Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как клеить флизелиновые обои в углах неровных. Как клеить обои в углах

15.02.2020 в 17:27

Как клеить флизелиновые обои в углах неровных. Как клеить обои в углах

Для того чтобы качественно оклеить углы, сначала нужно разобраться с их видами. Углы бывают:

  • Внутренние – каждая комната имеет, по крайней мере, несколько таких углов (в стандартной планировке – четыре). Очень важным фактором является правильность этих участков. Если угол неровный, имеет перепады, «западает», метод наклеивания обоев будет отличаться от стандартного.
  • Внешние углы в квартирах стали встречаться чаще с появление гипсокартона – это разнообразные ниши, арки, колонны и прочие декоративные элементы. Также сюда относятся дверные и оконные откосы, если, конечно, предусмотрено заводить обои на эти участки.

Простой способ

Легче всего оклеить абсолютно ровный угол. К сожалению, такие встречаются достаточно редко. Это или конструкции из гипсокартона, или стены, подготовленные под покраску (оштукатуренные идеально гладко и ровно).

В таком случае и во внутренних, и во внешних углах обои клеятся одинаково – просто оборачиваются цельным полотном обоев. Главное – не натягивать покрытие, после высыхания оно может вернуться к первоначальным размерам и форме. Если по обоям пошли небольшие морщины, допускается сделать несколько горизонтальных надрезов в углу. Это поможет выровнять покрытие, а резы после высыхания не будут заметны.

Важно! Каким бы ровным ни был угол, лучше не использовать метод его оклеивания цельным полотном, если он стыкуется с внешней стеной. В углах, расположенных у наружных стен, чаще появляется конденсат – обои могут отклеиться и деформироваться.

Стандартный метод оклеивания углов

Надежнее клеить обои в углах методом «нахлеста». Суть его состоит в следующем:

  1. После оклеивания прилегающей стены в трех точках измеряют расстояние до угла.
  2. По самому большому из трех полученных значений отрезают полосу – ее ширина равна наибольшей цифре плюс 2-3 см для нахлеста.
  3. Стену хорошо промазывают клеем, особенно уделяя внимание углу (лучше использовать кисточку).
  4. Подготовленный отрезок обоев прикладывают в угол, совмещая стык с предыдущим полотном.
  5. Образовавшийся на смежной стене нахлест тщательно прижимают, заправляя обои в угол пластиковым шпателем.
  6. Для более плотного прилегания край обоев можно подрезать – делают короткие горизонтальные резы через каждые 5 см.
  7. Подрезают нижний и верхний край обоев, используя металлический шпатель и острый нож.
  8. От самого узкого места нахлеста отступают около одного сантиметра в сторону угла, делают отметку.
  9. Ориентируясь на отметку, проводят в этом месте вертикальную линию, используя отвес или уровень.
  10. Готовят следующую полосу (если нужно, подбирают рисунок).
  11. К смазанной клеем стене прикладывают полосу, совмещая ее край с проведенной ранее линией в углу.
  12. Разравнивают полосу, выгоняя воздух и излишки клея. Обрезают под потолком и у пола.

Как клеить обои на выступающие углы. Отделка внутренних углов

Немногие знают, как правильно клеить обои в углах комнаты. Для того чтобы правильно выполнить этот процесс, необходимо соблюдать определенную последовательность действий. Перед этим нужно запомнить следующее:

    Прежде чем приступать к поклейке отделочного материала во внутренних сторонах помещения, следует наклеить первую полосу рулона на некотором расстоянии от угла.
  1. Последующие полосы наклеиваются в противоположную от нее сторону в местах, где стена прямая.
  2. Стены, как и внутреннюю часть отделочного материала, нужно промазать клеевым раствором.

Как клеить флизелиновые обои в углах неровных. Как клеить обои в углахПосле того как работа приблизится к следующему стыку стен, полоса обоев подрезается таким образом, чтобы она была наклеена на смежную стену всего на несколько сантиметров. Затем и стена обрабатывается клеевым раствором . После того как полоса будет зафиксирована на стене, ее нужно прогладить резиновым шпателем или прижать валиком. Важно, чтобы на стыке двух стен не оставалось складок, даже если на смежной стене получился неровный скос края полосы. Если материал очень плотный, то можно сделать неглубокие надрезы с внутренней стороны отделочного бумажного материала. В этом случае полотно будет лучше примыкать к поверхности стыка стен.

