Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как расставить сантехнику в ванной. Нормы расстановки сантехники

26.10.2019 в 05:38

Как расставить сантехнику в ванной. Нормы расстановки сантехники

Оборудование ванной комнаты и мебель расставляют не просто так, а в соответствии с регламентируемыми нормами. Это необходимо для обеспечения правильного подвода воды и монтажа слива. При планировании ремонта ванной комнаты провода, водопроводные и канализационные трубы, выходы для осветительных приборов, розетки монтируют с учетом будущего расположения сантехники.

Как расставить сантехнику в ванной. Нормы расстановки сантехники

В первую очередь устанавливают унитаз, если совмещены ванная комната и туалет. Он должен находиться как можно ближе к канализационным трубам для удобной чистки в случае засора. Согласно требованиям, правильное расположение сантехники предполагает соблюдение определенного расстояния:

  • Оптимальное расположение ванны от двери – 70 см.
  • От ванны до полотенцесушителя, вешалки – 50-70 см.
  • Унитаз или биде находится от двери в 60 см.
  • Расположение ванны от умывальника – 30 см.
  • От умывальника до унитаза (биде) – 25 см.
  • Умывальник – от пола на 80 см, от двери – на 70 см.

Как расставить сантехнику в ванной. Нормы расстановки сантехники

Если учесть указанные расстояния, расположение в ванной комнаты всей сантехники будет не только правильным, но и комфортным. Нужно тщательно измерить габариты помещения, чтобы выбрать ванну оптимальной формы – круглую, угловую, овальную. Помещения классифицируют в зависимости от размеров и высоты потолка на санузел, совмещенный санузел, туалет и ванную комнату. Она отличается от прочих помещений габаритами. Площадь ванной комнаты должна быть от 3,3 кв.м, характерно расположение ванны, умывальника, стиральной машины и душа. Совмещенный санузел – распространенный вариант комнаты с туалетом, где есть унитаз.

Как расставить сантехнику в ванной. Нормы расстановки сантехники

Расположение сантехники в узкой ванной. При размере больше 10 кв м

В частном (не панельном) доме, имеющем просторную комнату (имеется ввиду одиннадцатиметровая ванная), подходящую для водных и гигиенических процедур большой семьи, также можно сделать ступени к чаше для купаний, разные по уровню над землей, что усложняет восприятие всего объема комнаты. Подсветку разумней делать тоже разного рода: направленную у зеркала, рассеянную в зоне расслабления.

Расположение сантехники в узкой ванной. При размере больше 10 кв м

Варианты расположения сантехники в ванной 10,3 кв м

Расположение сантехники в узкой ванной. При размере больше 10 кв м

Пример планировки ванной 14 кв м

В центральной части пространства будет располагаться ванная на красивых ножках, рядом душевая кабинка, которые как будто ограждают писсуар, биде. Во второй половине помещения: умывальники, шкафчики, полочки, зеркала. Описанный вариант размещения купальни очень интересен, ведь редко встречается столь оригинальный способ использования тривиального помещения в большом доме.

Расположение сантехники в узкой ванной. При размере больше 10 кв м

Через окно в ванную проникает естественный свет

Что еще добавить к интерьеру ванной комнаты? Вторая стиральная машинка, центрифуга для отжимания, сушилка белья – вот варианты дополнительного апгрейда просторного санузла. Если жителей много, они разного пола, возраста, понадобиться сделать установку дополнительных комодов, зеркал, полочек с банными принадлежностями, шампунями, средствами по уходу за телом, лицом. Шкафчик с полотенцами, бытовой химией удобно разместится в углу или любом другом удобном для хозяйки месте. Просто находкой будет двойная чаша для купания: в ней могут плескаться сразу несколько детей.

Зонирование ванной комнаты

В ванной комнате на первом месте стоит комфорт и удобство. Зависит это непосредственно от строительных материалов и сантехники. Сейчас в дизайне часто пользуются таким способом, как «зонирование ванной комнаты», которое чаще всего применяется в больших помещениях, где пространство с помощью специальных дизайнерских приемов позволяет разместить все элементы в отдельных зонах.

