Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать потолок визуально выше. Как нельзя делать ремонт, если у вас низкий потолок

22.11.2019 в 11:58

Как сделать потолок визуально выше. Как нельзя делать ремонт, если у вас низкий потолок

Начнём с самого главного: чего делать нельзя и какие именно дизайнерские решения – табу для владельца жилья с низкими потолками.

Как сделать потолок визуально выше. Как нельзя делать ремонт, если у вас низкий потолок

Первое, от чего вам стоит отказаться – это яркие и броские потолки. Если вы поддадитесь модным веяниям и в комнате высотой 2.20 метров, сделаете ярко-красный потолок, то будьте уверены, что помещение будет выглядеть нелепо и миниатюрно.

Тоже касается тёмных потолков и чрезмерно цветастых. Светло-пастельные тона – тоже не выход. Светло-бежевый потолок будет «давить» ничуть не меньше, чем цветной. Лучший вариант, всё-таки, это белый цвет.

Второе – никаких многоярусных композиций. Если низкий потолок сделать объёмным, то это будет выглядеть просто ужасно. И потолок будет казаться больше, чем вся комната.

Третье – забудьте о широких багетах и гипсовой лепке по периметру потолка. Это всё – только для высоких стен, в пределах трех метров. Даже на высоте 2.50 метров – широкий багет с орнаментом смотрится не «на месте» и визуально делает комнату ниже.

Четвёртое – избегайте больших люстр, которые висят на цепях. Мало того, что в таком случае есть большой шанс зацепиться о неё головой, так ещё и зрительно она уменьшает помещение. Люстра, предназначенная для залов с высокими потолками и висящая в хрущёвке, производит жалкое впечатление.

Пятое – ковролиновое покрытие с большим ворсом – не ваш случай. Такой пол зрительно приподнимает уровень плоскости и как следствие, потолок кажется ниже.

Шестое – не стремитесь сделать потолок и стены чересчур контрастными. Синие стены и белый потолок, например, куда хуже в этом плане, чем светло-голубые стены и белый потолок.

Самый лучший вариант для низких помещений – белые стены и такой же потолок.

Как сделать потолок визуально выше. Как нельзя делать ремонт, если у вас низкий потолок 01

Причём, безо всяких багетов сверху и прочих разделителях плоскостей. Не переживайте, скучно это выглядеть не будет, так как, в этом случае, акцент приходится на совсем другие элементы: декор, текстиль, мебель.

Но, если для вас это слишком радикально и смело, то, хотя – бы, не делайте сильный контраст.

Ну что ж, пока это все рекомендации, как нельзя делать. Давайте теперь обсудим, какие есть уловки для расширения пространства и зрительного «поднятия» потолка.

Какой потолочный плинтус увеличивает высоту. Рекомендации

Для пространства с низкими потолками лучше всего подходят современные лаконичные стилистические решения, близкие к минимализму, но можно так же использовать смешение современной классики и минимализма, благо, внутри этого стиля огромное поле для импровизации.

Когда интерьер уже создан и стиль определен, чтобы расширить пространство, нужно учитывать несколько важных деталей.

Подберите правильные отделочные материалы : светоотражающие покрытия со сложным рисунком и поталь (листы благородных металлов, как правило, золота и серебра), нанесенные на стены и частично на потолок, очень поднимают его визуально. Можно использовать зеркальные элементы, покрывая ими потолок частично или полностью — это способно максимально увеличить объем помещения и в несколько раз повысить освещенность, особенно если зеркальные поверхности расположены рядом с основными светильниками. Я рекомендую использовать  de Gourney (любые панели с серебром и золотом) или Elitis ( все мерцающие текстуры), но есть и множество других брендов, успешно работающих в этом направлении.

Высокий плинтус и потолочный карниз – обязательно . Еще можно «зайти» потолком на стену, особенно в том случае,  если вы все же решились на такой прием, как потолок с рисунком: это однозначно увеличит визуально высоту помещения.

Большое количество зеркал : старый способ, который не теряет актуальности. Да, это действительно работает. Я рекомендую размещать зеркала напротив источников света — окна или светильников. Форма может быть любая. Размер — чем больше, тем лучше.

Правильно подобранный свет : верхний свет лучше всего решает задачу. Рекомендую подсвечивать карнизы и использовать разноуровневые светильники. Например, в одном месте разместить накладные, а рядом, чтобы выделить какую-то зону, — длинный подвесной.

Чтобы потолок казался выше. Потолок

Белый потолок — одно из самых выгодных решений для невысокой комнаты. Чтобы он казался выше, достаточно покрыть всю площадь глянцевой краской. Свет будет отражаться от поверхности потолка и комната покажется выше. Голубой цвет тоже подходит — он ассоциируется с небом.

