Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно построить двухскатную ломаную крышу своими руками. Проектирование крыши

04.01.2020 в 22:01

Как правильно построить двухскатную ломаную крышу своими руками. Проектирование крыши

Чтобы пространство, образующееся под крышей, можно было комфортно использовать под жилое помещение, минимальная рекомендуемая ширина дома — шесть метров.

Ломаную крышу необходимо предусмотреть на этапе проектирования дома, потому как она потребует дополнительного укрепления стен. Так, кирпич, газосиликатные блоки или пенобетон потребуют заливку армирующего пояса, в которые предварительно закладываются резьбовые шпильки. Их шаг составляет полтора-два метра.

Как правильно построить двухскатную ломаную крышу своими руками. Проектирование крышиСхема ломаной двухскатной крыши

Перед началом работ надо определиться с двумя вопросами:

  1. Какое соотношение частей скатов? Этот параметр будет влиять на высоту внутреннего пространства.
  2. Будут ли устанавливаться мансардные окна и если да, то каково расположение? При большом количестве комнат они помогут организовать правильное естественное освещение.

После этого можно переходить к расчётам:

  1. Количества материла для кровли.
  2. Толщины и объёма утеплителя.
  3. Гидроизоляции (определяют по габаритам крыши).
  4. Необходимого количества леса для стропил.
  5. Крепежей.

Чтобы облегчить задачу, можно воспользоваться найденным типовым проектом крыши. Если же вы обладаете навыками конструктора, то можно самостоятельно сделать подробный чертёж. В расчёте же стропильной системы, а именно шага и сечения балок, помогут специально разработанные программы. Они основаны на том, каким кровельным материалом вы собираетесь воспользоваться, какие нагрузки будут приходиться на крышу, какой район строительства и другие.

Ломаная крыша с чего начать. Верхние стропила ломаной крыши

Поможет разобраться с тем, как строится ломаная крыша чертеж, который выполняют при разработке проекта дома. Верхний треугольник, образованный стропильной конструкцией, при строительстве мансардной кровли в отличие от двух боковых треугольников изготавливают из наслонных стропил, также можно использовать висячие (прочитайте также: «Двухскатная мансардная крыша «). Когда предполагается задействовать висячие стропила, тогда для компенсации изгибающих напряжений потребуется монтаж дополнительной подвески. Такое напряжение создается в затяжке.

Выполняя устройство ломаной крыши, как правило, ее утепляют со стороны чердачного (мансардного) помещения, а это в свою очередь оказывает дополнительную нагрузку на элементы стропильной системы, при этом она сильнее влияет на стропильные ноги, чем на затяжку висячих стропил.

Ломаная крыша с чего начать. Верхние стропила ломаной крыши

Стропильные висячие фермы создают конек при помощи жесткого соединения стропильных ног без применения конькового прогона. Для равномерного распределения нагрузки используют подкосы и ригель.

Когда задействуют наслонные стропила, верхний треугольник имеет совершенно другое устройство. Затяжки в таком случае выполняют функции потолочных балок, а в них упираются стойки, необходимые для конькового прогона. Для этого используют древесные материалы, имеющие большое сечение. Также потребуется строительство солидной потолочной конструкции. Как утверждают специалисты, в домах, на которых планируется двускатная ломаная крыша, желательно строить стропильные системы путем совмещения нижних наслонных и верхних висячих стропил.

Ломаная крыша на дом. Ломаная

Самый популярный вариант – ломаная крыша с мансардой. Что совсем неудивительно – несмотря на сложность он наиболее удобный и практичный. Габаритные формы и ломаные линии символизируют основательность и профессионализм. Внешний вид этой крыши «по умолчанию» ассоциируется с «мансардой». Это вполне естественно – она целенаправленно проектируется под жилое помещение.

Как правильно построить двухскатную ломаную крышу своими руками. Проектирование крыши 02Чтобы добавить пространства на мансардном этаже предпочтение отдают ломаной крыше Источник lbuilding.ru

Стропильная система достаточно сложная, но её достоинства стоят затраченных средств и усилий. Характерные пятиугольные фронтоны, с функционалом как у двускатной крыши – та же возможность вставить окна, устроить выход на балкон.

Как правильно построить двухскатную ломаную крышу своими руками. Проектирование крыши 03Схема более сложная, но дает больше пространства Источник moiton.ru

Просторная мансарда крыши частного дома. Объём задействуется по максимуму – при полноценной высоте, полезная площадь помещения равна или немногим меньше, чем у предыдущего этажа.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про виды крыш .

Основы расчета

Цель расчётов - найти компромисс эстетики, надёжности и стоимости.

Эстетическая сторона. Для начала проектируется общий эскиз крыши. Определяются пропорции, сопоставляются с размерами дома.

Как правильно построить двухскатную ломаную крышу своими руками. Проектирование крыши 04Разница между ломаной крышей и двускатной существенная Источник homemyhome.ru

После чего ведётся конструктивный расчёт, где учитываются факторы:

    Собственный вес конструктивных элементов крыши. Нагрузка от него действует на каждый элемент стропильной системы.

