Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как из веранды сделать жилую комнату. Как утеплить веранду для зимнего проживания: утепление веранды к дому

29.10.2019 в 09:12

Как из веранды сделать жилую комнату. Как утеплить веранду для зимнего проживания: утепление веранды к дому

Летом вы построили веранду к своему дому , а с наступлением первых заморозков, ваша загородная резиденция кажется вам довольно прохладной – значит пришло время подумать об утеплении веранды. Как правильно утеплить холодную веранду для зимнего проживания, с чего начать?

Как из веранды сделать жилую комнату. Как утеплить веранду для зимнего проживания: утепление веранды к дому

Утепление веранды своими руками

Начнем с материалов и инструментов. Для утепления веранды необходимы:

  • пенофол или какой-либо аналог этого утеплителя;
  • листы пенополистирола (пенопласт) толщиной 10-20 см;
  • карандаш и рулетка;
  • молоток и гвозди;
  • ножницы;
  • гвоздодер;
  • ножовка;
  • скотч строительный;
  • шпатели и шпатлевка ;
  • краски и  кисти.

Сейчас очень часто вводятся в эксплуатацию деревянные дома, имеющие каркасную не утепленную веранду. Утепляя полости каркасной конструкции веранды, мы не изменяем толщину стен, тем самым, не уменьшаем и  полезную площадь помещения.

Как из веранды сделать жилую комнату. Как утеплить веранду для зимнего проживания: утепление веранды к дому

Чем утеплить веранду изнутри?

При утеплении веранды, наиболее часто применяют минеральную вату и пенопластовые листы. Следует иметь в виду, что пенопласт, соприкасаясь с открытым огнем, выделяет вредные канцерогенные вещества. Несмотря на это, его используют довольно часто, как наиболее доступный по цене бюджетный  утеплитель.

Для дополнительного утепления применяют прокладку из пенофола, металлизированный слой которой отражает холодный воздух с улицы и сохраняет теплый воздух внутри веранды.

Пенофол – является высокотехнологичным теплоизоляционным материалом, состоящим из вспененного слоя полиэтилена, покрытого алюминиевой высококачественной фольгой. Такой «отражаемый» утеплитель можно использовать как самостоятельную теплоизоляцию, а можно комбинировать с другими разновидностями утеплителей для получения максимального эффекта.

Как из веранды сделать жилую комнату. Как утеплить веранду для зимнего проживания: утепление веранды к дому

Как утеплить веранду под жилое помещение

  1. Вначале стоит четко уяснить, где легче демонтировать обналичку, с внутренней или внешней стороны веранды. Изнутри, конечно, удобнее работать, поскольку погода не будет влиять на ход работы. Но тут следует задуматься о том, куда пристроить мебель, и как косметически обновить внутреннюю отделку позднее.
  2. Доски обшивки отдирают гвоздодером. Под гвоздодер надо подкладывать толстые куски упаковочного картона, чтобы не оставлять следов. Доски следует снимать очень аккуратно, чтобы  впоследствии легко можно было прибить их на место. Причем, снятые доски следует пронумеровать, во избежание путаницы при их возвращении на свои места, а также необходимо удалить все гвозди.
  3. Определяем, путем измерения, площадь утепления. Пенофол нарезаем по размерам, оставляя небольшой запас для подгиба вверху и внизу. Нарезанный пенофол прикрепляем скотчем к стенам.
  4. Сверху на пенофол укладываются пенопластовые плиты. Причем, эти пенопластовые листы  должны иметь толщину, такую же, как и  зазор между обшивкой. Пенопластовые плиты нужно прикладывать вплотную друг к другу, чтобы не было зазора. Чтобы положить его в узкие зоны, например над окном, нужные куски пенопласта выпиливаем ножовкой по металлу.
  5. Закрепляем обшивку. При правильно рассчитанной толщине теплоизоляции,  доски легко встанут строго на место. После этого необходимо окрасить стены , а плинтуса – заменить.
  6. Не лишним будет и утепление пола. Если в качестве основания веранды используется столбчатый фундамент или фундамент на винтовых сваях, пол обязательно утепляем.

Утепление веранды под санузел. Вариант 2: пол, потолок, стены

Утепление веранды под санузел. Вариант 2: пол, потолок, стены

Утепление пола в деревянном доме минеральной (базальтовой) ватой

Одним из самых мощных источников холода в помещении может быть пол, на котором отсутствует гидро- и термоизоляция, особенно, если здание расположено в северных регионах нашей страны. Начнём с гидроизоляции.

Любая влажная субстанция является превосходным проводником холода, не говоря уже о таких проблемах, как сырость и гниение. Следовательно, если отсечная гидроизоляция не была застелена при строительстве, то её нужно смонтировать сейчас.