Еще лучше, если стены и потолок выкрашены в один цвет. Это создает эффект растворенности, так как не будет видно четких границ. Холодные оттенки предпочтительнее. Не рекомендуется делать темные стены и светлый верх в узких помещениях, поскольку возникнет эффект колодца.

Чтобы потолок казался выше. Потолок

Визуально поднять низкий потолок помогут балки в цвет стен или «под древесину», особенно в интерьерах шале, деревенский, прованс, рустик. Однако тут надо подходить к декору избирательно: такой элемент подойдет не каждой комнате. Балки делают темнее или светлее основания, это придаст объемность.

Известно, что подвесные конструкции «крадут» до 15 см высоты. Если без такой отделки не обойтись, то лучше воспользоваться следующим приемом: по периметру собирают бордюр из гипсокартона, а центральную часть потолка оставляют на прежнем уровне. В итоге комната кажется выше.

Чтобы потолок казался выше. Потолок

Весьма смелый, но действенный прием — перепад, реализуемый при помощи подвесных конструкций. Потолок опускают на 5-20 см только над одной частью комнаты. В нижний уровень можно встроить светильники и таким образом выделить определенную область, например, зону для приготовления пищи на кухне или уголок для чтения в зале.

Многие даже не рассматривают вариант с установкой натяжного полотна в низком помещении, поскольку весь потолок приходится опускать минимум на 5-7 см, что кажется недопустимым. Но если использовать глянцевую фактуру, потерянное расстояние легко компенсируется за счет визуального эффекта. Лаковая ПВХ-плёнка обладает практически зеркальной поверхностью. За счет четкого отражения зрительно высота потолка сильно увеличивается. Особенно хорош белый глянец, но подойдут и другие светлые оттенки.

Обратите внимание! Осветительные приборы, отражаясь в лаковой глади, будут слепить, поэтому важно правильно выбирать источники освещения (с закрытыми плафонами или направленные вниз). Следует учитывать и вид из окна. Если рядом расположены объекты с неоновой рекламой, они могут отражаться в натяжном потолке.

В спальне и ванной устанавливают зеркальные панели. Можно использовать такое оформление не по всему потолку, а только на отдельных частях — например, вокруг люстры или вдоль стен.

Еще один дизайнерский прием — фальшокно. Такая инсталляция имитирует источник света и создает перспективу. Обычно используют светильник в виде окна, установленный в потолочную нишу. Можно заказать натяжное полотно с трехмерной фотопечатью. Еще более дешевое исполнение: наклеить на потолок фотообои, а оконную раму сделать из молдингов или деревянных накладок. Этот способ подойдет, например, для мансарды.

Чтобы потолок казался выше. Потолок

Еще больше объема придаст трехмерное изображение на весь потолок. Это может быть, например, фотография неба, уходящие ввысь кроны деревьев или просто абстрактный узор с 3D-эффектом, создающий иллюзию объема.

Как увеличить высоту потолка в частном доме. Как в частном доме поднять высоту потолков

Как увеличить высоту потолка в частном доме. Как в частном доме поднять высоту потолков

Проблема низких потолков в загородных и частных домах является распространенной среди старых построек. Связанно это с тем, что в давние времена в первую очередь заботились о том, как быстрее протопить дом во время зимы, поэтому такая постройка достаточно логична. К тому же позволяет сэкономить на топливе. Но времена меняются, а низкие потолки становятся неактуальными и начинают откровенно досаждать.

Если приобретенный дом имеет именно такую структуру, то ее можно с легкостью увеличить, не затрагивая крышу. Для этого потребуется обзавестись как минимум двумя помощниками и как максимум – большим терпением.

Существует несколько вариантов избавиться от проблемы.

Как увеличить высоту потолка в частном доме. Как в частном доме поднять высоту потолков

Как изменить высоту потолка с помощью понижения уровня пола?

В некоторых домах старого типа можно дополнительно приподнять потолок на 20-25 сантиметров с помощью понижения уровня пола. Но это следует делать только при наличии качественного и прочного основания. Перед тем, как начать работы, следует вынести с дома всю мебель и текстурные материалы. Следует понимать, что пыли будет очень много.