    Ветровые нагрузки . Являются переменными, действуют на все элементы.

    Снеговая нагрузка . Действует неравномерно, передаётся с участков, где мансардная кровля с уклоном меньше 30°, на более крутых участках снег не задерживается. При этом нагрузка может быть неравномерно распределена по левому и правому скатам. Действует на балки и верхние стропила.

    Вес людей, элементов интерьера и мебели. Нагружает только перекрытие.

Факторы обрабатываются, суммируются. На основе результатов делаются выводы о размерах конструктивных элементов. Для гарантированной прочности они, округляются в большую сторону. Но технологичной сборке мешают индивидуальная ширина и толщина каждого конструктивного элемента стропильной системы, а их изготовление на заказ – невыгодно. Поэтому элементы объединяются в группы стандартных размеров пиломатериала. А стандартные решения значительно удешевляют проект – ведь на заказ всегда дороже.

Как правильно построить двухскатную ломаную крышу своими руками. Проектирование крыши 05Важно расчитать и угол наклона крыши Источник pinterest.com

Если проект индивидуальный и нестандартный, лучше заказать точные расчёты. Принимая во внимание количество факторов, их специфику воздействия на стропильную систему напрашивается вывод – точный расчёт, это дело специалистов. Самостоятельно заниматься расчётами смысла нет – велика вероятность ошибки. Для стандартных и типовых решений можно адаптировать готовый действующий проект.

Кроме основных моментов пригодятся и несколько практических рекомендаций:

    Шаг стропил соответствует размерам утеплителя.

    Ширина стропил соответствует толщине утепления.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про ремонт крыши частного дома: все этапы работ – от осмотра до восстановления кровли .

Планировка

Лестница – ключевой момент. Её положение нужно увязать с будущими балками перекрытия. Если позволяет шаг стропил – просто ориентируем её между балками. В противном случае проектируем на мансарду надёжный удобный вход.

На стадии планирования полезно продумать интерьер. На этом этапе принимаются решения о перегородках и дополнительном естественном освещении – мансардных окнах. Конечно, о декорировании думать рано, но инженерная часть должна проясниться – какой функционал будет реализован.

Как правильно построить двухскатную ломаную крышу своими руками. Проектирование крыши 06На мансарде можно обустроить кабинет с уголком для занятий музыкой Источник pinterest.co.uk

Ведь особенности таких помещений: ломаные-наклонные потолки, их уменьшенная высота, необычные стены и нестандартное освещение.

Поэтому необходима конкретная планировка помещений, а в них, правильно распределение – зонирование пространства:

    Для основной жизнедеятельности, отводятся светлые и хорошо проветриваемые помещения.

    Некомфортные участки оборудуются под места хранения .

    «Необычные условия» отдать в распоряжение детей .

Дизайн интерьера и окончательный уют создаются умелым использованием потенциала отделочных материалов, мебели и аксессуаров.

Сборка

В большинстве случаев строительство мансардной крыши начинается с устройства мауэрлата. Важно строго горизонтальное положение, параллельное, надёжное крепление его брусьев.

Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

Название ломаная крыша получила благодаря своей форме. Она имеет большое число линий с изломами и пятиугольную (а не треугольную, как у классических скатных) проекцию фронтона здания. Многие застройщики намеренно выбирают её ради формы, поскольку дом с ломаной крышей смотрится добротно, солидно, а с помощью доборных элементов, да ещё контрастных тону основной отделки крыши и фасада, можно получить настоящий шедевр.

Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

Коттедж с ломаной крышей выглядит необычно и оригинально

Но по большей части она идеально подходит, когда желаемый размер мансарды не вписывается в обычную скатную крышу, которая не обеспечивает достаточную высоту чердачного помещения для комфортного там пребывания. Ломаная же конструкция благодаря перелому ската существенно уменьшает «мёртвые зоны» — неподходящее для обитания пространство.

Кстати, не всегда крышу с изломом выбирают для обустройства именно жилой комнаты. Это могут быть и «холодные» помещения — винный погребок для виноделов, тренажёрный зал для любителей спорта.

Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

Для винного хранилища подходит любое помещение в доме — подвал, чердак, кладовка — главное обеспечить нужные климатические условия для хранения вина

В мансарде можно устроить гардеробную или просто чуланчик для хозяйственных нужд, оборудованный различными шкафчиками и полочками.

Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

Небольшая гардеробная на чердаке — яркий пример того, как можно практично использовать все квадратные метры собственного жилья

Вариантов ломаных крыш много:

  1. Односкатные — самая простая конструкция, которую с лёгкостью можно сделать самостоятельно.

    Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

    Односкатная мансардная крыша с небольшим изломом ската — стильная и простая конструкция

  2. Двускатные — дают возможность обустроить большое чердачное помещение.

    Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

    Обтекаемая форма делает двускатную ломаную крышу устойчивой к порывам ветра и снеговым заносам

  3. Трёхскатные — издавна известные на Руси и популярные сегодня.

    Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

    Эстетика трёхскатной ломаной крыши с одной стороны ненавязчивая, а с другой — обладает несомненной привлекательностью

  4. Четырёхскатные — сложные в постройке, но красивые внешне и лёгкие, благодаря особенностям конструкции. Это позволяет обустроить большое чердачное помещение, не нагружая излишне фундамент. Поэтому четырёхскатные ломаные крыши весьма востребованы в частном домостроении.

    Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

    Четырёхскатные ломаные конструкции востребованы в частном строительстве

  5. Вальмовые, шатровые ломаные, щипцовые, комбинированные и т. д.

    Односкатная ломаная крыша. Что представляет собой ломаная крыша

Ломаная крыша без стоек. Из каких частей состоит ломаная мансарда?

Первый этап строительства крыши — это проектирование и расчет; независимо от того, заказывается ли проект в специальной организации или планируется сделать чертеж конструкции самостоятельно, в первую очередь необходимо разобраться в том, из каких основных частей состоит ломаная мансарда.

В сущности, ломаная крыша — это жилой чердак, достаточно хорошо утепленный и защищенный от влаги и шума, чтобы в нем было комфортно обитать. Поэтому и по конструкции она незначительно отличается от обыкновенной двускатной крыши.

Выделяются следующие основные элементы ломаной крыши:

  • вертикальные стойки ;
  • затяжки — горизонтальные балки;
  • стропила — ребра жесткости, являющиеся скелетом всей конструкции;
  • подкосы — диагональные балки, поддерживающие стропила;
  • мауэрлат — деревянные балки со специальным крепежом, соединяющие конструкцию со стенами дома;
  • коньковый прогон — совокупность верхних элементов стропильной системы;
  • бабки — крепления, обеспечивающие жесткость висячих стропил;
  • схватки — горизонтальные распорки, снимающие часть нагрузки со стропил;
  • обрешетка — каркас для крепления кровельного материала и изоляции;
  • кровля — может делаться из керамочерепицы, разных видов шифера, профлиста и множества других материалов;
  • тепло-, гидро- и шумоизоляция.

Таким образом, вся конструкция состоит из набора прямоугольных треугольников. Между собой их соединяют деревянными балками. Все описанные элементы легко найти на чертеже ломаной мансарды.

Фронтон ломаной крыши. Конструктивное решение и основные схемы

  • Расположение фронтона выше кровли. Такое решение является классическим, при этом фронтон находится чуть выше крыши. Благодаря такому приемы – вы обеспечите эффект массивности и вычурности фронтона дома. Стены должны быть изолированы кровельным покрытием. Как правило, для этого чаще всего используются металлические листы, которые соединяются внахлест или при помощи фальца. При этом важно помнить одно правило: на стыке фронтонной стены и кровельного покрытия должна быть гидроизоляция.

Как правильно построить двухскатную ломаную крышу своими руками. Проектирование крыши 15

Как правильно построить двухскатную ломаную крышу своими руками. Проектирование крыши 16

Если на крыше планируется установить ливнесток, то на нижнюю часть свеса, ближе к карнизу, нужно закрепить вспомогательный каркас. На нем будут располагаться крюки желоба.

  • Выполнение свеса осуществляется параллельно со стропильной конструкцией. Брусья стропил устанавливаются как в пределах стен дома, так и за пределами фронтона двухскатной крыши. Стропильная нога, расположенная с краю, является своеобразным фундаментом для основания кровли (обрешетки или сплошного настила). При этом от того, каким будет ее вынос, зависит и глубина свеса. Для опоры внешних стропил обычно устанавливаются несущие элементы крыши. Они выносятся за пределы стен. Как правило – это надежный мауэрлат, опорный или промежуточный брус конька. Готовая конструкция по такой схеме достаточно прочная. В частности, она позволяет устроить большой вынос свеса на крышах с тяжелым кровельным покрытием. Например, керамической и бетонной черепицей, натуральным шифером и т.д.

Как правильно построить двухскатную ломаную крышу своими руками. Проектирование крыши 17

Когда строят дом, особое внимание уделяется тому, как обустроена и как выглядит крыша. Одной из важных её частей является фронтонный свес кровли. Если ошибиться в выборе этой архитектурной детали, то может оказаться так, что средства, вложенные в строительство крыши, были потрачены впустую. В статье будут рассмотрены различные виды фронтонных свесов, достоинства и недостатки каждого из них.

Как правильно построить двухскатную ломаную крышу своими руками. Проектирование крыши 18

Фронтонный свес кровли

Если посмотреть на двухскатную крышу со стороны фронтона, то свес является продолжением ската крыши. Он проходит по всей его длине и внизу переходит в карниз.

В нормативных документах отсутствуют правила, которые жёстко регламентируют размеры этой архитектурной детали. На практике ширина равна 40 – 70 см.

Выполнение подшивки для фронтонов помогает усилить защиту от непогоды. Кроме того, благодаря красиво сделанному скату дом будет выглядеть более стильно.

При отсутствии этой архитектурной детали края крыши, изоляционный материал, который там находится, могут намокать при непогоде.

Хорошо сделанный фронтонный свес крыши позволяет сделать крышу герметичной.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/lomanaya-krysha-chertezh-stropilnaya-sistema-mansardy

Видео двускатная крыша. Как сделать самому