Как клеить флизелиновые обои в углах неровных. Как клеить обои в углах 01Затем на стене, где имеется меньшая часть полосы обоев, с помощью уровня или отвеса проводится прямая линия от пола до потолка. От угла при этом следует отступить на ширину рулона. Далее клей наносится на стену, и к имеющейся черте прикладывается отрез полосы. При этом ее край перекроет неровный край предыдущего отрезка обоев.

Когда обе полосы будут зафиксированы, необходимо определить место наименьшего перехлеста. Его следует разделить наполовину и от середины провести прямую линию по всей высоте угла, затем прорезать ее острым ножом или лезвием.

Как клеить флизелиновые обои в углах неровных. Как клеить обои в углах 02Верхний обрезок материала необходимо аккуратно снять, отогнуть и извлечь отрезанную часть нижней полосы. Затем оба края обоев вновь промазываются клеем, смыкаются и аккуратно разглаживаются валиком. В результате должен получиться идеально ровный угол, а на стыке будут отсутствовать наплывы или щели.

.

Откуда начинать клеить обои. Выбор готового клея или раствора собственного приготовления

Как клеить флизелиновые обои в углах неровных. Как клеить обои в углах 03

Откуда начинать клеить обои?

Давайте рассмотрим не только технические характеристики готового раствора, но и вариант самостоятельного изготовления смеси, как для оклеивания, так и для подклейки обоев.

Если говорить про состав обойного клея КМЦ, то следует знать, что изготовление происходит из древесной стружки. КМЦ подходит для наклеивания полотен на бетонные стены, штукатурку, ДСП, да и вообще практически все поверхности. В составе КМЦ находятся зернышки или волокна белого или бежевого цвета. Обойный раствор КМЦ защищает поверхности от проявлений грибка и плесени, а это так необходимо для влажных помещений. Давайте рассмотрим преимущества КМЦ:

  • Экологически безопасная смесь
  • Не имеет запаха
  • Не требуется обработка при высокой температуре
  • Очень просто развести клей своими руками
  • Небольшой расход
  • Не оставляет пятна на шпалерах
  • Невысокая цена

Имея большое количество плюсов и простой состав, обойный КМЦ готовят и в домашних условиях, а в промышленной структуре КМЦ применяют не только в текстильных, но и в бумажных и горнодобывающих промышленностях.

А вот всем известныйKLEO применяют не только для дорогих обоев, но и для более дешевых вариантов. Благодаря составу, клей не оставляет на полотнах пятен, даже если вы случайно попадете им на лицевую сторону – это уже большое преимущество среди других вариантов. В состав обойного раствора входит антисептик позволяющий защитить стены от плесени. Смесь KLEO выпускается разных видов, а это говорит о возможности подбора для любых шпалер. К тому же существует KLEO для фотообоев и бамбуковых полотен. После высыхания при необходимой температуре, KLEO становится прозрачным и крепко держит полотна. Если необходимо снять старые обои, то KLEO достаточно размочить водой. С его помощью клеят и комбинированные обои. Давайте посмотрим на технические характеристики KLEO:

Расход KLEOПо данным производителя смеси хватает на 30 м2шпалер
Тип обоевДля виниловых, текстурных, флизелиновых, текстильных, структурных
СоставАнтисептики, модифицированный крахмал и метилцеллюлоза
Сколько можно хранить готовую смесьДо 10 дней
ПроизводствоЕС
Масса250г

 Важно! Дисперсионный клей используют для сложных полотен. Он подойдет при наклеивании велюровых шпалер, стеклообоев, плотных и тяжелых элементов. Дисперсионный раствор имеет повышенную прочность и крепко держит обои на поверхностях.