После этого, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • демонтаж напольного покрытия с помощью лома или других подручных средств;
  • удаление старых лагов, можно воспользоваться пилой или ножовкой;
  • дыры, которые остались в стене после демонтажа старых лагов, следует заделать раствором;
  • в стене проделываются новые дыры для новых лаг на 20-25 сантиметров ниже предыдущего уровня;Как увеличить высоту потолка в частном доме. Как в частном доме поднять высоту потолков
  • затем устанавливаются новые лаги;
  • если нужно, на этом этапе выполняются все процедуры, связанные с теплоизоляцией пола;
  • утеплитель закладывается и между лагами (в данном случае можно использовать минеральную вату);
  • устанавливается черновой пол и заливается финишное покрытие.

Важно! Следует помнить, что некоторые лаги могут спокойно выходить за параметры одной комнаты, поэтому демонтаж нужно выполнять с особой осторожностью.

Меняем способ обшивки потолка

Если в комнате подшиты потолки и необходимо увеличить их высоту, то достаточно снять старую обшивку и установить новую, более современную и тонкую. При этом не придется использовать какой-либо каркас или другой тип пристройки. Это является самым простым способом. Таким образом, можно прибавить к высоте потолка дополнительных 10-30 сантиметров.

Как увеличить высоту потолка в частном доме. Как в частном доме поднять высоту потолков

Реализовывать его стоит в следующем порядке:

  1. Старая отделка демонтируется с поверхности потолка, разбирается обрешетка.
  2. Тщательно осматриваются потолочные балки. Если были найдены подгнившие или испорченные, их следует заменить. Новые брусья нужно обработать дополнительно антисептиком.
  3. Пространство, которое возникло между балками, зашивают с помощью деревянной вагонки или другим видом отделочных материалов. Декорируются по желанию: краской, лаком, пропитывающим составом.

Важно! Независимо от того, что прежние балки остались на том же самом месте, обшивать потолок выше уровня несущих элементов, приведет к визуально повышению помещения.

Как увеличить высоту потолка в хрущевке. Как зрительно увеличить высоту потолков в хрущевке

Наконец-то пришла новая эра в строительстве: сегодня для нас строят большие светлые квартиры с высокими потолками и не заставляют больше ютиться в малогабаритных хрущевках. Но большая часть населения все еще проживает в домах с крошечными кухоньками, совместными санузлами, маленькими комнатками и узенькими коридорчиками. Высота потолков в хрущевке – это особая тема. Стандартные 2,5 метра заставляют многих отказываться от современных потолочных конструкций, которые отнимают совсем не лишние сантиметры жилой площади. Как же сделать красивые и модные потолки в хрущевке и не потерять при этом жизненного пространства?

Какие потолки подходят для хрущевки

Приведем несколько вариантов, которые отлично подойдут для комнаты с низкими потолками.
Потолок можно покрасить водоэмульсионной краской. Но чтобы он красиво смотрелся, его поверхность должна быть идеально ровной, поэтому ее нужно предварительно очень хорошо зашпаклевать и заштукатурить. И необязательно делать потолок белым, добавьте колер и попробуйте поэкспериментировать с цветом.

Как сделать потолок визуально выше. Как нельзя делать ремонт, если у вас низкий потолок 09

Панели из пластика – прекрасный вариант для кухни

Другой вариант – наклеить обои. Сегодня на рынке представлено столько современных красивых обоев, что выбрать есть из чего – флизелиновые, виниловые, жидкие, стеклообои. Потолок на кухне в хрущевке можно оклеить пластиковыми панелями или плиткой. Они имеют разнообразные расцветки и фактуру, могут имитировать разные породы дерева или другие натуральные материалы.

Подвесные потолки из гипсокартона тоже можно сделать в малогабаритной квартире. Конечно, не стоит городить многоуровневые конструкции, которые значительно уменьшают высоту потолка, но одноуровневая навесная система прекрасно впишется в интерьер хрущевки.

Как сделать потолок визуально выше. Как нельзя делать ремонт, если у вас низкий потолок 10

Натяжные потолки в кухне

Пожалуй, одним из лучших решений являются глянцевые натяжные потолки. Бесспорно, они опустят потолок на несколько сантиметров, но парадокс заключается в том, что визуально они увеличат пространство и сделают его более просторным и высоким.

Преимущества установки натяжных потолков

Решив сделать такие потолки в небольшой квартире старой постройки, вы избавите себя от многих проблем. Всем известно, что не только высота потолков в хрущевке, но и сама их поверхность оставляет желать лучшего. Неровно положенные плиты создают значительные перепады, стыки и швы между ними выступают наружу. Зачастую самостоятельно исправить подобные дефекты невозможно. Но даже если профессиональные мастера возьмутся за такую работу, стоить она будет совсем недешево.

