Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Интерьер студии кухня и гостиная. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной

22.11.2019 в 11:37

Интерьер студии кухня и гостиная. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной

Давайте сразу начнем с наиболее стильных примеров:

Заметили, что это единое пространство без искусственного разделения?

Во-первых, вся кухня-гостиная выдержана в едином стиле и цветовой гамме. Никакого «визуального зонирования» нет и быть не должно. Цветовая гамма нейтральная, т.к. сочетание цветов в открытом пространстве сложнее и при использовании ярких оттенков появляется риск.

Во-вторых, все кроме 1 кухни до потолка, в них много закрытых мест хранения, а стиль современный и с нотками минимализма. Беспорядок и лишний хлам в кухне совмещенной с гостиной мгновенно уничтожает весь дизайн.

Фото сразу 2-ух ошибок : кухня не до потолка и там скопился хлам, ступенька на потолке где она нафиг не нужна. Опустили бы потолок в зоне шкафов — было бы другое дело.

Интерьер студии кухня и гостиная. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной

А вот освещение должно быть раздельным и выключатели важно детально продумать заранее. И да, интерьер кухни-гостиной критично зависит от грамотного света.

Считаем контуры света:

  1. Раздельный основной верхний свет в зоне кухне и гостиной.
  2. Общее декоративное освещение включающее весь скрытый фоновый свет и подсветку фартука , светодиодные ленты под барной стойкой.
  3. Свет над обеденной зоной и, т.к. она обычно в центре комнаты, светильники лучше выбрать стильные броские дизайнерские.
  4. Торшер возле дивана.

Это минимум. Светодиодная лента под стрелкой должна включаться с того же выключателя, что и фартук.

Интерьер студии кухня и гостиная. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 01Интерьер студии кухня и гостиная. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 02Интерьер студии кухня и гостиная. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 03

Про первые 2 пункта:

Яркий верхний свет обычно используют только во время готовки либо уборки, в остальное время используется функциональный и фоновый. Вешать на 1 выключатель верхний свет сразу над кухней и гостиной — ошибка т.к. он почти никогда не нужен там одновременно.

А вот фоновый свет нужен сразу везде и он должен быть на 1 кнопке расположенной на входе в комнату (можно дублировать проходным выключателем возле дивана).

А как делают обычно: под верхними шкафами подсветку делают кухонщики и включается она на кнопку там же, остальное ставят отделочники и включается тоже по месту. Но вы ведь не хотите находиться в зоне кухни, когда гостиная полностью во тьме, и наоборот. Бегать из 1 конца комнаты в другой 2 раза чтобы включить и выключить тоже. Поэтому:

Не вздумайте делать включение светодиодных лент на самом фартуке. Выключатель делать где и все остальные — на входе в кухню.

Это все закладывается в самом начале ремонта при разводке электрики, поэтому в материале про проект кухни я писал, что проектирование не только про мебель, и какую именно часть надо делать самостоятельно.

Кухня гостиная маленькая. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Маленькая кухня-гостиная способна подарить помещению уют и теплую атмосферу. При помощи грамотных действий можно создать эргономичное и стильное пространство, которое будет отличаться функциональностью. Для этого следует изучить все способы зонирования и ознакомиться с красивыми примерами оформления.

Интерьер студии кухня и гостиная. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 04

Как добиться эргономики?

Существует несколько методик, при помощи которых можно соединить вместе кухонное и гостиное пространство. Правильная эргономика достигается при помощи продумывания всех деталей и грамотного использования каждого сантиметра свободной площади. Маленькая кухня-гостиная может обустраиваться разными способами.

  • Многие люди производят совмещение при помощи сноса стены между помещениями. В качестве альтернативы можно воспользоваться аркой. Перед работами обязательно следует получить документальное подтверждение от управляющей компании.
  • Подойдет использование штор, которые будут выступать в качестве разделителя двух функциональных зон.
  • Можно воспользоваться разными покрытиями для пола. Таким образом, будет заметно разделение разных помещений.
  • Возведение фальшьстены или ее видоизменение подарит помещению необычный интерьер, а также красиво разделит пространство.
  • Красиво смотрится совмещенная кухня с гостиной, которые разделены между собой стеклянными дверцами.

Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.

