Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как почистить обои от грязи. Как отмыть обои от грязи, жира, чернил и пятен

27.02.2022 в 10:34

Как почистить обои от грязи. Как отмыть обои от грязи, жира, чернил и пятен

Перед тем как отмыть обои от грязи, жира, клея и других распространенных видов пятен, необходимо выбрать способ мытья в зависимости от вида обоев. Сложнее всего очистить бумажные обои, которые плохо выдерживают контакт с водой и чистящими средствами, однако шансы аккуратно убрать пятна есть - об этом несколько полезных советов далее.

Последний шанс для бумажных обоев - народные методы

Если вы ищете способ, как отмыть бумажные Как почистить обои от грязи. Как отмыть обои от грязи, жира, чернил и пятен обои от следов ручки, жирных пятен, грязи, попробуйте несколько популярных способов очистки. Однако рекомендуем предварительно опробовать эти методы на незаметных участках обоев, например, за мебелью, чтобы оценить вероятную степень повреждения рисунка и фактуры.

Основная рекомендация - это пытаться удалять пятна сразу же после загрязнения, не откладывая на потом, так как в этом случае проще добиться результата. Как только жидкость или другая грязь попали на обои, постарайтесь промокнуть это место чистой тканью или мягкой бумагой - с качественных обоев практически всегда можно убрать пятна, если сделать это своевременно.

Как отмыть бумажные обои от жира, клея, чернил, грязи, жирных продуктовых пятен:

1. Засохшую грязь постарайтесь аккуратно соскрести мягкой щеткой. Затем намочите губку и шершавой стороной очень легкими движениями смахнуть остатки грязи.

2. Следы шариковой ручки, карандашей, мелков попробуйте аккуратно стереть канцелярским ластиком. Для того чтобы он лучше удалял грязь, предварительно вымочите его в керосине.

Как почистить обои от грязи. Как отмыть обои от грязи, жира, чернил и пятен

3. К жирному пятну прижмите мякиш свежего хлеба, повторите несколько раз до осветления места загрязнения.

4. Также следы жира можно попытаться убрать кусочком ткани, смоченным в бензине. Можно использовать смесь бензина с зубным порошком.

5. Въевшиеся пятна от продуктов питания и другие загрязнения можно удалить при помощи салфетки и утюга. Приложите салфетку к пятну, слегка прогрейте утюгом, повторите несколько раз через чистые участки салфетки.

6. Для удаления не слишком глубокого въевшихся загрязнений используйте меламиновую губку, слегка смоченную в мыльном растворе.

Как правильно отмыть моющиеся обои

Если вас интересуют методы, как отмыть виниловые обои, то в этом случае чистка будет выполняться несколько проще и шансов на положительный результат гораздо больше. Приведенные советы также помогут вам в вопросе, как отмыть флизелиновые обои.

Для удаления разных пятен используйте:

    Клей, краску аккуратно стирайте при помощи бензина, ацетона, уайт-спирита.

    Запачканные места можно очистить с помощью губки и пенящихся моющих средств, таких как Fairy, Mr Proper.

    Сложные жирные пятна поддаются мытью с хлорными и кислородными отбеливателями. Либо нанесите на 10 мин. тальк для удаления жирных пятен, а затем смахните сухой губкой.

    Пятна от фломастеров на водной основе смываются мыльным раствором, а на спиртовой - уксусом, лимонной кислотой.

Совет: перед тем как применять любой из методов, по возможности изучите значки на упаковке от обоев, чтобы понять степень их устойчивости к влаге. Если упаковка утеряна, попробуйте найти характеристики ваших обоев в интернете.

Как почистить обои от грязи. Как отмыть обои от грязи, жира, чернил и пятен

Если вы сами опасаетесь чистить свои обои и боитесь повредить их, то можете обратиться за мойкой обоев или уборкой квартиры к нам . Мы выезжаем в день звонка по Москве и Московской области со всем необходимым инвентарем: специальными хим. средствами, парогенераторами и роторными машинками. Помыть окна на высоте, убраться в подъезде или в коттедже – работникам Иней Клининг все по плечу!

Как отмыть обои от краски. Как убрать пятна с обоев: эффективные народные средства

5 мин.

Советы по уборке дома

Очень неприятно наблюдать ситуацию, когда на любимых обоях, не понятно откуда, на самом видном месте появилось огромное пятно. Однако, не следует сильно расстраиваться, ситуация поправима и не придется тратиться на новую поклейку. Самым важным аспектом выступает правильный подход к вопросу о том, как убрать пятна с обоев. Для этого необходимо тщательно следовать советам специалистов.

Как отмыть обои от краски. Как убрать пятна с обоев: эффективные народные средства

Подготовительные работы перед чисткой

Первым делом следует тщательно изучить какой именно вид обоев представлен на стене. В зависимости от того, какую основу он имеет должен быть применен соответствующий способ чистки. При покупке на каждом из рулонов имеется сопроводительная инструкция в виде листочка с нанесенными на нем знаками. Именно из этой бумаги станет ясно какое моющее можно применять в процессе удаления пятен и можно ли это делать вообще.