Виды зонирования в ванной

Архитектурное

Зонирование ванной комнаты

Архитектурное зонирование – используется чаще всего для функционального разделения на зоны, с помощью архитектурных элементов.

Зонирование ванной перегородками. Самыми известными приспособлениями для разделения являются непосредственно перегородки-стены. Цены на них также вполне приемлемые. Например, используя такую стену, можно разделить ванную и туалет. Также подбирается оптимальный размер и длина. Возводятся из кирпича, натурального камня, акрила, дерева, стеклянных блоков и т.д. Дизайн может быть самым разнообразным.

Самый востребованный вид – монолитная стена. В небольших помещениях популярен тип «кирпич/стекло» для визуального увеличения пространства. Перегородка остается герметичной, но благодаря стеклу возникает ощущение, будто разделения и вовсе нет.

Реже применяются стеклянные перегородки , так как цена на них намного выше, по сравнению с обычными раздвижными элементами. Но с их помощью в комнате создается комфорт, легкость и конструкция визуально не утяжеляет помещение.

Зонирование ванной комнаты

Не менее популярны ниши из гипсокартона. Изготавливаются зачастую в половину помещения. В них можно сделать полки для различных украшений, декораций, предметов личной гигиены и т.п. Но в большинстве случаев туда просто монтируют сантехнику с инсталляцией. В маленьком помещении этот вариант, естественно, отпадает, так как будет проблемно установить подобного вида конструкцию в ванную.

Подиум также часто используется для установки ванной. Выполнить его можно в требуемом виде и отделке, которые будут отличаться по цвету или материалу от пола.

Визуальное

Зонирование ванной комнаты

Самый простой и универсальный способ. Применяется чаще всего, когда пространство в комнате не позволяет установку перегородок.В таком случае можно использовать передвижные шкафчики, полки с подсветкой, ширмы или даже декоративные растения. Например, если в помещении имеется ванна-чаша и ею не так часто пользуются, можно использовать текстиль, подвешенный на карнизе. Также приспособление будет служить щитом от брызг воды. Этим способом любой человек может обустроить и разделить помещение, не прибегая к помощи профессионального дизайнера.

Световое зонирование

Зонирование ванной комнаты

Здесь без помощи профессионала не обойтись, так как требуется использование компьютерных программ. Продуманно размещая предметы освещения создается тот самый эффект разделения, хотя помещение остается цельным. Устанавливаются лампы, точечные светильники или какие-либо другие электроприборы для освещения непосредственно на потолке.

Зонирование при помощи цвета

Зонирование ванной комнаты

Этот вид также можно реализовать самостоятельно. Отделочные материалы монтируют разными цветами в соответствии с вашей фантазией, желаниями и предпочтениями. Например, зону ванной можно выложить бежевой плиткой, туалета — малиновой, а умывальника – красной.

Зонирование отделочными материалами

Зонирование ванной комнаты

С помощью конструкторских приспособлений создается визуальное разделение. К примеру, можно использовать разные потолки или плитки на отдельных зонах. Но этот способ уместно применять в больших помещениях, где будет место для установления многоярусных потолков.

Дизайн ванной комнат. 5 н. Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Итак, даже небольшое пространство стен со встроенными системами канализации и водопровода, имеющихся в помещении, можно сделать просторнее и светлее за счет использования в дизайне приемов оптических иллюзий. Собственно, на 2-3 квадратных метрах без дизайнерских хитростей в любом случае не обойтись, так почему сразу не подобрать отделку, которая создает впечатление большого объема?

Первый и самый простой и надежный метод получить иллюзию большого пространства — это  монтаж о керамической плитки на полу под углом . Наклон в 45 градусов линии швов по отношению к стенам считается оптимальным — квадраты плитки на полу получаются ровными, а вот сочетание с прямыми линиями настенной плитки визуально делает помещение шире и выше.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Расположение напольной плитки под углом визуально расширяет помещение

Для отдельных проектов жилых домов, особенно панельных, ванная комната и туалет отливались как отдельный элемент. Такое решение было вызвано тем, что над этими двумя комнатами образовывалось пространство с вентиляционным выводом. Однако это существенно снижало объем и без того небольшой ванной — потолок становился ниже на 20-25 см. Решить проблему низких потолков поможет использование контрастных переходов в цветовой гамме плитки .