Дизайн кухни гостинной 20 м. Выбираем цвет для интерьера кухни-гостиной

Сложно найти какие-либо правила выбора цвета для просторного помещения. Повлиять на этот процесс может выбор конкретного стиля оформления и качество естественного освещения. Актуальной тенденцией остается нейтральное фоновое оформление с включением необычных акцентов, среди которых фиолетовые, розовые, лазурные, синие предметы интерьера.

В дизайнерских проектах все чаще используется чистый белый цвет, который становится основой любой композиции. Он прекрасно расширяет пространство, делает его светлым и позитивным. Но оформить гостиную с кухней вместе в один оттенок, тем более столь искрящийся, будет плохой идеей.

Дизайн кухни гостинной 20 м. Выбираем цвет для интерьера кухни-гостиной Учитывая многофункциональность комнаты, ее можно оформить в двух цветах-компаньонах, гармоничных и легко комбинирующихся. Как правило, это оттенки одной палитры. Тогда дизайн интерьера кухни-гостиной в 20 кв. м будет элегантным и изысканным.

Среди органичных дуэтов:

  • бежевый и шоколадный;
  • белый и серый;
  • песочный и коралловый;
  • натуральный древесный и все оттенки зеленого, особенно изящно смотрится сдержанный фисташковый или оливковый;
  • белый и синий;
  • серый и грифельный.

Дизайн кухни гостинной 20 м. Выбираем цвет для интерьера кухни-гостиной На выбор влияет и расположение окон. Интересно выглядит серая стена, перпендикулярная оконным проемам. Тогда кажется, будто на нее ложится тень. Стильно смотрится и ламинат в гамме пасмурного неба. Он делает обстановку довольно строгой, тем более необычная окраска древесного материала подчеркивает стиль и особый шик интерьера.

Кухня студия с залом. Интерьер комнаты-студии совмещенной с кухней-столовой. Эксклюзивное решение дизайна — игра со светом

Главная > Подборка > Интерьер комнаты-студии совмещенной с кухней-столовой.…

Кухня студия с залом. Интерьер комнаты-студии совмещенной с кухней-столовой. Эксклюзивное решение дизайна — игра со светом Создание уникального интерьера комнаты-студии — неиссякаемый источник творческого вдохновения. Для того чтобы каждый квадратный метр площади отвечал общей направленности стиля, профессиональными дизайнерами разработано множество приемов оформления. Можно создать широкий арочный проход или продумать раздвигающиеся ширмы в японском стиле, отделить зоны интерьера светильниками, висящими в ряд или изолировать дверью в форме гармошки — выбор оформления дизайна гостиной-студии неограничен.

Разделение функциональных зон интерьера барной стойкой

Существуют варианты перепланировки интерьера типовой квартиры с заменой стены между кухней и гостиной на барную стойку. Зона приготовления пищи отделяется от места приема гостей и семейного досуга еще и элегантным дизайнерским приемом в освещении. В пространстве между поверхностью столешниц и потолком монтируются роскошные люстры-шары, создавая впечатления зависания в воздухе. Игра света используется в цветовой концепции интерьера студии-гостиной и фото галерея наших работ демонстрирует данную вариацию — это лаконичная отделка в красно-белых тонах, ничего лишнего, умиротворение и респектабельность.

Теплый свет от красных абажуров над семейным столом в интерьере комнаты-студии создает атмосферу уюта и доверия. Дизайн светильников с закрытыми плафонами обеспечивает строгую направленность света вниз, как бы приглашая к столу. Красная лакированная отделка барной стойки, контрастирующая с белыми люстрами, вызывает желание уделить минутку хорошему вину в выходной день.

Дизайн кухня гостиная 18 кв м. Выбираем стиль интерьера кухни-гостиной

Для совмещения двух зон в небольшой комнате традиционно используют лаконичные направления дизайна, в которых нет изобилия и детализации. Среди популярных вариантов – минимализм, хай-тек, контемпорари и скандинавский, стиль прованс и неоклассика, лофт , фьюжн.