Очень часто, после того, как поклейка произведена, весь оставшийся мусор вместе с инструкцией выбрасывается в урну и счастливо забывается о том, что может случиться ситуация с загрязнением. Если так и произошло, то стоит найти такое место, которое не видно невооруженным взглядом и потереть его водой либо выбранным моющим средством. В случае, когда яркость рисунка не изменилась, можно приступать к обработке пятна.

Лучше всего поддаются удалению загрязнений моющиеся, флизелиновые, виниловые покрытия. Хуже дело обстоит с бумажными представителями. Если их очистку производить с помощью жидких моющих средств, то существует большая вероятность того, что бумага просто размякнет и рисунок будет испорчен.

Если основа флизелиновая, то она пропитана определенным составом. Который предназначен для отталкивания влаги. Таким образом, при очитке их моющими средствами жидкость не впитается внутрь, а очищает только внешнюю поверхность.

Как отмыть обои от краски. Как убрать пятна с обоев: эффективные народные средства

Средства, применяемые при чистке

В зависимости от рода загрязнения и деликатности самих обоев выбирается соответствующее средство. Если декоративное покрытие имеет флизелиновую либо виниловую основу, то допускается использование моющих средств. В данном случае необходимо следовать следующему алгоритму:

  1. Взять сухую салфетку и протереть поверхность.
  2. Протереть пятно губкой, предварительно опущенной в мыльный раствор.
  3. Промокнуть участок влаговпитывающей салфеткой, которая избавит от излишков влаги.

Как отмыть обои от краски. Как убрать пятна с обоев: эффективные народные средства

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Методика и средства, чем мыть моющиеся обои

Влагостойкие обои именуются моющимися, потому что могут подвергаться влажной уборке. Самые прочные представители этого вида, выдерживают очистку щетками.

Обои горячего тиснения готовы выдержать чистку щеткой

Моющиеся обои рекомендуют применять в следующих помещениях: прихожая, кухня, коридор, детская, где обои в большей степени испытывают различного вида загрязнения.

Классификация моющихся обоев

Условно классические обои, способные выдерживать влажную уборку, можно разделить на несколько видов:

  • бумажные, тонкие обои из бумаги, покрытые специальным влагостойким лаком, чаще всего применяются на кухнях и в прихожих,
  • виниловые, обои кухонной тематики, вспененный и закрепленный ингибиторами материал, на ощупь мягкий и приятный,
  • шелкография, очень крепкий и тонкий винил с добавлениям волокон ткани,
  • винил горячего тиснения на флизелиновой подложке, обычно это длинные, метровые рулоны, способные выдерживать очень суровое мытье.

Обои под покраску, жидкие обои, металлические, деревянные и другие нестандартные влагостойкие виды обоев также могут быть помыты.

Виниловые моющиеся обои с кухонной тематикой

По мере накопления на обоях пыли и грязи наступает время решительных действий, теперь, вооружившись чистящими средствами, совершаются операции по уборке и мытью.

Но не все чистящие средства можно использовать, есть определенные нюансы для разных типов обоев, о которых и пойдет речь.

Средства для мытья

Одним из наиболее банальных и часто встречаемых средств для мойки обоев является раствор пищевой соды. Этот бабушкин рецепт переходит от поколения к поколению, и пользуется популярностью среди домохозяек.

Поскольку пищевая сода практически всегда в наличии у опытной хозяйки, состав сделать несложно, ну а стоимость его составляет считанные копейки. Эффективность этого моющего средства выше среднего, чего вполне достаточно для поддержания порядка в рамках нечастой уборки.

Рецепт раствора соды не является секретом, он состоит всего из двух ингредиентов.

В повседневной жизни мы не часто используем это старинное средство

Консистенция этих компонентов следующая: на 1 литр воды примерно 20-30 грамм соды, воду используем комнатной температуры, так сода быстрее раствориться.

Готовым составом смачиваем тряпку или губку и протираем обои, стараясь не повредить их поверхность. Однако если у вас поклеены виниловые обои горячего тиснения на флизелиновой основе, то вместо губки или тряпки, можно применить щетку с мягкой щетиной, эффект от такой уборки станет еще лучше.

Другой популярный вариант состава для мытья обоев — мыльный раствор. Создание такой смеси не вызовет сложностей ни у кого.

Хороший мыльный раствор получается при смешивании воды с мылом в пропорции 1 к 10. Помимо мыла, допустимо использовать средство для мытья посуды. Получившимся пенным составом протирайте обои и убирайте внешнюю грязь, пыль.

Надежное и проверенное средство для работ с пылью и грязью

По мере уменьшения загрязнения рекомендуется делать менее концентрированный состав, или вовсе переходить на чистую воду.

Оба вышеописанных метода позволяют избавиться от несильной грязи на поверхности, для удаления более въевшихся загрязнений они, скорее всего, не подойдут.