Многие задаются вопросом, можно ли клеить обои в ванной, и какую смесь для этого выбрать. Конечно, я против таких затей, так как влияние влаги рано или поздно скажется на отделке. Но если вы уже решились на проведение мероприятий, то для текстильных шпалер подойдет раствор для тяжелых обоев. Продавцы в магазинах всегда порекомендуют вам клей, для текстильных полотен исходя из особенностей самого материала. Использование бамбуковых полотен на тканевой основе широко востребовано в современном мире. Поэтому сначала для бамбуковых элементов на этой основе нужно правильно подобрать клеящую смесь. В магазине вы можете выбрать смеси специально для бамбуковых полотен.

Для поклейки обоев часто используют всем известный ПВА, поэтому давайте рассмотрим его характеристики лучше:

  1. КлейПВА подходит для бумажных обоев и нанесения на бетонные и деревянные стены
  2. Универсальный ПВА используют для разноплановых материалов, и он подойдет для нанесения на штукатурку
  3. Из-за своей плотности ПВА невозможно равномерно наносить на бетонные стены
  4. Пленка ПВА образующаяся после высыхания трудно снимается при последующих ремонтах
  5. Использование ПВА позволяет надежно приклеить полотна к основанию

Благодаря своей ценовой политике ПВА по сей день, широко востребован для проведения ремонта своими руками.

Как клеить флизелиновые обои в углах неровных. Как клеить обои в углах 04

Клеим обои

Так же можно сделать клеевой раствор своими руками из крахмала или муки. Клейстер из муки и крахмала пользуется особой популярностью из-за своей дешевизны. Сварить клейстер из муки не составит проблем, ведь необходимо только наличие муки и воды. Однако не стоит забывать, что такая смесь из муки боится влаги, поэтому не стоит использовать ее во влажных помещениях. Клейстер из муки не подойдет для стеклообоев и тяжелых полотен, для остальных он будет не хуже дорогих материалов. Сварить смесь из крахмала так же необходимо перед началом отделочных работ, так как длительное хранение материала противопоказано. Давайте посмотрим, как сделать клейстер из крахмала:

  • Сначала крахмал необходимо пропустить через сито и затем добавить в него теплую воду и развести до консистенции сметаны
  • Теперь заливаем кипятком, температура которого 80-90 градусов. Льем тонкой струйкой и перемешиваем венчиком
  • Затем процеживаем раствор и греем на водяной бане
  • После этого процеживаем и остужаем клейстер из крахмала, периодически помешивая его

Как видите сделать клейстер в домашних условиях очень просто, ведь на состав не придется сильно тратиться, да и времени на изготовление будет потрачено немного. Технические характеристики такого материала не уступают дорогостоящим растворам, однако они боятся воды.

Как исправить обои в углу. Как исправить угол обоев при поклейке

Как исправить обои в углу. Как исправить угол обоев при поклейке

Оклейка обоев в углах комнаты всегда была трудновыполнимой задачей, справиться с которой мог не каждый человек. Выполнение данной процедуры упростится в несколько раз при подборе подходящих методов и инструментов. О способах исправления углов и пойдёт речь в сегодняшней статье.

Как устранить дефект

Стены с уклоном встречаются как в новых, так и в старых домах. Причём форма этого уклона может быть любой. Существует два метода поклейки обоев на таких местах. Нужно либо выровнять стены, либо оставить их неизменными. Второй способ подойдёт немногим. После оклейки стены неровный угол будет сильно бросаться в глаза. Дефект не исчезнет.

Для проверки угла на ровность, необходимо воспользоваться угольником. В некоторых местах он будет отходить от стены. Это свидетельствует о том, что в данном месте присутствует пустота, которую требуется заполнить. Устранив все пустоты, можно получить подходящий для оклейки угол.

Как исправить обои в углу. Как исправить угол обоев при поклейке

Как исправить обои в углу. Как исправить угол обоев при поклейке

Как исправить обои в углу. Как исправить угол обоев при поклейке

Выравнивание угла

Для этой цели потребуется угольный шпатель, шпаклёвочная смесь, а также строительный уровень. Для упрощения процедуры надо пользоваться лазерным уровнем. Он позволяет создавать лазерную сетку, по которой устанавливаются маяки.