Для того, чтобы условно «вытянуть» стены, поверху плитки, а внизу рекомендуется установить ряд контрастной плитки — такое сочетание создаст эффект высоких стен. А сами стены сделаются более выдержанными и строгими, что всегда ассоциируется с высокими потолками.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Использование в устройстве зеркальных поверхностей придает помещению эффект бесконечности, отражение в зеркалах создает перспективу и обзор визуально становится больше за счет отражения остальных предметов. Зеркала для маленьких ванных комнат, рекомендуется делать встроенными в поверхность плитки, так, чтобы тень от рам зеркал не нивелировала и без того небольшой выигрыш в восприятии. Правда, в случае с зеркалами есть одно существенное замечание — панели нужно располагать так, чтобы они не оказались расположенными друг напротив друга, тогда помещение будет «давить» на присутствующих и должного эффекта не получится.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Для маленькой ванной декоративные элементы стоит использовать крайне осторожно. Так декоративный фриз , часто используемый как вставка в виде одной сплошной полосы, рекомендуется использовать на уровне глаз, а вставки делать с определенным разрывом. Вертикально вставленный в плитку фриз обеспечит «вертикальное» увеличение, а асимметричное расположение фриза на главной стене сделает ее более широкой.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Планировка ванной комнаты с душевой кабиной. Плюсы и минусы душевой кабины в ванной комнате: фото интерьеров

Часто владельцы ванных комнат в квартирах старой постройки не могут позволить себе поставить большую ванную. Нехватка пространства помещения не позволяет вместить все что хочется: стиральную машину-автомат, бытовую химию, ванную, умывальник с тумбой и унитаз. А ремонт хочется сделать так, чтобы пространство визуально увеличилось, а для каждой вещи нашлось своё место. Оптимальным решением станет душевая кабина в маленькой ванной комнате , ведь на фото интерьеров подобных помещений можно увидеть, что так можно сделать свою ванную комфортней и уютней.

Планировка ванной комнаты с душевой кабиной. Плюсы и минусы душевой кабины в ванной комнате: фото интерьеров

Ванная комната с душевой кабиной

Плюсы и минусы душевой кабины в ванной комнате

Достоинства душевой кабинки:

  • Если вы решили поменять ванну на душ, то расход воды при приёме водных процедур значительно уменьшится, а пол в помещении будет оставаться сухим по причине герметичности дверей душевой кабины.Планировка ванной комнаты с душевой кабиной. Плюсы и минусы душевой кабины в ванной комнате: фото интерьеров

    Интерьер маленькой ванной комнаты

  • При желании расслабиться, можно купить кабину с гидромассажем, ароматерапией или выбрать функцию «тропический душ».
  • Если в доме есть ребёнок, то душевая кабина с высоким поддоном это удобно и практично. В ней ребёнок поплавает, поиграет с плавающими в воде игрушками. В поддоне при желании можно постирать те вещи, которые не входят в стиральную машину из-за большого объёма.

    Планировка ванной комнаты с душевой кабиной. Плюсы и минусы душевой кабины в ванной комнате: фото интерьеров

    Декор ванной комнаты с помощью оригинальной душевой кабины

  • Рекомендуется использовать для небольшого помещения модели с фактурными или матовыми дверцами, они визуально расширят пространство ванной комнаты.
  • Душевую кабину легко выбрать в зависимости от потребностей, например, если нет времени постоянно мыть подтеки от мыла и шампуня, то можно приобрести модель с матовыми стёклами или модель с белыми стенками. На такой душевой налёт будет меньше виден, и он не станет пугать своим неэстетичным видом. Для компактности рекомендуется использовать кабинку с дверцами, открывающимися внутрь, но такую модель следует исключить, если в доме есть люди с излишками веса или пожилые люди. Им она будет некомфортна.

    Планировка ванной комнаты с душевой кабиной. Плюсы и минусы душевой кабины в ванной комнате: фото интерьеров