Дизайн кухня гостиная 18 кв м. Выбираем стиль интерьера кухни-гостиной Каждый из них имеет свои приоритеты в оформлении:

  • Интерьер кухни-гостиной в 18 кв. м в стиле хай-тек – это преобладание металла и стекла, зеркал, глянцевых и других отражающих поверхностей, пластика и трансформирующихся конструкций. Все древесные детали обычно окрашены и незаметны. Палитру выбирают прохладную – отстраненную, преимущественно с серыми нотками, характерными для металла. Обычно здесь используются хромированные элементы, гладкие поверхности без фурнитуры, простые и порой необычные формы, ассоциирующиеся с космическими технологиями.
  • С хожие между собой контемпорари и скандинавское направления дизайна – это белый преобладающий фон, много натуральной древесины и несколько ярких акцентов. Здесь чаще всего кухонный гарнитур сливается с белоснежными стенами, диван выбирают нейтральный – бежевый или серый, а один объект – яркий и нестандартный.
  • Дизайн кухни-гостиной в 18 кв. м в минималистичном дизайне предполагает строгие геометрические формы, чистые цвета, простые решения и полное отсутствие бесполезного декора. Даже светильники здесь будут простыми – без подвесок, ажура и узоров.
  • Неоклассика – сдержанный вариант традиционного классицизма, адаптированные под современные реалии . В таком интерьере не используются помпезные детали, много лепнины и массивных монументальных деталей. Поэтому такую композицию можно применить и на 18 квадратах: с ненавязчивой имитацией колонн, арочным сводом для зонирования, порталом над варочной поверхностью и изящной, но не массивной мебелью.
  • Прованс – не лучшее решение для обычной городской квартиры, несмотря на всю его простоту и французский шарм . В этом направлении используется много натурального текстиля, а при совмещении кухни и гостиной на небольшой площади ткани будут быстро загрязнятся. Мелкий растительный узор привлекает внимание, тем самым занимая определенное место в оформлении и композиции.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Кухня, совмещенная с гостиной, благодаря своему большому пространству примет практически любую планировку, но наиболее популярны следующие варианты:

  • параллельно;
  • буквой П ;
  • буквой Г.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Каждая планировка имеет свои плюсы и минусы, которые тоже надо учитывать. Помимо личных пожеланий хозяев, дизайн кухни-студии 20 квадратных метров зависит и от особенности помещения, например, его геометрической формы, наличия балкона или количества дверей и окон.

Главный принцип для расстановки мебели — рабочий треугольник. Этот принцип требует, чтобы такие важные элементы кухни как мойка, плита и холодильник располагались рядом друг с другом, в идеале образовывая треугольник.

Как минимум, между этими предметами не должно быть препятствий, например, стола или мягкой мебели. Иначе хозяйка будет тратить время на хождение в этом лабиринте во время приготовления пищи.

Параллельная планировка

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Если помещение имеет прямоугольную форму, то параллельная планировка будто специально под него создана, ведь в центре останется еще достаточно свободного места. При такой планировке обычно вдоль одной стены ставят гарнитур и подобные аксессуары для рабочей зоны, а вдоль параллельной стены — мягкую мебель для гостей. В центре для зонирования помещения могут стоять стол или остров.

Есть и другой, более привычный, вариант параллельной расстановки: при нем гарнитур все так же остается вдоль стены, а вторая часть гарнитура играет роль острова, который отделяет гостиную от рабочей зоны.

Такая планировка одна из самых популярных на кухнях-гостиных, потому что смотрится очень уютно, но при этом является очень функциональной.

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Буквой П

Планировка буквой П — очень удобный вариант, ведь во время готовки хозяйке максимум придется делать пару шагов, чтобы дойти до другой функциональной зоны. Обустройство такую кухни чем-то напоминает предыдущую планировку:

  • первый вариант — вдоль первой стены стоит гарнитур, параллельно мягкая мебель, а роль перемычки между ними играет обеденная группа;
  • второй вариант — вдоль двух смежных стен стоит гарнитур, а третья его часть играет роль барной стойки, а заодно отделяет зону отдыха от рабочей .

Дизайн кухни студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Буквой Г

Г-образную планировку часто называют лучшей, поскольку она компактна, но при этом образует идеальный рабочий треугольник, а также имеет много места для хранения кухонной утвари. Это идеальный вариант для помещений в форме квадрата.

Для более гармоничного интерьера мебель в зоне отдыха лучше располагать параллельно основной рабочей зоне гарнитура.