Это может быть рубероид либо плотная полиэтиленовая плёнка (я не упоминаю о паропроницаемой плёнке — она слишком дорогая, к тому же без неё можно вполне обойтись).

А теперь — о материалах для утепления. Например, минеральная вата, пенопласт, экструдированный пенополистирол и, конечно же, керамзит — самый дешёвый и надёжный компонент загородного строительства.

Хочу также сказать о песочной подушке, если вы, конечно, будете её подсыпать. Гидроизоляцию следует стелить не на неё, а под неё — так мы сведём к минимуму количество влаги снизу.

Утепление веранды под санузел. Вариант 2: пол, потолок, стены

Керамзит на чердаке

Потолок можно утеплить, как изнутри, так и снаружи — всё зависит от того, какая крыша на вашей веранде и, конечно, от вашего желания. По поводу материала здесь можно сказать то же самое, что и для пола, но всё зависит от места его расположения — снизу, конечно, гораздо удобнее использовать пенопласт или минеральную вату.

Но, если учесть, что веранды в основном имеют односкатную крышу, то чердака там нет, следовательно, в 99% случаев утеплитель приходится подшивать снизу, то есть, делать внутренний монтаж.

Утепление веранды под санузел. Вариант 2: пол, потолок, стены

Металлическая обрешётка для гипсокартона и минеральная вата

Для того чтобы сделать внутреннее утепление, вам придётся монтировать какой-либо из подвесных потолков, например, такой, как на фото вверху, для гипсокартона . Но утепление веранды изнутри своими руками таким способом может получиться не всегда по самой банальной причине — низких потолков, которые, ну просто невозможно опустить ещё на 5-6 см.

В таком случае остаётся только одно — установить какой-либо утеплитель под кровельным материалом, только с хорошей гидроизоляцией. А это уже будет сложнее, так как придётся демонтировать, а потом опять монтировать кровлю.

Утепление веранды под санузел. Вариант 2: пол, потолок, стены

Наружное утепление наиболее эффективно

Ну, и наконец, давайте рассмотрим, как утеплить холодную веранду под жилое помещение внутри или снаружи по стенам. Подмечу, нового здесь ничего сказать нельзя. В таких случаях, как правило, используют минеральную (лучше базальтовую) вату или пенопласт.

Толщина материала уже напрямую зависит от потребности, то есть — от толщины стен и климата региона. Здесь есть один маленький нюанс — если утеплитель устанавливать снаружи, то он принесёт больше пользы, нежели изнутри, а его эффективность вы сможете увидеть на диаграмме, приведенной выше.

Ещё один момент — утепляя помещение снаружи пенопластом, вы получаете возможность «мокрой отделки». То есть, вы можете облицевать веранду декоративной штукатуркой прямо по пенопласту (конечно, с армирующей штукатурной сеткой).

Как сделать утепленную веранду. Утепление пола веранды

Утеплить пол веранды можно по-разному. Следует рассмотреть два наиболее распространенных способа проведения работ.

В первом случае необходимо полностью демонтировать чистовое покрытие помещения, добравшись до чернового пола (бетон, балки и т. п.). После этого необходимо полностью закрыть поверхность черного пола с помощью керамзита (или его аналогов). Затем, если осталось место, можно уложить плитные утеплители, прикрепив их к половым балкам. В завершение заново выполняется настил чистового покрытия.

Как сделать утепленную веранду. Утепление пола веранды

Утепление пола керамзитом.

Второй способ также предусматривает демонтаж напольного покрытия, однако работы могут быть выполнены и по нему. Если работы выполняются по имеющемуся деревянному полу, то в дальнейшем его поверхность станет черновой. Первым делом на лаги устанавливаются бруски размерами 50х50 или на черновую поверхность (в зависимости от выбранного способа), далее осуществляется укладка пароизоляционного слоя. На слой пароизоляции кладется утеплитель (можно использовать плиты минеральной ваты). Укладка производится таким образом, чтобы между деревянными балками и утеплителем не оставалось щелей и зазоров. Имеющиеся зазоры и щели можно закрыть строительной пеной.

Как сделать утепленную веранду. Утепление пола веранды

Утепление пола плитами.

Сверху утеплительный материал снова закрываем пароизоляционным барьером, обращая фольгированную часть внутрь веранды. Все получившиеся стыки рекомендуется закрыть с помощью строительного скотча. В завершение выполняется монтаж чистового напольного покрытия.

В ряде случаев, для обеспечения максимальной теплоизоляции пола, производится утепление фундаментной основы веранды, но зачастую это не требуется.

Видео утепление веранды своими руками