипяток. Всегда после снятия старого покрытия стен комнаты необходимо применить жесткую щетку и пылесос, чтобы избавиться от остатков клея и пыли.

    Ремонт в старой квартире с чего начать. Особенности монтажа коммуникаций 04

    При косметических обновлениях жилого помещения стены редко выравнивают и штукатурят. Но бывают исключения: например, появление сколов штукатурки или большого числа трещин.

    Подготовительный процесс косметического ремонта ограничен разделкой маленьких трещин, шпаклевкой и шлифованием стены. Для выравнивания поверхности с проблемными участками используют электрическую шлифовальную машину.

  3. Подготовка потолка
  4. Декоративное покрытие с потолка жилой комнаты убрать значительно проще и быстрее, нежели со стены. Если планируется наклеить полистирольные плиты или уложить пластиковые панели, то нужно снять только верхний слой побелки. В случае если на потолок нанесена известь или водоэмульсионная краска, необходим минимум один день для удаления старого покрытия.

    Самый популярный метод восстановления потолка при косметическом ремонте жилой комнаты – выравнивание поверхности плит потолочного перекрытия. У них всегда присутствует угол отклонения от нормали на пару градусов, следовательно, высота потолка у стен, расположенных напротив друг друга, отличается. Обычно это значение варьируется от двух до пяти сантиметров.

    Ремонт в старой квартире с чего начать. Особенности монтажа коммуникаций 05

    Оптимально выравнивать перекрытия, используя гипсовую штукатурку, конечно, если позволяют бюджет и время. Процесс выравнивания примерно выглядит так: к потолку подшивают рейки из пластика, затем штукатурной сеткой затягивают поверхность. Рейки, выполняющие функцию маяков, крепят при помощи алебастра, а на дюбелях крепят сетку. Чтобы выполнить чистовое выравнивание потолка жилой комнаты, придется потратить от 5 до 6 часов.

    Все работы, связанные с ремонтом потолка, возможно выполнить за один рабочий день. Затем можно приступать к затиранию, грунтованию и окрашиванию поверхности.

  5. Подготовка пола
  6. После завершения подготовки стен и потолка можно начинать зачистку пола. Косметические ремонтные работы бетонных полов, покрытых ламинатом, могут быть ограничены новой укладкой ламинатных плит (с обновлением подкладочного материала или без). Обычно в жилой комнате заменяют плиты с повреждениями, затем поверхность полируют, применяя мастику из воска.

    Что касается линолеума, то покрытие вырезают, зачищают основание до бетона. Затем поверхность грунтуют и закрывают специальной подкладкой. Основа данной подкладки – вспененный полиэтилен, имеющий теплоизоляционные свойства.

    Ремонт в старой квартире с чего начать. Особенности монтажа коммуникаций 06

    Подготовка деревянных полов жилой комнаты проводится следующим образом: вначале половицы зачищают и ремонтируют, затем забивают и чеканят стыки, в конце плоскость шлифуют, готовят к покраске.

  7. Уборка мусора
  8. Во время любого ремонта жилой комнаты образуется очень много пыли и грязи, поэтому до начала работ нужно приготовить несколько мусорных мешков. По завершении очередного этапа обновления жилой комнаты и в конце каждого рабочего дня остатки штукатурки, осыпавшаяся крошка и подобный мусор выбрасывается из помещения. Перед началом чистовой отделки влажной щеткой или пылесосом проходят по всем стенам.

С чего начать капитальный ремонт квартиры. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Данный вид ремонта обычно выполняется в новостройках. Однако, и для жилых квартир это не редкость, когда хозяева решают кардинально изменить свое жилье. Здесь важно соблюдать определенный порядок проведения ремонта в квартире, который состоит из следующих этапов:

  • перепланировка помещения квартиры с возможным демонтажем старых или возведением новых перегородок, уменьшением или расширением дверных проемов;
  • прокладка или полная замена инженерны коммуникаций;
  • полная или частичная замена сантехнических приборов;
  • электромонтажные работы, связанные с выполнением новой разводки или изменением месторасположения старой;
  • полная или частичная замена окон и дверей;
  • штукатурные работы, подразумевающие качественное выполнение черновой отделки квартиры;
  • монтаж встраиваемой мебели, если предусмотрено проектом;
  • декоративная отделка элементов помещения.
С чего начать капитальный ремонт квартиры. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Важным этапом подготовки при ремонте черновой квартиры является проработка дизайна и удобного размещения всех коммуникаций

Капитальный ремонт является длительным процессом, который нельзя выполнить за одну-две недели. Поэтому все комнаты должны быть освобождены от мебели и других вещей, которые могут быть испорчены в процессе ремонта. Данные работы также предполагают отсутствие жильцов на весь период проведения ремонта. Чтобы выполнить ремонт качественно и в короткий срок, следует наметить план действий, определиться с исполнителем работ по каждому этапу и выбрать строительные материалы.

Видео ремонт старой квартиры. До и после