Как сделать потолок визуально выше. Как нельзя делать ремонт, если у вас низкий потолок 11

Неровные потолки в хрущевке – частое явление

Решить эту проблему помогут натяжные потолки. Для их установки не требуется снимать старые покрытия и приводить поверхность потолка в идеальное состояние. Собственно, можно вообще оставить все как есть, на качестве и красоте потолка это никак не отразится.

Одной из важных проблем в старых домах является звукоизоляция. Настоящим спасением от шумных соседей может стать акустический натяжной потолок в хрущевке. Его цена выше, чем у обычных потолков, но спокойствие и тишина после установки не разочаруют.

Чем еще может порадовать жителей хрущевок натяжной потолок? Конечно, своим эффектным внешним видом, разнообразными вариантами дизайна, многообразием расцветок, рисунков и фактур, возможностью установить необыкновенно красивое освещение и различные виды подсветки.

Натяжной потолок прекрасно выдерживает испытание водой. Вы можете не переживать, если вас вдруг затопят соседи. Вся вода останется внутри потолка и соберется в одном месте. Нужно будет только вызвать специалиста, который аккуратно выпустит ее наружу. Внешний вид потолка останется прежним.

Как сделать потолок визуально выше. Как нельзя делать ремонт, если у вас низкий потолок 12

Натяжные потолки – отличный вариант для зала

Как зрительно увеличить пространство

Существует много приемов, помогающих визуально поднять потолок и расширить площадь комнаты. Один из них – игра со светом. Не стоит вешать на натяжной потолок в зале в хрущевке огромную люстру, лучше выбрать небольшой плоский светильник или встроить несколько точечных по краям потолка. В результате его центр останется в тени, что создаст иллюзию высоты.

Как сделать потолок визуально выше. Как нельзя делать ремонт, если у вас низкий потолок 13

Светлый глянцевый потолок зрительно увеличивает пространство комнаты

Важную роль играет цвет потолка. Выбирайте светлые холодные оттенки, они кажутся более отдаленными и придают помещению просторный вид. Белый, серый, нежно-голубой, бледно-зеленый, жемчужный цвета делают потолок визуально выше.

Как видите, красота потолка не зависит от его высоты. И в небольших малогабаритных квартирах можно создать отличный интерьер и сделать эффектный современный потолок. Все зависит от вашей фантазии и желания преобразить свой дом.

Как визуально увеличить высоту потолка в частном доме. 6 способов зрительно увеличить высоту потолка

Как визуально увеличить высоту потолка в частном доме. 6 способов зрительно увеличить высоту потолка

Низкий потолок давит, делает комнату маленькой и уже поэтому вызывает раздражение. Дизайнеры насчитывают до двух десятков способов зрительно увеличить высоту стен. Рассказываем о самых экономных, но эффективных.

1. Отделать стены и потолок материалами одного цвета. В результате они сольются, граница между ними исчезнет, и комната будет казаться не только выше, но и шире.

2. Оклеить стены обоями с рисунками в виде вертикальных узоров. На окрашенные стены нанести вертикальные полоски краской более темного оттенка. Устремленные вверх полосы визуально приподнимут потолок. Однако они не должны быть частыми и яркими, иначе получится обратный эффект: потолок «просядет».

3. Затянуть потолок глянцевой ПВХ-пленкой. Глянец отразит предметы интерьера и сработает как зеркало, которое всегда увеличивает пространство. Потолок не обязательно должен быть белого цвета — увеличивают высоту стен даже темные тона.

4. Смонтировать разноуровневый потолок, сделав его вдоль стен ниже, чем в центральной части. Дно образовавшейся ниши затянуть глянцем. Эффект усилится, если в короб вдоль стен вмонтировать светодиодную ленту или точечные светильники. Правда, работать на увеличение высоты потолка они будут только вечером. К тому же, дизайнеры уверяют, что разноуровневые потолки выходят из моды.

5. Увеличить высоту дверного проема. Не обязательно вырезать стену и ставить новую дверь. Можно прикрепить над той, что стоит, фальш-фрамугу с матовым стеклом, через которое не видна стена. Главное, чтобы изделие было под цвет двери. Тогда оно увеличит ее высоту, и потолок покажется выше. Можно вообще отказаться от двери, заменив ее высокой аркой — эффект будет тот же.

6. Вытянуть по вертикали окно. Для этого достаточно закрыть его полупрозрачной шторой от потолка до пола с мягким вертикальным рисунком.

Эти способы сработают еще лучше, если их комбинировать. Но подбирать их надо так, чтобы они гармонировали друг с другом и не нарушали единый стиль комнаты. Если хотите добиться идеального результата, обратитесь к дизайнеру : профессионал подберет подходящие решения для вашей квартиры.

Видео простые способы визуально приподнять потолок