В месте, которое выступает, приложите шпатель и проведите линию, которая укажет на го расположение. Взяв в руки правило, закрепите его при помощи саморезов перпендикулярно плоскости потолка. Угол потребуется намочить. Нанесите шпаклёвку. При этом шпатель необходимо вести по краю строительного правила. В результате должен получиться ровный стык, который свидетельствует о правильности выполнения действий.

Дополнительная информация! При отсутствии угольного шпателя можно воспользоваться деревянным прямоугольником. Он должен быть идеально ровным.

Как исправить обои в углу. Как исправить угол обоев при поклейке

Как исправить обои в углу. Как исправить угол обоев при поклейке

Как исправить обои в углу. Как исправить угол обоев при поклейке

Как грамотно поклеить обои в нервном угле

Существует несколько способов выполнения поставленной задачи:

1) Выберите правильный рисунок на обоях. Углы могут быть с большим отклонением от перпендикуляра. Их можно не ровнять. Достаточно приобрести обои с нейтральным оттенком, которые частично скроют дефект.

2) Неровный угол лучше оклеить двумя слоями. Также не помещает укрепить обои от разрыва, который может образоваться впоследствии.

3) Установите в неровный угол малярную сетку прежде чем оклеивать его обоями. Эта конструкция укрепит обои на углу и скроет маленькие выступы.

Таким образом, не обязательно обладать большими навыками, чтобы поклеить обои в углу комнаты. Можно просто следовать рекомендациям, которые были изложены выше.

Как исправить обои в углу. Как исправить угол обоев при поклейке

Как исправить обои в углу. Как исправить угол обоев при поклейке

Как исправить обои в углу. Как исправить угол обоев при поклейке

Как клеить обои в углах. Как оклеивать внешний угол?

Перед тем, как клеить обои с рисунком в углах, нужно подготовить полотно такой ширины, чтобы оно обогнуло ребро внешнего угла и легло на смежную с ним стену на несколько сантиметров. Для этого необходимо измерить расстояние от кромки предыдущей полосы до угла и прибавить к полученному значению 2-3 см, перенести замеры на полотно обоев, отрезать лишнее, и лишь затем приступить к оклейке углов. На крае, который был завернут за угол, могут образоваться заломы. В этих местах делаются надрезы строительным ножом. Полотно тщательно разглаживается и плотно прижимается к стене.

Совет! При использовании тяжелых обоев (например, виниловых) клей наносится и на стену, и на обойное полотно. Для наклеивания легких (например, флизелиновых) обоев достаточно смазать только стену. Но и в том, и в другом случае подсохшие участки стен и обоев нуждаются в дополнительном смазывании клеем.

На смежной стене чертится с помощью отвеса вертикальная линия. Ширина этого участка определяется от угла и равна ширине следующего полотнища с прибавлением 0,6-1 см. Вторая полоса ложится правой стороной строго по очерченной вертикально линии, а ее левая сторона перекрывает край предыдущей полосы. Нужно тщательно следить, чтобы мотивы рисунка на обоих полотнах совпадали. Надо не только знать, как клеить обои на внешний угол и умело это использовать, но и не допустить хаотичности элементов орнамента. После того, как полотно наклеено, кисть нужно обмакнуть в клей, промазать подсохшие края и плотно прижать их при помощи валика.

Как клеить флизелиновые обои в углах неровных. Как клеить обои в углах 15

Оклейка внешнего угла

Но, одно дело – разобраться, как быстро наклеить обои, другое – добиться, чтобы во внешних углах со временем они не задирались и не отрывались. Выглядит это, мягко говоря, неэстетично. Чтобы решить эту проблему, используются уголки на обои. Длинные полоски, достигающие в длину 3 м., совсем несложно подогнать по размерам. Для этого можно использовать ножовку по металлу. Возникает следующий вопрос: как правильно клеить пластиковые уголки на обои? На обойном клее они держаться не будут, а после использования жидких гвоздей некрасивых следов на обойном полотнище не избежать. Для этих целей идеально подходит силиконовый герметик.

Видео как клеить обои в углах